Германские языки | Филологический аспект №04 (132) Апрель 2026
УДК 811.111-26; 821.111; 82-94
Дата публикации 30.04.2026
Структурные, лексико-грамматические и стилистические особенности заглавий автобиографий американских президентов и первых леди
Кованова Евгения Анатольевна
кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, РФ, e.kovanova@spbu.ru
Королева Валерия Александровна
студент Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, РФ, st107474@student.spbu.ru
Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию структурно-синтаксических, лексико-грамматических и стилистических особенностей заглавий автобиографий американских президентов и первых леди во временной перспективе, в их связи с прагматическим эффектом, оказываемым на читателя. Анализ показал смещение приоритета с информативной на аттрактивную функцию, в связи с чем современные заглавия отличаются большим разнообразием синтаксических структур, лексического наполнения и стилистических приемов. Результаты продемонстрировали использование местоимений, эксплицитно указывающих на личность автора, политической лексики с национально-культурным компонентом, лексем со значением «память», «воспоминание», «жизнь», «время». Заглавия политических автобиографий реализуют свой функциональный потенциал на разных языковых уровнях с помощью комплекса художественных средств, среди которых метафора, анафора, синтаксический параллелизм, аллюзия и аллитерация.
Ключевые слова: заглавия, автобиографический дискурс, политический дискурс, мемуары, аттрактивная функция, нон-фикшн
Candidate of Philological Sciences, Associate Professor of the Department of English Language and Cultural Studies, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia
student of St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia
Abstract: The article examines structural, lexical, grammatical and stylistic features found in the titles of autobiographies of American presidents and first ladies in diachrony, together with the pragmatic effect produced on readers. Analysis has revealed the shift from an informative function to an attractive one, which has resulted in a wider range of syntactic patterns, vocabulary and stylistic devices observed in modern titles. The findings demonstrate the use of pronouns that explicitly refer to the author’s identity, culture-specific political vocabulary, words related to such concepts as memory, recollections, life and time. Titles of political autobiographies implement their functions on various language levels using a variety of stylistic devices such as metaphor, anaphor, syntactic parallelism, allusion and alliteration.
Keywords: book titles, autobiographical discourse, political discourse, memoirs, attractive function, non-fiction
Кованова Е.А., Королева В.А. Структурные, лексико-грамматические и стилистические особенности заглавий автобиографий американских президентов и первых леди // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2026. № 04 (132). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/strukturnye-leksiko-grammaticheskie-i-stilisticheskie-osobennosti-zaglavij-avtobiografij-amerikanskikh-prezidentov-i-pervykh-ledi.html (Дата обращения: 30.04.2026)
Настоящая статья посвящена исследованию структурно-синтаксических, лексико-грамматических и стилистических особенностей заглавий произведений мемуарного жанра (политических автобиографий) и их связи с прагматическим эффектом, оказываемым на читателя. Междисциплинарный характер темы обусловлен объектом исследования: с одной стороны, заглавие является частью литературного произведения, с другой – инструментом продвижения книги на рынке. Кроме того, оно служит цели самопрезентации автора, в частности, в случае политической автобиографии оно способствует созданию положительного образа автора как профессионального политика и лингвокреативной языковой личности, позволяя продемонстрировать харизму, юмор, образованность и другие социально одобряемые черты. Следовательно, исследование заглавий политических автобиографий находится на стыке таких направлений, как стилистика текста, прагмалингвистика, книговедение, маркетинг, политическая лингвистика и анализ дискурса. Актуальность работы также обусловлена ростом популярности автобиографического жанра и необходимостью исследований, связанных с ним.
Новизна работы заключается в том, что подобное комплексное исследование заглавий с точки зрения их синтаксической структуры, лексико-грамматических характеристик и стилистических приемов впервые проведено на материале автобиографий американских президентов и первых леди. В работе также выявлен ряд стратегий озаглавливания книг данного жанра применительно к американской лингвокультуре в диахроническом аспекте.
Несмотря на относительно небольшой размер, заглавие является важнейшей текстовой и прагматической единицей, особой версией внутреннего наполнения книги: это «компрессированное, нераскрытое содержание текста, которое можно метафорически изобразить в виде закрученной пружины, раскрывающей свои возможности в процессе развертывания» [12, с. 133]. Ж. Женетт относит заглавие (наряду с именем автора и предисловием) к «паратексту» – текстовым элементам книжного издания, которые не входят в текст литературного произведения. Автор отмечает, что паратекст – это «порог», который читатель переступает – и читает книгу, либо останавливается и откладывает ее. То есть, заглавие в данном случае рассматривается как некий «фильтр» потенциальной читательской аудитории [цит. по 1, с. 350].
Большинство исследований последних десятилетий посвящено изучению прагматического потенциала заглавий и заголовков, под которым понимается их способность производить эмоциональный эффект и оказывать прагматическое воздействие на реципиента, а также изучению особенностей заголовков на материале конкретных жанров и типов дискурса [2; 3; 4; 5; 6]. Чаще всего доминирующими функциями заглавий признают номинативную и/или информативную – обе связаны с лаконичной передачей содержания текста или основных идей и концепций, однако в отдельных типах дискурса (например, научном, политическом или публицистическом) на первый план может выходить функция воздействия или аттракции. Авторы, рассматривающие заглавия с позиции как читателя, так и издателя, выделяют такие функции, как идентификационную, описательную, рекламно-маркетинговую, мнемоническую и интертекстуальную [3]. Е. А. Тутатина отмечает, что в настоящее время приковывание внимания является одним из самых общих принципов создания заглавия, особенно в сегменте нон-фикшн [3, с. 10]. Это подтверждает тезис о приоритете аттрактивной функции, так как современный заголовок должен в первую очередь быть интересен потребителю и вызывать у него определенную реакцию или эмоциональный отклик. Временная эпоха и актуальные для нее тенденции определяют внешний вид заглавия и состав входящих в него элементов, однако он всегда остается ориентированным на читателя.
Заглавие политической автобиографии неизбежно несет на себе отпечаток основных характеристик данного жанра, который можно назвать гибридным, поскольку он совмещает в себе черты автобиографического и политического дискурсов. В связи с этим для политических автобиографий характерны, с одной стороны, ярко выраженное личностное начало, положительная саморепрезентация, дидактичность, субъективность, диалогичность, оценочность, метатекстуальность [7; 8], а с другой – системообразующие черты политического дискурса, в частности, интенция борьбы за власть и манипулятивная специфика, которая выражается в оказании речевого воздействия на адресата [9; 10]. Из трех составляющих содержания политической коммуникации на функциональном уровне – формулировка и разъяснение политической позиции (ориентация), поиск и сплочение сторонников (интеграция) и борьба с противником [10] – для политических автобиографий более актуальны ориентация и интеграция, чем борьба, так как автобиографии представляют собой несколько опосредованную коммуникацию политика и аудитории, которая осуществляется в письменной форме, повествует об уже сбывшемся и не предполагает мгновенной ответной реакции. В рамках этого многоаспектного жанра представитель социального института может подать себя и свою позицию менее официально, путем более личного контакта с аудиторией, благодаря чему в литературный язык проникают элементы разговорно-бытовой лексики и политической терминологии [9]. Текст автобиографий может служить материалом для выявления ментальных и языковых характеристик языковой личности ее автора, ключевых концептов, характерных для автора в разные периоды его жизни, и исследования динамики изменений в его языковой и концептуальной картине мира [11].
Материалом данного исследования послужили 65 заглавий автобиографий американских политических деятелей, среди которых как президенты (41), так и первые леди (24). Среди автобиографий президентов, составивших выборку, есть как те, которые охватывают период президентства (22), так и те, которые посвящены другому периоду их жизни (19). Первая из исследованных автобиографий вышла в 1821 г. (The Autobiography of Thomas Jefferson), последняя – в 2024 г. (автобиография Хиллари Клинтон Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty), что позволяет посмотреть на специфику заглавий произведений данного жанра и их трансформацию во временной перспективе. Среди использованных методов – метод лингвистического описания, лексико-семантический анализ, лингвопрагматический анализ, сравнительный анализ и элементы статистического анализа.
Анализ структурных особенностей заглавий автобиографий показал, что самым распространенным вариантом синтактической организации является словосочетание (48% всех заглавий), почти все из которых (29 из 31) являются именными. Так, в эту группу попали такие заглавия, как An American Life, Hard Choices, Dreams from My Father, Six Crises, A World Transformed, Living History и др. Высока частотность заглавий с of-phrase, многие из которых содержат указание на жанр, а также эксплицитно указывают на автора произведения (The Autobiography of Thomas Jefferson). Вторая по популярности группа включает в себя заглавия, которые представляют собой особые конструкции с двоеточием (41%). Заглавия этого вида пересекаются с другими группами и в некоторой степени включают их в себя, так как элементами конструкции могут быть и отдельные слова (Reflections: Life After the White House), и словосочетания (Turning Point: A Candidate, a State, and a Nation Come of Age), и целые предложения (Why Not the Best?: The First Fifty Years). Часто в состав конструкции входит имя автора текста, причем оно может находиться как в части до двоеточия (Trump: The Art of the Comeback), так и после него (My Turn: The Memoirs of Nancy Reagan). Менее частотны заглавия в виде простых предложений (8%), среди которых встречаются все три типа предложений: повествовательное (This is My Story), вопросительное (Where's the Rest of Me?) и побудительное (Promise Me, Dad). Реже всего встречаются заглавия, состоящие из одного слова (3%), как в автобиографиях Мишель Обамы Becoming и Мелании Трамп Melania.
Стоит отметить, что у некоторых авторов, которые написали несколько произведений мемуарного жанра, наблюдается тенденция строить заглавия последующих текстов аналогично предыдущим, сохраняя синтаксическую структуру. Например, этим способом воспользовался Дональд Трамп: в 1987 он (в соавторстве с Тони Шварцем) издал автобиографию, ставшую бестселлером, Trump: The Art of the Deal, а спустя 3 года вышла книга Trump: Surviving at the Top. По прошествии еще 7 лет Трамп выпустил третью книгу, в заглавии которой изменено только одно слово (Trump: The Art of the Comeback), что помогает выстроить еще более эксплицитную связь между текстами. Название мемуаров Джулии Грант (Personal Memoirs of Julia Dent Grant) совпадает с названием автобиографии ее мужа Улисса Гранта (Personal Memoirs of Ulysses S. Grant). Заглавия подобного рода иллюстрируют прием интертекстуальности: за счет использования цитат, аллюзий, реминисценций или прямых отсылок к своим предыдущим текстам (или текстам супруга) авторы создают диалог между своими произведениями, выделяют себя на фоне других и делают последующие тексты более запоминающимися для читателя.
Лексико-семантический анализ заглавий показал, что одной из ключевых для автобиографического дискурса является группа «память, воспоминание». В заглавиях этой группы фигурируют слова для обозначения различных форм, в которых процесс воспоминания может осуществляться или закрепляться письменно: memoir/memoirs, autobiography, reflections, story/stories, memories, recollections, diary (The Memoirs of Herbert Hoover, RN - The Memoirs of Richard Nixon, The Autobiography of Harry S Truman, A Full Life: Reflections at 90, An Hour Before Daylight: Memories of a Rural Boyhood, Recollections of Full Years, A White House Diary).
Рассмотренные выше слова находятся в тесной связи с семантической группой «жизнь, время», так как воспоминания формируются с течением времени, и в качестве их источника выступают события из жизни конкретного человека, который в своем тексте осмысливает и повторно проживает их. Чаще всего в заглавиях встретились такие лексемы, как life, year/years и times: Why Not the Best?: The First Fifty Years, The Times of My Life, My Life. Несколько примеров интересных слов и выражений, относящихся к рассматриваемому семантическому полю, можно встретить в группе текстов президентов об их жизни до вступления в должность. Так, название автобиографии Джимми Картера Turning Point: A Candidate, a State, and a Nation Come of Age содержит выражение come of age («достигать совершеннолетия»), которое маркирует переход на новый жизненный этап. Еще одним любопытным случаем является заглавие другой автобиографии Картера ‒ An Hour Before Daylight: Memories of a Rural Boyhood. В нем фигурируют сразу два слова из группы «жизнь, время»: существительное hour и существительное boyhood, обозначающее определенный период в жизни мужчины, один из этапов взросления. Благодаря нетипичному набору лексики оба заглавия являются достаточно выразительными, что способствует реализации функции аттракции.
При анализе была выделена также тематическая группа политической лексики, которая включает политические термины и ключевые для политической жизни слова. Так, была обнаружена высокая частотность прецедентного имени White House – официальной резиденции президента США, а также метонимического образа правительства США: White House Years: Waging Peace, Reflections: Life After the White House. В этой группе также слова, указывающие на должность автора текста: president (Keeping Faith: Memoirs of a President), presidency, first lady (First Lady from Plains). В заглавии White House Years: Mandate for Change существительное change используется в качестве одного из ключевых понятий политического дискурса, так как каждый президент обещает и вносит изменения в политическую и экономическую жизнь страны. Отдельно стоит отметить заглавие автобиографии Барака Обамы The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream, которое содержит отсылку к такой важной для американской культурной традиции концепции, как American Dream («Американская мечта»). Приведем примеры заглавий с другими ключевыми для американской политики и общественности словами: victory и defeat как два возможных исхода президентской кампании (In the Arena: A Memoir of Victory, Defeat, and Renewal), liberty как одна из главных американских ценностей (Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty), decision и choice как символ трудных решений и выбора, за который политику нужно брать ответственность (Decision Points, Hard Choices), faith как вера и надежда на перемены в жизни страны (Keeping Faith: Memoirs of a President), promises как политические обещания и готовность их выполнять (Promises to Keep).
Для автобиографических текстов особенно актуальна группа слов, которые более или менее эксплицитно указывают на личность автора, поскольку именно она выступает в качестве текстообразующего начала автобиографии. Это либо упоминание в заглавии имени автора (The Autobiography of Martin Van Buren), либо использование дейктических маркеров – личного местоимения 1 лица единственного числа I/me, притяжательного местоимения my, возвратного местоимения myself (My Turn: The Memoirs of Nancy Reagan, This I Remember, Where the Light Enters: Building a Family, Discovering Myself). Помимо указания непосредственно на личность автора, были выделены несколько случаев упоминания членов его ближайшего окружения – друзей, родителей и семьи в целом (At Ease: Stories I Tell to Friends, Dreams from My Father, Promise Me, Dad). Использование подобной лексики в заглавии настраивает читателя на более интимный характер повествования и приглашает его прожить трепетные моменты вместе с автором. Такой «персональный» подход к созданию заглавия вносит свой вклад в его аттрактивность.
Анализ заглавий с позиций прагмастилистики показал, что авторы (или издатели), будучи заинтересованными в повышении продаж книги, могут прибегнуть в процессе создания заглавий к различными стилистическим приемам. Заглавия такого рода манифестируют лингвокреативность, позволяя автору показать свое лингвистическое мастерство и вовлечь читателя в лингво-когнитивную игру по «разгадыванию» скрытых смыслов, аллюзий, метафор и других стилистических приемов, реализующих мнемоническую, интертекстуальную, аттрактивную и другие функции.
Так, авторы могут прибегать к анафоре, как Гарри Трумэн в своих автобиографиях Memoirs: Year of Decisions и Memoirs: Years of Trial and Hope, имеющих идентичный начальный элемент и аналогично выстроенные части после двоеточия. Как уже было отмечено выше, таким образом автор связывает свои тексты и позволяет читателю сделать то же самое, напомнив о себе через отсылку на более раннюю работу. Помимо этого, такая тенденция может актуализировать смысл продолжения авторской мысли.
На грамматическом уровне, помимо анафоры, реализуется также синтаксический параллелизм, за счет введения однородных членов в структуру названия. Например, в заглавии автобиографии Хиллари Клинтон Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty синтаксический параллелизм присутствует в обеих частях конструкции.
На лексическом уровне одним из частых средств выразительности является метафора. Так, в заглавии Линдона Джонсона (The Vantage Point: Perspectives of the Presidency 1963-1969) содержится метафорическое употребление словосочетания vantage point: президент рассуждает о событиях, свидетелем которых он непосредственно был, и делает он это не только с высоты лет, но и как будто со стороны ‒ с высоты своего «наблюдательного пункта». Среди текстов первых леди примером заглавия с метафорой является автобиография Бетти Форд Betty: A Glad Awakening. Книга посвящена борьбе автора с алкогольной и наркотической зависимостью, которая завершается «пробуждением» ‒ осознанием и новым жизненным этапом, который напоминает утреннее пробуждение после долгого сна.
Другим распространенным приемом являются аллюзии. Они могут отсылать к значимым именно для автора явлениям или событиям, а могут быть средством привлечения внимания за счет включения в заглавие элементов уже знакомых читателю текстов (или части заглавия предыдущей работы автора как одного из подвидов интертекстуального включения). Так, автобиография Барака Обамы A Promised Land содержит библейскую отсылку на Святую землю, которая на английском употребляется с определенными артиклем, тогда как в заглавии сопровождается неопределенным. Это изменение может подчеркивать, что речь идет не о конкретном месте из религиозного пророчества, а о личном опыте президента и его собственной «Земле обетованной», актуальной только для него. Название другой его книги The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream, а именно первая часть до двоеточия, взято из текста проповеди бывшего пастора Обамы Джереми Райта. В ходе своего выступления он произнес фразу the audacity to hope, которую президент позаимствовал, заменив частицу to предлогом of, и использовал в качестве названия для своей речи на одном из съездов Демократической партии и книги. Интересным представляется заглавие автобиографии Джорджа Буша-младшего A Charge to Keep, которое содержит двойную аллюзию, культурологическую и библейскую: заглавие отсылает к одному из гимнов Чарльза Уэсли, который является автором более 5500 евангельских гимнов для богослужений протестантов, а именно A Charge to Keep I Have, который, в свою очередь, перефразирует 35 стих 8 главы книги Левит keep the charge of the LORD, so that you may not die («И вы должны блюсти это установление ГОСПОДНЕ, дабы не погибнуть»). Название книги Теодора Рузвельта The Rough Riders демонстрирует персонифицированную отсылку: так называли добровольческий отряд кавалерии США, в котором будущий президент служил в качестве заместителя командира. Аллюзия такого типа содержится и в заглавии Where's the Rest of Me?: название автобиографии Рональда Рейгана, в прошлом актера, отсылает к фильму Kings Row с его участием.
Помимо аллюзий, заглавия могут содержать устойчивые выражения. Так, в заглавии совместной автобиографии Джимми и Розалин Картер (единственный текст, написанный в соавторстве президента и первой леди) Everything to Gain: Making the Most of the Rest of Your Life обыгрывается идиома everything to gain and nothing to lose; эта же идиома в названии мемуаров Хиллари Клинтон Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty создает стилистический контраст.
На фонетическим уровне авторы для повышения аттрактивности и запоминаемости заглавий прибегают к аллитерации. Этот вид звукописи можно встретить в уже упомянутых заглавиях Линдона Джонсона The Vantage Point: Perspectives of the Presidency 1963-1969, Хиллари Клинтон Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty и Теодора Рузвельта The Rough Riders.
Анализ заглавий автобиографий в диахроническом аспекте позволил прийти к интересным наблюдениям. Очевидно, что с течением времени процесс озаглавливания книг претерпевает некоторые изменения, так как для каждой эпохи характерны свои актуальные тенденции, авторские запросы и аудитория. Постепенно заглавие перестает быть только структурным элементом книги и становится все более ценным инструментом продвижения товара и привлечения потребителей, что сказывается на внешнем виде заголовка и его наполнении. Важно отметить, что сначала происходит количественное изменение: по сравнению с 19 веком, политики 20 и 21 веков гораздо активнее обращаются к написанию автобиографических текстов. Подобное взаимодействие с аудиторией через вербализованный личный опыт становится важным и полезным, так как оно способствует налаживанию контакта с электоратом и созданию определенного имиджа, который может благоприятно повлиять на мнение общественности в целом и на конкретные решения, связанные с автором (например, поддержка его кандидатуры на выборах). Кроме того, часто произведения данного жанра становятся бестселлерами, принося немалую прибыль издательствам. Как было отмечено выше, многие политики не останавливаются на одном тексте и выпускают несколько мемуаров, посвященных разным периодам их жизни. Теодор Рузвельт стал первым американским президентом, который издал два автобиографических текста: после написанной на закате 19 века книги The Rough Riders уже в 1913 году выходит его более полное жизнеописание Theodore Roosevelt: An Autobiography. Такая стратегия набирает популярность, и сто лет спустя, в 2015 году, Джимми Картер издает A Full Life: Reflections at 90, которая является шестой в коллекции его автобиографий (одна из них написана в соавторстве с его женой и первой леди Розалин Картер).
Задачи автобиографии как жанра постепенно выходят за рамки простого жизнеописания и подведения итогов. Президенты в деталях рассказывают о службе в офисе, рефлексируя, оправдывая или критикуя принятые решения, а также погружаются в воспоминания о своей юности и описывают, как государственная деятельность повлияла на их дальнейшую жизнь. Первые леди делятся опытом замужней жизни с первым лицом государства и рассуждают о совмещении политической карьеры с семейной жизнью. Повествование становится более узконаправленным, и для отражения конкретной темы или периода, охваченного в тексте, заглавия «the autobiography/memoirs of + имя автора», характерного для 19 века, уже недостаточно – оно звучит слишком обобщенно. В связи с этим происходит постепенный отход от устоявшейся структуры и начинается больше экспериментов с формой.
Во-первых, в состав заглавий все реже входят слова, указывающие на жанр произведения. Спад наблюдается во второй половине 20 века, и, начиная с середины 1990-х, лексемы autobiography и memoirs более не встречаются в составе заглавий. В названиях автобиографий этой декады и 21 века эксплицитное указание на мемуарный жанр либо отсутствует, либо осуществляется с помощью другого слова из группы «память, воспоминание», например, reflections (Reflections: Life After the White House). Названия с интересной структурой, разнообразным лексическим наполнением и стилистическими приемами больше направлены на привлечение внимания аудитории не только читательской, но и потребительской. В связи с ростом доступности книг и изобилия товаров на книжном рынке нужно в такой степени заинтересовать человека, чтобы он захотел и прочитать произведение, и отдать деньги за возможность сделать это. Очевидное заглавие, полностью прогнозирующее содержание книги, не подходит для этой цели, поэтому отдается предпочтение интригующим названиям. Смена ведущей функции с информативной на аттрактивную отражает изменения, произошедшие на книжном на рынке за два столетия. Таким образом, общей тенденцией является увеличение числа креативных заглавий, в том числе с использованием стилистических приемов, способствующих повышенному вниманию аудитории.
Во-вторых, было замечено, что, в сравнении с первой половиной 20 века, снижается число случаев упоминания имени президента или первой леди, а если заглавие все-таки содержит упоминание личности автора, то в большинстве случаев оно предстает уже не в виде полного имени, а только с использованием одного из элементов, при этом в мужских автобиографиях чаще встречается только фамилия (Trump: The Art of the Comeback), а в женских ‒ только первое имя (Nancy: The Autobiography of America's First Lady).
В ходе анализа было выяснено, что мужчины пишут чаще и больше женщин: 10 президентов, издавших 2 и более книг, в совокупности являются авторами 32 автобиографий, в то время как среди первых леди только 6 являются авторами 2 и более произведений, и всего они выпустили 16 книг, что в два раза меньше, чем у мужчин. Количество написанных книг может оказывать влияние на процесс озаглавливания, так как актуализация смысла продолжения авторской мысли может осуществляться за счет анафоры или включения части предыдущего заглавия. Характерно, что авторы трех и более книг либо совсем не используют аналогичные заглавия, либо применяют этот прием только к части заглавий. Примерами могут служить заглавия Джимми Картера или Хиллари Клинтон, которые в своих группах являются «рекордсменами» по количеству написанных работ, с шестью и четырьмя автобиографиями соответственно. Так, названия произведений Хиллари Клинтон звучат следующим образом: Living History ‒ Hard Choices ‒ What Happened ‒ Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty. Заглавия имеют разную синтаксическую организацию и внутреннее наполнение и не содержат элементы предыдущего, из чего следует вывод о том, что проведение эксплицитной связи между ними не было целью автора. Элеонора Рузвельт, как и Хиллари Клинтон, выпустила 4 книги, но аналогично выстроила только заглавия двух текстов (This is My Story ‒ This I Remember, никак не связывая с ними два последующих (On My Own: The Years since the White House, The Autobiography of Eleanor Roosevelt).
Таким образом, главным изменением заглавий за 200 лет существования автобиографической традиции у американских политиков стало смещение приоритета с информативной на аттрактивную функцию, в связи с чем современные заглавия отличаются большим разнообразием синтаксических структур, лексического наполнения и использованных стилистических приемов, по сравнению с заглавиями 19-го и первой половины 20-го века. Анализ показал, что заглавия политических автобиографий реализуют свой функциональный потенциал на разных языковых уровнях с помощью комплекса художественных средств, среди которых метафора, анафора, синтаксический параллелизм, аллюзия и аллитерация. К основным тенденциям относятся рост числа креативных заглавий, отход от устоявшейся структуры и более редкое включение в состав заглавия имени автора и указания на жанр.
Список литературы
1. Тутатина Е. А. Заглавие книги: прагматика, поэтика и эволюция // Неофилология. 2019. Том 5, № 19. С. 349-356.
2. Филоненко Т. А. Аттрактивные заголовки в научной речи // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 78 «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». 2008. № 2. С. 290-296.
3. Тутатина Е. А. Заглавия книг в современных издательских практиках: генезис, эволюция, поэтика и прагматика: автореф. дис. … канд. филол. наук. Москва, 2021. 22 с.
4. Богачанова Т. Д. Экспрессивная составляющая заголовков политических интернет-статей // Политическая лингвистика. № 5 (95). 2022. С. 104-112.
5. Гнюсова И. Ф. Заглавия изданий: между рекламой и прагматикой // Текст. Книга. Книговедение. 2022. № 30. С. 126-139.
6. Рянская Э. М., Фоменко Е. А. Языковые средства реализации аттрактивности в предтекстовых образованиях (на материале французского и русского языков) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Том 15. Вып. 6. 2022. С. 2012-2016.
7. Кованова Е. А. Риторика автобиографического дискурса: на материале автобиографий американских деятелей политики и искусства: автореф. дис. … канд. филол. наук. СПб, 2005. 19 с.
8. Горячева Е. Д. Языковая личность автора в метатекстовой перспективе автобиографического дискурса // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Том 16. Вып. 10. 2023. С. 3132-3137.
9. Даулетова В. А. Вербальные средства создания автоимиджа в политическом дискурсе (на материале русской и английской биографической прозы): автореф. дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2004. 22 с.
10. Шейгал Е. И. Проблемы анализа политического дискурса // Русский язык в современном обществе: функциональные и статусные характеристики, 2005. C. 51-70.
11. Позднякова Е. М., Нестерова О. Б. Многоаспектность языковой личности политика // Вестник РГГУ. Серия «Литературоведение. Языкознание. Культурология». № 4, часть 3. 2022. С. 436-450.
Список источников
12. Гальперин И. Р. Информативность единиц языка: Учеб. пособие для вузов. М.: Наука, 1981. 138 с.
13. Jill Biden. Where the Light Enters: Building a Family, Discovering Myself. 2019.
14. Joe Biden. Promise Me, Dad. 2017.
15. Joe Biden. Promises to Keep. 2007.
16. Barbara Bush. Reflections: Life After the White House. 2004.
17. George H. W. Bush. A World Transformed. 1998.
18. George W. Bush. A Charge to Keep. 1999.
19. George W. Bush. Decision Points. 2010.
20. Jimmy Carter. A Full Life: Reflections at 90. 2015.
21. Jimmy Carter. An Hour Before Daylight: Memories of a Rural Boyhood. 2001.
22. Jimmy Carter. Keeping Faith: Memoirs of a President. 1982.
23. Jimmy Carter. Turning Point: A Candidate, a State, and a Nation Come of Age. 1993.
24. Jimmy Carter. Why Not the Best?: The First Fifty Years. 1975.
25. Jimmy Carter, Rosalynn Carter. Everything to Gain: Making the Most of the Rest of Your Life. 1987.
26. Rosalynn Carter. First Lady from Plains. 1984.
27. Bill Clinton. My Life. 2004.
28. Hillary Clinton. Hard Choices. 2014.
29. Hillary Clinton. Living History. 2003.
30. Hillary Clinton. Something Lost, Something Gained: Reflections on Life, Love, and Liberty. 2024.
31. Hillary Clinton. What Happened. 2017.
32. Dwight D. Eisenhower. At Ease: Stories I Tell to Friends. 1969.
33. Dwight D. Eisenhower. White House Years: Mandate for Change. 1963.
34. Dwight D. Eisenhower. White House Years: Waging Peace. 1965.
35. Betty Ford. Betty: A Glad Awakening. 1987.
36. Betty Ford. The Times of My Life. 1978.
37. Julia Grant. Personal Memoirs of Julia Dent Grant. 1975.
38. Ulysses S. Grant. Personal Memoirs of Ulysses S. Grant. 1885.
39. Herbert Hoover. The Memoirs of Herbert Hoover. 1951.
40. Thomas Jefferson. The Autobiography of Thomas Jefferson. 1821.
41. Lady Bird Johnson. A White House Diary. 1970.
42. Lyndon B. Johnson. The Vantage Point: Perspectives of the Presidency 1963-1969. 1971.
43. Richard Nixon. In the Arena: A Memoir of Victory, Defeat, and Renewal. 1990.
44. Richard Nixon. RN - The Memoirs of Richard Nixon. 1978.
45. Richard Nixon. Six Crises. 1962.
46. Barack Obama. A Promised Land. 2020.
47. Barack Obama. Dreams from My Father. 1995.
48. Barack Obama. The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream. 2006.
49. Michelle Obama. Becoming. 2018.
50. Nancy Reagan. My Turn: The Memoirs of Nancy Reagan. 1989.
51. Nancy Reagan. Nancy: The Autobiography of America's First Lady. 1980.
52. Ronald Reagan. An American Life. 1990.
53. Ronald Reagan. Where's the Rest of Me? 1965.
54. Eleanor Roosevelt. On My Own: The Years since the White House. 1958.
55. Eleanor Roosevelt. The Autobiography of Eleanor Roosevelt. 1961.
56. Eleanor Roosevelt. This I Remember. 1949.
57. Eleanor Roosevelt. This is My Story. 1937.
58. Theodore Roosevelt. Theodore Roosevelt: An Autobiography. 1913.
59. Theodore Roosevelt. The Rough Riders. 1899.
60. Helen Taft. Recollections of Full Years. 1914.
61. Harry S. Truman. Memoirs: Year of Decisions. 1955.
62. Harry S. Truman. Memoirs: Years of Trial and Hope. 1956.
63. Harry S. Truman. The Autobiography of Harry S Truman. 1980.
64. Donald Trump. Trump: Surviving at the Top. 1990.
65. Donald Trump. Trump: The Art of the Comeback. 1997.
66. Donald Trump. Trump: The Art of the Deal. 1987.
67. Melania Trump. Melania. 2024.
68. Martin Van Buren. The Autobiography of Martin Van Buren. 1920.
