Русский язык | Филологический аспект №05 (85) Май 2022

УДК 81’42

Дата публикации 19.05.2022

Особенности речевой организации документного текста в пространстве социальной коммуникации

Быстрова Александра Сергеевна
Кандидат филологических наук, преподаватель русского языка, Волгоградский государственный аграрный университет, РФ, г. Волгоград, alexandra.kan@inbox.ru

Аннотация: В статье на примере анализа жанра стратегии говорится о социальной природе документных текстов, в частности документов стратегического планирования, играющих важную роль в жизни современного социума, и одновременном их влиянии на общество, формирование и дальнейшее развитие духовных ценностей граждан. В ходе анализа речевой организации текста документа данного типа было установлено, что отличительной чертой документов стратегического планирования является функция воздействия, определяющая специфику выбора и комбинации таких компонентов речевого жанра, как коммуникативная цель, адресат, диктумное содержание и языковое воплощение жанра.
Ключевые слова: документ, документный текст, документ стратегического планирования, речевой жанр, функция воздействия, речевая организация текста.

Features of speech organization of documentary text in the space of social communication

Bystrova Alexandra Sergeevna
Candidate of Philology, Russian language teacher, Volgograd State Agrarian University, Russian Federation, Volgograd

Abstract: The article, using the analysis of the genre of strategy as an example, talks about the social nature of documentary texts, in particular strategic planning documents, and their simultaneous impact on society, the formation of spiritual values. A distinctive feature of documents of this type, which play an important role in the life of modern society, is the impact function, which determines the specifics of the choice and combination of speech genre components.
Keywords: document, documentary text, strategic planning document, speech genre, impact function, speech organization of the text.

Правильная ссылка на статью
Быстрова А.С. Особенности речевой организации документного текста в пространстве социальной коммуникации // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2022. № 05 (85). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/osobennosti-rechevoj-organizatsii-dokumentnogo-teksta-v-prostranstve-sotsialnoj-kommunikatsii.html (Дата обращения: 19.05.2022 г.)

Социально-политические и экономические изменения, происходящие в современном российском обществе, неизменно находят отражение как в отдельных документах, так и в документных системах. Усиление роли документной коммуникации свидетельствует о необходимости исследования документов различных сфер жизни, особенностей их текста как среды реализации русского языка.

Современными лингвистами уже изучены документы сферы управления, права, науки, медицины и др. Полученные результаты позволили расширить сведения о документном тексте, его специфике, жанровом разнообразии. Однако в настоящее время малоизученными остаются документы, обусловливающие социально значимую сферу – планирование. Тексты плановых документов разнородны по своему назначению и характеру содержащейся в них информации. Область их применения обширна. Важную роль в жизни социума играют образование и культура, поскольку организации, существующие в данной области, и выполняемые ими проекты, мероприятия направлены на формирование и развитие личности человека, на гуманизацию и прогрессивное развитие всего общества.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что изучение особенностей речевой организации текста планового документа важно для понимания специфики стилистического воздействия документного текста, а также закономерностей современной деловой коммуникации.

Объектом анализа в данной работе стал текст планового документа (стратегии) как сфера реализации русского языка; предметом – его речевые особенности.

В ходе анализа текста документа был использован комплекс лингвистических методов: жанрового, описательного анализа, элементы стилистического анализа.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней дано описание речевой организации текста планового документа (стратегии), проанализированы особенности употребления стилистических средств русского языка и установлены определяющие их факторы.

 

Согласно научным исследованиям, документный текст представляет собой сложный лингвистический объект, на создание которого влияют как языковые законы, так и правила, имеющие внеязыковую природу [1]. Социальные условия документной коммуникации являются важным фактором, определяющим специфику документного текста, которая выражается в выборе и комбинации компонентов, особенно с точки зрения их лингвистической реализации.

Учитывая данное обстоятельство, под документным текстом следует понимать речевое произведение, обладающее смысловой и грамматической связностью и реализующее социальную задачу автора с помощью системы компонентов [2].

Социальная природа документов определяется содержащейся в них информацией о происходящих в обществе процессах. Одновременно с этим и сами документы оказывают влияние на формирование и развитие общественных отношений, на духовную жизнь человека и систему его ценностей, поэтому изучение документов, в том числе с точки зрения их речевой организации, неразрывно связано с той социальной средой, в которой они создаются и функционируют.

В жизни общества важное значение имеют документы стратегического планирования, обеспечивающие «понимание всеми участниками процесса стратегического управления логики реализуемых мер, их ресурсного сопровождения и собственного значения в общей деятельности» [3].  Согласно ФЗ от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» к таким документам следует относить прогнозы, планы, программы, стратегии [4].

Необходимо отметить, что особенностью текстов документов стратегического планирования является использование средств речевого воздействия.   

С целью иллюстрации средств, воздействующих на общество и формирующих в нём системы определенных ценностей, рассмотрим специфику речевой организации текста документов данного типа на примере жанра стратегии – документа долгосрочного планирования, направленного на информирование адресата и разъяснение сути работы социально значимого объекта, основных перспектив развития и результатов его деятельности. Обратимся к тексту Стратегии развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный педагогический университет» на период до 2030 года, утверждённой Ученым советом ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» 20 сентября 2021 года, и проанализируем его в соответствии с подходом, принятым в работах Т.В. Шмелевой [5].

Речевую организацию текста определяет комплекс взаимосвязанных компонентов речевого жанра.

Основополагающий компонент – коммуникативная цель, поскольку она напрямую связана с интенциями автора, его замыслом, что, как правило, вербализовано в тексте документа. Так, в рассматриваемом нами документе говорится, что цель Стратегии заключается в обеспечении «развития и функционирования университета как ведущего научно-образовательного и методического центра подготовки высокопрофессиональных педагогических кадров, миссия-ориентированных научных исследований, трансляции инновационных разработок в систему образования, интеграции потенциала образовательных организаций системы общего, среднего профессионального, дополнительного и непрерывного педагогического образования» [6].

Цель деятельности университета – социально значимого объекта – конкретизирована ее задачами. Отглагольные существительные создание, переход, обеспечение, совершенствование, повышение и др. обозначают активную деятельность субъекта, согласно которой предполагается воздействие на кого-либо или что-либо.

Цель и задачи документа связаны с его функциями. Мы разделяем мнение лингвистов, которые, определяя функцию как назначение документа, характеризуют ее, учитывая отраженную в нем объективную реальность, социальную среду функционирования документа, а также субъекты взаимодействия [7].

Сформулированные в Стратегии цель и задачи развития университета дают основание утверждать, что документ выполняет не только информативную функцию (информирует о направлениях деятельности вуза: образовательная, научно-исследовательская, международная, воспитательная, финансово-экономическая и др.), но и функцию воздействия: например, в тексте Стратегии отмечается важность поддержки профессионального развития будущих учителей (выявление и поддержка педагогически одаренной молодежи, сопровождение выпускников университета, создание условий для формирования научных коллективов по написанию статей совместно с зарубежными исследователями и молодыми учеными и др.).

В тексте документа содержится информация и о результатах запланированной деятельности, которые соотносятся с целью развития университета: так, результатами реализации Стратегии должны стать модернизация содержания педагогического образования за счет развития практико-ориентированного обучения с учетом содержания современной науки, совершенствование системы повышения уровня профессиональной подготовки педагогических работников, выход университета на последовательное и эффективное социально-экономическое развитие и др.

Важное значение для документа стратегического планирования имеет адресат: к нему обращаются авторы документа и на него направлено воздействие. В рассматриваемом нами документе адресат очень широкий: государственные учреждения (МИД, Россотрудничество, образовательные организации), общественные организации (общественные и коммерческие организации), представители общественности (общественные объединения, научное общество, педагогическое сообщество), молодежь (молодые ученые, школьники, студенты).

Основой диктумного содержания жанра Стратегии является разъяснение сути деятельности университета в сфере высшего педагогического образования. Эту функцию выполняют термины предметного поля, к которому относится текст документа (педагогический университет, педагогические кадры, студенты, школьники, образование, образовательные программы и др.).

Ориентированность текста документа на общество, а также воздействующая функция документа стратегического планирования нашли отражение и на языковом уровне. Для компонента языковое воплощение жанра Стратегии характерно сочетание в тексте черт официально-делового и публицистического стилей.

Информативная функция документа реализуется за счет использования языковых средств официально-делового стиля:

- официонимов (МИД, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и др.);

- наименований документов и делопроизводственных процессов (Указы Президента РФ о национальных целях развития (от 07.05.2018 г. № 204, от 21 июля 2020 г. № 474), Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы, протокол, заседание и др.);

- клишированных словосочетаний (может предоставить оценку, особая роль принадлежит, обеспечить соответствие, активно участвовать и др.);

- сложные и сложносокращенные слова (научно-инновационный, научно-методический, МИД, УрГПУ и др.);

- абстрактные имена существительные с суффиксами -ость, -ениj, -иj и др. (способность, деятельность, обучение, сопровождение, формирование, содействие и др.);

- конструкции с модальностью долженствования (этап должен обеспечивать, задачи должны быть реализованы и др.).

Функция воздействия, связанная с задачами убеждения адресата в необходимости, например, поддерживать профессиональное развитие студентов -- будущих учителей, реализуется в тексте документа стратегического планирования за счет использования языковых средств публицистического стиля:

- лексических единиц, выражающих интенсивность проявления признака (лучшие педагогические практики, уникальная лаборатория перспективных социосредовых исследований, новейшее учебное оборудование и др.);

- общественно-политической лексики (общественное пространство, иностранные граждане, государственные и общественные структуры и др.);

- свойственных этому стилю речевых штампов (личностный потенциал, система поддержки, направления деятельности, приоритетные направления и др.).

Таким образом, назначение документа и его социальная задача определяют жанровую специфику текста документа стратегического планирования. Дальнейшие исследования речевой организации текстов документов данного типа, реализующих функцию воздействия и играющих важную роль в жизни современного общества, позволят расширить имеющиеся сведения о документе как лингвистическом объекте, что приведет к оптимизации процесса деловой коммуникации.

 


Список литературы

1. Косова, М.В. Метод документоведческого анализа в лингвистических исследованиях: содержание и цели». «Вестник ВолГУ». − Серия 2. Языкознание, 2016, № 1(30). С. 7 – 17.
2. Быстрова, А.С. Документный текст в пространстве социальной коммуникации: реализация функции воздействия / А.С. Быстрова // Термины в коммуникативном пространстве : материалы научно–практической конференции с международным участием «Современные проблемы экологии языка» (Астрахань, 10 февраля 2017 г.) / отв. ред. С.И. Маджаева. – Астрахань : Изд–во Астраханского ГМУ, 2017. – С. 90–96 (0,42 п.л.).
3. Клименко, А.В. О гармонизации документов государственного стратегического планирования/ А.В. Клименко и др. – Москва: Изд. дом Высш. шк. экономики, 2015. – 45 с.
4. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
5. Шмелева, Т.В. Модель речевого жанра // Т. В. Шмелева // Жанры речи. – Саратов Изд-во Государственного учебно-научного центра «Колледж», 1997. – С. 88–98.
6. Стратегия развития ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» на период до 2030 года.
7. Маджаева, С.И. Функции медицинского документа «История болезни». «Вестник ВолГУ». − Серия 2. Языкознание, 2016, № 1(30). С. 147 – 151.

Расскажите о нас своим друзьям: