Общая психология, психология личности, история психологии | Мир педагогики и психологии №12 (101) Декабрь 2024

УДК 159.922

Дата публикации 30.12.2024

Восприятие времени и возраста в период взрослости

Котина Оксана Вениаминовна
магистрант ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», РФ, г. Тольятти, kotina2021@internet.ru

Аннотация: Основной темой работы является изучение теоретического аспекта проблемы восприятия возраста и времени. Цель данной статьи – оценка течения времени в период взрослости для поиска взаимосвязи между возрастом и временными горизонтами. Связь между хронологическим возрастом и временными ограничениями становится более выраженной по мере старения людей. Во взрослом возрасте наблюдается увеличивающаяся тенденция ощущать ограничения времени, которые связаны с переходами от одного жизненного этапа к другому, с движением через возрастные кризисы.
Ключевые слова: возраст, время, период взрослости, хронологический возраст, воспринимаемое время.

Perception of time and age in adulthood

Kotina Oksana Veniaminovna
postgraduate student Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Togliatti State University", Russia, Togliatti

Abstract: The main topic of the work is the study of the theoretical aspect of the problem of perception of age and time. The purpose of this article is to assess the flow of time in adulthood to find the relationship between age and time horizons. The relationship between chronological age and time constraints becomes more pronounced as people age. In adulthood, there is an increasing tendency to feel time constraints that are associated with transitions from one life stage to another, with movement through age crises.
Keywords: age, time, period of adulthood, aspects of age perception, chronological age, perceived time.

Правильная ссылка на статью
Котина О.В. Восприятие времени и возраста в период взрослости // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2024. № 12 (101). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vospriyatie-vremeni-i-vozrasta-v-period-vzroslosti.html (Дата обращения: 30.12.2024)

Тема отношения личности к времени и возрасту является интересной в плане изучения аспектов того, от чего зависит то или иное восприятие, и как оно влияет на поведение и психологическое благополучие. Более сильный уклон в отношении к своему возрасту становится очевиден в период взрослости.

Понимание времени и возраста является важнейшим аспектом в жизни человека в период взрослости. Оно влияет на целеполагание, мотивацию, поведение и способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Наш мозг обладает врожденной способностью обрабатывать время с помощью функций нейронных механизмов. Восприятие времени относится к субъективному опыту и зависит от внутренних часов. Так же как и восприятие возраста [1, с. 86].

Можно предположить, что время течет быстрее у пожилых людей. Различия в отношении к возрасту могут быть менее выраженными между людьми молодого и среднего возраста и более явными между людьми среднего и старшего возраста.

Во взрослом возрасте восприятие времени преобразуется. Во многих исследованиях отмечается, что с взрослением время ощущается как более сжатое. Это явление часто объясняют накоплением жизненного опыта и тем, что события жизни по большей части теряют новизну.

Отношение к возрасту во взрослости особенно многогранно. Для многих людей возраст определяется не столько хронологическими мерками, сколько социальными и психологическими факторами.

С одной стороны, ускорение времени человек ощущает, действительно, через увеличивающийся хронологический возраст, с другой стороны, аспекты восприятия своего возраста могут быть совершенно разными и неодинаково влиять на жизненные приоритеты, достижение эмоционально значимых целей.

Человек адаптируется к временным рамкам по мере продвижения по жизни. На самом деле не возраст, основанный на последовательности событий, а воспринимаемое время становится ведущим в период взрослости. Воспринимаемое время – это субъективное отношение к протяженности, темпу, последовательности событий жизни. В какой-то момент оно становится основным показателем формирования самооценки, лучшим предсказателем целей и предпочтений.

Взрослые люди чаще связывают ощущение времени с целями и результатами. Соотношение достигнутого и желаемого может оказывать сильное влияние на удовлетворенность жизнью.

Субъективное ускорение темпа жизни отражает то, как человек проводит свое время. Жизненные ограничения влияют на формирование отношения к своему возрасту. Возрастное ускорение времени обнаруживается именно на фоне активного занятия значимыми действиями (социальной деятельностью, обучением), живой и увлекательной работы, достижения недостигнутого. Это может быть связано с тем, что воспринимаемые ограничения по времени в сочетании с ускорением времени, с отношением к своему возрасту, могут вызвать более сильное чувство необходимости реализации эмоционально значимых целей [2, с. 21]. Цели человека систематически изменяются на протяжении жизни, и в период взрослости более важным становится в них эмоциональный, чем рациональный смысл.

Кроме того, существует мнение, что определенное отношение к своему возрасту связано с переживанием потерь, прожитых в течение жизни: потери близких людей, физического здоровья, социального статуса. Подобные переживания со временем активизируют ощущение своего психологического возраста выше, чем возраста хронологического.

Во взрослом возрасте люди часто проходят через кризисы, связанные с поиском смысла жизни, переоценкой ценностей и приоритетов. Понятие "молодости духа" становится значимым, показывая, что возраст может быть более метафорическим, чем конкретным хронологическим показателем.

Происходит столкновение с изменениями в физическом и психологическом состоянии. С одной стороны, наблюдаются естественные возрастные изменения, такие как снижение физической активности, замедление метаболизма, уменьшение гибкости тела. С другой стороны, возраст может сопровождаться повышенной устойчивостью к стрессу, накоплением жизненного опыта и мудрости [3, с. 104].

Приходят размышления о своей жизни в контексте завершенности. Появляется осознание конечности времени, что стимулирует более осознанный подход к жизни. Этот процесс часто сопровождается переоценкой ценностей, переходом от внешних ориентиров к внутренним.

Возраст является хорошим показателем времени, оставшегося в жизни. Именно субъективного времени, которое ускоряется с возрастом. Очень часто мы можем слышать размышления людей «в возрасте» на тему «Почему так быстро летит время?». И это необязательно ощущение динамичности времени от момента к моменту жизни, чаще всего это восприятие задним числом того, что годы и десятилетия проходили все быстрее. Вместе с процессом старения люди все больше чувствуют, что будущее ограничено и все больше отмечают ощущение, что «время летит». Ускорение времени было темой для обсуждения среди философов и психологов уже столетие назад [7, с. 27].

Поскольку время становится дефицитным, может возникать возрастающее чувство необходимости использовать его разумно. Поэтому современные исследователи пытаются понять причины и условия, которые приводят к быстроте изменений времени.

Возрастные различия в ускорении времени особенно очевидны, когда людей просят поразмышлять о том, как быстро пробежали прошлые десять лет. Разделение воспоминаний на большие периоды создает ощущение того, что время проходит стремительнее и многие мечты и цели оказались не осуществлены.

Восприятие возраста также сильно зависит от социальной среды. Социальные стереотипы, культурные нормы и ожидания общества могут формировать представления о том, каким должен быть человек в определённый временной промежуток жизни. Например, в некоторых культурах достижение определённых социальных и карьерных успехов к определённому возрасту считается обязательным, что может оказывать как мотивирующее, так и угнетающее влияние [4, с. 110].

Современное общество всё чаще признаёт важность индивидуального подхода к восприятию возраста и времени [5, с. 35]. Всё большее количество людей выбирают свой уникальный жизненный путь, который не подчиняется стандартным временным рамкам.

На основе всего вышеизложенного можно сделать вывод, что восприятие времени и возраста в период взрослости представляет собой сложный и многогранный процесс. Оно зависит от множества факторов, включая личный опыт, культурные нормы, социальные ожидания и биологические изменения. Понимание этих аспектов может способствовать более осознанному и гармоничному проживанию взрослого периода жизни.

Несомненным является то, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, на основании чего складывается у человека то или иное отношение к своему возрасту. Ответы на поставленные вопросы могут способствовать более глубокому пониманию восприятия личностью своего возраста на этапе взросления. Двигаясь в сторону изучения темы отношения человека к времени и возрасту, могу предположить, что большое значение здесь будет иметь и изучение полового аспекта в данном контексте. Это будет способствовать продвижению нашего понимания различного восприятия возраста индивидуумом.

Кроме того, глубокое понимание взаимосвязи между временными составляющими, отражающимися в возрасте индивида и принадлежностью к определенному полу, может открыть новые способы улучшить благополучие человека на этапе взросления.

 

 


Список литературы

1. Hannah L. Giasson, Hsiao-Wen Liao and Laura L. Carstensen. Counting down while time flies: implications of age-related time acceleration for goal pursuit across adulthood // Current Opinion in Psychology 2019, p. 85-89. Режим доступа: https://lifespan.stanford.edu/publications (Дата обращения: 22.12.2024)
2. Кравцова Я. В., Дубовицкая Т. Д., Абдуллин А. Г. Психологическое время и самоэффективность личности // Психология. Психофизиология. 2020. Т. 13. № 3. С. 17-23. Режим доступа: https://www.elibrary.ru/ (Дата обращения: 20.12.2024)
3. Сыченко Ю. А., Борисов Г. И., Дорогина О. И., Зиннатова М. В., Лаврова М. А., Сыманюк Э. Э., Печеркина А. А. Исследование субъективного и психологического благополучия людей позднего возраста // Сибирский психологический журнал. 2023. № 90. С. 102–123. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n (Дата обращения: 26.12.2024)
4. Воронцова Т. А. Почему люди хотят выглядеть моложе своих лет? Психологические корреляты и предикторы желаемого воспринимаемого возраста // Российский психологический журнал. 2024. № 21(1). С. 108-126. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n (Дата обращения: 22.12.2024)
5. Гаргрцян Л. А. Феноменологическое исследование субъективного возраста личности в период зрелости // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2017. № 55. С. 34-38. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n (Дата обращения: 15.12.2024)
6. Фомченко Н. Ю. Субъективный возраст людей позднего возраста с разным семейным статусом // Вестник магистратуры. 2023. № 3-2 (138). С. 69-71. Режим доступа: chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://magisterjournal.ru/docs/VM136_3.pdf (Дата обращения: 22.12.2024)

Список источников
7. Михальский А. В. Психология времени (хронопсихология): Учебное пособие. – М., 2016. – 72 с.

Расскажите о нас своим друзьям: