Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №07 (72) Июль 2022

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 22.07.2022

Викторина как средство активизации коммуникативных навыков студентов на занятиях по иностранному языку

Сафронова Ольга Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (филиал в г. Бийске), Россия, Барнаул, o.v.zhelnovich@mail.ru

Аннотация: Данная статья посвящена рассмотрению викторины как эффективному средству активизации коммуникативных навыков у изучающих иностранный язык. Представлен практический опыт создания и организации викторины, проводившейся на итоговом занятии по иностранному языку со студентами среднего профессионального отделения филиала АлтГУ в г. Бийске. Исследование показывает, что применение викторины как метода обучения имеет большой потенциал в развитии мотивации, создании благоприятных условий для межличностного общения и формировании познавательного интереса у студентов.
Ключевые слова: викторина, активизация, мотивация, иностранный язык, учебный процесс.

Quiz as means of activating students’ communication skills at foreign language classes

Safronova Olga Vladimirovna
Candidate of Science, associate professor, Altay State University (Biysk Branch), Russia, Barnaul

Abstract: This article is devoted to the examination of the quiz as an effective means of activating communication skills among foreign language learners. The practical experience of creating and organizing a quiz conducted at the final lesson in a foreign language with students of the secondary professional department of the Biysk branch at ASU is presented. The study shows that the use of the quiz as a teaching method has great potential in developing motivation, creating favorable conditions for interpersonal communication and forming cognitive interest among students.
Keywords: quiz, activation, motivation, foreign language, studying process.

Правильная ссылка на статью
Сафронова О.В. Викторина как средство активизации коммуникативных навыков студентов на занятиях по иностранному языку // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 07 (72). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/viktorina-kak-sredstvo-aktivizatsii-kommunikativnykh-navykov-studentov-na-zanyatiyakh-po-inostrannomu-yazyku.html (Дата обращения: 22.07.2022)

В современном мире, когда общение через интернет становится все более распространенным, важная роль уделяется изучению иностранных языков. Владение хотя бы одним иностранным языком является характерной чертой современного, успешного человека. Знать иностранный язык сегодня – это иметь возможность обладать конкурентным преимуществом при трудоустройстве.

Процесс изучения иностранного языка обогащает духовный мир людей, помогает им научиться выражать свои мысли кратко и четко. Изучение иностранного языка позволяет общаться с людьми, имеющими иное мировоззрение, иную культуру и ментальность.

Современный мир – это эпоха глобализации, когда происходит смешение национальных традиций, когда возникает гибридная мировая культура. Все это оказывает существенное влияние и на образование.

В новом федеральном государственном образовательном стандарте, исходя из установленных компетенций, которые должны быть сформированы у выпускника в результате освоения программы, можно говорить о том, что вуз способствует формированию социокультурной среды, созданию условий, необходимых для всестороннего развития личности.

Одной из центральных задач в данном направлении является  формирование у обучающихся развитых коммуникативных навыков, когда студенты умеют вести диалог не только внутри своего малого коллектива (группы, факультета, учебного заведения), но и с представителями других культурных сообществ и социально-экономических групп населения.

Коммуникативные навыки – важное средство формирования личности, его социализации и индивидуализации. Актуальность данного вопроса также возрастает в связи с особенностями социального окружения человека.

Откровенно говоря, большую часть времени современный человек проводит сегодня либо за просмотром телевизора, либо за прохождением очередного уровня любимых компьютерных игр. Все это ведет к тому, что люди перестают общаться друг с другом, снижается их уровень социализации, что в конечном итоге может привести к нетерпимости и агрессии.

Выделяют различные способы формирования коммуникативных навыков. Наивысшие успехи могут быть достигнуты благодаря вовлеченности человека в коллективную деятельность. Благодаря наличию общих интересов, задач и потребностей происходит развитие каждой отдельной личности.

Но вовлеченность в коммуникативную деятельность невозможна без мотивации. О.М. Рябцева определяет мотивацию как «систему побуждающих импульсов, направляющих учебную деятельность на более глубокое изучение иностранного языка, его совершенствование и стремление развивать потребности познания иноязычной речевой деятельности» [1, с. 128]. Наличие мотива общения, когда возникает потребность найти общее решение, добиться наилучшего результата, и приводить к возникновению коммуникативной деятельности.

Однако, несмотря на важную роль иностранного языка в жизни любого современного человека, многие так и не проявляют должного интереса к этому предмету. Некоторые педагоги связывают это с появлением ОГЭ и ЕГЭ, когда коммуникативная компетенция заменяется тестовой, когда нет возможности сформировать навык говорения в реальной языковой ситуации.

Таким образом, возникает необходимость найти такой способ организации учебной деятельности, который бы вызывал мотивацию, формировал познавательный интерес и обеспечивал высокий уровень коммуникативной активности на занятии.

Поэтому преподаватели, используя различные образовательные технологии на занятиях, уделяют особенное внимание, прежде всего, коммуникативной и личностно-ориентированной компетенциям в образовательных учреждениях [2].

Занятия по иностранному языку отличаются высокой интенсивностью, большой концентрацией внимания, требуют от студентов высокого умственного напряжения. В таком ритме быстро может наступить утомление, потеря интереса к усвоению материала и выполнению заданий.

Поддержать работоспособность, а также активизировать познавательный интерес и стремление к общению у студентов помогает групповая работа, особенно если она проходит в форме соревнования.

К числу таких наиболее эффективных видов работы Н.И. Холод и И.Ю. Никитина относят викторину как одну из форм коллективной деятельности студентов [3, с. 138]. В толковом словаре С. И. Ожегова дается следующее определение викторины – это «игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-либо общей темой» [4].

Викторина как активный метод дает широкие возможности преподавателям создать такие условия обучения, при которых будет раскрыт личностный потенциал каждого студента. Викторина – это то средство, которое одновременно способствует повышению учебной мотивации, активизирует коммуникативные навыки, стимулирует использование возможностей межличностной коммуникации студентов, развивает умение сотрудничать, дает возможность убеждать и соотносить свои действия с действиями товарищей.

Коммуникативные навыки – это, прежде всего, способность человека адекватно взаимодействовать с другими людьми, и викторина дает возможность эту способность проявить и развить. Проведение занятий в игровом формате предполагает не простое предоставление ответов на заданные вопросы. Студентам приходится вступать в общение, иногда в спор, совместными усилиями находить правильное решение, при этом строить свое взаимодействие, уважая личность каждого. Викторина – это такое средство, особенно если проводится между командами, заставляет каждого студента погрузиться в групповую работу, включиться в совместную деятельность и общение, чтобы прийти к победе.

В качестве примера хотелось бы предложить виды заданий, которые студенты среднего профессионального образования выполняют на заключительном занятии по изучению страноведческого материала, проходящем в форме игры-викторины «So many countries, so many customs». В основном все вышедшие в России учебники и учебные пособия по страноведению содержат исключительно текстовой материал информативного характера и отличаются друг от друга только тематикой. Но знать страну – это не только обладать информацией о географическом положении, природе, климате, населении, государственный строе, экономике, это еще и знать культуру (литературные произведения, пословицы, поговорки, скороговорки), знать достопримечательности, знать традиции и обычаи. Все эти моменты были учтены при составлении заданий. Страны, с которыми студенты знакомятся на практических занятиях – Россия, Соединенное Королевство и США.

Целью занятия-викторины является закрепить уже имеющиеся знания по английскому языку внутри игровой ситуации, обобщить знания студентов, полученные на практических занятиях, а также расширить их познания по изучаемым странам. Кроме того, помимо учебных задач занятия в форме викторины способствуют развитию умений работать в коллективе и принимать совместные решения, воспитывают уважительное отношение к чужому мнению.

Прежде всего, студенты делятся на группы, придумывают себе название и девиз на английском языке. Это активизирует творческое мышление студентов, развивает навыки самоорганизации и работы в команде. Сам преподаватель или один из студентов выступает в роли судьи, подсчитывающим количество баллов. В качестве ведущего игры также может выступить педагог или студенты.

1. Разминка. Каждая команда вытягивает вопросы, читает вслух и отвечает. Вопросы могут затрагивать разные сферы жизни, главная задача первого этапа – это включить студентов в работу.

Виды вопросов:

1. Which month of a year is the shortest?

2. What’s name of the agent 007?

3. Who wrote about Robinson Crusoe?

4. Are cucumbers fruit or vegetables?

5. What is the longest river in Russia? и т.д.

2. Расшифруй. Данное задание состоит из двух частей. Во-первых студентам предлагаются названия 13 городов, которые поделены пополам и их половины перепутаны. Необходимо собрать названия на время.

Ox                        pool

At                        fast

So                        erinburg

Cam                     ford

Dal                       ton

Liver                    burgh

Det                       dal

Yekat                   bridge

Edin                     diff

Car                       chi

Bel                       roit

Bos                      las

Suz                       lanta

Во-вторых, также на время необходимо расшифровать слова, буквы в которых перепутаны.

1. rotwe                                 

2. seeptnird                   

3. ueneq                                 

4. siasur                                 

5. tcolasdn                    

6. sngwahtino                         

7. tesat                                   

8. ikaalb                                 

9. odnlno   

Основная задача данного задания – развитие логического мышления.

3. Найди соответствие. Каждой команде предлагается соотнести картинку с названием достопримечательности или места. Количество названий превышает количество картинок.

4. Лучший чтец. На данном этапе выбирается один студент от каждой команды, который будет читать набор скороговорок. Данное упражнение направлено не только на развитие познавательного интереса, но и на фонетическую отработку чтения на иностранном языке. Оценивается скорость произношения и его правильность.

Варианты скороговорок [5].

1. I miss my Swiss Miss. My Swiss Miss misses me.

2. How many cookies could a good cook cook, if a good cook could cook cookies?

3. Any noise annoys an oyster. But a noisy noise annoys an oyster most.

4. Peter Piper picked a peck of pickled pepper.

A peck of pickled pepper Peter Piper picked.

If Peter Piper picked a peck of pickled pepper,

Where is the peck of pickled pepper Peter Piper picked?

5. A big black bug bit a big black bear.

Then a big black bear bit a big black bug.

And when the big black bear bit the big black bug,

Then the big black bug bit the big black bear.

5. Пословицы и поговорки. Необходимо найти русский эквивалент английским пословицам и поговорка. Главная задача данного этапа – это расширить кругозор студентов.

Примеры пословиц и поговорок [6].

1. Better late than never.

2. The grass is always greener on the other side of the fence.

3. Don’t make a mountain out of an anthill.

4. The early bird catches the worm.

5. The early bird catches the worm.

6. It’s better to be safe than sorry.

7. Easy come, easy go.

8. Still waters run deep.

9. Out of sight, out of mind.

10. A picture is worth a thousand words.

6. Праздники. Каждой команде необходимо было вспомнить и записать на английском языке даты предложенных праздников изучаемых стран. Примеры: May Day, Independence Day, Thanksgiving Day, St. Patrick’s Day, Halloween, Victory Day, Boxing Day etc.

7. Блиц. Последнее задание могло решить общий исход игры. Необходимо было как можно быстрее правильно ответить на ряд вопросов.

Примеры вопросов:

1. The name of islands, where Great Britain is situated? 2. What bird can you see on the Great Seal of the USA? 3. What is Big Ben? 4. Surname of the Russian tsar Peter I? 5. The name of the underground in London? 6. State symbols of Russia. 7. Official language of the USA? 8. What colors does the English flag have? 9. How many stripes does the USA flag have? 10. Who is the author of: «A magic moment I remember…»? и т.д. Количество вопросов для каждой команды может варьироваться от 15 до 20.

В конце занятия подводится итог, подсчитываются баллы, объявляется победитель. Обязательным элементом заключительного этапа проведение рефлексии: Что было интересно? Какие задания вызвали затруднения? Как я оцениваю свою работу в группе? Какие знания необходимо закрепить?

Делая вывод, можно говорить о том, что проведение занятий в игровой форме повышает к ним интерес. Используемые на занятиях активные методы обучения способствуют активизации учебного процесса, развивают у студентов наблюдательность, внимание, память, мышление, приводят к сплачиванию студенческого коллектива, воспитывают такие качества личности, как решительность, коммуникабельность, находчивость. Викторины позволяют студентам не только использовать иностранный язык в качестве средства общения, но и создают благоприятные условия для установления положительных межличностных отношений.

Проблема формирования коммуникативных навыков в настоящее время является актуальной, ведь в современном мире наблюдается недостаток живого человеческого общения. Человек становится развитой личностью только в результате взаимодействия с другими людьми. Сегодня многие заменяют реальное общение на переписку в различных соцсетях и чатах, что может негативно сказаться на их психическом состоянии. Неумение входить в контакт с человеком, понимать его личностные качества и намерения, предвидеть результаты его поведения не позволяет в соответствии с этим выстраивать свое собственное поведение. Поэтому групповая работа с использованием викторин – это тот инструмент, который может привести к достижению этой цели – активизации коммуникативных навыков. Как уже было сказано выше, викторина – это средство, которое позволяет студентам проявить себя в межличностном общении, во взаимодействии  с одногруппниками, развивает умение сотрудничать, находить общее правильное решение.

Достичь указанной цели помогает  «Иностранный язык», так как потенциал данной учебной дисциплины способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного и полиязычного мира. И полезно активизировать его использование для формирования мировоззрения, гражданского сознания, готовности как к межличностному, так  и межкультурному диалогу.


Список литературы

1. Рябцева О.М. Пути повышения мотивации в изучении иностранного языка // Известия ЮФУ. Технические науки. 2012. №10. С. 125–129.
2. Барышева Е.В. Особенности преподавания английского языка в вузах и ссузах студентам неязыковых специальностей // Мир педагогики и психологии. 2017. №12. С. 15–22.
3. Холод Н.И. Викторина как средство активизации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку в вузе / Н.И. Холод, И.Ю. Никитина // Ярославский педагогический вестник. 2017. №2. С. 137–141.
4. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов; под редакцией Н.Ю. Шведовой. – М.: Русский язык, 1990. − 921 с.
5. Английские скороговорки для тренировки речи [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://english-bird.ru/anglijskie-skorogovorki-dlya-trenirovki-rechi/ (дата обращения: 25.04.2022).
6. 53 поговорки и пословицы на английском языке с переводом на русский (эквивалентами) [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://langformula.ru/pogovorki-i-poslovicy-na-anglijskom-yazyke/ (дата обращения: 10.05.2022).
7. Англо-американский словарь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://abc-english-grammar.com/1/british-american-dictionary.htm (дата обращения: 30.04.2022).

Расскажите о нас своим друзьям: