Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №05 (46) Май 2020

УДК 378

Дата публикации 25.05.2020

Требования, предъявляемые к иностранному студенту при поступлении в британский университет

Дятлова Анастасия Константиновна
канд. истор. наук, доцент кафедры «Иностранные языки», ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», РФ, г. Пенза, lematin@list.ru
Павлова Наталия Анатольевна
канд. пед. наук, доцент кафедры «Иностранные языки», ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», РФ, г. Пенза, nataliia.pavlova@inbox.ru

Аннотация: Статья посвящена изучению требований, предъявляемых иностранным абитуриентам при поступлении в высшее учебное заведение Великобритании. Основное внимание уделяется вопросам языковой подготовки студента, визовым вопросам, а также тем проблемам, с которыми столкнулось Соединенное Королевство в контексте его выхода из ЕС.
Ключевые слова: высшее образование, иностранные студенты, языковой уровень, Великобритания, университет

Requirements placed on a foreign student to enter a British university

Dyatlova Anastasiya Konstantinovna
PhD in History, Associate professor at the Department of Foreign Languages, FSBEI HE «Penza State University», RF, Penza
Pavlova Nataliia Anatlevna
PhD in Pedagogics, Associate professor at the Department of Foreign Languages, FSBEI HE «Penza State University», RF, Penza

Abstract: The article is devoted to the requirements placed to a foreign enrollee during the admission procedure in Great Britain. The main attention is paid to the student’s language level, visa issues, and the problems the UK face with in the context of Brexit.
Keywords: higher education, foreign students, language level, Great Britain, university

Правильная ссылка на статью
Дятлова А.К., Павлова Н.А. Требования, предъявляемые к иностранному студенту при поступлении в британский университет / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 05 (46). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/trebovaniya-predyavlyaemye-k-inostrannomu-studentu-pri-postuplenii-v-britanskij-universitet.html (Дата обращения: 25.05.2020)

Статья подготовлена при поддержке РГНФ, грант № 18-413-580014 р_а, «Проблемы обучения иностранных студентов в российском вузе (на примере Пензенского государственного университета)»

В последнее время высшие учебные заведения нашей страны активно расширяют прием иностранных граждан, в том числе и из стран с английской моделью системы образования. В связи с этим правительство РФ разработало два документа посвященных этому вопросу – Концепцию государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях (одобрена Президентом РФ 18.10.2002 г.) [1] и Концепцию экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 – 2020 гг. [2]. Основная идея этих документов заключается в том, что прием иностранных абитуриентов в российские вузы невозможен без учета особенностей высшего образования в их родных странах.

Так, например, обучение в университетах Великобритании осуществляется в основном на английском языке. Английские профессора должны быть уверены, что студенты свободно владеют устным и письменным английским языком, и у них не возникнет трудностей в процессе усвоения материалов курса. Все претенденты, для которых английский язык не является родным, обязаны соответствовать требованиям по владению этим языком. В зависимости от курса абитуриенты должны продемонстрировать стандартный или более высокий уровень владения английским языком, как указано в таблице.

Таблица 1. Требования к уровню владения английским языком

Тестирование

Стандартный уровень владения английским языком

Повышенный уровень владения английским языком

IELTS

77.0

Минимум  6.5 за каждый навык

7.5

Минимум  7.0 за каждый навык

TOEFL

100

Минимальные баллы за навыки:

Аудирование: 22

Чтение: 24

Говорение: 25

Письмо: 24

1110

Минимальные баллы за навыки:

Аудирование: 22

Чтение: 24

Говорение: 25

Письмо: 24

Cambridge Certificate of Advanced English (CAE)

185

Минимум 176 за каждый навык

191

Минимум 185 за каждый навык

Cambridge Certificate of Proficiency in English (CPE)

185

Минимум 176 за каждый навык

191

Минимум 185 за каждый навык

English Language GCSE

оценка B или оценка 6

English Language O-level

оценка B

International Baccalaureate Standard Level (SL)

5  по английскому языку

European Baccalaureate

70% по английскому языку

При необходимости получить студенческую визу, Университет будет выступать гарантом знания английского языка на основании документа  CAS (Confirmation of Acceptance for Studies (Подтверждение приема на обучение)). При подаче заявления на получение студенческой визы от абитуриентов не требуется предоставлять дополнительные доказательства знания английского языка. Плата за курс, оплачиваемая кандидатом, предназначена для обеспечения обучения, надзора, получения  различного рода академических услуг и средств Университета, но не включает расходы на проживание или другие расходы. До 2018/19 учебного года включительно на веб-сайте университета были опубликованы отдельные данные о плате за услуги университета и о плате за обучение в выбранном колледже: общая сумма, подлежащая уплате, представляла собой сумму этих двух цифр. С 2019/20 учебного года плата за курс для учащихся, обучающихся по определенной программе, публикуется в виде единой цифры. Это изменение предназначено для обеспечения того, чтобы общий уровень подлежащих уплате сборов во всех случаях был полностью ясен. Студенты бакалавриата из Великобритании и стран ЕС и студенты постбакалаврского обучения могут получить ссуду на оплату обучения от правительства Великобритании, чтобы полностью покрыть стоимость обучения, без внесения предоплаты [3, c. 372–373]. Правительство Великобритании подтвердило, что студенты ЕС, начиная с 2020/21 учебного года, будут по-прежнему иметь право на студенческие ссуды в течение всего периода обучения.

Более того, иностранным студентам, поступившим в университет  в 2021 году, будет предложена двухлетняя рабочая виза после окончания британского университета. Сегодняшние студенты лишены такой возможности [4].  Об этом правительство заявило в сентябре 2019 года. Но новая политика будет распространяться только на тех, кто завершает обучение в  университете летом 2021 года. Новая миграционная политика, введенная в  2012 году Т. Мэй, дает студентам всего четыре месяца на поиск работы после окончания учебы.

Более 16 000 человек уже подписали петицию, призывающую правительство распространить новые визовые правила на иностранных студентов, которые в настоящее время обучаются в Великобритании. В петиции говорится: «В Великобритании в настоящее время обучаются тысячи иностранных студентов, которые приобретают ценные профессиональные навыки. Поскольку нынешние студенты не имеют рабочей визы сроком до двух лет после окончания, им будет трудно получить работу. Работодатели задумаются о том, чтобы подождать еще шесть месяцев, и принять на работу молодых сотрудников, имеющих двухлетнюю рабочую визу после учебы» [4].

Несмотря на значительную политическую турбулентность, обусловленную процессом  Brexit,  число новых студентов, прибывающих из стран ЕС, выросло в прошлом году на 2 %, , число  студентов из других стран за пределами  ЕС выросло на 10 %, а количество студентов из Китая выросло на 13 % [5]. В некоторых  самых престижных учебных заведениях Англии количество  иностранных студентов также продолжает неуклонно возрастать. В Лондонской школе экономики  на очной форме обучения сейчас обучается больше студентов  из других стран, чем самого Соединенного Королевства: 2380 из Великобритании, в том числе всего 15 из Шотландии. В Университетском колледже Лондона (UCL) и Имперском колледже студенты из Великобритании составляют лишь немногим более половины от общего числа учащихся. На долю иностранных студентов в настоящее время приходится более 485 000 мест из 2,38 млн. имеющихся в высших учебных заведениях Великобритании [5].

Таким образом, в Великобритании прием в университеты достаточно централизован. Заявки в электронном виде принимаются системой Universities and Colleges Admission Service (UCAS). Будущим студентам можно подать шесть заявлений в различные университеты одновременно. В Великобритании, в отличие от России, поступать в вуз можно строго с 18 лет. Аттестаты, выданные не в Великобритании, не признаются, при поступлении на бакалаврские программы обучения необходимо получить британский аналог аттестата - GCSE. Для этого необходимо освоить одну из программ по выбору: a-level, foundation, international baccalaureate.

Для продолжения образования на следующих ступенях (магистратура или аспирантура) необходимо иметь диплом подтверждающий окончание предыдущей ступени образования (бакалавриат или магистратура соответственно), со средним баллом от 4,5. А на некоторые специальности, например, экономика, требуются сертификат GMAT по профильным предметам. Кроме этого строго обязательны сертификаты TOEFL iBT или IELTS - подтверждающие знание английского языка. Требуемые баллы различаются в зависимости от университета: 6,5-7,5 для IELTS и 90-100 для TOEFL iBT.

Кроме всего вышеперечисленного для поступления в британский вуз требуется мотивационное письмо от абитуриента, в котором он должен обосновать, почему желает обучаться именно в этом университете и на выбранной специальности. Значительно повысить шанс на поступление могут рекомендательные письма от работодателей и/или преподавателей, и такие личные достижения как, участие в конференциях, форумах, волонтерских программах и олимпиадах.


Список литературы

1. Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях // http://www.russia.edu.ru [сайт], 2020. – Режим доступа: http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/conception/, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.04.2020)
2. Концепция экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011 - 2020 гг. // http://www.russia.edu.ru [сайт], 2020. – Режим доступа: http://vi.russia.edu.ru/news/discus/concept/3783, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения: 10.04.2020)
3. Тагирова Ш.В. Краснова Г.А., Ницевич В.Ф. Новая стратегия развития экспорта образования Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии // Ученые записки Орловского государственного университета. – №5 (68) – 2015. – С. 372-376.
4. «I wish I'd delayed coming to the UK»: overseas students call for further visa extensions // https://www.theguardian.com [сайт], 2020. – Режим доступа: https://www.theguardian.com/education/2019/sep/23/i-wish-id-delayed-coming-to-the-uk-overseas-students-call-for-further-visa-extensions, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. англ. (Дата обращения: 10.02.2020)
5. Third of non-EU university students in UK come from China // https://www.theguardian.com [сайт], 2020. – Режим доступа: https://www.theguardian.com/education/2020/jan/16/third-of-non-eu-university-students-in-uk-come-from-chin, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. англ. (Дата обращения: 10.02.2020)

Расскажите о нас своим друзьям: