Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №05 (46) Май 2020

УДК 376

Дата публикации 25.05.2020

Психолого-педагогические условия развития зрительной памяти младших школьников с задержкой психического развития

Ибрагимова Алие Рустемовна
канд. пед. наук, доцент кафедра (специального) дефектологического образования, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», Республика Крым, г. Симферополь
Феттаева Эльвира Юсуфовна
Магистрант 2 курса факультета психологии и педагогики, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», Республика Крым, г. Симферополь, elvira.khairulina@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается понятие «психолого-педагогические условия», приводится перечень психолого-педагогических условий для успешного развития зрительной памяти у детей с задержкой психического развития, а также рассматривается такой психический процесс, как «память» и особенности развития данного процесса у детей с нарушением нормального темпа психического развития.
Ключевые слова: психолого-педагогические, память, развитие, зрительная память, младшие школьники, дети с задержкой психического развития

Pedagogical conditions for the development of visual memory in primary school children with mental retardation

Ibragimova Aliya Rustemovna
candidate of pedagogical Sciences, associate Professor Department of (special) defectological education Crimean engineering and pedagogical University named after Fevzi Yakubov Republic of Crimea, Simferopol
Fettaeva Elvira Usufovna
2nd year master's student faculty of psychology and pedagogy Crimean engineering and pedagogical University named after Fevzi Yakubov Republic of Crimea, Simferopol

Abstract: The article discusses the concept of psychological and pedagogical conditions, is a list of psycho-pedagogical conditions for the successful development of visual memory of children with mental retardation, and discusses mental process such as memory and especially memory in children with impaired mental development.
Keywords: pedagogical conditions, development, visual memory, primary school children, children with mental retardation

Правильная ссылка на статью
Ибрагимова А.Р., Феттаева Э.Ю. Психолого-педагогические условия развития зрительной памяти младших школьников с задержкой психического развития / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 05 (46). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologo-pedagogicheskie-usloviya-razvitiya-zritelnoj-pamyati-mladshikh-shkolnikov-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 25.05.2020)

Проблема коррекции и развития зрительной памяти детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) в младшей школе одна из актуальных психолого-педагогических проблем так, как развитие всех видов памяти у детей с ЗПР имеет свои особенности, что  в свою очередь, значительно влияет на  степень психического развития ребенка,  а также на успешность усвоения знаний  и навыков в образовательном учреждении.    

Для начала ответим на вопрос что подразумевает понятие ЗПР? ЗПР – это отставание или нарушение в психическом развитии отдельных когнитивных процессов (память, внимание, мышление, речь), либо нескольких одновременно [2].

В дошкольном возрасте ЗПР проявляется быстрой утомляемостью, задержкой речевого развития, неустойчивостью внимания, не соблюдая инструкции при выполнении задания, забывчивостью того, что было воспринято ими раньше. Уровень познавательной деятельности ниже чем у сверстников.

К школьному возрасту особенности развития детей с нарушением нормального темпа психического развития становятся более выраженными. Возникают трудности в усвоении школьной программы. Именно поэтому, у  большинства детей, ЗПР выявляется в младшем школьном возрасте, а не раньше. В этот момент и необходимо правильно подобрать программу развития и коррекции психических процессов. Одной из таких процессов, является и память, о  которой и будет идти речь в статье.

Память – это способность человека, с помощью которой мы учимся, владеем необходимой информацией, на основе которой в дальнейшем формируется знания и умения. Память осуществляет связь времен – прошлого, настоящего и будущего и является важной психической функцией, обеспечивающей развитие индивидуума и его обучение. Следовательно развитию данной способности необходимо подходит с большей ответственностью, а тем более к детям с нарушением нормального темпа психического развития [3].

У человека главной анализаторной системой является – зрительная. Значит,  говоря о реально воспринимаемых объектах, мы, прежде всего, будем говорить о зрительных образах. Именно они дают нам основную массу информации об окружающем мире. У зрительных образов есть и другая особенность, человек может управлять представляемыми зрительными образами в воображении.

Зрительная память – один из видов образной памяти. Связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов.

Говоря о зрительной памяти у детей с ЗПР, то можно наблюдать явное отставание, что, несомненно влияет на учебную деятельность отрицательно. У данной категории детей объем непроизвольной зрительной памяти ниже произвольной. Объем как непроизвольной, так и произвольной памяти  значительно снижен, в отличии от детей с нормой.

Объём кратковременной зрительной памяти находится на недостаточном уровне, способность сохранять небольшое количество информации без цели на запоминание. Все компоненты зрительной памяти  у детей с ЗПР не  развиты на должном уровне.

Для детей с нарушением нормального темпа психического развития характерно: недостаточный объем зрительной памяти, кратковременная память снижена, оперативная  зрительная память на низком уровне развития. Преобладание непроизвольного вида    запоминания [4,5].

Находясь в младшем школьном возрасте у детей память начинает изменяться, вбирая в себя черты произвольности, становясь регламентируемой и опосредованной. Память поэтапно превращается в самостоятельную деятельность, и специальная цель становится  – запомнить. Ребенок  получает от взрослого задание запомнить или припомнить, и начинает применять простые приемы и методы запоминания, проявлять любознательность в правильность воспроизведения информации и наблюдает за его ходом.

Существует также деление зрительной  памяти по продолжительности запоминания и сохранения информации: на кратковременную,  долговременную, оперативную. Объём кратковременной зрительной памяти младших школьников с ЗПР находится на недостаточном уровне,  способность сохранять небольшое количество информации без цели на запоминание. Зрительный тип памяти помогает ребёнку воспринимать информацию в виде зрительных образов, сюжетных картин, которые у детей с ЗПР характеризуются не выраженной эмоциональностью, яркостью, жизненностью и реалистичностью. 

Обнаружены следующие изменения, совершающиеся со зрительным образом в процессе сохранения у детей с нарушением нормального темпа развития: упрощение (опускание деталей), некоторое преувеличение отдельных деталей, преобразование фигуры в более симметричную (более однообразную). Сохраняемая в памяти форма может округляться, расширяться, иногда меняется ее положение и ориентация. В процессе сохранения образ трансформируется и по цвету. Яснее и ярче всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающиеся, неожиданные. С одной стороны, указанные преобразования образа в памяти делают его менее точным по сравнению с образом в словесной памяти. С другой стороны, эти преобразования могут принести пользу - превратить образ в общую схему и до известной степени сделать его символом.

Зрительная память также обладает качественными характеристиками:

  • Точность – показатель детализации и достоверности вспоминаемой информации;
  • Объем – количество информации запоминаемой за единицу времени;
  • Быстрота – время, с которой информация переходит из состояния «создание» в состояние «сохранение».
  • Готовность воспроизведения – скорость, с которой информация извлекается из памяти [1].

Все изучавшиеся  компоненты зрительной памяти  у детей с ЗПР находятся на  недостаточном уровне сформированности. Нормально развивающиеся дети значительно их опережают по величине показателей продуктивности деятельности зрительной памяти в разнообразных условиях варьирования и характера запоминания материала, а также величины времени сохранения информации.

Тем не менее, следует отметить, что несмотря на некоторое  отставание в развитии памяти детей  рассматриваемой категории, в её проявлениях наблюдается та же закономерность, которая прослеживается у детей  без отклонений в развитии: наглядно-образная память преобладает  по сравнению со словесной [4].

Известно, что любая деятельность, может развиваться только при соблюдении определенных условий. Но для начала следует дать определение понятию «условие». Данное понятие трактуется в философии, психологии, педагогике. Причем, психологическая и педагогическая трактовки схожи между собой. В педагогике – рассматривают как совокупность различных факторов, таких как физические, природные, социальные, внутренние и внешние, которые в свою очередь влияют на физическое, нравственное, психическое развитие человека.

В психологии же, рассматривается в системе внутренних и внешних причин [7].

В нашем понимании психолого-педагогические условия – это совокупность средств, форм, методов, способов педагогического воздействия, особенность психологической обстановки в классе, материально-техническая оснащенность. А также создание образовательной среды, способствующей эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребенка, в частности развитию зрительной памяти.

На наш взгляд для успешного развития зрительной памяти у детей с ЗПР, необходимо соблюдать следующие психолого-педагогические условия:

  1. Желание. Вызвать у ребенка желание запомнить путем вовлечения его в познавательную деятельность.
  2. Осознанность. Дать понять, что запоминаемый материал будет полезен, в той или иной ситуации. Однако нужно строить связь с предыдущим опытом.
  3. Яркие впечатления. Зная, что у детей вызывает интерес и увлеченность, а также для долгосрочного запоминания, красочность и яркость, наглядность.
  4. Повторение. Сделать это разнообразно, при этом ставить для учащихся новые задачи.
  5. Самоконтроль. Охарактеризовать конечный результат. Для того, чтобы ребенок мог оценить успешность выполнения задания.

Развивать зрительную память школьников младших классов необходимо. Для этого необходима качественная своевременная диагностика уровня развития высших психических функций, в частности зрительной памяти, для оказания коррекционной помощи детям с ЗПР. Ребенку еще тяжело удерживать что-то в памяти в не конкретной деятельности. Поэтому лучше всего развивать память в игровой форме.

А также необходимо проводить профилактические мероприятия направленные на сохранения зрительного анализатора. Для того, чтобы развивать сам процесс запоминания, детям можно предлагать упражнения на запоминания, а затем просить воспроизводить. Для развития процесса сохранения можно предлагать тесты. Задания лучше проводить в игровой форме, т.к. у младших школьников еще присутствует игровая мотивация. 


Список литературы

1. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. – М.: Академический проект, 2008. – 361 с.
2. Боднар А.М. Психология памяти: учебное пособие для вузов. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 97 с.
3. Выготский Л. С. Память и её развитие в детском возрасте.– М.: Академия, 2002. – 395 с.
4. Черемошкина Л.В. Как развивать внимание и память ребенка. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 277 с.
5. Суровец Н. А. Психолого-педагогическая коррекция видов памяти у детей младшего школьного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 10. – С. 71–75.
6. Феталиева Л.П., Шихалиева С.Х., Караева С.А. Методы обучения младших школьников с особыми образовательными потребностями // Инновационная наука. 2016. №1-2 (13)
7. Хушбахтов А. Х. Терминология «педагогические условия» // Молодой ученый. – 2015. – №23. – С. 1020-1022.

Расскажите о нас своим друзьям: