Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №06 (47) Июнь 2020

УДК 378

Дата публикации 30.06.2020

Развитие самостоятельности студентов в современном образовательном процессе в вузе: педагогические подходы

Мирошниченко Ирина Николаевна
старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск, rk-irina@mail.ru

Аннотация: Целью статьи является теоретический анализ проблемы развития самостоятельности студентов в современном образовательном процессе вуза. В статье рассматривается понятие «самостоятельности» с точки зрения ученых-исследователей в области педагогики и психологии. Анализируется процесс самостоятельной работы студентов в вузе как средство для развития их самостоятельности. Обобщаются мнения ученых, исследовавших процесс организации самостоятельной работы в образовательной среде. Автор приходит к выводу, что данный процесс имеет две значимые стороны: действия педагога направленные на студента, как субъекта педагогической ситуации, с одной стороны, и на себя самого, на собственные действия внутри конкретной педагогической ситуации.
Ключевые слова: студент, самостоятельность, развитие самостоятельности, самостоятельная работа, образовательный процесс в вузе

Development of students ' independence in the modern educational process at the University: pedagogical approaches

Miroshnichenko Irina Nikolaevna
senior teacher of the Department of pedagogy and psychology, Siberian state University of science and technology M. F. Reshetnev, Russia, Krasnoyarsk

Abstract: The purpose of the article is a theoretical analysis of the problem of developing students' independence in the modern higher education. The article considers the concept of «independence» from the point of view of scientists-researchers in the field of pedagogy and psychology. The article analyzes the process of independent work of students at university as a means for developing their independence. The article summarizes the opinions of scientists who have studied the process of organizing independent work in the educational environment. The author comes to the conclusion that this process has two significant sides: the actions of the teacher aimed at the student as a subject of the pedagogical situation, on the one hand, and at himself, his own actions within a specific pedagogical situation.
Keywords: student, independence, development of independence, independent work, educational process at university

Правильная ссылка на статью
Мирошниченко И.Н. Развитие самостоятельности студентов в современном образовательном процессе в вузе: педагогические подходы // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 06 (47). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/razvitie-samostoyatelnosti-studentov-v-sovremennom-obrazovatelnom-protsesse-v-vuze-pedagogicheskie-podkhody.html (Дата обращения: 30.06.2020)

В условиях современной действительности, когда подготовка высококвалифицированных специалистов приобретает все большее значение – современное общество предъявляет к выпускнику технического вуза особые требования, среди которых важное место занимают такие качества как: активность и самостоятельность.

Для того, чтобы быть способным к активной ориентировке в растущей информационной среде, к преобразованию профессиональной действительности под влиянием увеличивающегося информационного потока, специалисту необходимо постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, развивать навыки овладения и обработки профессионально значимой информации.  Это, в свою очередь, выдвигает на первый план необходимость развития у студента навыков самостоятельного, активного поиска профессионально-значимой информации.

Важная роль при развитии у студента способности к самостоятельному приобретению новых знаний и освоению информации отводиться умению студентов работать самостоятельно. Поэтому, развитие такого качества личности как «самостоятельность», будет немаловажным условием, залогом успешного обучения в вузе, освоения профессии и последующего непрерывного образования.

Термин «самостоятельность» широко употребляется в психолого-педагогической литературе. Рассмотрим его определение в исследованиях известных ученых.

Самостоятельность – это качество личности, социальная ценность которой обусловлена ее направленностью, уровнем активности человека как субъекта (Б.Г. Ананьев, В. П. Беспалко); потребность, умение самостоятельно мыслить, увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему, способность ориентироваться в новой ситуации (В.В. Давыдов); способность к индивидуальному выполнению задания, к решению познавательных задач (И.Я. Лернер); черта личности, обеспечивающая выбор и реализацию определенного способа решения задачи (А.Н. Леонтьев); способность систематизировать, планировать, регулировать свою деятельность без непосредственного руководства и практической помощи со стороны  руководителей (К.К. Платонов);  условие продуктивности мыслительных процессов, свойство ума (С.А. Смирнов); волевое действие, характеризующее умственную деятельность, признак активности личности, ее способность к познавательному поиску (Г. И. Щукина).

Известный психолог С.Л. Рубинштейн утверждал, что истинная самостоятельность имеет в своей основе сознательную мотивированность действий, и главная особенность состоит в том, что эти действия «неподвержены чужим влияниям и внушениям» - и это, по мнению ученого, не является своеволием, а выступает как подлинное проявление самостоятельности воли, «поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе» [1, с.43].

C точки зрения современного исследователя Т.И. Шамовой, самостоятельность является одним из ведущих качеств личности, «проявляющимся в направленности и устойчивости интересов…, в мобилизации волевых усилий на достижение учебно-познавательной цели» [2, c.69]

В своих исследованиях «познавательной самостоятельности» студентов, А.Е. Богоявленская отмечает, что в это понятие входит «умение самостоятельно пользоваться научной и общественно-политической информацией, применять ее на практике, способность критически осмысливать как свои действия, так и действия других, правильно оценивать факты, умело обобщать и, делать соответствующие выводы и принимать решения»[3, с.56].

Как мы видим из определений различных ученых-исследователей, самостоятельность понимается и как одно из ведущих качеств личности, и как волевое действие, и как «самостоятельность воли», и как мобилизация всех волевых усилий, и как способность критически осмысливать свои действия.

К нашему исследованию более близко понимание ученых К.К. Платонова и Г.Г. Голубева, которые самостоятельность характеризуют с педагогической точки зрения, как способность систематизировать, планировать и регулировать свою деятельность без непосредственного постоянного руководства и практической помощи со стороны руководителя [4].

В условиях интенсивного роста научно-технической информации, стремительного развития информационно-коммуникационных технологий, высшая школа должна максимально развивать творческие способности студентов, готовить из них специалистов, умеющих хорошо ориентироваться в быстроменяющейся среде, самостоятельно разбираться в задачах, возникающих в ходе образовательного процесса. Это требует систематического совершенствования содержания, форм и методов обучения в вузе.

В связи с этим в педагогическом процессе меняются задачи и функции студентов. По мнению Л.Ф. Закировой «образование человека не может полностью успевать за новыми открытиями и теориями, отвечать требованиям вуза, производства, если оно не будет опираться на самостоятельность самой личности»[5, с.113]. Таким образом, одна из главных задач педагогического процесса в вузе сводится к тому, чтобы стимулировать и давать возможность студентам интенсивно, целенаправленно участвовать в учебном процессе и самостоятельно им управлять.

Важную роль при этом играет  развитие у студентов навыков самостоятельного, активного поиска профессионально-значимой информации, то есть, навыков самостоятельной работы.

Самостоятельная работа выступает, по мнению П.И. Пидкасистого, одним из основных средств развития самостоятельности. Автор указывает на то, что самостоятельная работа является не формой и не методом обучения, ее необходимо рассматривать как средство вовлечения обучающихся в самостоятельную деятельность, как средство ее логической и психологической организации [6]. А.И. Зимняя, в свою очередь, подчеркивает, что самостоятельную работу нужно определять как высший тип учебной деятельности студента, требующий от него высокого уровня самосознания, самодисциплины, ответственности, рефлексивности [7]. Таким образом, мы понимаем, что правильным образом организованная самостоятельная работа студентов в ходе учебного процесса в вузе - должна оказывать эффективное влияние на развитие их самостоятельности.

Развитие самостоятельности – постоянный непрекращающийся процесс, который протекает в рамках учебной деятельности в вузе.

Учебная деятельность является целенаправленной, обязательной, произвольной, результативной. Включая в нее самостоятельную работу, можно создать условия для развития конкретных навыков у студента.

Так, в ходе самостоятельной работы студент может:

- освоить теоретический материал по изучаемой дисциплине (отдельные темы,  отдельные вопросы тем, отдельные положения и т. д.);

- закрепить полученное знание, используя необходимый практический инструментарий (решение задач, выполнение контрольных работ, тестов для самопроверки и другое);

- применить полученные знания и практические умения в процессе  анализа и решении предметных ситуаций (групповая дискуссия,  работа в рамках деловой игры, работа с «кейсами»,  письменный анализ конкретной ситуации, разработка проектов и т. д.);

- применить полученных знаний и умения в новой ситуации (написание выпускной,  дипломной работы, научно-исследовательской работы).

По мнению педагога-исследователя З.Л. Шинтарь, важную роль в процессе самостоятельной работы обучающегося, а равно и в развитии его самостоятельности играет взаимодействие педагога и учащегося. Учащийся может работать индивидуально, но при возникновении затруднений обратиться  к преподавателю и наладить совместную деятельность [8].

Действительно, показателем самостоятельности  современного будущего специалиста являются его личностные качества, которые проявляются в способности ставить перед собой цели, находить способы и средства для их достижения путем самостоятельной организации деятельности. А одним из признаков самостоятельности, является познавательная деятельность студентов, осуществляемая под руководством преподавателя. По мере развития данного качества степень педагогической поддержки может сокращаться, а уровень самостоятельности студентов возрастать.

Планирование, организация и реализация самостоятельной учебной работы осуществляется в отсутствие преподавателя или под его контролем,  что является одной из важнейших образовательных задач. Для педагога не столь важно передавать знания, сколько формировать у студентов умения самостоятельно работать и потребность учиться, использовать различные источники знаний, то есть, обучать их ставить адекватные цели и добиваться их достижения. Похожая точка зрения обозначена в исследовании современного ученого А.М. Веряскиной, которая представляет самостоятельную работу студентов как форму организации учебной самостоятельной деятельности, имеющую внешнюю и внутреннюю стороны: способность студента самостоятельно планировать и выполнять задания без участия преподавателя выступает внешней стороной; мотивационная, потребностно-эмоциональная сферы студента, его интеллектуальные и волевые усилия – внутренняя, не менее важная, сторона процесса [9]. Безусловно, данная позиция, особенно в части мотивации и потребности в самостоятельном обучении, является неоспоримой. Однако при этом необходимо отметить, что  первоосновой самостоятельности являются запас прочных теоретических знаний и арсенал интеллектуальных умений.

Усиление роли самостоятельной работы студентов означает организационное обновление учебно-воспитательного процесса в вузе, который должен способствовать развитию умения учиться, формированию у студента способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний. Однако, как показывает опыт работы в вузе, самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов являются одним из наиболее слабых мест в практике вузовского образования. Это недостаточно исследованная проблема педагогической теории, особенно применительно к современной образовательной ситуации (модульно-рейтинговое обучение, внедрение системы педагогического мониторинга и другое).

Самостоятельное пополнение знаний, решений определенных задач студентами в значительной степени определяется тем, как организован процесс  их самостоятельной деятельности в контексте учебно-профессиональной подготовки в вузе.

Необходимо отметить, что организация – это двухсторонний процесс. В педагогическом смысле организация понимается, с одной стороны, как действия педагога, направленные на себя внутри педагогических ситуаций, на возможные собственные действия как субъекта, анализ, планирование соответствующих действий, контроль и коррекцию педагогической деятельности, успешное достижение цели. С другой стороны, организация включает в себя действия педагога, направленные на студента как другого субъекта педагогической ситуации, педагогической деятельности.

Организуя самостоятельную деятельность студента, педагог, таким образом, реализует собственные действия, определяется в собственных действиях организационного характера. Студент, в свою очередь, также включается в процесс организации, определяя, в конечном итоге, свое направление деятельности.

Руководство процессом самостоятельной работы  студентов предполагает понимание преподавателем того, что  принципиальным условием их дальнейшего самосовершенствования  в будущей (или уже имеющейся) профессии является развитие профессионально-значимых качеств, одним из которых является «самостоятельность», а также развитие умений и навыков самостоятельного обучения.  При развитии такого качества формируется определенное отношение к себе, к своей деятельности, создаются условия  для личного и профессионального самосовершенствования будущего специалиста.


Список литературы

1. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Питер, 2000 – 712 с.
2. Шамова Т.И. Условия формирования умственной самостоятельности будущего учителя: автореф.дис. канд. пед. наук. – Л., 2013. – 20 с.
3. Развитие познавательной самостоятельности студентов: монография / А.Е. Богоявленская // Тверской государственный ун-т, 2004. – 152 с.
4. Платонов К.К., Голубев Г.Г. Психология. – М.: Высшая школа, 1977. – 256 с.
5. Закирова, Л.Ф. Стимулирование и развитие самостоятельности, мыслительной деятельности, активности студентов в учебном процессе: Сборник научных статей Казанского государственного университета. -Казань: Казан. гос. ун-т, 2004.- 348 с. С. 112-116.
6. Педагогика: учебник для вузов / под ред. П.И. Пидкасистого. – 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Академия, 2014. – 619 с.
7. Зимняя А.И. Педагогическая психология: учебник для вузов / А.И. Зимняя. – 3-е изд., пересмотр. – М.: МПСИ; Воронеж; Модэк, 2010. – 447 с.
8. Шинтарь З.Л. Формирование интеллектуальной самостоятельности младших школьников в учебной деятельности: автореф.дис. канд.пед.наук / З.Л. Шинтарь // Белорусский государственный педагогический ун-т имени Максима Танка. – Минск, 2009. – 21 с.
9. Веряскина А.Н. Организация самостоятельной работы студентов вуза: этапы, принципы, формы // Инновационное развитие науки и образования: сборник статей II Международной научно-практической конференции: в 2 частях / Отв. ред. Г.В. Гуляев, 2018. – С.209-212.

Расскажите о нас своим друзьям: