Коррекционная психология | Мир педагогики и психологии №12 (77) Декабрь 2022

УДК 376.3

Дата публикации 31.12.2022

Психолого-педагогическое сопровождение как инструмент нормализации психологического климата в семьях воспитывающих детей с ОВЗ и регуляции личностно-психологических особенностей родителей

Бутова Людмила Александровна
старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и специального образования, ФГБОУ ВО Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова–Тян–Шанского, РФ, г. Липецк, butovalspu@mail.ru
Пономарева Виктория Евгеньевна
студент кафедры психологии, педагогики и специального образования ФГБОУ ВО Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова–Тян–Шанского, РФ, г. Липецк, viktory_kot@mail.ru

Аннотация: Статья освещает проблемы важности психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ, так как жизнь большинства родителей, воспитывающих особенных детей сопровождается рядом деструктивных переживаний. Взрослому важно сохранить не только физическое здоровье и терпимость, но также и психологическое здоровье, душевное равновесие и жизнелюбие, ведь от того, как родитель ведет себя по отношению к ребенку будет зависеть не только судьба ребенка, но и функционирование семьи в целом. Именно поэтому необходимо дополнительное содействие и помощь таким семьям посредством вовлечения службы психолого-педагогического сопровождения в жизнь данных семей.
Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, дети с ОВЗ, психологический климат, образование, воспитание, социализация, интеграция, личность, личностные особенности.

Psychological and pedagogical support as a tool for normalizing the psychological climate in families of children with disabilities and regulating the personal and psychological characteristics of parents

Butova Lyudmila Alexandrovna
Senior Lecturer of the Department of Psychology, Pedagogy and Special Education Lipetsk State Pedagogical University named after P.P. Semenov–Tyan–Shansky of the Russian Federation, Lipetsk
Ponomareva Victoria Evgenievna
student of the Department of Psychology, Pedagogy and Special Education Lipetsk State Pedagogical University named after P.P. Semenov–Tyan–Shansky of the Russian Federation, Lipetsk

Abstract: The article highlights the problems of the importance of psychological and pedagogical support for families raising children with disabilities, since the life of most parents raising special children is accompanied by a number of destructive experiences. It is important for an adult to preserve not only physical health and tolerance, but also psychological health, mental balance and love of life, because not only the fate of the child, but also the functioning of the family as a whole will depend on how the parent behaves towards the child. That is why it is necessary to provide additional assistance and assistance to such families by involving the psychological and pedagogical support service in the life of these families.
Keywords: psychological and pedagogical support, children with disabilities, psychological climate, education, upbringing, socialization, integration, personality, personal characteristics.

Правильная ссылка на статью
Бутова Л.А., Пономарева В.Е. Психолого-педагогическое сопровождение как инструмент нормализации психологического климата в семьях воспитывающих детей с ОВЗ и регуляции личностно-психологических особенностей родителей // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 12 (77). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/psikhologo-pedagogicheskoe-soprovozhdenie-kak-instrument-normalizatsii-psikhologicheskogo-klimata-v-semyakh-vospityvayushhikh-detej-s-ovz-i-regulyatsii-lichnostno-psikhologicheskikh-osobennostej-roditelej.html (Дата обращения: 31.12.2022)

Современное образование и воспитание детей  ОВЗ предусматривает создание среды, в которой будут обеспечены адекватные условия для получения ими  образования,  лечения и оздоровления, воспитания и обучения. Обязательным пунктом является коррекция нарушения развития, а также социальная адаптация детей данной категории.

В связи с этим, несомненно,  возрастает роль семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ и инвалидностью, ведь в ее основе положены личные, человеческие отношения. Семья имеет возможность и должна активно участвовать в коррекционно-образовательном процессе, являющимся одним из ключевых факторов  правильного и гармоничного воспитания, образования ребенка с ОВЗ и его социализации [1]. Включение семьи и ее участие в жизни особого  ребенка  является одним из важнейших предикторов успешности становления личности ребенка с ОВЗ.

Многие исследования подтверждают, что психологический климат в семье, а также эмоциональное состояние родителей,  устойчивая психика и принятие ребенка имеют особое значение для социализации ребенка и его интеграции в общество. Данная статистика распространяется как на семьи, воспитывающие норматипичного ребенка, так и на семьи с особенным ребенком.

Психологический климат семьи можно определить как совокупность психологических установок, настроения, отношений между родителями и детьми. В качестве показателей состояния психологического климата семьи выделяются следующие: степень эмоционального комфорта, уровень тревожности, степень взаимного понимания, уважения, поддержки, помощи, сопереживания и взаимовлияния; место проведения досуга (в семье или вне ее), открытость семьи во взаимоотношениях с ближайшим окружением.

Необходимо учитывать, что семьи, воспитывающие ребенка с ОВЗ, являются особыми, наиболее уязвимыми. Они оказываются изолированы от общества и наиболее избирательны в выборе ближайшего окружения, что связано с чувством стыда, страха и непринятия существующей проблемы. Накопление подобных типично отрицательных чувств приводит к негативным психическим состояниям: депрессивности, тревожности, истеричности, неврозам. Все эти состояния могут нанести удар по состоянию климата семьи, воспитывающей особого ребенка.

  Именно потребность нормализации психологического климата семей детей с ОВЗ и необходимость  обеспечения условий для коррекционной работы с  эмоционально-личностными особенностями  родителей создает  необходимость проведения комплексного психолого-педагогического сопровождения семей воспитывающих особенного ребенка.

Такое сопровождение является объемной и масштабной деятельностью, реализуемой через согласованное сотрудничество родителей и специалистов службы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи. Проблематика семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, рассматривается через призму проблем самого ребенка. Из фокуса внимания упускается очень серьезный и важный аспект - эмоциональное состояние родителей и его конкретное влияние на воспитание и развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Все это дает основание сделать вывод, что тема психолого-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями актуальна и очень остра для современной педагогики и психологии специального и инклюзивного образования. Именно с помощью специалистов службы сопровождения возможно повышение качества жизни семей, воспитывающих особенного ребенка, нормализация  психологического климата, уменьшение неприятных деструктивных переживаний, а, как следствие,  повышение родительской вовлеченности в жизнь особенного ребенка и его успешная интеграция  в общество.

Родители воспитывающие ребенка с ОВЗ сталкиваются с большим кругом проблем: проблема дефицита поддержки и позитивных эмоциональных контактов, проблема построения ясной жизненной позиции, проблема недостатка знаний и навыков, касающихся решения вопросов, связанных с ребенком с ОВЗ, проблема супружеских взаимоотношений, проблема взаимодействия со специалистами, оказывающими помощь семье и ребенку, а также постоянное психофизиологическое напряжение и стресс, связанные с проблемами здоровья ребенка. Рождение особенного ребенка почти всегда сопряжено с эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников. Все это является мощными стрессогенными факторами для членов семьи и ребенка с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.

Семья, имеющая ребенка с ОВЗ, попадает в разряд «особых семей», для которых нужна специальная поддержка, что обеспечит возможность оптимизировать проблемы индивидуального и межличностного характера, появляющихся в семье. Основной целью такой поддержки является модификация самосознания родителей. Развитие у родителей позитивного восприятия персоны ребенка с нарушениями развития дает  возможность родителю приобрести новый жизненный смысл, гармонизирует взаимоотношения с ребенком, повышает собственную самооценку, оптимизирует самосознание, нацеливает отца и мать на использование гармоничных моделей воспитания, а в перспективе гарантирует оптимальную социальную адаптацию ребенка.

Психолого-педагогическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с ОВЗ должно выстраиваться исходя из потребностей семьи, особенностей развития ребенка с ограниченными возможностями, с учетом психологического состояния родителей, их чувств, переживаний и внутренних ресурсов. Данный процесс должен иметь определенную структуру, состоять из этапов и включать в себя различные методы и методики для обследования, изучения и коррекции необходимых компонентов, включенных в психолого-педагогический процесс сопровождения.

Родители, воспитывающие ребенка с особенностями в развитии подвержены возникновению множества стрессогенных факторов, негативно влияющих не только на внутрисемейные отношения, но и на их позиционирование себя в обществе, на их отношение к ребенку и его болезни, а также на фон их настроения непосредственно [4].

В рамках рассматриваемой темы нами было проведено исследование, в котором участвовали матери детей с ограниченными возможностями здоровья [8]. В исследование приняли участие 28 матерей. Данное мероприятие проводилось на базе МБОУ СОШ № 32 города Липецка. Участницы исследования имели разный возраст и разные показатели, но всех их объединял тот факт, что они являются родителями особенных детей, с особыми образовательными потребностями и индивидуальным, заложенным в них потенциалом возможностей. Фокус нашего внимания был направлен на изучение особенностей психологического состояния данных матерей. При выполнении поставленных нами задач на время исследования мы посчитали целесообразным использовать следующие методики: шкалу депрессии Бека, тест на тревожность Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина, методику диагностики уровня невротизации Л.И. Вассермана и анкету «Психологический тип родителя» В.В. Ткачевой.

 При первичном обследовании было выявлено 49% матерей с  достаточно высоким уровнем тревожности. Это может свидетельствовать о наличии беспокойства, склонности к напряжению и нервозности. Более 50%  обследованных показали средний и низкий уровень тревожности, что можно связать с  возрастной группой обследованных (матери детей 3-7 классов), которые уже научились принимать и понимать особенности ребенка.

У 44% матерей отсутствовали признаки депрессии, легкая и умеренная депрессия наблюдалась у 40% обследованных, выраженной депрессии оказались подвержены 10%. У 6% матерей отмечалась тяжелая депрессия. Данный показатель можно так же уменьшить с помощью систематической и своевременной коррекционной работы.

Результаты исследования уровня невротизации оказались еще более настораживающими.  Был выявлен высокий уровень невротизации более чем у половины обследованных матерей, что свидетельствует о выраженной эмоциональной возбудимости, а как следствие о риске появления других негативных переживаний, таких  как: тревожность, раздражительность и т.п.

С помощью нашего исследования так же удалось подтвердить, что самым распространенным среди родителей, воспитывающих детей с ОВЗ  является психосоматический тип. Он был определен у 62 % обследованных.

На диагностическом этапе нашего исследования, при обследовании матерей был выявлен высокий уровень личностной тревожности, невротизации, а также склонность к депрессивным состояниям. Экспериментально также удалось подтвердить на практике, что психосоматический психологический тип родителей является самым распространенным среди данной социальной группы. Этому типу родителей свойственны более частые смены полярных настроений (то радость, то депрессия, вызванная незначительным поводом).

Все эти показатели явились предпосылкой к проведению коррекционной работы с родителями детей с ОВЗ, в рамках психолого- педагогического сопровождения.

С целью оптимизации психологического состояния родителей детей с ОВЗ проводилась локальная коррекционная и консультативно-просветительская работа, направленная на нормализацию эмоционального фона, снятие тревожности, снижение невротизации и преодоление депрессивного состояния.  Коррекционная работа велась при использовании проекта «Любящие родители любимого ребенка». По результатам коррекционной работы так же проводилось обследование.

Нами были определены конкретные методики и упражнения на каждом этапе, а при повторном обследовании перед нами стояла задача выявления показателей эффективности изменений психологического и эмоционального состояния матерей, воспитывающих  детей с ограниченными возможностями здоровья.

При повторной диагностике, которая была проведена нами для сравнительного анализа результатов,  удалось выявить, что 70% матерей совершенно здоровы, у них отсутствовали признаки депрессии. Уровень выраженной депрессии снизился до 5%, ни одна из матерей не продемонстрировала тяжелый уровень депрессии. Легкая и умеренная депрессия при повторном обследовании отмечалась  у 25%, что свидетельствует о постепенной нормализации состояния матерей, ранее находившихся в числе обследованных, показывающих высокий уровень депрессии.

При  исследовании уровня тревожности не было выявлено ни одного показателя высокой тревожности среди матерей. 50% матерей демонстрировали умеренный уровень, остальные 50% - низкий.  Высокий уровень тревожности удалось снизить благодаря коррекционной работе и приобретенным навыкам саморегуляции у матерей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Выраженная эмоциональная возбудимость и уровень невротизации так же значительно снизились. Высокий уровень невротизации продемонстрировали всего 28% обследованных матерей детей с ОВЗ.

Изменения не были выявлены лишь при повторном определении психологического типа родителей. Психосоматический тип все также определялся у 62% обследованных матерей. Это говорит о том, что коррекционной работы в течение полугода недостаточно для значительных изменений личностно-психологических особенностей родителей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Таким образом,  в ходе коррекционной работы удалось снизить  уровень тревожности матерей с  выраженным и средним уровнями депрессии, снизился уровень невротизации среди обследованных матерей. В ходе консультативно–коррекционной работы было отмечено, что обследованные  стали менее эмоционально относиться к особенностям своего ребенка, сделали первые шаги в перестройке своего образа жизни, начали учиться наиболее грамотно и плодотворно взаимодействовать с детьми и с окружением, что является важным критерием на пути социализации и интеграции ребенка с ОВЗ в общество. Все это подтверждает, что именно комплексная работа специалистов образовательного учреждения является основой  психолого-педагогического сопровождения семей с детьми ОВЗ для их успешной  интеграции и социализации. Чем раньше обнаружиться проблема, тем быстрее и эффективнее возможности коррекции.

Психофизическое и личностное формирование ребенка с ограниченными возможностями здоровья  требует перестройки межличностных отношений, создания особой атмосферы, благоприятного психологического климата в данной семье, а также помощи службы психолого-педагогического сопровождения в процессе социализации и интеграции данной семьи в общество посредством консультативной, просветительской и коррекционной работы, как с детьми, так и с родителями [7]. Успешность социальной интеграции в общество ребенка с ограниченными возможностями здоровья прямо пропорционально связано с уровнем психологического климата и эмоционального состояния членов семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ.

Появление в семье особого ребенка связано с качественными изменения жизни его родителей. Чаще всего, страдает их психологическое состояние, так как изменения приводят к стрессам, тревожности, обеспокоенности своим будущим и будущим ребенка, а в тяжелых случаях к депрессивности и даже суицидальным мыслям. В связи с этим на плечи родителей ложится большая ответственность, а так же перед ними встает ряд новых задач, но большинство родителей реагирует на появление данных задач негативно, так как они значительно изменяют уже привычный уклад их жизни.

Таким образом,  психолого-педагогическое сопровождение родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии обязательно должно носить комплексный характер. Именно своевременное выявление и дальнейшая коррекция особенностей и проблем эмоционального состояния, личностно-психологических особенностей родителей, типа воспитания, психологического климата в семьи  становится критерием успешного функционирования системы психолого-педагогического сопровождения в условиях специального и инклюзивного образовательного пространства. Следствием, как правило, становится нормализация состояния родителей и климата в семье, приобретение навыков саморегуляции, а также дальнейшей успешной социализации и интеграции в общество, что, безусловно, отвечает запросам современного образовательного пространства к условиям успешной социальной интеграции в общество детей с ОВЗ.


Список литературы

1.Бреннер, Д. А., Сафонова, Т. В. Актуальные вопросы развития инклюзивного образования // Практическая дефектология. - 2017. - № 2 (10). - С. 3-7.
2.Волковская Т.Н. Особенности работы с родителями в условиях коррекционного дошкольного учреждения для детей с нарушениями развития / Т.Н. Волковская // Коррекционная педагогика. - 2003. - № 2. - С. 62 - 70.
3.Годовникова Л.В. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ : учеб. пособие для вузов / Л.В. Годовникова. - 2-е изд. - М. : Юрайт, 2020. - 218 с.
4.Иванов А. В. Технологии психолого-педагогической работы с родителями детей с ОВЗ: учеб. пособ. - М.: Перо, 2019. – 111 с.
5.Крыжановская Л. М. Основы психокоррекционной работы с обучающимися с ОВЗ : учеб. пособие для вузов.- М.: Владос, 2018. - 375 с.
6.Никишина, И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образовательных учреждениях: методическое пособие / И.В. Никишина. - Волгоград: Издательство «Учитель», 2007. - 156 с.
7.Николаева Е. И. Психология семьи / Е.И. Николаева. - Спб.: Питер, 2013 г.
8.Психологические тесты [Электронный ресурс]. URL:https://psytests.org/ - (дата обращения: 21.06.2022).

Расскажите о нас своим друзьям: