Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №06 (47) Июнь 2020

УДК 37.022

Дата публикации 26.06.2020

Педагогические условия дифференцированного подхода в обучении младших школьников с задержкой психического развития

Смирнова Ольга Михайловна
к.п.н., доцент кафедры начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», РФ, Коломна, smirnova-om-57@yandex.ru
Морозова Анастасия Игоревна
магистрант ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», РФ, Коломна, morozova-nastay14@mail.ru

Аннотация: В статье раскрываются педагогические условия дифференцированного подхода в обучении младших школьников с задержкой психического развития в начальной школе. Представлен анализ теоретических исследований дифференцированного подхода в обучении младших школьников с ЗПР. Приводятся формы, средства обучения, обеспечивающие активное включение детей с ЗПР в деятельностное освоение предметного содержания учебного материала.
Ключевые слова: младшие школьники с задержкой психического развития; дифференцированный подход в обучении

Pedagogical conditions for a differentiated approach to teaching younger students with mental retardation

Smirnova Olga Mihajlovna
Ph. D in Pedagogy, Docent Associate professor at the Department of primary and preschool education State Social and Humanitarian University, Russia, Kolomna
Morozova Anastasia Igorevna
master's student of the State Social and Humanitarian University, Russia, Kolomna

Abstract: The article reveals the pedagogical conditions of a differentiated approach to teaching younger students with mental retardation in primary school. The article presents an analysis of theoretical studies of a differentiated approach to teaching primary school children with a PO. The forms and means of teaching that ensure the active inclusion of children with a PO in the activity development of the subject content of educational material are given.
Keywords: primary school children with mental retardation; differentiated approach to learning.

Правильная ссылка на статью
Смирнова О.М., Морозова А.И. Педагогические условия дифференцированного подхода в обучении младших школьников с задержкой психического развития // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 06 (47). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/pedagogicheskie-usloviya-differentsirovannogo-podkhoda-v-obuchenii-mladshikh-shkolnikov-s-zaderzhkoj-psikhicheskogo-razvitiya.html (Дата обращения: 26.06.2020)

В начальной школе среди учеников с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) значительную группу составляют дети с задержкой психического развития (далее – ЗПР). На современном этапе развития начального общего образования особая роль отводится созданию условий для  обучения и всестороннего развития школьников с ограниченными возможностями здоровья. ФГОС НОО ОВЗ определил   «обучение детей с ЗПР в  классе с учащимися, не имеющими ограничений по возможностям здоровья, и получение образования полностью соответствующее по итоговым достижениям»[1,с.232]. Это обосновывает поиск путей совершенствования обучения в условиях интеграции отдельных учеников с ЗПР в обычный класс начальной школы.

Л.С.Выготский отмечал, что детей с особыми образовательными потребностями необходимо включать в среду обычных детей: замыкание аномальных детей в рамках особых групп противоречит естественной тенденции в их развитии, и, кроме того, ребенок лишается возможности коллективного сотрудничества, что усугубляет причину недоразвития его высших функций [2].

Н. В. Бабкина обосновывает, что затруднения, которые испытывают младшие школьники с ЗПР в процессе обучения и усвоения учебного материала, обусловлены их недостаточными познавательными способностями,  нарушениями в организации своего поведения и деятельности [3].

Вопрос дифференциации детей с ЗПР исследовался в научных трудах многими учеными. К. С. Лебединская выделила четыре клинических типа задержки психического развития: ЗПР конституционального происхождения; соматогенного; церебрально-органического происхождения [4].

И.Ф. Марковская, характеризуя детей с ЗПР церебрально-органического происхождения, выделила два варианта развития: дети с преобладанием незрелости эмоциональной сферы и с нарушениями познавательной деятельности [5]. Наиболее обоснованную и приемлемую типологическую дифференциацию учащихся с ЗПР в зависимости от степени задержки психического развития предлагает Н.В. Бабкина: школьники с легкой задержкой в развитии (для детей характерна дисфункция в пространственных представлениях и зрительно-моторной координации,  присущи признаки социально-эмоциональной незрелости); школьники с умеренной задержкой (сниженный уровень умственной работоспособности и неярко выраженные расстройства поведенческого характера, которые создают трудности в школьной адаптации и усвоению школьных норм); учащиеся с выраженной задержкой психического развития (уровень интеллектуального развития детей приближен к легкой умственной отсталости) [6].

Несомненно, более благоприятный прогноз компенсаций нарушений зависит от вариантов задержки психического развития. Дифференцированный подход является основой дифференцированного обучения  учащихся с ЗПР (внутренней дифференциации в начальной школе).

В педагогике концептуальные положения дифференцированного обучения обосновывают  (Г.В. Дорофеев, В.В. Фирсов, В.А. Орлов, И.М Осмоловская, И.М. Чередов). Ученые связывают его организацию с применением уровневой дифференциации, дифференцированным подходом в обучении.

В начальной школе дифференцированный подход рассматривается как индивидуализация обучения младших школьников в одном классе. При этом индивидуализация предусматривает выбор форм, средств обучения с учетом уровня учебных возможностей учащихся: обученности, логического мышления, интереса к учению, общих учебных умений (Н.Ф. Виноградова, Ю. З. Гильбург, Л. С. Границкая, Н.Б. Истомина).  

Реализация дифференцированного подхода в обучении младших школьников осуществляется через формы работы и применение разноуровневых средств обучения на уроках [7].

Дифференцированный подход к обучению детей с ЗПР раскрывается в исследованиях (С.В. Алёхиной, Н.В. Бабкиной, И.А. Коробейникова). С.В. Алёхина  уделяет внимание разработке и применению специальных заданий, соответствующих уровню развития, овладения знаний, умений младших школьников [8]. В приведенных исследованиях рассматривается применение на уроках предмета «Окружающий мир» в предметно-практической деятельности учащихся с ЗПР заданий,  включающих учебные действия (узнавание, различение, рассмотрение объектов по иллюстрациям, раскрытие элементарных связей, работа с опорой на образец) [9]. В обучении следует включать младших школьников с ЗПР в разнообразные виды деятельности  и формы обучения.  На уроке такими являются групповые формы работы учащихся. Наиболее приемлема индивидуализировано-групповая форма работы учащихся, она позволяет активизировать детей с ЗПР в учебную деятельность по выполнению заданий с опорой на текст учебника, иллюстрации, узнавать, различать объекты окружающего мира, составлять краткую запись. Эта форма учебной работы применяется на этапе урока – «актуализация усвоения знаний, умений у учащихся», позволяет организовать самостоятельную работу, выявить пробелы в учебных достижениях школьников, а также проверить домашнее задание. На этапе урока– «первичное закрепление знаний, умений учащихся» организуются парная и  индивидуальная формы работы, которые включают задания на усвоение учебного материала базового уровня сложности. «Включение знаний в систему, закрепление изученного материала» предусматривает изучение содержания повышенного уровня сложности и применение разноуровневых заданий. Дифференциация заданий включает усложненные способы учебных действий по усвоению предметного содержания. На этом этапе урока  наименее подготовленные учащиеся и дети с ЗПР выполняют задания на воспроизведение изученного материала, в которых учебные действия на узнавание, различение, соотнесение, краткую запись, рассмотрение объектов по иллюстрациям и составление рассказа-описания, позволяют закрепить содержание учебного материала базового уровня сложности.

В ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы следующие педагогические условия  дифференцированного подхода в обучении младших школьников с ЗПР:

- активное включение учащихся в изучение учебного материала путём  пояснения, наглядных средств обучения, комментирования действий, которые должен выполнить ребёнок при выполнении заданий; 

- организация индивидуализировано-групповой формы работы учащихся, которая предусматривает выполнение индивидуальных заданий на закрепление знаний и способствует предупреждению отставания в усвоении учебного материала;

- сопровождение словесных методов обучения демонстрацией наглядных средств;

- учет степени сложности предметного содержания, включение разноуровневых заданий на воспроизведение изученного материала и применение знаний, умений в практической деятельности.

Итак, дифференцированный подход в обучении младших школьников с ЗПР позволяет организовать успешное освоение содержания учебного материала. Являясь дидактическим принципом, реализует дифференцированное обучение в начальной школе.


Список литературы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. – М.: Просвещение, 2017. – 404 с.
2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991. 480 с.
3. Бабкина Н.В. Инклюзивное образование детей с задержкой психического развития: предпосылки и условия реализации // Альманах Института коррекционной педагогики. – 2018. – № 34. С. 13–26.
4. Лебединская К.С. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей. – М.: Педагогика, 1982. – 127 с.
5. Марковская И.Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропсихологическая диагностика). – М., 1993. Ч. II. – С. 149 –176.
6. Бабкина Н.В. Проектирование программы коррекционной работы на примере младших школьников с задержкой психического развития // Начальная школа. – 2016. – № 5. – С. 56 –62.
7. Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении младших школьников на уроках «Окружающий мир» //Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования в условиях модернизации (в рамках года театра): сб. материалов Всероссийской научно-практ. конференции. – Коломна: «Государственный социально-гуманитарный университет», 2019. – С.176 – 178.
8 Алехина С.В. Основной вопрос развития инклюзивного образования на современном этапе // Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы: сборник материалов III Международной научно-практической конференции / под ред. С.В. Алехиной. – М.: МГППУ. – 2015. – С. 20–24.
9.Крысько А.Я., Смирнова О.М. Предметные планируемые образовательные результаты: достижение, оценка по предмету «Окружающий мир» в начальной школе в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов / Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования в условиях модернизации: сб: материалов Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. – Коломна: «Государственный социально-гуманитарный университет, 2016. –С.300 – 303.

Расскажите о нас своим друзьям: