Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №06 (47) Июнь 2020

УДК 796.011.3; 378.172

Дата публикации 29.06.2020

Эффективность применения гаджетов на занятиях физической культурой у студентов

Максимова Оксана Владимировна
старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта, Санкт-Петербургский Государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург, kligleom@gmail.com

Аннотация: В статье представлен расширенный анализ существующих подходов и возможностей использования инновационных технологий, устройств, оборудования и мобильных приложений в спорте и на занятиях физической культурой в высших учебных заведениях. На его основе рассматриваются возможности применения гаджетов в области контроля уровня физического здоровья и оценки спортивных достижений студентов. Современные направления развития образования требуют систематизации имеющихся материалов, изучения концепции и системы внедрения современных технологий, основанных на информационных потоках (гаджетов), средствах и устройствах в учебном процессе на занятиях по физической культуре.
Ключевые слова: физическая культура, гаджет, студент, занятие, учебное заведение, спорт, информационные технологии

The effectiveness of the use of gadgets in physical education students

Maximova Oksana Vladimirovna
Senior lecturer departments physical culture and sports, Saint Petersburg State University of Economics, Russia, Saint Petersburg

Abstract: The article presents an extended analysis of existing approaches and the possibilities of using innovative technologies, devices, equipment and mobile applications in sports and physical education classes in higher educational institutions. On its basis, the possibilities of using gadgets in the field of monitoring the level of physical health and assessing the athletic achievements of students are considered. Modern directions of the development of education require the systematization of available materials, the study of the concept and system of implementation of modern technologies based on information flows (gadgets), means and devices in the educational process in the classes on physical culture.
Keywords: physical education, gadget, student, lesson, educational institution, sport, information technology

Правильная ссылка на статью
Максимова О.В. Эффективность применения гаджетов на занятиях физической культурой у студентов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 06 (47). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/effektivnost-primeneniya-gadzhetov-na-zanyatiyakh-fizicheskoj-kulturoj-u-studentov.html (Дата обращения: 29.06.2020)

Переход от постиндустриального к информационному обществу, который перманентно осуществляется в условиях современности, требует от человека умения не только быстро найти необходимую информацию, но и использовать новые технологии для совершенствования навыков и умений в разных сферах знаний. Необходимо отметить, что в последние годы большое значение приобретает внедрение компьютерных технологий в физическом воспитании учащейся и студенческой молодежи как для диагностики здоровья, физического развития, двигательных показателей, так и для педагогического контроля. Поскольку студенты все больше времени проводят не в спортивных залах, библиотеках, театрах и т.д., а за компьютерами, планшетами и прочими гаджетами, существует возможность использовать их с пользой в образовательном процессе.

Анализ научно-методической литературы и опыт передовой практики свидетельствует о необходимости наращивания мощностей использования информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе студенческой молодежи в направлении физической подготовки. Цель данной статьи заключается в определении содержания и роли использования гаджетов на занятиях физической культурой у студентов.

Использование гаджетов в процессе физического воспитания студентов в настоящее время происходит одновременно в двух направлениях: создание образовательных ресурсов, адаптированных к Интернету, и внедрение в образовательный процесс технологий, которые выполняют педагогические цели. Следует отметить, что первое направление долгое время представляло значительную сложность, поскольку рынок не мог обеспечить образовательную систему достаточным количеством веб-дизайнеров, которые изготавливали электронные средства обучения, и системных администраторов для разработок и внедрения специального программного обеспечения. Тем не менее, в последние годы созданы общедоступные программные продукты, позволяющие изготавливать высококачественные цифровые образовательные ресурсы для занятий по физической культуре без специальных знаний по информатике [1, с. 63].

При использовании инфо-коммуникационных технологий и гаджетов в процессе физического воспитания студенческой молодежи, по мнению ряда отечественных авторов [2, с. 66], необходимо решить несколько задач. Первая задача предусматривает создание учебно-методического обеспечения нового поколения, к которым относятся мультимедийные дидактические средства обучения и электронные учебники в рамках обучения посредством применения гаджетов. Вторая задача заключается в разработке и использовании компьютерных тестов и электронных программ для определения успешности участников образовательного процесса. Что касается третьей задачи, то появление в последнее время большого количества спортивных браслетов, фитнес-браслетов, умных часов и т.д. дают возможность осуществлять оценку физического состояния молодежи непосредственно во время занятий физическими упражнениями. Однако при этом на сегодняшний день отсутствует методическое обеспечение по анализу и оценке результатов, полученных с помощью различных гаджетов.

При решении первой задачи необходимо учитывать, что новая дидактическая организация информационно-образовательной среды учебного заведения требует полной модернизации источников информации [3, с. 142]. Как известно, основным источником информации при изложении теоретического материала на занятиях физической культуры учащихся или в процессе физического воспитания студентов, при создании представления о выполнения различных физических упражнений, в процессе самостоятельной работы, в том числе и выполнения домашних заданий и т.д., являются бумажные учебники, в которых, например, выполнение технических приемов описывается или текстом, или статическим рисунком [4, с. 66]. Схемы различных комбинаций, групповые действия игроков в различных фазах игры, как правило, представлены как совокупность линий и цифр. Такие учебно-методические средства, посвященные различным видам спорта, имеют низкую наглядность, отрыв от реальности и как результат - низкий процент восприятия материала участниками образовательного процесса. Существующие спортивные видеофильмы на дисках и Интернет-ресурсах хотя и приближают к реальности (можно видеть движения «живых» спортсменов), однако отводят пассивную роль преподавателю или тренеру во время демонстрации, который не может проявить свою индивидуальность: изменить последовательность действий, выстроить свою траекторию обучения или записать свой комментарий.

Решение второй задачи связано с тем, что на фоне значительных физических и нервно-мышечных нагрузок студенту нужно верно воспринимать и интерпретировать для себя информацию, программировать действия, принимать решения [5, с. 652]. Во время обучения различным техническим приемам, кроме вышеприведенных факторов, важное место занимают психофизиологические особенности развития организма, показатели физической подготовленности и соматического здоровья студента. Поэтому при определении успешности студенческой молодежи в процессе занятия различными видами спорта ведущее место отводится физическому состоянию студента.

Учитывая вышесказанное, целесообразно разработать методику оценки успешности усвоения участниками образовательного процесса двигательных умений с использованием информационно-коммуникационных технологий на занятиях физической культуры, которая будет подходить режиму занятий определенного учебного заведения с учетом специфики его осинового профиля и расписания занятий учащихся. Разработка методики оценки базируется на методически грамотном построении процесса обучения различным физическим упражнениям и требует рационального подхода к оценке индивидуального физического состояния участников образовательного процесса [6, с. 114]. В основе разработки индивидуально доступных норм в воспитании лежит процесс создания математических моделей в виде регрессионных уравнений, где в качестве переменных величин используются показатели антропометрического или психофизического развития, физических качеств, функциональных возможностей организма и т.д. [6, с. 128]. Переменные, входящие в математические моделей, позволят повлиять на уровень развития основного изучаемого показателя в процессе физического воспитания. Оперирование подобными моделями позволит преподавателю (тренеру) вносить существенные коррективы в образовательный процесс, подбирать содержание специальной подготовки студента с учетом индивидуального подхода, а главное, осуществлять оценку успешности во время обучения.

Появление сегодня различных спорт-браслетов, фитнес-браслетов, умных часов и приложений для различных смартфонов дает возможность использовать их на занятиях физической культурой у студентов и на учебно-тренировочных занятиях юных спортсменов с целью осуществления оперативного контроля для определения различных функциональных показателей организма участников образовательного процесса, например: ЧСС, кровяное давление, насыщенность крови кислородом, объем нагрузки (количество сделанных шагов, пройденных километров), растрата калорий, показатели усталости, сна и т.д. [7, с. 4]. Однако в настоящее время, по нашему мнению, недостаточно учитывается возраст, пол и физическое состояние того, кто занимается. При этом речь идет об анализе самих этих результатов. Например, необходимы к анализу такие данные, как: достаточность двигательной активности за день (выраженная в пройденных километрах, сделанных шагов); уровень затрат за день калорий; насыщенность крови кислородом в тот или иной момент выполнения упражнения (состояния покоя) [8, с. 7422]. Все эти аспекты требуют разработки методических рекомендаций (указаний), которые можно было бы использовать студентам во время самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Выводы. Следовательно, очевидным является значение информационно-коммуникационных технологий и гаджетов в образовательной деятельности студентов на занятиях по физической культуре. Для максимальной эффективности применения гаджетов целесообразной является разработка мультимедийных дидактических средств обучения на занятиях физической культуре студенческой молодежи. Также широкий функционал имеют разнообразные компьютерные программы для определения успеваемости студентов во время занятий физическими упражнениями. Пути использования программного обеспечения в процессе занятий различными видами спорта и возможность применять различные гаджеты с целью осуществления оперативного контроля будут реализованы полноценно только при условии разработки методических материалов для оценки полученных результатов.


Список литературы

1. Семенченко П.И., Родионова Д.Ф. Использование технологии интернета вещей в спорте и физической культуре. Умные гаджеты для спорта // Постулат. 2017. № 5-1 (19). С. 63.
2. Королева С.А., Королев И.В., Горячева Н.Н. Применение современных гаджетов при решении рекреакционных и образовательных задач в физическом воспитании студентов МТУСИ // Методические вопросы преподавания инфокоммуникаций в высшей школе. 2020. Т. 9. № 2. С. 64-69.
3. Вахтомова Е.М. К вопросу о влиянии интернета и гаджетов на качество обучения первокурсников вуза физической культуры // Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке». Махачкала: Апробация, 2016. С. 140-144.
4. Аушев М.Б.Б., Рогожников М.А. Значимость и ценность физической культуры и спорта для студентов // Colloquium-journal. 2019. № 10-4 (34). С. 66-67.
5. Ахтямова А.Ф., Гнилицкая О.А. Влияние современных гаджетов на физическую культуру // Аллея науки. 2017. Т. 1. № 14. С. 652-654.
6. Григорьев В.И. Фитнес-культура студентов: теория и практика: учеб. пособ. / В.И. Григорьев, Д.Н. Давиденко, С.В. Малинина. СПб.: СПб ГУЭФ, 2010. 228 с.
7. Коломейцева Е.Б., Гоберман Н.Х. Повышение мотивации студентов к ведению здорового образа жизни на основе применения фитнес-браслетов // ОБЖ: Основы безопасности жизни. 2019. № 2. С. 3-5.
8. Сумина А.В. Умные гаджеты для занятий физической культуры // Сборник Международной научно-технической конференции молодых ученых. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2017. С. 7421-7423.

Расскажите о нас своим друзьям: