Коррекционная психология | Мир педагогики и психологии №06 (47) Июнь 2020

УДК 159.99

Дата публикации 30.06.2020

Особенности эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Шлокина Ольга Сергеевна
Магистрант 1 курса ХГУ им. Н. ф. Катанова, РФ, г. Абакан, Djoy.91@yandex.ru
Научный руководитель Калягина Е.А.
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования, ИНПО ХГУ им. Н. Ф. Катанова, РФ, г. Абакан

Аннотация: В статье приведены результаты исследования особенностей эмоциональной сферы младших школьников с ОВЗ, в частности с интеллектуальной недостаточностью. Анализ литературы позволил выявить особенности эмоциональной сферы обозначенной категории младших школьников, а провяленное авторами эмпирическое исследование подтвердило сделанные вывод о том, что у детей с интеллектуальной недостаточностью в эмоциональной сфере имеют место повышенная тревожность, агрессия и наличие различных видов страхов.
Ключевые слова: эмоциональные особенности, дети с ОВЗ, младший школьный возраст, агрессия, агрессивность, тревожность, страхи

Features of the emotional sphere in primary school children with disabilities

Shlokina Olga Sergeevna
Master of the 1st year of KSU named after N. f. Katanova, Russian Federation, Abakan
Scientific adviser Kalyagina E.A.
Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor of the Department of Psychological and Pedagogical Education, INPO KHSU named after N.F. Katanova, Russian Federation, Abakan

Abstract: The article presents the results of a study of the characteristics of the emotional sphere of primary school children with disabilities, in particular with intellectual disability. An analysis of the literature revealed the peculiarities of the emotional sphere of the designated category of primary schoolchildren, and the empirical study conducted by the authors confirmed the conclusion that children with intellectual disability in the emotional sphere have increased anxiety, aggression and the presence of various types of fears.
Keywords: emotional deviations, children with disabilities, primary school age, aggression, aggressiveness, anxiety, fears

Правильная ссылка на статью
Шлокина О.С. Особенности эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 06 (47). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/osobennosti-emotsionalnoj-sfery-u-detej-mladshego-shkolnogo-vozrasta-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya.html (Дата обращения: 30.06.2020)

В жизни любого человека существует большое количество всевозможных эмоций, которые они испытывают и переживают ежедневно. Данные эмоции могут быть, как положительными, так и отрицательными, насыщенными, а в некоторых случаях непонятными, даже для самого близкого окружения.

Ни для кого не секрет, что эмоции играют не последнюю роль в становлении личности. Эмоции являются основным звеном психической жизни человека и в первую очередь ребёнка. Эмоции и чувства пронизывают всю жизнь человека. От них часто зависит наше расположение к людям, анализ собственных действий и поступков. Они могут оказывать абсолютно противоположные действия: с одной стороны, активизировать поведение и деятельность, увеличивать продуктивность, а с другой – тормозить, рассогласовывать деятельность, подавлять или угнетать [5,8].

Младший школьный возраст, занимая в школьной жизни от семи до одиннадцати лет, вносит внушительный вклад в формировании психического здоровья ребёнка. За это время в процессе нового вида деятельности, ребёнок приобретает и перерабатывает большие объёмы информации, память становится произвольной, происходит смена преобладающего вида мышления с наглядно-действенного на абстрактно-логическое. Продолжает совершенствоваться зрительный анализ и синтез, исследование каждой из частей мысленно расчленённого образа в отдельности. В младшем школьном возрасте отмечается повышение сдержанности и осознанности в проявлении эмоций, повышение устойчивости эмоциональных состояний [7].

За последнее время итоги обследования детей психологами, медицинскими и прочими специалистами резюмируют направленность повышения числа детей раннего и дошкольного возраста с многообразными проблемами и отклонениями в развитии, повышается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим одной из актуальных проблем становится получение доступного и достойного образования ребенком. Все чаще дети с ограниченными возможностями здоровья проходят инклюзивное (включенное) образование, которое предполагает, посещение общеобразовательной школы совместно с здоровыми детьми, что в свою очередь предоставляет детям возможность игры и общения со сверстниками, способствует социальной адаптации [6].

При всех несомненных плюсах, инклюзия, а точнее, ее организация, сопряжена с рядом трудностей, касающихся вопросов обучения детей обоих категорий, готовности педагогов к подобной деятельности, материальной базы образовательной организации [10].

Одним из важных аспектов в контексте рассматриваемой проблемы становится создание специализированных условий, среды, в которой оказывается «особенный» ребёнок. Не менее важными при этом являются профессионализм, индивидуальные качества, знания и умения педагогов и специалистов, которые будут взаимодействовать с ребенком [10].

В настоящее время не вызывает сомнений, что дети с ОВЗ нуждаются в создании условий для коррекции недостатков развития, в особенности эмоциональной сферы, компенсации недостающего внимания. Именно эмоционально - волевое развитие заслуживает особенного внимания, поскольку оказывает непосредственное влияние на процесс взаимодействия с окружающими людьми.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – дети с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке [6].

Анализ литературы по проблеме исследования позволил нам выделить особенности эмоциональной сферы младших школьников с ОВЗ.

Достаточно часто дети с ОВЗ характеризуются отставанием в развитии эмоций и эмоциональной сферы в целом, что находит свое проявление в неустойчивости, лабильности, недостаточности, слабости волевых усилий. Описываемая категория детей склонна к повышенному беспокойству, тревожности, неустойчивости эмоциональной сферы и, как следствие, поведения – чередованию радости и спокойствия вспышками гнева и тревожности. Кроме того, дети с ОВЗ повышено чувствительны к фрустрациям, что часто сопровождается аффективными реакциями, агрессией, имеющей направленности на личность, а не на действие, вызвавшее подобный негатив [1,2,3,4,7,9].

В работах Л.С. Выготского вопрос исследования эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья является особенно значимым, так как дефект сопровождается изменениями эмоционального состояния ребенка, а умение различать, дифференцировать, адекватно проявлять эмоции в разных ситуациях, повышает степень адаптивности детей в социуме. Осведомленность о законах психического развития ребенка и умение использовать их на практике важны для высокоэффективного оказания помощи детям с ОВЗ. Произвольную саморегуляцию личности в ее взаимодействии со средой обеспечивает аффективно-волевая сфера, что обозначает психоэмоциональный потенциал личности, который обеспечивает силу, сбалансированность и волевую подконтрольность эмоций и психических состояний. В норме для младшего школьного возраста отличительно повышение сдержанности и осознанности в проявлении эмоций, увеличение устойчивости эмоциональных состояний [2,3].

Г. В. Фадина в своих исследованиях, говоря о типичных особенностях эмоциональной сферы детей с ОВЗ, в качестве таковых выделяет страх, тревожность, склонность к аффективным действиям. Наравне с этим, дети склонны повышенной утомляемости, что находит свой эмоциональный отклик в раздражительности, плаксивости, эмоциональном дискомфорте. [9, с. 23].

Не вполне корректными, но в тоже время заслуживающими внимания являются исследования Е. В. Ивановой, изучавшей особенности эмоциональной сферы в учебном процессе детей младшего школьного возраста с нормальным и задержанным психическим развитием. Этичность исследования связана с возможностью сравнения нормально развивающихся сверстников и их ровесников с ОВЗ, между тем, приведённая автором диагностика позволяет говорить об отличиях, проявляющихся в повышенной тревожности именно к школе и различным аспектам школьной жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья [4].

Неблагоприятные варианты развития эмоциональной сферы младшего школьника (эмоциональная незрелость, фиксация на отрицательных эмоциях, эмоционально-двигательная расторможенность или заторможенность, агрессивность, школьные неврозы и так далее) могут являться психофизиологичекими предпосылками, и неблагоприятными социально-психологическими условиями (например, неправильными (и/или несогласованными) воспитательными стратегиями). К примеру, частым проявлением эмоционально-волевой сферы является детская агрессивность. Враждебные, агрессивные реакции становятся доминирующими в поведении ребенка, длительными и устойчивыми, а причины, вызвавшие данное эмоциональное состояние, неявными, слабодифференцированными для окружающих. Младшие школьники могут проявлять как прямую физическую агрессию (чаще мальчики), так и косвенную вербальную агрессию (чаще девочки) [1,2,3,4,7,9].

Тревожность и школьная тревожность (или «школьный невроз») – гипертрофированный перфекционизм – «синдром отличницы» – рвение оправдать высокие надежды родителей, учителей и страх оказаться плохим учеником. Гипервозбудимость и близкое проявление эмоционально-двигательной расторможенности часто являются признаками синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Младшие школьники с СДВГ демонстрируют нередкие бурные эмоциональные реакции разной модальности (от восторга до обиды и гнева) даже на эмоционально нейтральные события. Гипервозбудимость не позволяет младшему школьнику переключиться с той деятельности, которая вызвала сильные эмоции и двигательную расторможенность на другой вид деятельности. Дети с диагнозом СДВГ, как правило, имеют психофизиологические предпосылки для возникновения синдрома. СДВГ является одной из наиболее часто встречающихся первопричин академической неуспешности младшего школьника [1,4,9].

На основе анализа литературы, а также собственного опыта работы с обозначенной категорией детей мы предположили, что существуют особенности эмоциональных отклонений у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья, что находит свое проявление в повышенной тревожности, агрессивности, проявлении страхов различных видов и этиологии. Для подтверждения выдвинутого предположения нами использовался следующий комплект психодиагностических методик: Проективная диагностика на выявление уровня тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен «Выбери нужное лицо»; Методика выявления детских страхов А.И. Захаров и М. Панфилова «Страхи в домиках»; Проективная методика М.З. Дукаревич «Несуществующее животное».

В исследовании приняли участие дети с интеллектуальной недостаточностью в количество 20 человек, 10 мальчиков и 10 девочек.

Полученные результаты по методике Р. Тэммл, М. Дорки, В.Амен «Выбери нужное лицо» представлены в таблице 1.

 Таблица 1. Результаты диагностики по методике «Выбери нужное лицо» Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен

Индекс тревожности

 Количество опрошенных

 Кол-во человек

 %

 Высокий

 7

 35

 Средний

 8

 40

 Низкий

 5

 25

В ходе проведения методики Р. Тэммл, М. Дорки и В. Амен на выявление уровня тревожности с детьми с интеллектуальной недостаточностью мы получили результаты, которые отражают следующее. Для 35 % (7 человек) детей с интеллектуальной недостаточностью характерен высокий уровень тревожности, что может свидетельствовать о недостаточной эмоциональной приспособленности ребёнка к каким-либо жизненным ситуациям. Эмоционально позитивный или эмоционально негативный опыт косвенно позволяет судить об особенностях взаимоотношений ребёнка со сверстниками, взрослыми в семье, в школе. Для 40% (8 человек) испытуемых показали средний уровень тревожности и 25 % (5 человек) получили низкий уровень тревожности.

В ходе проведения методики на выявление детских страхов А.И. Захаров и М. Панфилова мы получили результаты, которые отобразили в таблице 2.

 Таблица 2. Виды страхов, выявленные у детей с интеллектуальной недостаточностью (по методике А.И. Захарова и М.Панфиловой «Страхи в домиках»)

 

Виды страха

Количество опрошенных

Кол-во человек

 %

Медицинские

8

40%

Физический ущерб

15

75%

Страхи смерти (своей)

16

80%

Страхи сказочных персонажей, животных

16

80%

Страхи темноты и кошмарных снов

16

80%

Социально-опосредованные

6

30%

Пространственные

10

50%

В ходе проведения методики А.И. Захарова и М. Панфиловой с детьми с интеллектуальной недостаточностью мы получили следующие результаты. Для 40% (8 чел.) характерен страх медицинский, для 75% (15 чел.) страх физического ущерба, 80 % (16 чел.) опрошенных испытывают страх своей смерти, страх сказочных персонажей и животных выявился у 80% (16 чел.) опрошенных, 80% (16 чел.) испытывают страх темноты и кошмарных снов, 30% (6 чел.) опрошенных испытывают страх социально-опосредованный, что может быть связано со страхом ребёнка опоздать куда-либо. Основа данного страха может лежать в неопределённом и тревожном ожидании какой-либо неприятности, у 50%(10 чел.) выявился пространственный страх, причинами возникновения которого рассматриваются в качестве естественного сигнала опасности.

Для определения личностных особенностей испытуемых мы использовали методику М.З. Дукаревич «Несуществующее животное». В ходе её проведения мы определили различные личностные особенности опрошенных, которые отобразили в Таблице 3.

Таблица 3. Уровень агрессии у детей с интеллектуальной недостаточностью (по методике М.З. Дукаревич «Несуществующее животное»)

 

 Признаки агрессии

 отсутствуют

Защитно-ответная

 агрессия

 Враждебная

 агрессия

Количество опрошенных

 15%

 (3 чел.)

30%

 (6 чел.)

 55%

 (11 чел.)

По результатам методики М.З. Дукаревич, с детьми с интеллектуальной недостаточностью, мы определили, что у 15% (3 чел.) опрошенных отсутствует в изображенных рисунках элементы, указывающие на какую-либо форму агрессии. У 30%(6 чел.) наблюдается защитно-ответная форма агрессии и у 55% (11 чел.) наблюдается в изображенных рисунках элементы, указывающие на враждебную форму агрессии.

Обобщая результаты проведённых исследований, мы прослеживаем, что у детей с интеллектуальной недостаточностью прослеживаются эмоциональные особенности, которые проявляются в повышенной тревожности, агрессивности и в проявлении страхов.

Мы разделяем положение современных исследователей, анализирующих особенности развития эмоциональной сферы у детей с ограниченными возможностями о том, что в основе формирования интереса к изучению у таких детей лежит эмоционально-познавательное отношение, переходящее в эмоционально- познавательную направленность [1,4,7,9].

Изучение специфики эмоциональной сферы позволяет более грамотно подойти к процессу организации обучения и взаимодействия с обозначенной категорий детей. Важно свести к минимуму травмирующие ситуации, конструктивно реагировать на эмоциональные особенности детей, в частности, вспышки агрессии не должны быть незамеченными, но в тоже время требуют грамотного подхода, эффективной реакции взрослых. Педагогам, работающим в условиях инклюзии, следует быть более толерантными к детям с ОВЗ, проявление эмоций рассматривать как особенности, а не как невоспитанность ребёнка, избалованность, нежелание взаимодействовать и т. п.


Список литературы

1. Абашкина А.А. Особенности школьной тревожности у детей с задержкой психического развития. / А.А. Абашкина // Социально-психологическая интеграция детей с ограниченными возможностями: проблемы и перспективы. – М.: МГУ, 2012. –13 – 18 с.
2. Выготский Л. С. Основы дефектологии / Л. С. Выготский. - СПб.: Издательство «Лань», 2003. - 656с.
3. Выготский Л. С. Психология развития человека. – М.: Смысл; Эксмо, 2006. –5–16 с.
4. Иванова Е.В. Коррекция и развитие эмоциональной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья / Е. В. Иванова, Г. В. Мищенко. – М.: Национальный книжный центр, 2016. – 112 с.
5. Изард К. Э. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.
6. Коррекционная педагогика и специальная психология: словарь- учебное пособие /Сост.Н.В.Новоторцева. - СПб.: КАРО, 2006. - 144с.
7. Костина Л.Н. Особенности эмоциональной сферы в учебном процессе детей младшего школьного возраста (с нормальным и задержанным психическим развитием). Автореферат дисс.канд. психол. наук. / Л.Н. Костина. – М., 1999. - 32с.
8. Симонов П. В. Эмоции и воспитание // Вопросы философии. – 1981. – № 5. – С. 39–48.
9. Фадина Г.В. Интеллектуально-эмоциональная готовность детей с задержкой психического развития к школьному обучению. Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. - 49с.
10. Шалагинова К. С. Подготовка здоровых школьников к принятию детей с ОВЗ как одно из условий предупреждения школьного насилия // Мир педагогики и психологии. 2016. № 2 (2)- 35-44 с.

Расскажите о нас своим друзьям: