Теория и методика профессионального образования | Мир педагогики и психологии №11 (100) Ноябрь 2024
УДК 378.147
Дата публикации 30.11.2024
Модель процесса подготовки студентов педагогического вуза к формированию географической грамотности
Курсова Ирина Михайловна
Старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности и естественных наук, ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», РФ, г. Комсомольск-на-Амуре, geofak54@yandex.ru
Аннотация: Статья посвящена разработке модели подготовки студентов педагогического вуза к формированию географической грамотности. Представлен покомпонентный состав и дана краткая характеристика каждого компонента предлагаемой модели. Предполагается, что специальная подготовка бакалавров позволит им в будущей профессиональной деятельности эффективно формировать у школьников способность применять полученные знания в жизненных ситуациях.
Ключевые слова: географическая грамотность, уровень сформированности географической грамотности, педагогическая модель, бакалавры, студенты.
Senior Lecturer of the Department of Life Safety and Natural Sciences, Amur State University of Humanities and Pedagogy, geofak54@yandex.ru
Abstract: The article is devoted to the development of a model for training students of a pedagogical university to develop geographical literacy. The component-by-component composition is presented and a brief description of each component of the proposed model is given. It is assumed that the special training of bachelors will allow them to effectively develop in schoolchildren the ability to apply the acquired knowledge in life situations in their future professional activities.
Keywords: geographical literacy, level of development of geographical literacy, pedagogical model, bachelors, students.
Курсова И.М. Модель процесса подготовки студентов педагогического вуза к формированию географической грамотности // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2024. № 11 (100). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/model-protsessa-podgotovki-studentov-pedagogicheskogo-vuza-k-formirovaniyu-geograficheskoj-gramotnosti.html (Дата обращения: 30.11.2024)
Финансирование: Исследование выполнено в рамках реализации государственного задания на проведение фундаментального научного исследования по теме «Подготовка студентов педагогического вуза к формированию естественнонаучной функциональной грамотности школьников» (Дополнительное соглашение Минпросвещения России и ФГБОУ ВО «АмГПГУ» № 073-03-2024-045/4 от 27 августа 2024 г.).
Funding: The study was carried out as part of the implementation of the state assignment for conducting fundamental scientific research on the topic "Preparing students of a pedagogical university for the formation of natural-science functional literacy of schoolchildren" (Additional agreement between the Ministry of Education of Russia and the Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "AmGPGU" No. 073-03-2024-045/4 dated August 27, 2024).
В 2019 году указом президента России В.В. Путина в стране был запущен национальный проект «Образование». Цель которого обеспечение конкурентоспособности российского образования [1, 6]. Показателем конкурентоспособности в подготовке обучающихся можно считать результаты международных исследований PISA и TIMSS. И если в соответствии с исследованиями TIMSS наши школьники показывали неизменно высокие результаты, то в исследованиях PISA с 2012 года российские учащиеся показывали снижение результатов и в рейтинге стран участников данного исследования занимали 30-37 места.
Результаты международных исследований в области PISA, а также анализ литературных источников способствовали в определении целей и задач исследования. Сегодня многие авторы обращают внимание на формирование естественнонаучной грамотности у обучающихся, будь то школьники или студенты, а проблема методической подготовки остается в стороне. Исследовательский коллектив предположил, что на современном этапе существует проблема недостаточности подготовки будущих учителей естественнонаучного цикла, к формированию функциональной грамотности обучающихся, существует необходимость разработки педагогической модели профессиональной подготовки будущих учителей к формированию естественнонаучной грамотности школьников [2].
Для подтверждения выдвинутой гипотезы было проведено исследование среди студентов педагогических вузов России. В исследовании приняли участие 18 вузов как европейской, так и азиатской частей нашей страны, и более 1800 студентов 1-5 курсов. Для исследования сформированности географических компетенций студентам был предложен тест. Всем испытуемым были предложены одинаковые задания, сконструированные в соответствии с ФРП ООО по географии [7]. Для чистоты настоящего исследования были проанализированы ответы студентов двух профильного бакалавриата, один из профилей которых – География. Исследовались такие компетенции как способность к анализу, синтезу и интерпретации информации, умение ориентироваться в пространстве, владение языком географии, умение соотнести событие к конкретному месту в пространстве.
В итоге: 36,8% респондентов не смогли произвести математические расчеты; более 60% студентов не справились с заданиями на определение физико-географического объекта по описанию. Интересен факт, что даже при наличии предлагаемых ответов к вопросу, некоторые студенты давали ответы, не указанные среди возможных выборов. В федеральной рабочей программе по географии в списке метапредметных результатов обучения имеется следующее УУД: выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления. Студентам было предложено установить соответствие между данными о погоде, представленными в табличной форме и климатограммами, выбрав одну соответствующую данным таблицы. Только 45% испытуемых ответили верно. Можно предположить, что такая ситуация с ответом на это задание связана с отсутствием у первокурсников навыков работы с климатограммами, хотя в школьном курсе «География материков и океанов» имеется практическая работа «Описание климата территории по климатической карте и климатограмме». Часть заданий была направлена на выявление сформированности компетенции находить и извлекать информацию из различных источников информации. В данном задании испытуемые должны были определить азимут и абсолютную высоту объекта. Лишь 4% смогли полностью справиться с заданием. А в школьном курсе географии работа с картографическим материалом является ведущим видом деятельности на уроках. В целом только 18 процентов испытуемых смогли справиться с заданиями по блоку «География». Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1. Уровни сформированности географической грамотности у студентов первого курса педагогических вузов, %
|
ВУЗ | Уровни сформированности естественно-научной грамотности по блоку «География» |
Средний балл | |||
| Очень низкий | Низкий | Средний | Высокий | ||
| ФГБОУ ВО «АлГПУ» | 53,33 | 13,33 | 13,33 | 20,0 | 5,3 |
| ФГБОУ ВО «АмГПГУ» | 80,28 | 12.68 | 5,63 | 1,41 | 3,6 |
| ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» | 80 | 10 | 10 | 0 | 3,3 |
| ФГБОУ ВО «ВГПУ» | 96 | 4 | 0 | 0 | 1,72 |
| ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения» | 58,33 | 8,33 | 16,67 | 16,67 | 5,03 |
| ФГБОУ ВО «МПГУ» | 73,91 | 10,87 | 6,52 | 8,7 | 3,8 |
| ФГБОУ ВО «НГПУ имени К. Минина» | 100 | 0 | 0 | 0 | 3,5 |
| ФГБОУ ВО «ОмГПУ» | 50 | 29,55 | 20,45 | 0 | 4,9 |
| ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена» | 29,41 | 17,65 | 35,29 | 17.65 | 7,5 |
| ФГБОУ ВО «СГСПУ» | 81,25 | 6,25 | 12,5 | 0 | 3,7 |
| ФГБОУ ВО «ТГПУ» | 79,31 | 10,34 | 10,34 | 0 | 2,7 |
| ФГБОУ ВО «АГПУ» | 80,99 | 8,45 | 8,45 | 2,11 | 3,4 |
| ФГБОУ ВО «МГПУ имени М. Е. Евсевьева» | 56,52 | 14,72 | 25,42 | 3,34 | 5,2 |
| ФГБОУ ВО «НГПУ» | 80,67 | 7,33 | 10 | 2 | 3,4 |
| ФГБОУ ВО «ГИПУ им. В.Г. Короленко» | 78,57 | 11,11 | 8,73 | 1,59 | 3,7 |
| ФГБОУ ВО «ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» | 63,43 | 10,45 | 14,93 | 11,19 | 4,8 |
| ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» | 87,33 | 7,33 | 4 | 1,33 | 2,8 |
Анализ таблицы позволяет сделать вывод, что в 2024 году в педагогические вузы поступили учащиеся с крайне низким и низким уровнем сформированности знаний и умений по географии, способствующих решению контекстных задач. Полученные первокурсниками средние баллы говорят о том, что такая ситуация в целом характерна для всех вузов, принявших участие в опросе. Таким образом, анализ ответов первокурсников позволяет сделать выводы:
- Результаты отдельных заданий свидетельствуют о несформированности у первокурсников элементов математической грамотности.
- Значительное число первокурсников не владеют читательской грамотностью.
- У большинства студентов отмечен низкий уровень знаний и умений по географии.
В дальнейшем был проведен анализ ответов на эти же вопросы студентов старших курсов, результаты исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2. Уровни сформированности естественнонаучной грамотности по блоку «География» студентов 2-5 курсов
| Уровни сформированности естественнонаучной грамотности по блоку «География» |
Всего | |||
| Очень низкий | Низкий | Средний | Высокий | |
| Студенты 2-4 курсов профили подготовки «География»
| ||||
| 65,85 | 7,32 | 14,63 | 12,2 | 100% |
| Студенты 5 курсов профили подготовки «География»
| ||||
| 0 | 0 | 50 | 50 | 100% |
На 2-4 курсах уровень географической грамотности всё ещё остается низким и очень низким, к 5 курсу данный показатель возрастает. Следовательно, обучение в вузе корректирует начальную подготовку обучающихся, а полученные в период обучения теоретические знания позволяют студентам старших курсов находить верные ответы на поставленные вопросы, но этого недостаточно для того, чтобы самим учить школьников.
Умение решать контекстные задачи – это не означает умение учить других решать подобные задачи. Готовность формировать естественно-научную грамотность у обучающихся школ предполагает формирование специфических профессиональных компетенций у самих студентов в процессе их обучения в вузе.
В целях улучшения подготовки бакалавров к решению методических задач по формированию у школьников естественнонаучных компетенций в рамках темы исследования кафедры была предложена «Модель подготовки студентов к формированию естественнонаучной грамотности школьников» [3].
На основе данной модели и анализа учебных планов по естественнонаучным профилям направлений Педагогическое образование предлагаем модель подготовки студентов к формированию географической грамотности (рис. 1) [4, 5 8].

Рисунок 1. Модель подготовки студентов-географов к формированию географической грамотности школьников
В данной модели в системе подготовки студентов по формированию географической грамотности выделяется четыре компонента, целевой, содержательный, практический, результативный (итоговый).
Содержательный и практический компоненты предлагаемой модели были определены путем анализа учебных планов. Анализ учебных планов позволил выделить несколько модулей, способствующих формированию не только географической грамотности, но и элементов функциональной грамотности, без развития которых невозможно полноценно реализовать подготовку студентов к формированию естественно-научной грамотности обучающихся.
В состав содержательного компонента вошли модули: коммуникативно-цифровой и предметно-методический. Практический компонент представлен практико-ориентированным модулем.
Коммуникативно-цифровой модуль реализуется в таких дисциплинах как «Русский язык и культура речи», «Методы математической обработки данных» и др. Изучение дисциплин этого модуля ориентировано на формирование таких компонентов функциональной грамотности как читательская и математическая грамотность. При изучении профильных дисциплин имеется возможность развивать математическую грамотность. В таких дисциплинах как «Общее землеведение», «Метеорология и климатология», «Гидрология» и др. есть ряд практических работ, требующих применения математических умений, имеющихся у обучающихся. Значительных знаний в области математики требуют и такие дисциплины как «Картография с основами топографии».
Предметно-методический модуль представлен профильными дисциплинами и направлен на формирование у студентов компетенций, необходимых для формирования у школьников географической грамотности. Следует отметить, что, исходя из первоначальной подготовки студентов по географии, с которой выпускники школ пришли в вуз, на первом этапе необходима корректировка имеющихся знаний и умений. Такую корректировку можно произвести на индивидуальных консультациях, через организацию самостоятельной работы обучающихся в рамках профильных предметов, систему электронного обучения MOODL.
Формирование исследовательских компетенций реализуется через дисциплины: «Методы исследовательской/проектной деятельности», «Учебная практика (научно-исследовательская работа (получение первичных навыков научно-исследовательской работы)», написании курсовых работ, участии в научных студенческих конференциях. Особое место следует отнести методической подготовке бакалавров. В учебном плане предусмотрены такие дисциплины как «Теория и методика обучения географии», «Методический практикум» и другие. Именно на них ложится ведущая роль в формировании у студентов компетенций, направленных на подготовку учащихся к использованию полученных знаний в жизненных ситуациях. На занятиях осуществлять подготовку будущих учителей не только использовать готовые контекстные и практико-ориентированные задания в профессиональной деятельности, но и самостоятельно разрабатывать задания такого типа. Использование имитационных игр, анализ видеозаписей уроков, проводимых студентами, позволит выявить плюсы и минусы методической подготовки студента, произвести их корректировку и подготовить бакалавров к более эффективному использованию полученных знаний на практике.
Практико-ориентированный модуль реализуется в педагогических практиках (ознакомительных, производственных), участии студентов в подготовке внеурочных мероприятий по географии для школьников, проводимых на базе факультета, где студенты получают возможность приобрести навыки для будущей профессиональной деятельности.
Результативность подготовки учителей географии проверяется на итоговом государственном экзамене, проводимом в виде демонстрационного экзамена.
Для формирования у студентов географической грамотности необходимо создание условий, способствующих предметной и методической подготовке бакалавров. Знания и умения студентов формируются в ходе изучения дисциплин географического цикла. Традиционно учебный процесс реализуется в лекционной и лабораторно-практической формах. Для обеспечения эффективности образовательного процесса и мотивации к учению необходимо использование активных форм обучения, прорывных технологий, способствующих активной мыслительной деятельности. Несмотря на то, что Технопарки развития педагогических компетенций преимущественно оборудованы кабинетами химии, биологии и физики, межпредметность географии позволят проводить занятия в аудиториях на базе Технопарка с использованием цифровых лабораторий по физике и химии, цифровых микроскопов. В технопарке создан кабинет географии, где студенты работают как с традиционными картографическими пособиями, так и с интерактивными глобусами и картами. Кроме того, кабинет географии позволяет реализовать методическую подготовку студентов.
Но, как и любая модель, предлагаемая система подготовки студентов требует апробации и корректировки.
Таким образом, результаты исследований показали, что теоретическая подготовка в вузе приводит к повышению уровня естественнонаучной грамотности у студентов, но этого недостаточно. Перед вузом ставится задача не только сформировать у студентов естественнонаучные компетенции, но и подготовить их к решению задач обучать школьников естественнонаучной грамотности. Студенты со слабой естественнонаучной подготовкой, с отсутствием способности формировать у учащихся опыт решения практико-ориентированных задач приходят в школу, где подготовка обучающихся ведется не на должном уровне. И как следствие, в университеты приходят абитуриенты с низким уровнем сформированности географической грамотности. Следовательно, в вузе необходима система подготовки будущих учителей способных решать современные задачи образования.
Список литературы
1. Клячко Т.Л. Национальный проект «Образование»: преимущества и риски // Экономическое развитие России. 2019. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnyy-proekt-obrazovanie-preimuschestva-i-riski (дата обращения: 27.11.2024).
2. Асхадуллина Н.Н., Вильданова Д.Р. Формирование функциональной грамотности школьников как актуальная проблема российского образования // Проблемы современного педагогического образования. 2021. №70-2. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-funktsionalnoy-gramotnosti-shkolnikov-kak-aktualnaya-problema-rossiyskogo-obrazovaniya (дата обращения: 13.09.2024).
3. Чернявская Н.М. Подготовка педагогических кадров в вузе как один из факторов формирования естественнонаучной грамотности школьников / Н.М. Чернявская, Е.В. Сафонова. – Текст: электронный // Мир педагогики и психологии. – 2024. - № 09 (98). – URL: https://scipress.ru/pedagogy/articles/podgotovka-pedagogicheskikh-kadrov-v-vuze-kak-odin-iz-faktorov-formirovaniya-estestvennonauchnoj-gramotnosti-shkolnikov.html (дата обращения: 10.10.2024).
4. Афонина Р.Н. Практико-преобразующий модуль модели учебного содержания, релевантного формированию профессиональных метапредметных компетенций у студентов педагогического университета // МНКО. 2024. №1 (104). URL:https://cyberleninka.ru/article/n/praktiko-preobrazuyuschiy-modul-modeli-uchebnogo-soderzhaniya-relevantnogo-formirovaniyu-professionalnyh-metapredmetnyh (дата обращения: 27.11.2024).
5. Попова О. В., Беликова Р. М., Новолодская Е. Г. Естественно-научный компонент функциональной грамотности обучающихся: теория и практика формирования и развития // Концепт. 2023. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/estestvenno-nauchnyy-komponent-funktsionalnoy-gramotnosti-obuchayuschihsya-teoriya-i-praktika-formirovaniya-i-razvitiya (дата обращения: 27.11.2024).
Список источников
6. Национальный проект Образование. – Текст: электронный // Министерство просвещения Российской Федерации: официальный сайт. – URL: https://edu.gov.ru/national-project/about/ (дата обращения: 10.10.2024).
7. Федеральная рабочая программа основного общего образования. География (для 5-9 классов образовательных организаций) / Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Институт стратегии развития образования. – Москва, 2022. – 116 с. – URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/19_frp_geografiya-5-9-klassy.pdf (дата обращения: 10.10.2024). – Текст: электронный
8. Рабочий учебный план. – Текст: электронный // Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет: официальный сайт. – URL: https://www.amgpgu.ru/upload/iblock/6d5/44_03_05_2_3_kurs_nabor_2020_2021_po_geografiya_i_biologiya.pdf (дата обращения: 10.10.2024).
