Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №03 (80) Март 2023

УДК 371.3, 371.7, 613.03

Дата публикации 15.03.2023

Изменение мышления в контексте цифровизации

Лангуев Константин Александрович
ассистент кафедры гигиены ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России, lka-2008@mail.ru
Лангуева Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 178» города Нижнего Новгорода, langev@mail.ru

Аннотация: Педагогическое и психолого-гигиеническое сообщества отмечают, что современным учащимся характерно так называемое клиповое мышление, возникшее в результате доминирования виртуальной среды в обществе. Оно характеризуется поверхностным восприятием воспринимаемой информации, фрагментарностью и мозаичностью. Как правило у таких людей снижается критическое восприятие к получаемой информации и формированию логико-концептуальных выводов. В статье предлагается вместе с автором проанализировать причины возникновения клиповости и познакомиться с некоторыми научными исследованиями по обозначенной теме.
Ключевые слова: образование, учащиеся, цифровая среда, учащиеся, дети и подростки, линейное мышление, клиповое мышление, когнитивные процессы

Changing thinking in the context of digitalization

Languev Konstantin Aleksandrovich
assistant of the Department of Hygiene Volga Region Research Medical University of the Ministry of Health of Russia
Langueva Elena Viktorovna
teacher of Russian language and literature of the School No. 178 of Nizhny Novgorod

Abstract: Pedagogical and psychological-hygienic communities note that modern students are characterized by the so-called clip thinking, which arose as a result of the dominance of the virtual environment in society. It is characterized by a superficial perception of perceived information, fragmentation and mosaic. As a rule, such people have a reduced critical perception of the information received and the formation of logical and conceptual conclusions. The article suggests that together with the authors analyze the causes of clipness and get acquainted with some scientific research on the designated topic.
Keywords: education, digital environment, students, linear thinking, clip thinking, cognitive processes

Правильная ссылка на статью
Лангуев К.А., Лангуева Е.В. Изменение мышления в контексте цифровизации // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 03 (80). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/izmenenie-myshleniya-v-kontekste-tsifrovizatsii.html (Дата обращения: 15.03.2023)

Введение. В отечественной детской психологии одно из важных направлений в исследовательской деятельности является изучение когнитивных способностей ребёнка. Всё больше становятся актуальными вопросы, посвящённые изменениям, возникающим в психике под влиянием погружения молодого поколения в информационную среду [1-2]. Анализ результатов данных исследований по обозначенной теме позволяет прийти к выводу, что погруженность детей и подростков в виртуальную сеть Интернет может изменять восприятие, внимание, память, воображение, представление, речь, мышление [3].

В эпоху цифровых технологий скорость восприятия информации подростками увеличилась, а качество её обработки снизилась [4]. Ребёнок взаимодействует с информацией поверхностно, не проникая в суть процесса или явления. Поверхностное взаимодействие с информацией приводит к тому, что в головном мозге ребёнка функционирует меньше нейронных связей, память ухудшается, его сознание формируется из отрывочных образов [5]. Это привело к тому, что линейное восприятие информации у детей заменяется сетевым, в связи с чем память становится кратковременной и неглубокой, а мышление – клипово-комиксное [6].

Клипово-комиксное восприятие информации приводит к поверхностному восприятию информации учащимися, к непониманию её содержания в связи с предпочтением визуализации, графических интерпретаций рассматриваемого или изучаемого объекта, процесса, сюжета [7]. В своих научных публикациях исследователи Регуш Л.А., Алексеев А.А., Алексеева Е.В. отмечают, что человек с таким типом мышления умеет быстро переключаться между разрозненными смысловыми фрагментами, предпочитает нетекстовую, образную информацию, но главное ‒ неспособность к восприятию однородной и одностильной информации, в том числе книжного текста, к длительному произвольному вниманию, рациональному рассуждению и умозаключению на основе объединения фактов [8].

Методы исследования. Использован анализ научных статей, системный и структурно-логический методы. Методологической основой статьи явилось изучение и обобщение литературных данных по вышеназванной проблеме исследования.

Результаты.  Отличительной чертой эпохи новых информационных технологий является скорость восприятия образов, визуальность и эмоциональность, в результате чего наблюдаются изменения в умственной деятельности. Гиппокамп головного мозга, переводящий информацию из кратковременной в долговременную память, снижает свою функциональную способность [9]. Человек воспринимает суть происходящего поверхностно, не проникая в суть процесса или явления. Поверхностное же взаимодействие с информацией приводит к тому, что в головном мозге функционирует меньше нейронных связей, память ухудшается, его сознание формируется из отрывочных образов [10]. Из-за поверхностного восприятия у человека не обогащаются сферы чувств, а духовные качества утрачиваются или не развиваются [11].

В своих работах исследователи Захаркина Т.Н. и Исакова И.А. утверждают, что развитию нового вида мышления способствует также синдром дефицита внимания и гиперактивности, достаточно часто диагностируемый у детей дошкольного и младшего школьного возраста [12]. Данный синдром характеризуется гиперэмоциональностью, импульсивностью, снижением интеллектуальных способностей, трудностью восприятия и запоминания информации. У ребёнка, который постоянно находится за компьютером, изменяется фронто-таламическая система головного мозга, отвечающая за рабочую память, произвольное внимание, торможение импульсивных реакций, а также обнаруживаются локальные отклонения электрической активности правого полушария [13].

Необходимо отметить, что клиповое мышление имеет общие черты с ризоматическим мышлением, характеризующимся нелинейностью и хаотичностью [14]. Одной из сторон развития нового вида мышления у молодого поколения является использование технических устройств для запоминания и хранения информации. Молодёжь, привыкшая перекладывать функцию запоминания информации на устройства внешней памяти цифровых устройств, утрачивает способность запоминать новое, вспоминать старое и выделять из общего объёма информации необходимые сведения. По мнению зарубежных врачей по клинической психологии и нейропсихологии, изменения, происходящие у подростков в памяти, прежде всего связаны с применением электронных органайзеров и аналогичных им серверов в сети Интернет. Происходит отвыкание в тренировке собственной памяти, потому что «внешняя память» находится всегда под рукой [15].

Информация, получаемая с помощью сети Интернета, даёт быстрое положительное эмоциональное подкрепление, которое может способствовать развитию информационной зависимости. В нейрофизиологии данная зависимость объясняется развитием кортико-стриарной дофаминергической системы быстрого подкрепления в организме учащегося [16]. Каждый раз, когда очередной стимул в виде информации привлекает внимание ребёнка, в его мозгу происходит выброс дофамина, заставляющий снова искать информационные стимулы. В результате появляется новый условный рефлекс – информационный сёрфинг [14].

Изменение типа мышления может привести к функциональной неграмотности, когда учащийся не воспринимает смысл текста и испытывает трудность в его пересказе. В отличие от обычной неграмотности при функциональной происходят нарушения в механизмах мышления, памяти и внимания [17].                             

Выводы. Цифровизация помимо положительных аспектов (конвергентная коммуникация, создание экранных пространственных конструкций, конструирование моделей объектов/процессов) обладает рядом и неблагоприятных воздействий на когнитивную сферу учащихся. Происходит ослабление дискурсивных (рассуждающих) свойств и преобладание констатирующих свойств мышления, проявляющегося в ослаблении способности концентрировать внимание на выявлении существенных признаков отбираемой информации. Новый тип мышления заменяет непрерывное восприятие информации на дискретное, что препятствует цельности восприятия информации.

Важно и дальше изучать с помощью современных научных методов данный тип мышления.

Необходимо развивать новые педагогические методы по способу обучения учащихся. Примером могут послужить применение на уроках дивергентных карт, случайных ассоциаций, синектики, инверсии, аналогии отношений и аналогии внешних форм, а также развитие технологии критического мышления. Актуальными мероприятиями в работе по профилактике клиповости являются просветительские беседы с родителями учащихся.

Совместная работа педагогов, психологов и гигиенистов в области детей и подростков позволит найти пути адаптации к клиповому мышлению у современных учащихся и оптимально учитывать его особенности в образовательном процессе.


Список литературы

1. Регуш, Л.А. Особенности мышления подростков, имеющих разную степень погруженности в интернет-среду / Л.А. Регуш, Е.В. Алексеева, О.Р. Веретина [и др.] // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2019. – № 194. – С. 19-29.
2. Солдатова, Г.У. Особенности развития когнитивной сферы у детей с разной онлайн-активностью: есть ли золотая середина? / Г.У. Солдатова, А.Е. Вишнева // Консультативная психология и психотерапия. – 2019. –
№ 3 – С. 97-118.
3. Никулова, Г.А. Интернет и когнитивные способности обучающихся / Г.А. Никулова, А.Н. Черкашина // Образование XXI века: гуманизация, поливариативность, цифровизация: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Липецк, 25 декабря 2019 года. – Липецк: Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2019. – С. 306-314.
4. Большаков, А.М. Информационные нагрузки как новый актуальный раздел гигиены детей и подростков/ А.М. Большаков, В.Н. Крутько, Е.Н. Кутепов // Гигиена и санитария. ‒ 2016. ‒ № 95. ‒ С. 172-177.
5. Петрова, Е.В. Экология когнитивно-образовательного пространства цифровой эпохи / Е.В. Петрова // Развитие образования. – 2019. – № 3. – С. 28-32.
6. Макарьева, Т.В., Феномен «Клипового мышления» у младших школьников/ Т.В. Макарьева, Л.Д. Филиогло// Поволжский вестник науки. – 2020. – № 1. – С. 63-68.
7. Букатов, В.М. Клиповые изменения в восприятии, понимании и мышлении современных школьников – досадное новообразование постиндустриального уклада или долгожданная реанимация психического естества?/ В.М. Букатов // Актуальные проблемы психологического знания. – 2018. – № 4. – С. 5-19.
8. Регуш, Л.А. Сравнительная характеристика мышления современных подростков и подростков второй половины XX века / Л.А. Регуш, А. А. Алексеев, Е.В. Алексеева [идр.] // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2018. – № 187. – С. 59-69.
9. Поляков, С.Д. «Клиповое мышление» у старшеклассников и студентов: опыт исследования / С.Д. Поляков, Л.А. Белозерова, В.В. Вершинина [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. – 2019. – № 4. – С. 126-143.
10. Петрова, Е.В. Экология когнитивно-образовательного пространства цифровой эпохи / Е.В. Петрова // Развитие образования. – 2019. – № 3 (5). – С. 28-32.
11. Докука, С.В. Клиповое мышление как феномен информационного общества / С.В. Докука // Общественные науки и современность. – 2013. – № 2. – С. 169–176.
12. Захаркина, Т.Н. Цифровая зависимость как фактор развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей / Т.Н. Захаркина, И.А. Исакова // Научные труды международной научной конференции «Участие детей в решении вопросов, затрагивающих их интересы: современное состояние, проблемы и перспективы». – М., 2019. – С. 87-90.
13. Панков, М.Н. Клинико-физиологические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей (обзор литературы) / М.Н. Панков, А.В. Грибанов, И.С. Депутат, Л.Ф. Старцева, А.Н. Нехорошкова // Вестник новых медицинских технологий. – 2013. – Т.20. – №3 – С.91-97.
14. Ломбина, Т.Н. Особенности обучения детей с клиповым мышлением / Т.Н. Ломбина, О.В. Юрченко // Общество: социология, психология, педагогика. – 2018. №1. – С.45-50.
15. Гриценко, И.А. Клиповое мышление – новый этап развития человечества / И.А. Гриценко // Учёные записки Российского государственного социального университета. – 2012. – № 4 (104). – С. 71-74.
16. Clure, S.M. Separate neural systems value immediate and delayed monetary rewards. / S.M. Clure, D.I. Laibson, G. Loewenstein // Science. – 2004. №306 (5695). – P.503-507.
17. Воронцов, А.В. Чтение как социальная проблема / А.В. Воронцов // Вестник Герценовского университета. – 2009. № 11. – С. 24-33.

Расскажите о нас своим друзьям: