Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №03 (80) Март 2023

УДК 373.2(045)

Дата публикации 23.03.2023

Игра как средство развития коммуникативных навыков у детей-билингвов

Огольцова Елена Геннадиевна
канд. пед. наук, доктор PhD, доцент кафедры психологии и педагогики, Новосибирский государственный технический университет, РФ, г. Новосибирск, cmaffia72@mail.ru
Мамлиева Ирина Вугар кызы
студентка 2 курса, Новосибирский государственный аграрный университет, РФ, г. Новосибирск, mamlieva.irina@mail.ru
Мамлиева Пакиза Вугар кызы
студентка 4 курса, Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск, pakiza.mamlieva@mail.ru

Аннотация: Работа посвящена проблеме развития коммуникативных навыков у детей-билингвов дошкольного возраста. Рассмотрены теоретические взгляды зарубежных и отечественных ученых к определению понятия «билингвизм», проведен сравнительный анализ понятия; также уделено внимание теоретическому анализу его влияние на развитие ребенка. Особое внимание уделено особенностям речевого развития детей-билингвов. Сделан акцент на значение коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста и особенность их развития у детей-билингвов. Обосновано применение игры как средства развития коммуникативных навыков у детей-билингвов; рассмотрено применение таких видов игр как: сюжетно-ролевые, народные подвижные, дидактические, театрализованные.
Ключевые слова: дети-билингвы, дошкольный возраст, игра, коммуникативные навыки, речевое развитие.

Game as a means of developing communication skills in bilingual children

Ogoltsova Elena Gennadievna
Candidate of Pedagogical Sciences, Doctor of PhD, Associate Professor of the Department of Psychology and Pedagogy, Novosibirsk State Technical University, Russian Federation, Novosibirsk
Mamlieva Irina Vugar kyzy
2th year student, Novosibirsk State Agrarian University, Russian Federation, Novosibirsk
Mamlieva Pakiza Vugar kyzy
4th year student, Novosibirsk State Pedagogical University, Russian Federation, Novosibirsk

Abstract: The work is devoted to the problem of the development of communication skills in bilingual children of preschool age. The theoretical views of foreign and domestic scientists on the definition of the concept of «bilingualism» are considered, a comparative analysis of the concept is carried out; attention is also paid to the theoretical analysis of its impact on the development of the child. Special attention is paid to the peculiarities of the speech development of bilingual children. The emphasis is placed on the importance of communication skills in preschool children and the peculiarity of their development in bilingual children. The use of games as a means of developing communication skills in bilingual children is substantiated; the use of such types of games as: story-role-playing, folk mobile, didactic, theatrical is considered.
Keywords: bilingual children, preschool age, game, communication skills, speech development.

Правильная ссылка на статью
Огольцова Е.Г., Мамлиева И.В., Мамлиева П.В. Игра как средство развития коммуникативных навыков у детей-билингвов // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 03 (80). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/igra-kak-sredstvo-razvitiya-kommunikativnykh-navykov-u-detej-bilingvov.html (Дата обращения: 23.03.2023)

 

Проблема развития коммуникативных навыков у детей всегда была в фокусе изучения психологов и педагогов [6]. Также большое количество научных трудов посвящено развитию коммуникативных навыков у детей-билингвов [4]. В нашей многонациональной стране этот вопрос особенно актуален, так как  детям-билингвам сложнее всего социализироваться и чувствовать себя комфортно в окружающем мире. Большинство детей-билингвов выросли в моноязычных семьях, где общение с родственниками происходить исключительно на родном языке. Для многих детей изучение русского языка начинается только в связи с поступлением в русскоязычный детский сад. Это приводит к тому, что в дошкольных образовательных организациях в одной группе одновременно обучаются дети, говорящих на разных языках, то есть возникает билингвальная образовательная среда.

Существует множество определений билингвизма, рассматривающих данное социолингвистическое явление с разных сторон.

Так, У. Вайнрайх считает, что билингвизм – это владение двумя языками и попеременное их использование в зависимости от условий речевого общения: «Практику попеременного пользования двумя языками мы будем называть двуязычием, а лиц, ее осуществляющих, двуязычными» [5]. По мнению  Л. Блумфилда, двуязычие – это доведенное до совершенства владение обоими языками, родным и неродным.

Иной подход к определению билингвизма предлагает Э. Хауген, который создал теорию языковых контактов, он считал, что при билингвизме уровень владения одним из языков может быть довольно низким [1]. В.Ю. Розенцвейг говорит о билингвизме как о «владение двумя языками и регулярном переключение с одного на другой в зависимости от ситуации общения» [3]. А.Е. Супрун считает, что двуязычие – это способность владения носителя одного языка другим языком в различной степени и возможность двуязычия различных уровней. Е.М. Верещагин утверждал, что билингвизм как способность человека употреблять для общения два языка, это, в значительной степени, «психический механизм, позволяющий воспроизводить и порождать речевые произведения последовательно, принадлежащие двум языковым системам» [8].

В настоящее время не существует единого мнения о влиянии билингвизма на развитие ребенка. Одни отмечают положительное влияние двуязычия на ребенка, а другие, напротив, высказываются о негативных последствиях.

По мнению Д. Камминса, М. Исмаилова, последовательное овладение двумя языками наиболее благоприятно для речевого и психологического развития ребенка. Обучение второму языку необходимо начинать тогда, когда ребенок овладел первым.

В отечественной психологии в качестве одного из аспектов отрицательного влияния двуязычия отметил Л.С. Выготский, который отмечет, что данное явление негативно влияет на развитие ребенка-билингва в целом, потому что происходит смешение двух языковых систем, с которыми сложно справиться ребенку, так как в лексиконе происходит путаница [5].

Основная функция речи - коммуникативная, благодаря ей ребенок социализируется и адаптируется в новой для него среде. На каком бы языке он не говорил, речь выполнят данную основную функцию. Владение речевым процессом, является значимым фактором в становлении ребенка, в его полноценном развитии.

Коммуникативные навыки закладываются в дошкольном возрасте, так как именно этот возраст сензитивен для их формирования. Освоение коммуникативных навыков дают возможность ребенку  своевременно и полноценно включиться в общение как процесс установления и развития контактов с людьми, возникающих на основе потребности в совместной деятельности.

Коммуникативные навыки включают в себя: умение ребенка проявлять инициативу при взаимодействии со сверстниками; умение согласовать свои действия, договариваться и уступать; умение как оказывать помощь сверстнику, так и обращаться за помощью [2].

М.Г. Хаскельберг выделил следующие особенности речевого развития детей-билингвов [7]:

- поздно овладевают речью, что оказывает влияние на правильное произношение и грамматический строй;

- словарный запас каждого языка меньше, чем у сверстников, которые владеют одним языком, но при этом у двуязычных детей сумма слов в лексиконе больше;

 - недостаточно усваивают грамматику в особенности, если нет последовательного обучения;

- испытывают затруднения в изучении письменной речи второго языка;

- есть возможность постепенной утраты недоминирующего родного языка.

У детей-билингвов наблюдается ограниченный словарный запас, потому что они начинают говорить позже. И их словарный запас каждого из языков меньше, чем у сверстников. Необходимо отметить, что у детей-билингвов присутствуют значительные расхождения в объемах активного и пассивного словаря, часто они неверно используют слова по значению. При использовании слов в экспрессивной речи, актуализации словаря ребенок-билингв испытывает большие затруднения. 

У детей-билингвов отмечается низкий уровень развития коммуникативных навыков, от уровня развития которых зависит успешность социализации и адаптации ребенка в обществе. Исследователи отмечают, что недостаточная степень коммуникативных навыков детей-билингвов приводят к значительным трудностям, которые сложно преодолеваются и имеют серьёзные последствия в процессе образования и воспитания в дошкольной организации.

Игра, как ведущий вид деятельности дошкольного возраста, является одним из главных средств развития коммуникативных навыков. В игровой деятельности у детей дошкольного возраста формируются умения в области общения. Когда дети совместно играют, у них возникает потребность в обмене высказываниями, возникает инициативный диалог, который способствует согласованию и регуляции любой совместной детской деятельности. 

Применение игры как средства развития коммуникативных навыков предлагалось многими отечественными психологами Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным.

Л.С. Выготский утверждал, что игра является важным методом личностного развития ребенка на любом этапе его возрастного становления. Он отмечал, что принятие воображаемой роли создает зону ближайшего развития ребенка. То, что ребенку трудно выполнить на основе прямых инструкций взрослого, оказывается достижимым в игровой деятельности. По мнению Д.Б. Эльконина, игра – это всесторонняя форма деятельности, в которой осуществляются главные изменения в психике ребенка. В игровой деятельности детей всегда имела ценность свобода, способствующая тому, чтобы продлить развлечение, связанное с игрой  [6].

Игра особую значимость приобретает, говоря о двуязычных детей, потому что для ребенка-билингва игра становится такой деятельностью, в которой дошкольник без стеснения преодолевает коммуникативный языковой барьер. Так как в группе детского сада находятся дети с разным уровнем владения русским языком, то коллективная форма участия в игре значительно  увеличивает объём речевой деятельности на занятиях всех дошкольников. Ребенок-билингв приобретает чувство уверенности в себе, раскрывается. Поэтому в дошкольных образовательных организациях необходимо использовать игровые методики для более интенсивного развития коммуникативных навыков детей-билингвов.

Рассмотрим виды игр, и их влияние на развитие коммуникативных навыков детей-бингвов.

1) Сюжетно-ролевые игры выступают, как средство социализации детей-билингвов, потому что в них заложены общечеловеческие нормы и правила взаимодействия и поведения разных народов. Дети учатся общаться и взаимодействовать друг с другом, использовать национальную одежду, предметы, игрушки, атрибуты для полного погружения в новые социокультурные обстоятельства.

2) Народные подвижные игры отражают жизненный уклад и своеобразие быта, национальные традиции; игровые приговоры и припевки, исполняемые детьми в процессе игры, привлекают внимание к родному слову, интонации родной речи.

3) Дидактические игры расширяют представление детей об окружающем мире, обучают ребенка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет), различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

4) Благодаря театрализованным играм дети-билингвы усваивают новые слова и выражения. Театрализованные игры дают возможность развивать образность, выразительность речи, отрабатывать интонацию, способствуя развитию диалогической и монологической речи двуязычных детей. Облегчают понимание особенностей национального коммуникативного поведения.

Дети-билингвы в игре приобретают опыт общения, учатся распределять роли, договариваться друг с другом, совершенствуют способность точно выражать свои мысли.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что специалисты дошкольного образовательного учреждения, работающие с детьми-билингвами, должны учитывать при организации образовательного процесса особенности психического и  речевого развития детей-билингвов, которые находятся в иной языковой среде, принимать во внимание природу билингвизма, особенности культуры другого языка. Несформированность коммуникативных навыков детей-билингвов препятствует освоению знаний, отрицательно сказывается на личностном развитии и поведении ребенка. Для развития коммуникативных навыков детей-билингвов необходимо использовать игровые формы и методы обучения и воспитания детей. Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Игра воспитывает детей не только своей сюжетной стороной, но и тем, что в процессе реальных взаимоотношений по поводу игры дети учатся учитывать интересы товарища, сочувствовать ему, уступать, сотрудничать. Все это является результатом коммуникативной деятельности и создает основу для развития коммуникативных навыков детей-билингвов.


Список литературы

1. Баранова Н.А. К вопросу о понятии «билингвизм» в обучении иностранным языкам // ADVANCED SCIENCE: сб. ст. XII Междунар. научн.- практ. конф. 12 апреля 2020 г. – Пенза: «Наука и Просвещение», 2020.С. 89-92.
2. Васильева К. В., Зейнутдинова Э. Ш. Дидактическая игра как средство развития коммуникативных навыков на уроках иностранного языка // Актуальные вопросы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков: сб. научн. труд. XV Междунар. научн.-практ. конф., 26 октября 2018 г. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2018. С. 196-199.
3. Гурова М.Б. Билингвизм: понятие и классификация // WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS: сб. ст. XX Междунар. науч. – практ. конф.: в 2 ч. 30 апреля 2018 г.– Пенза: «Наука и Просвещение», С. 157-159.
4. Иванова Н. В. Факторы и движущие силы коммуникативно-речевого развития дошкольников-билингвов // Культурогенезные функции образования: развитие инновационных моделей: сб. научн. ст. 23 марта 2015 г. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, С. 178-182.
5. Меркулова А.С. Понятие «билингвизм» и его влияние на ребенка дошкольника // Студенческий: электрон. научн. журн. – Москва: ООО «СИБАК», 2022. № 42(212).
6. Подельщикова И.А., Груздова О.Г. Игра как средство формирования коммуникативных умений старших дошкольников // Мир педагогики и психологии: междунар. научн.-практ. жур. 21 августа 2020 г. № 08 (49). – Нижний Новгород: НИЦ «Открытое знание». С. 7-16.
7. Раджабова Э. Х. Характеристика словаря детей старшего дошкольного возраста в ситуации билингвизма // Высокие технологии, наука и образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. ст. XI Всерос. научн.-практ. конф. 12 июня 2021 года. – Пенза: Наука и Просвещение, С. 135-137.
8. Симонов, К.В. К вопросу об определении и типологизации понятия «билингвизм» // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания иностранных языков в неспециальных вузах: сб. науч. ст. XIV Всерос. с междунар. уч. науч.-практ. конф. 19–20 марта 2021 г. – Воронеж: «Научная книга», С. 220-224.

Расскажите о нас своим друзьям: