Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №05 (46) Май 2020

УДК 027.7

Дата публикации 31.05.2020

Функциональная модель деятельности современной вузовской библиотеки (на примере библиотеки ННГАСУ)

Ефимова Светлана Геннадьевна
канд. филос. наук, доцент кафедры культурологии, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород, bolinova@list.ru
Меньшова Светлана Васильевна
магистрант кафедры культурологии, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Нижний Новгород, svmen@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена комплексному исследованию современной роли и статуса библиотеки вуза. Несмотря на многоаспектность изученности темы, существующие исследования не дают целостного представления о состоянии и перспективах модернизации вузовских библиотек. На примере библиотеки ННГАСУ предлагается ее современная модель, как многофункционального информационного центра, основными направлениями которого являются: совершенствование системы управления, поддержка образовательной, исследовательской, просветительской деятельности и развитие информационно-библиотечных технологий.
Ключевые слова: библиотека, функциональная модель, специфика управления, библиотечное пространство, многофункциональный центр

Functional model of the modern University library (on the example of the library of NNGASU)

Efimova Svetlana Gennadievna
candidate of Philos. Sciences, Docent of the Department of cultural studies, Nizhny Novgorod state University of architecture and civil engineering, Russian Federation, Nizhny Novgorod
Svetlana Menshova Vasilevna
master's student of the Department of cultural studies, Nizhny Novgorod state University of architecture and civil engineering, Russian Federation, Nizhny Novgorod

Abstract: The article is devoted to a comprehensive study of the modern role and status of the University library. Despite the multidimensional nature of the topic, existing research does not provide a complete picture of the state and prospects for the modernization of University libraries. Based on the example of the library of NNGASU, we propose its modern model as a multifunctional information center, the main directions of which are: improving the management system, supporting educational, research, educational activities and the development of information and library technologies.
Keywords: library, functional model, management specifics, library space, multifunctional center

Правильная ссылка на статью
Ефимова С.Г., Меньшова С.В. Функциональная модель деятельности современной вузовской библиотеки (на примере библиотеки ННГАСУ) / Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 05 (46). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/funktsionalnaya-model-deyatelnosti-sovremennoj-vuzovskoj-biblioteki-na-primere-biblioteki-nngasu.html (Дата обращения: 31.05.2020)

Возникновение университетской библиотеки изначально было связано с такими социокультурными факторами, как социальный прогресс (создание университетов, формирование системы образования) и развитие информационно-коммуникационных технологий (возникновение книгоиздания и книгораспространения, изменение модели передачи знания – от античной практики устного общения к чтению)[2].

На протяжении всей истории своего существования вузовская библиотека накапливала и сохраняла научные знания, культурные ценности и нормы. В то же время, являясь неотъемлемой частью вуза, она меняла свою деятельность в соответствии с общественными запросами, требованиями времени и потребностями вуза, реформируя свою миссию, роль и социальное предназначение.

В настоящее время наблюдается снижение статуса библиотеки в современном обществе, появляются мнения об утрате значимости этого социокультурного института вследствие развития информационных технологий и доступности информации. Эти настроения и взгляды усугубляются дисфункцией чтения в обществе. Повышенный интерес к проблеме библиотечного пространства обусловлен снижением посещаемости библиотек, эта тенденция наблюдается во всем мире и связана с увеличением доступных электронных ресурсов и, следовательно, уменьшением спроса на печатные ресурсы. Решением проблемы может стать грамотная организация пространства и стратегическое планирование библиотек. Еще в конце 1990-х гг. Уолт Кроуфорд высказал мнение о том, что «следующей продолжительной дискуссией в библиотечной науке будет дискуссия о пространстве» [6].

В этих условиях требуется осознание новой роли библиотеки, выявление тех социокультурных условий, которые повысят статус и обеспечат реализацию миссии библиотеки в современном мире. Необходима разработка новых методологических подходов, определяющих современное назначение вузовской библиотеки как социокультурного института, многоцелевого пространства, обеспечивающего потребности своего вуза и осваивающего новые функции. Поскольку стратегической задачей общих образовательных пространств является интеграция библиотеки в образовательный процесс университета, планирование должно начинаться с вопроса о реальных нуждах студентов в процессе их обучения и о том, какие услуги может предложить библиотека, чтобы способствовать их успеху [1].

Новая концепция современной вузовской библиотеки должна включать целый комплекс взаимосвязанных элементов – современных методик в обслуживании посетителей, использование новейших информационных технологий, а также образное и архитектурно-планировочное решение, дизайн библиотечной среды, современные экологичные материалы [5].

Функции библиотеки являются единым комплексом, составляющим основу управления библиотекой. Их рациональное распределение определяет систему управления, раскрывает основное содержание работы библиотеки, обеспечивает эффективную форму разделения труда сотрудников. Можно сформулировать следующие принципы создания пространства университетской библиотеки: модернизация с учетом устойчивого развития; доступность для всех социальных групп; технологичность; уникальный интерьер помещения за счет использования различных цветов и фактур; способность менять конфигурацию помещений; многофункциональность мебели; максимум остекления и свободы перемещений [3]. Выдвинуты предложения по модификации дизайна библиотеки для удовлетворения потребностей студентов в обучении и, что еще более важно, по пересмотру пространственной и функциональной роли университетских библиотек в век цифровой информации от простого поставщика справочных материалов до физического пространства учебных помещений на территории учебного заведения [7].

Функции библиотеки ННГАСУ представляют собой перечень обязанностей библиотеки перед вузом и определяются потребностями университета для эффективного осуществления образовательной и научно-исследовательской деятельности, следовательно, важнейшими из них являются информационная и образовательная. Однако по-прежнему актуальными остаются культурная, коммуникативная и воспитательная функции библиотеки, которые должны реализовываться в полном объеме. В настоящее время происходит трансформация библиотеки в многофункциональный информационный центр, имеется потребность в библиотеке как социокультурном институте, способствующем самовоспитанию и духовному становлению человека. В то же время, чтобы библиотеке быть востребованной, ей необходимо искать и осваивать новые направления деятельности.

Происходящая в библиотеке ННГАСУ реорганизация направлена на совершенствование системы управления и расширение функций. При разработке стратегического плана развития были выделены следующие направления: 

Совершенствование системы управления – повышение мотивации и активности сотрудников за счет разработки системы поощрений, создание рабочей группы для участия в конкурсах и грантах; усиление взаимодействия с городским сообществом; работа с коллективом в плане разъяснения необходимости происходящих в библиотеке изменений; расширение взаимодействия с университетом для повышения квалификации сотрудников при его поддержке – обучение, внутренние конкурсы и гранты и т.д.

Поддержка образовательной и исследовательской деятельности ННГАСУ – дальнейшая интеграция в образовательную и научную деятельность университета: создание современной системы взаимодействия с институтами и кафедрами, формирование современного пакета библиотечных образовательных и поддерживающих научные коммуникации сервисов, обеспечение не только сохранности, но всеобщего доступа к научному наследию вуза.

Развитие информационно-библиотечных технологий – улучшение методов библиотечного обслуживания за счет внедрения современных технологий, взаимодействие с авторитетными библиотеками и организациями образования и культуры.

Развитие просветительской деятельности – расширение спектра проводимых мероприятий за счет внедрения новых инновационных форм для развития личности пользователей. В работе Д. М. Хафизова и С. Г. Смолиной рассматривается деятельность вузовской библиотеки как культурно-просветительского центра. Применительно к российской действительности просветительская роль традиционно закреплена в сознании общества как за библиотеками, в том числе научными, так и за другими учреждениями культуры [4].

Развитие пространства библиотеки – завершить реформирование читальных залов в соответствие с запросами студентов, преподавателей и сотрудников, с целью повышения открытости, доступности и комфортности пространства библиотеки ННГАСУ.

В основе данной концепции заложено понимание пространства вузовской библиотеки как одного из главных общественных пространств университета. Библиотека перестает быть только хранилищем книг и поставщиком информации, создается новая модель – активной и динамичной, комфортной для пользователя образовательной и научной среды. Главная задача заключается не только в увеличении печатного фонда, хотя фонд библиотеки пополняется и обновляется в соответствии с запросами учебного и научного процессов. Библиотечное пространство становится общественной площадкой для содействия новым, проблемно-ориентированным и проектным формам работы студентов и ученых, поддержке растущего значения самостоятельной работы студентов, организации взаимодействия между участниками научно-образовательного процесса.

Преобразование читального зала технической литературы предполагало разбивку пространства на зоны: для групповых занятий (пространство для проектной деятельности), для индивидуальных занятий, в т.ч. и изолированные, коворкинга, зону отдыха. Зоны должны разделяться передвижными стеллажами с открытым фондом. Студенты-дизайнеры факультета архитектуры и дизайна получили задание для курсового проекта по разработке концепции читального зала. После защиты курсовых проектов лучшие работы были представлены в выставочном зале библиотеки. Преобразование читального зала закончилось в марте 2020 года, была закуплена новая мебель, студенты кафедры дизайн-проектирования и изобразительных искусств расписали стены.

При поддержке руководства вуза на четвертом этаже библиотеки предполагается создание многофункциональной среды (социально-гуманитарной, мультимедийной площадки для коммуникаций), органическое сочетание информационного центра, медиатеки, коворкинга и досугового учреждения:

Читальный зал гуманитарной литературы – 75 мест, экран и проектор.

Пространство для учёбы, общения, вдохновения и самовыражения. Помещение, предназначенное для самостоятельной работы читателей, при необходимости трансформируется в место для встреч, лекций, мастер-классов, общения, территорию молодежных инициатив.

Зал художественной литературы.

В этом зале представлена классика, современная литература. Помещение для индивидуального чтения, тихой беседы о прочитанных книгах.

Зал редкой книги – 10 мест.

Пространство для книги и читателя, для делового и комфортного чтения, проведения мастер-классов.  

Медиатека: Мультимедийный зал – 25 мест (11 компьютеров). Здесь имеется фонд медиа-изданий, организованы места для индивидуальных занятий за персональным компьютером, имеется компьютер для занятий группой (4 человека). Проводятся информационные занятия, вебинары, тестирования; зал для конференций (экран) – 20 мест. Сотрудники библиотеки позиционируют это пространство как коворкинг, площадку для коммуникаций.

Таким образом, библиотека ННГАСУ выполняет все функции, присущие современной университетской библиотеке: информационную, образовательную, коммуникационную, культурную, воспитательную и интеграционную. Все функции существуют в тесной взаимосвязи и позволяют библиотеке двигаться вперед, реорганизовывать свою деятельность в соответствии с вызовами времени. В библиотеке ННГАСУ регулярно исследуется мнение пользователей об оказываемых услугах, степени комфорта в библиотеке, режиме работы. В результате библиотека приобретает механизм постоянного положительного изменения. Анализ проведенных исследований показывает, что на данном этапе нашей библиотеке требуется расширить просветительскую деятельность путем введения новых мероприятий, повысить комфорт пребывания наших читателей в библиотечном пространстве, а также усилить интеграционную функцию для преобразования библиотеки из пассивного помощника образовательного процесса в активную составляющую информационно-образовательного пространства вуза.


Список литературы

1. Васильев, А. В. Вернуть имидж «сердца университета» / А. В. Васильев. – Текст : непосредственный // Пульс. – 2016. – № 2. – С. 20–24.
2. Опарина, О. Д. Социокультурная динамика университетской библиотеки : монография / О. Д. Опарина ; под редакцией О. Н. Богатырева. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2010. - 181 с. – ISBN 978-5-7996-0558-2. –Текст : непосредственный.
3. Самылова, И. С. Предпосылки модернизации библиотек в кампусах вузов / И. С. Самылова. – Текст : электронный // Международный журнал прикладных наук и технологий Integral. – 2019. – № 2. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predposylki-modernizatsii-bibliotek-v-kampusah-vuzov (дата обращения: 24.11.2019).
4. Хафизов, Д. М. Смолина Научная библиотека вуза как культурно-просветительский центр / Д. М. Хафизов, С. Г. Смолина. – Текст : непосредственный // Библиосфера. – 2017. – № 1. – С. 52-57.
5. Яблокова, И. В. Пространство библиотеки / И. В. Яблокова. – Текст : непосредственный // Библиотеки вузов Урала. – 2014. – № 13. – С. 116-125.
6. Library space: the next frontier?. – Text : direct // ONLINE. – 1999. – Vol. 23, № 1. – P. 61–66.
7. Ling Hin Li. Impacts of Library Space on Learning Satisfaction – An Empirical Study of University Library Design in Guangzhou, China / Ling Hin Li, Fan Wu, Boya Su. – Text : electronic // The Journal of Academic Librarianship. – 2018. – Vol. 44, Issue 6. – 2018. – P. 724-737. – ISSN 0099-1333. – URL: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0099133318302635 (дата обращения: 29.11.2019).

Расскажите о нас своим друзьям: