Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №09 (110) Сентябрь 2025
УДК 373.3
Дата публикации 30.09.2025
Духовно-нравственное воспитание младших школьников в процессе литературного образования в Китае
Сунь Жуйсюэ
магистрант кафедры педагогики и методики начального образования, РФ, г. Благовещенск
Володин Владимир Владимирович
кан.пед.наук., доцент кафедры педагогики и методики начального образования, РФ, г. Благовещенск
Аннотация: Проблема духовно-нравственного воспитания молодого поколения актуальна на международном уровне. Цель статьи – проанализировать педагогический опыт Китая по проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников в процессе их литературного образования. По результатам анализа сформулированы основные положения, характеризующие духовно-нравственное воспитание обучающихся в Китае: преобладание контекстных методов обучения; использование литературных произведений, которые являются важнейшим носителем культуры и нравственных ценностей; мотивы поступков героев как главный предмет анализа; особая роль учителя. Практическая значимость исследования заключается в использовании материалов статьи в литературном образовании российских школьников.
Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, литературное образование, младшие школьники, начальная школа Китая, педагогический опыт Китая
Master's student of the Department of Pedagogy and Methods of Primary Education, Blagoveshchensk State Pedagogical University, Russian Federation, Blagoveshchensk
Abstract: The problem of spiritual and moral education of the younger generation is relevant at the international level. The purpose of this article is to analyze the pedagogical experience of China in the field of spiritual and moral education of younger schoolchildren in the process of their literary education. Based on the results of the analysis, the main provisions characterizing the spiritual and moral education of students in China have been formulated: the prevalence of contextual teaching methods; the use of literary works, which are the most important carriers of culture and moral values; the motives of the characters' actions as the main subject of analysis; and the special role of the teacher. The practical significance of the study lies in the use of the article's materials in the literary education of Russian schoolchildren.
Keywords: spiritual and moral education, literary reading, elementary school students, Chinese elementary school, Chinese pedagogical experience
Сунь Жуйсюэ, Володин В.В. Духовно-нравственное воспитание младших школьников в процессе литературного образования в Китае // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2025. № 09 (110). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/dukhovno-nravstvennoe-vospitanie-mladshikh-shkolnikov-v-protsesse-literaturnogo-obrazovaniya-v-kitae.html (Дата обращения: 30.09.2025)
Духовно-нравственное воспитание обучающихся является важнейшей проблемой педагогики. В образовательной практике Китая уделяется особое внимание воспитанию на основе национальных традиций, которые берут истоки еще в древности [1, с. 43]. В исследованиях Ван Цзэнань установлено, что у обучающихся наблюдается нечеткость нравственных ориентиров, что выражается в трудностях решения задач, связанных с принятием нравственных задач [2, с. 13]. В России наблюдается аналогичная проблема – несформированность нравственных ценностей у учеников [3, с. 81]. Таким образом, проблема духовно-нравственного воспитания молодого поколения актуальна на международном уровне.
Как и в России, классические литературные произведения Китая являются важнейшим носителем культуры и нравственных ценностей, следовательно, они могут быть использованы в качестве средства духовно-нравственного воспитания обучающихся. Цель статьи – проанализировать педагогический опыт Китая по проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников в рамках литературного образования. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при разработке методического обеспечения духовно-нравственного воспитания в российской начальной школе.
Лю Лэймэн указывает, что использование контекстных методов обучения позволяет ученикам глубже ощутить эмоции и нравственные смыслы произведений, что способствует их духовному и нравственному развитию. Здесь подразумевается моделирование сюжета произведения в реальных условиях. Лю Лэймэн рекомендует использовать в качестве средств обучения детские стихи, сказки и книжки с картинками. Также автор подчеркивает положительную роль таких методов, как: ролевые игры, ситуативное чтение и анимация. Это позволяет привить моральные принципы, воспитать честность, вежливость и взаимопомощь. Например, при изучении сказки «Петушок и утёнок» ученики могут разыграть сюжеты, где петушок помогает утёнку найти жучков или где утёнок спасает петушка из воды. Воспроизводя диалоги и действия, это поможет расширять и углублять представления о взаимопомощи [4, с. 41].
В книге «Исследование эмоционального воспитания в обучении чтению на китайском языке в начальной школе» Ли Ся подчеркивает, что классические литературные произведения являются важнейшим носителем культуры и нравственных ценностей. Автор делает акцент на эмоционально-чувственном восприятии сюжетов произведений. Например, при изучении рассказа «Глубокая материнская любовь» он предлагает сосредоточиться на таких деталях, как «потрескавшиеся пальцы матери», «её усталые глаза» и «жест, когда она даёт мне деньги», позволяя ученикам через текст ощутить бескорыстие и глубину материнской любви. Затем, показывая соответствующие фрагменты рассказа и предлагая обучающимся поделиться своим опытом материнской любви, учитель стремится связать идеи, заложенные в тексте, с личным опытом младших школьников. Также Ли Ся подчеркивает важность самостоятельной работы обучающихся [5, с. 37].
Ван Цзэнань также отмечает, что нравственное воспитание должно быть тесно связано с культурным наследием. В качестве примеров приводятся произведения «Бо Я играет на цинь», «Сын Яна» и «Конфуций становится учеником», где раскрывается тема добродетели. Например, близкая дружба Боя и Цзыци в «Бо Я играет на цинь» воплощает моральные ценности искренней дружбы и взаимопонимания; остроумный ответ ребёнка в «Сыне Яна» олицетворяет мудрость вежливости и умения приспосабливаться; а скромная просьба Конфуция к Лао-цзы о наставлениях в «Конфуции становится учеником» иллюстрирует ценности смирения, любви к учению и уважения к учителям [2, с. 39].
Нравственное поведение в отношении членов семьи изучается в работе Ай Жуйсян. Автор использует технологию «Ковчег отцовской любви» суть которой состоит в реализации этапов: эмоциональное чтение, ролевые игры после прочтения произведения и написание письма «Моя маленькая семейная история» (где нужно связать прочитанный текст с личным опытом) [6, с. 20]. Лю Шицен подчеркивает важность визуальных образов для осознания семьи как нравственной ценности. В своем педагогическом опыте автор предлагает создавать различные ситуации через видео и фотографии, групповую дискуссию. Кроме того, он рекомендует создать «Атлас семейных отношений» для наглядного понимания важности каждого члена семьи [7, с. 161].
В духовно-нравственном воспитании в Китае особая роль принадлежит личному примеру учителя и методу беседы. Учитель в Китае пользуется уважением и почтением в обществе и поэтому его нравственные поступки и суждения оказывают огромное влияние на формирование личности ученика [8, с. 92]. Крайне важно анализировать сюжеты литературных произведений и мотивы поступков героев в их сравнении с реальными действиями взрослого, то есть следовать принципу непротиворечивости воспитательных влияний. Еще с древности в беседе воссоздавался образ учителя в ученике, то есть, «насколько это возможно, полная передача многовековой традиции духовно-нравственного воспитания от одного поколения – другому» [1, с. 47]. Занятия по литературному чтению обладают большим потенциалом для такой беседы, так как в произведениях раскрываются человеческие взаимоотношения на основе духовно-нравственных ценностей.
Итак, можно выделить несколько ключевых положений:
1) духовно-нравственное воспитание младших школьников в литературном образовании Китая основано на контекстных методах, позволяющих ученикам глубже ощутить эмоции и нравственные смыслы произведений;
2) классические литературные произведения Китая являются важнейшим носителем культуры и нравственных ценностей, следовательно, могут быть использованы в качестве средства духовно-нравственного воспитания обучающихся;
3) предметом анализа на занятиях выступают мотивы поступков героев произведений, примеры нравственных поступков (помощь, сопереживание, любовь, дружба, забота и другие);
4) особая роль в духовно-нравственном воспитании в литературном образовании принадлежит формированию у обучающихся семейных ценностей;
5) в духовно-нравственном воспитании в Китае особая роль принадлежит личному примеру учителя и методу беседы.
Таким образом, литературное образование в Китае, как и в России, тесно связано с духовно-нравственным воспитанием, так как литературное искусство способно сформировать у обучающихся нравственные понятия, воспитать в них духовно-нравственные ценности. В образовательной практике Китая уделяется особое внимание воспитанию на основе национальных традиций, которые берут истоки еще в древности. Сформулированные нами положения соотносятся и с образовательной практикой России, что делает их значимыми для российской начальной школы.
Список литературы
1. Богуславский М.В., Костенко М.А., Симоненко Н.Ю. Исторические основы современной китайской педагогической традиции духовно-нравственного воспитания // Проблемы современного образования. – 2024. – № 3. – С. 43-52.
2. Ван Цзэнань Нравственное воспитание в процессе преподавания чтению в начальной школе. Сычуань: Сычуаньский педагогический университет, 2025. – 84 с.
3. Везетиу Е.В. Занятия внеурочной деятельности как один из аспектов духовно-нравственного воспитания младших школьников // Проблемы современного педагогического образования. – 2025. – № 87-2. – С. 81-84.
4. Лю Лэймэн Исследование педагогических стратегий интеграции нравственного воспитания в преподавание китайского языка в начальной школе. Лоян: Лоянский педагогический университет, 2022. – 80 с.
5. Ли Ся Исследование эмоционального воспитания в преподавании чтения на китайском языке в начальной школе. Хуайбэй: Хуайбэйский педагогический университет, 2016. – 45 с.
6. Ай Жуйсян Воспитание эмоционального единства и ценностей в преподавании чтения в начальной школе Китая // Афоризм. – 2025. – № 12. – С. 20-22.
7. Лю Шицен Воспитание эмоций и ценностей в преподавании чтения в начальной школе // Цзяинь-вэньсюэ (литература Цзяинь). – 2024. – № 4. – С. 161-163.
8. Соломатина М.Н. Больше, чем учитель: особенности вербализации концепта учитель в китайской лингвокультуре // Вопросы современной лингвистики. – 2020. – № 2. – С. 92-99.
