Социальная психология | Мир педагогики и психологии №07 (72) Июль 2022

УДК 159.9

Дата публикации 31.07.2022

Детерминанты развития созависимых отношений

Пузырева Наталья Александровна
педагог-психолог, МОУ СШ №3 г. Фурманов, РФ, г. Фурманов, nataliiismirrr@gmail.com
Корягина Ксения Александровна
педагог-психолог ОГКОУ Ивановский специальный (коррекционный) детский дом «Радуга», РФ, г. Иваново, ksenia42@hotmail.com

Аннотация: В статье рассмотрены детерминанты развития созависимых отношений, причины и проявления созависимости в межличностных отношениях. Социально-психологическими причинами развития созависимости могут выступать четыре типа отношений респондентов к окружающим по методике Т. Лири, а именно подозрительный, подчиняемый, зависимый и альтруистический. В качестве проявлений созависимости отмечаются высокая степень выраженности излишней заботы и опеки по отношению к партнеру, выражающиеся в чрезмерном оказании помощи, неуместных советах, даже если партнер в этом не нуждается. В результате исследования доказана взаимосвязь созависимости с незрелыми формами поведения, такими как манипуляция
Ключевые слова: созависимость, межличностные отношения, гиперопека, манипуляция.

Determinants of the Development of Codependent Relationships

Puzyreva Natalya Alexandrovna
educational psychologist Secondary school No. 3, Furmanov, Russian Federation, Furmanov, nataliiismirrr@gmail.com
Koryagina Ksenia Alexandrovna
educational psychologist Ivanovo special (correctional) orphanage "Rainbow", Russian Federation, Ivanovo, ksenia42@hotmail.com

Abstract: The article considers the determinants of the development of codependent relationships, the causes and manifestations of codependency in interpersonal relationships.
Keywords: codependency, interpersonal relationships, overprotection, manipulation.

Правильная ссылка на статью
Пузырева Н.А., Корягина К.А. Детерминанты развития созависимых отношений // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2022. № 07 (72). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/determinanty-razvitiya-sozavisimykh-otnoshenij.html (Дата обращения: 31.07.2022)

В современном российском обществе особенно актуально стоят проблемы зависимостей во всех их проявлениях. Они отражают политические, экономические, социальные и нравственные негативные изменения, происходящие в социуме. Зависимое поведение имеет социально-психологическую обусловленность и, следовательно, находится в проблемном поле психологических исследований. Одним из многочисленных видов зависимого поведения является созависимое поведение человека.

Несмотря на распространенность данного явления в межличностных отношениях, обуславливающую интерес в научной среде к исходной проблеме, можно отметить дефицит как теоретических, так и эмпирических исследований в данной области, что определяет актуальность нашей работы.

Феномен созависимость в различных аспектах рассматривали Березин С.В., Дианова Н.Ф., Никонорова Е.Ю., Осинская С.А., Серебрякова М.Е., Сомкина О.Ю. и другие исследователи [1-7].

В работе Осинской С.А. в качестве значимых факторов развития созависимых отношений указаны семейная атмосфера и степень автономности форм взаимоотношений на разных этапах развития [4].

В  исследовании Осинской С.А. и Кравцовой Н.А. в качестве детерминанты созависимости определён отрицательный образ отца [5].

Никонорова Е.Ю. утверждает, что созависимость и зависимость строятся на страхе и тревоге, на восприятии неполноценности личности [3].

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что созависимость в отношениях определяется гиперопекой партнера и контроле над ним, незрелом поведении и несамостоятельности личности.

Для исследования детерминант развития созависимых отношений были использованы следующие методики.

1. Шкала созависимости, разработанная Уайнхолд Б. и Уайнхолд Дж. Цель данного опросника – установление общего уровня созависимости в отношениях. Шкала состоит из двадцати вопросов, касающихся проявления созависимых форм поведения в отношениях.

2. Методика диагностики межличностных отношений Лири Т. Цель методики – исследование представлений субъекта о себе, о своем реальном «Я». С ее помощью выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке. При этом выделяют два фактора: «доминирование-подчинение» и «дружелюбие-агрессивность (враждебность)».

3. Методика «Диагностика манипулятивного отношения» (по шкале Банта). Методика направлена на определение показателя манипулятивного отношения.

В исследование приняли участие 80 респондентов в возрасте от 18 лет до 51 года, из них 37 мужчин и 43 женщины.

Для изучения уровня созависимости у респондентов, была использована шкала созависимости, разработанная Уайнхолд Б. и Уайнхолд Дж. С помощью данной шкалы мы разделили всех испытуемых по уровню выраженности у них данного феномена. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Уровни созависимости у респондентов

Уровень созависимости

Количество респондентов

Процент от общего количества респондентов

Очень высокий

3

3,75%

Высокий

45

56,25%

Средний

31

38,75%

Низкий

1

1,25%

Из приведенной выше таблицы видно, что большинство респондентов имеют высокую степень проявления созависимых моделей поведения, что составляет 56,25% от общей выборки. Следующими по количеству являются респонденты со средним уровнем созависимости и меньше всего респондентов с очень высоким и низким уровнем созависимого поведения. Такой результат доказывает то, что подавляющее большинство отвечающих так или иначе находятся в зависимости от своего партнера, будь она на бытовом уровне или на эмоциональном.

Данные показатели позволяют нам продолжить исследование социально-психологических причин и проявлений созависимости. Такой высокий показатель созависимости может обуславливаться особенностями выборки. Большинство испытуемых – это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. В настоящее время молодым людям все труднее обрести самостоятельность, взять ответственность за свою жизнь на себя, поэтому многие могут нуждаться в более сильном партнере.

Проведя корреляционный анализ высокого уровня созависимости с типом межличностных отношений, мы получили следующие данные (таблица 2).

Таблица 2. Взаимосвязь типов межличностных отношений с высоким уровнем созависимости

Тип межличностных отношений

Коэффициент корреляции

Авторитарный

-0,094

Эгоистический

-0,123

Агрессивный

0,053

Подозрительный

0,446**

Подчиняемый

0,257*

Зависимый

0,621*

Дружелюбный

0,162

Альтруистический

0,225*

Доминирование

-0,150

Дружелюбие

0,201

** – вероятность ошибки 0,01;

 *– вероятность ошибки 0,05

 

С созависимым поведением имеют взаимосвязь четыре типа межличностных отношений. Первый из них – подозрительный (r=0,446; p≤0,01). Созависимое поведение часто характеризуется недоверием, подозрительностью, боязнью плохого отношения и страхом быть отвергнутым, что характерно для «подозрительного» типа отношения. Человек с подозрительным типом отношения часто стремится отгородиться от внешнего мира, считая его враждебным. Респонденты с данным типом отношения испытывают сложности с доверием к близким людям или своему партнеру, что является возможной причиной созависимости. Также недоверие партнёру может быть следствием созависимости. Субъект боится его потерять, поэтому начинает быть подозрительным: вдруг он предпочтёт другого. В таких отношениях человек проявляет критичность как по отношению к окружающим, так и по отношению ко всем явлениям социальной действительности.

Еще один тип отношения, детерминирующий созависимость – это «подчиняемый» тип (r=0,257; p≤0,05). Страдающие созависимостью люди часто готовы пойти на любые жертвы для удержания своего партнера. Одной из отличительных черт данного типа является поиск опоры в ком-то наиболее сильном. Человек с данным типом межличностных отношений склонен уступать своему партнеру, отличается покорностью, застенчивостью. В подчиняемых отношениях часто личность не располагает собственным мнением и готова всегда прислушаться к более сильному партнеру.

Перечисленные характеристики подчиняемого типа отношений являются характерными для созависимых отношений, так как заставляют человека ставить себя на последнее место, уступая близкому человеку. Стоит отметить, что отличительной чертой подчиняемых отношений является сдерживание эмоций, что в конечном итоге может привести к формированию неврозов и психосоматических заболеваний, что также характерно для созависимых отношений.

 Другим характерным типом межличностных отношений детерминирующий созависимость является зависимый тип (r=0,621; p≤0,05). Отличительные черты этого типа – резкая неуверенность в себе, низкая самооценка, тревожное поведение и как следствие зависимости от других. Личность в таких отношениях отличается конформностью и доверчивостью, часто зависима от мнения окружающих. Человек с зависимым типом отношения склонен испытывать навязчивые страхи и частые тревоги, даже по незначительному поводу. Данный тип отношений выступает катализатором развития созависимости, так как личность отличается беспомощностью, неумением настоять на своем, она послушна и боязлива. Таким образом, человек в зависимых отношениях всегда ожидает помощи и совета, часто не способен сам принять решение, нуждается в более сильном партнере – всё это является предпосылками созависимых отношений.

Последний рассмотренный тип межличностных отношений, являющийся причиной созависимости – альтруистический (r=0,225; p≤0,05). Данный тип отношений отличается выраженной ответственностью за других людей, зачастую неоправданной. Человек в альтруистических отношениях готов помогать другим в ущерб собственным интересам, при этом в своей помощи может проявлять чрезмерную активность и даже навязчивость. Такая активная забота и ответственность может интерпретироваться партнером как гиперопека, ограничивающая его свободу действий. Данный тип отношений к окружающим также может являться весомой причиной появления созависимости, т.к. человек часто приносит в жертву свои собственные интересы, заботясь о других. Стоит отметить, что в некоторых случаях такое поведение может быть только маской, скрывающей личность противоположного типа.

Таким образом, социально-психологическими причинами развития созависимости могут выступать четыре типа отношений респондентов к окружающим по методике Лири Т., а именно подозрительный, подчиняемый, зависимый и альтруистический. Каждый из этих типов отношений имеет характеристики, детерминирующие проявления созависимости в отношениях.

Изучив с помощью корреляционного анализа взаимосвязь высокого уровня созависимости с манипулятивными установками личности, мы получили следующие данные, отраженные в таблице 3.

Манипулятивное отношение респондентов имеет связь с феноменом созависимости (r=0,285; p≤0,05). Полученные результаты свидетельствуют о том, что испытуемые склонны использовать других для удовлетворения своих собственных потребностей. С одной стороны, они могут организовать работу других, с другой стороны – такое отношение плохо для партнерского общения, т.к. не учитываются интересы другого человека. Как правило, манипулятивное отношение сопровождается тем, что партнера выводят на определенные эмоции, часто негативные. Манипулятор заставляет переживать такие эмоции как гнев, вина, стыд для получения желаемого. Впоследствии, когда манипуляции в отношениях становятся нормой, то постепенно к манипулятору формируется стойкое негативное отношение.

Таблица 3. Взаимосвязь высокого уровня созависимости со склонностью к манипулятивному отношению личности

Индивидуально-психологические качества личности

Коэффициент корреляции

Манипулятивное отношение

0,285*

** – вероятность ошибки 0,01;

* – вероятность ошибки 0,05

Таким образом, манипулятивное воздействие являющееся одной из индивидуальных особенностей межличностных отношений, сопровождающих созависимость, может быть как её причиной, так и следствием.

В качестве проявлений созависимости мы можем отметить высокую степень выраженности излишней заботы и опеки по отношению к партнеру, выражающуюся в чрезмерном оказании помощи, неуместных советах, даже если партнер в этом не нуждается. Данные проявления можно отнести к социально одобряемым формам взаимодействия.


Список литературы

1. Березин С.В. Зависимость. Созависимость. Партнерство. Социально-психологический подход // Вестник Самарского юридического института. 2010. №1. С. 185-188.
2. Дианова Н.Ф., Акопян Р.Э. Феномен созависимости в социальной психологии // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №4-1. С. 199-201.
3. Никонорова Е.Ю. Теоретический анализ феномена созависимость // StudNet. 2020. №5. С. 198-205.
4. Осинская С.А. Значимые факторы развития первичной созависимости // СПЖ. 2012. №43. С. 18-22.
5. Осинская С.А., Кравцова Н.А. Образ отца как детерминанта созависимости // МНКО. 2012. №3. С. 112-116.
6. Серебрякова М.Е. Влияние размытых психологических границ на эффективность деятельности в созависимых отношениях // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. 2018. №2 (59). С. 58-62.
7. Сомкина О.Ю., Жукова Ю.А., Ефимова А.Д. К вопросу динамики созависимых отношений // Здравоохранение Югры: опыт и инновации. 2018. №1. С. 51-56.

Расскажите о нас своим друзьям: