Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №03 (80) Март 2023

УДК 796.32;159.9.072

Дата публикации 17.03.2023

Анализ внутригрупповых межличностных отношений в условиях формирования студенческой команды баскетболистов

Карагодина Анна Михайловна
старший преподаватель кафедры физического воспитания, Волгоградский государственный технический университет, РФ, г. Волгоград, amkara2737@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема формирования сплоченной команды студентов по баскетболу. Отмечено, что игровая деятельность баскетболистов – это сотрудничество игроков между собой и тренером при формальных и неформальных отношениях в условиях тренировочного процесса и соревнований. Автором проведен анализ межличностных отношений игроков и тренера команды на разных этапах формирования сборной команды. Даны рекомендации по использованию психолого-педагогических средств формирования коллектива, как высшего уровня спортивной малой группы. На основании анализа межличностных отношений, установлено, что эффективность соревновательной деятельности будет напрямую зависеть от высокой сплоченности игроков и их уважительного отношения к личности и деятельности тренера.
Ключевые слова: межличностные отношения, метод социометрии, групповые индексы, сплоченность, спортсмен-спортсмен, спортсмен-тренер, эффективность соревновательной деятельности.

Analysis of intra-group interpersonal relations in the conditions of formation of a student basketball team

Karagodina Anna Mikhailovna
senior lecturer of the Department of Physical Education, Volgograd State Technical University, Russian Federation, Volgograd

Abstract: This article discusses the problem of forming a cohesive team of students in basketball. It is noted that the playing activity of basketball players is the cooperation of players between themselves and the coach in formal and informal relationships in the conditions of the training process and competitions. The author analyzes the interpersonal relationships of the players and the coach of the team at different stages of the formation of the national team. Recommendations are given on the use of psychological and pedagogical means of forming a team as the highest level of a small sports group. Based on the analysis of interpersonal relationships, it was found that the effectiveness of competitive activity will directly depend on the high cohesion of the players and their respectful attitude to the personality and activities of the coach.
Keywords: interpersonal relations, sociometry method, group indices, cohesion, athlete-athlete, athlete-coach, effectiveness of competitive activity.

Правильная ссылка на статью
Карагодина А.М. Анализ внутригрупповых межличностных отношений в условиях формирования студенческой команды баскетболистов// Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2023. № 03 (80). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/analiz-vnutrigruppovykh-mezhlichnostnykh-otnoshenij-v-usloviyakh-formirovaniya-studencheskoj-komandy-basketbolistov.html (Дата обращения: 17.03.2023)

Проблема формирования сплоченного коллектива игроков студенческой команды всегда носит актуальный характер. Связано это с рядом трудностей.

Студенты, поступающие на первый курс, занимались в командах различного ранга, поэтому имеют различный уровень физической подготовленности и индивидуальные психологические особенности личности. Между ними возникают как симпатии, так и антипатии. Сформировать из них сплоченный коллектив – одна из главных задач тренера, так как баскетбол является командной игрой, где успех команды достигается совместными действиями игроков и тренера.

Игровая деятельность представляет собой сотрудничество с другими игроками, включающие взаимодействия соподчинения, сплоченности и согласованности всех членов группы, которые проявляются в технико-тактических взаимодействиях, результативность которых зависит от полного взаимопонимания игроков на площадке.

В системе межличностных отношений выделяют официальные деловые отношения и неофициальные – эмоциональные отношения [1]. Деловые отношения проявляются непосредственно в тренировочной и соревновательной деятельности баскетболистов при их взаимодействии, а неофициальные отношения – это взаимодействия вне официальных отношений. Однако, они функционируют не отдельно, а имеют особое влияние друг на друга.

Например, для молодой спортивной команды новичков типично преобладание эмоциональных контактов. В юношеских командах зачастую возникает конкуренция за абсолютное лидерство. В результате команда может расколоться на небольшие группы по 2-3 человека, конкурирующие между собой, приводящие к спаду в достижениях. В женских спортивных командах нередко происходит преобладание личностных отношений, решение которых переносятся на игровую площадку в ущерб деловым отношениям. При этом, возникают конфликтные ситуации, столкновения целей, мотивов и взглядов. Чем более зрелой становится спортивная команда, тем выразительнее проявление деловых отношений. В команде мастеров непонимания в игре не переносятся в ситуации вне баскетбольной площадки [2].

В результате наших ранних исследований [3,4] методом социометрии, было установлено, что на начальном этапе формирования баскетбольной команды взаимопонимания в групповых отношениях не наблюдалось. Группа на начальном этапе состояла из группировок по 2 человека, лидером был лишь капитан, назначенный тренером. В группе наблюдались одиночки, которые не общались с другими членами группы или общались только формально в процессе тренировки. Групповые индексы, включающие параметры взаимных выборов при формальных и неформальных отношениях, в этот период имеют низкие значения, что говорит об отсутствие сплоченности и отрицательном психологическом климате в спортивной группе баскетболистов (рис.1).

Рисунок 1.  Социограмма-мишень группы баскетболистов на начальном этапе формирования спортивной команды

 

На данном этапе формирования команды дисциплина в группе  формируется через приказ или принуждение тренера-преподавателя. В результате тренеру приходится применять авторитарный стиль управления командой, требовать выполнение заданий и производить жесткий контроль.

В этот период в воспитательную программу подготовки игроков спортивной команды необходимо включать психолого-педагогические средства формирования и укрепления сплоченности коллектива спортсменов (таблица 1).

Таблица 1. Программа психолого-педагогического воздействия в спортивной подготовке баскетболистов с целью формирования сплоченного коллектива

Название метода

Содержание

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

1. Отбор

Производится тестирование основных физических и технических приемов игры, проводятся отборочные соревнования.

2. Выбор актива сборной

Выбирается (назначается) капитан команды.

3. Развитие традиций команды

Тренер вместе с игроками разрабатывает эмблему команды и макет спортивной формы. Организует праздничные даты членов команды, памятные турниры ветеранов и т.д.

4. Постановка коллективных целей

Тренер вместе с игроками формулирует промежуточные цели, достижение которых приведет к решению далеко отставленной цели (например, попасть в тройку призеров на текущих соревнованиях, чтобы иметь возможность выступить на соревнованиях более высокого ранга). При этом важно, чтобы достижение промежуточных целей было делом трудным, но реальным, позволяющим спортсмену пережить чувство успеха. В тренировочных условиях такими целями могут служить задания тренера, выполнив которые, игроки достигают успеха в соревнованиях [5].

5. Принятие коллективных решений

Принятие под руководством тренера коллективных решений по вопросам тренировки и образа жизни [6].

6. Отношение тренера к спортсмену

Выступает в таких чертах характера как: общительность, вежливость, доброжелательность и др.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1.Психорегуляция до начала игры

За 20-30 минут до начала игры тренер повторяет основные тактические задачи в предстоящей игре и путем педагогического воздействия вызывает у спортсменов боевую настройку на игру.

2. Психорегуляция в процессе игры

Игроки должны получить от тренера самую необходимую информацию о ходе данного отрезка игры, либо действий отдельных игроков, которая преподносится строгим, но в тоже время дружелюбным тоном.

3.Психорегуляция в перерывах

Обращение к команде с критикой и предложениями по итогам первой половины игры.

4. Психорегуляция после матча

Анализ игры следует проводить на следующий день. После матча собрать ненадолго игроков и подбодрить их или «спустить на землю», в зависимости от исхода матча.

Отношения в командных видах спорта определяется способностью взаимодействовать по горизонтали «спортсмен-спортсмен» и по вертикали «спортсмен-тренер».

Данные отношения имеют определенные разновидности в зависимости от квалификации спортсмена. Работая с юными спортсменами, тренер по уровню своих знаний, умений, навыков, личностным качествам намного выше спортсмена. Спортсмен находится на ступеньку ниже тренера по социальному положению. С ростом мастерства спортсмен  уже сам подсказывает, что ему необходимо делать, при этом, прислушивается к мнению тренера. На этом этапе тренер и спортсмен находятся на равном уровне. И наконец, спортсмены высокой квалификации определяют сами, что им нужно делать а тренер, если не совершенствуется, опускается ниже спортсмена [7].

В процессе подготовки спортсменов необходимо отметить, что тренер несет не только моральную или профессиональную ответственность, но и юридическую ответственность за их воспитание, здоровье и качество спортивных результатов.

Приступая к установлению оптимальных межличностных отношений между баскетболистами, тренер должен проанализировать свое отношение к спортсменам. Тренер, может обосновано критиковать действия игроков, но ни в коем случае не унижать личность игрока. В команде не должно быть «изолированных», «непринятых» или наоборот «любимчиков». Тренер должен вызывать у спортсменов проявления волевых качеств, вселять уверенность в своих силах, поощрять спортсменов за трудолюбие.

Тогда происходит налаживание обратных связей. То есть, спортсмены, которые высоко оценивают своего тренера, стремятся выполнить все поручения  тренера, какими бы сложными они ни были.

Игроки ценят коммуникативные качества тренера, в которых выражается отношение тренера к спортсмену (доброта, отзывчивость, справедливость, тактичность, общительность). Однако, чем выше квалификация спортсменов, тем они больше в своей оценке тренера ориентируются на его профессионально-деловую подготовку (высокий уровень компетентности в вопросах методики тренировки и тактической подготовки, творческое отношение к работе, умение настроить спортсмена на борьбу и поддерживать дисциплину на сборах, требовательность) [8].

Итак взаимоотношения между тренером и спортсменом строятся по двум направлениям: первое – хорошее взаимоотношение в коллективе, второе –формирование хорошего отношения к себе со стороны спортивного коллектива.

В результате, в конце макроцикла подготовки происходит формирование единства группы: одиночки вливаются в состав группы по нескольким выборам; появляются неформальные лидеры, которые  взаимодействуют с формальными, уменьшается количество игнорируемых,  появляются взаимные выборы. Происходит увеличение коэффициента сплоченности, способности группы интегрировать ее членов в одно целое, общая психологическая активность группы по индексу экспансивности меняется в положительную сторону, а доля взаимных выборов по отношению к общему количеству положительных выборов увеличивается (рис.2).

Рисунок 2.  Социограмма-мишень группы баскетболистов на этапе сформированности  спортивного коллектива

Дисциплина в группе обретает сознательный характер, а значит, в коллективе начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции. Тренер становится консультантом, советчиком. В управлении командой становится преобладать демократический стиль руководства.

Подводя итоги, можно отметить, что личностные отношения в экстремальных соревновательных условиях проявляются нестандартно, что может привести как к успешности, так и к снижению спортивных результатов. Изучение закономерностей межличностных отношений имеет особое значение в формировании взаимного уважения и доверия между игроками и тренером в спортивной команде.


Список литературы

1. Долганов, Д. Н. Классификация межличностных отношений: общая характеристика выделенных типов / Д. Н. Долганов // Вестник экспериментального образования. – 2015. – № 3(3). – С. 1-18.
2. Ртищева, Т. М. Особенности межличностных конфликтов в спортивной команде / Т. М. Ртищева, О. А. Овсянникова // Наука-2020. – 2019. – № 7(32). – С. 226-232.
3. Карагодина, А. М. Педагогическое влияние средств физической культуры и спорта на результаты взаимодействия внутригрупповых межличностных отношений студентов / А. М. Карагодина, О. Ф. Крикунова // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – 2020. – № 10(153). – С. 112-116.
4. Брехов, А. А. Формирование межличностных отношений в макроцикле тренировочного процесса баскетболистов / А. А. Брехов, А. М. Карагодина, А. Е. Брыскин // Профессиональное образование в России и за рубежом. – 2021. – № 1(41). – С. 108-113
5. Михайлова, Т. В. Социально-педагогические основы деятельности тренера: монография / Т. В. Михайлова. — Москва: Физическая культура, 2009. — 288 с. — ISBN 978-5-9746-0104-0. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/9162 (дата обращения: 09.03.2023).
6. Демидкина И.А. Содержание и задачи психологической подготовки баскетболистов – членов сборных команд вузов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. – 2008.– № 1. С.71-78
7. Мамедов, З. З. Особенности личностных качеств спортивного тренера / З. З. Мамедов // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. – 2015. – № 3(32). – С. 37-40.
8. Светлова, А. А. Взаимоотношения спортсмена и тренера как фактор успешности спортивной деятельности / А. А. Светлова // Психологическая наука и образование. – 2014. – Т. 6, № 3. – С. 181-187.

Расскажите о нас своим друзьям: