Германские языки | Филологический аспект №12 (44) Декабрь, 2018

УДК 81-11.81'33

Дата публикации 24.12.2018

Семантика английских глаголов разных частотных рангов (квантитативный анализ)

Грахольская Марина Ивановна
канд.филол.наук, доцент кафедры иностранных языков, Смоленский государственный университет, РФ, г. Смоленск, grakholskaya@mail.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается семантика глаголов современного английского языка, обладающих разными рангами частотности. В числе частотных единиц выделяются три основных класса частотности, которые подвергаются систематическому противопоставлению в пространстве семантических признаков. Полученные данные сопоставляются с параметрами немаркированных лексических единиц. Проведенный анализ выявил их интегральные и дифференциальные характеристики. В результате отмечено, что глаголы частотного ядра обладают своими особенностями в пространстве семантических признаков.
Ключевые слова: глагол; семантика; классы частотности; признаки; межуровневые соотношения; коэффициент корреляции Коула

The semantics of English verbs of different frequency ranks (quantitative analysis)

Grakholskaya Marina Ivanovna
PhD in Philology, assistant professor of Foreign Languages department, Smolensk State University, Russia, Smolensk

Abstract: The present article dwells upon the analysis of semantic parameters typical of frequency verbs of contemporary English. There are three main subclasses of frequency verbs which undergo the systematic contraposition in the sphere of their semantic features. The data obtained are compared to those for unmarked lexical units of the verbal system. The analysis reveals their integral and differential features. It is noticed that verbs of the core set have their own peculiarities at the semantic level.
Keywords: verb; semantics verbs; frequency classes; characteristics; inter-level relations; correlation; Cole’s coefficient

Объектом нашего исследования являются лексические единицы, относимые к такой части речи, как глагол. В данной статье мы рассматриваем достаточно значимый участок системы языка, а именно: высокочастотную глагольную лексику. Этот участок интересен с точки зрения присущих ему параметров, принадлежащих разным языковым уровням и аспектам. Системное изучение соотношений между ними помогает выявить внутренние связи, что определяет специфичность и особую организацию структуры указанного языкового участка.

Глагольная лексика подвергается изучению в пространстве обширного набора параметров, относящихся к разным языковым уровням: фонетическому, морфемному, деривационному, хронологическому, этимологическому, синтаксическому и семантическому. В настоящей работе мы остановимся подробно на изучении соотношений семантических параметров, привлеченных к исследованию частотных лексических единиц, и выявим особенности взаимодействия семантических признаков и параметров частотности данных глаголов.

Исследование продолжает ряд работ по коллективной теме, где последовательно изучались параметры английского глагола и подчеркивалась необходимость рассмотрения возникающих между ними соотношений [1; 5].

Выбранный подход дает возможность установить механизмы формирования высокочастотных глаголов на уровне семантики, так как указывает на взаимодействие семантических параметров в частотном ядре глагольной лексики. Это становится возможным благодаря сопоставлению глаголов, принадлежащих разным рангам частотности как между собой, так и с общеглагольной лексикой, выходящей за рамки частотного ядра.

В частотное ядро глагольной лексики входят лексические единицы, изъятые из толкового словаря Longman Dictionary of Contemporary English [6] на основе метода сплошной выборки. В словаре все частотные лексические единицы обладают рядом индикаторов, позволяющих отнести их к определенному рангу (классу) частотности. Стоит отметить, что учтена частота использования слов в устной и письменной речи.

Всего выделяют четыре ранга, при этом первый ранг относит лексическую единицу к наиболее частотным, однако, по мере увеличения ранга, частотность лексических единиц падает. Так, четвертый ранг относится уже к наименее часто употребительной лексике. Каждый ранг (за исключением последнего, то есть, четвертого) вмещает по одной тысяче глаголов. Другими словами, в частотное ядро входит три тысячи слов, которые снабжены специальными индексами, а именно: S1, S2, S3 для устной речи и W1, W2, W3 для письменной речи, где S означает устную речь, а W – письменную, в то время как цифры 1,2,3 указывают на номер той тысячи слов, в которую входит каждый из рассматриваемых глаголов. Четвертый класс глаголов, который включает все остальные глагольные единицы, не маркирован и объединяет слова с низкой частотой появления в речи.

В связи с целью нашей работы – определить механизмы формирования частотных пластов глагольной лексики английского языка и их специфику на семантическом уровне – представляется важным выделить ядро наиболее распространенных в речи английских глаголов, рассмотреть присущие им семантические параметры и их значимость для каждого из рангов, выявить соотношения семантических и частотных признаков заявленных лексических единиц, сравнить полученные результаты с данными общеглагольной системы, чтобы составить определенные выводы относительно сходства и различия лексических единиц как внутри частотного ядра, так и за его пределами на семантическом уровне.

Материал исследования включает глагольные единицы, которые входят в первые три тысячи наиболее употребительных слов, но обладают совпадающими рангами частотности в обоих видах речи (устной и письменной). Следовательно, первая группа включает глаголы с индексом S1W1, вторая обозначена, как S2W2, третьей приписан индекс S3W3. Согласно данным словаря Longman Dictionary of Contemporary English, в первую группу входит 150 глаголов, во второй группе отмечено 83 глагола, третья группа насчитывает 53 лексические единицы.

Учитывая обширность упомянутого ранее четвертого класса английских глаголов, стоит подчеркнуть, что была применена методика случайных чисел, использование которой привело к сокращению необходимых для сопоставления с частотным ядром лексических единиц до 248 глаголов.

Таким образом, к глаголам английского языка, привлекаемых к исследованию, относятся 534 лексические единицы, входящие в частотное глагольное ядро и общеглагольную систему.

Данные лексические единицы были описаны в пространстве двадцати двух семантических параметров [3]:

1. каузативность: КЗТ (send).

2. некаузативность: НКЗТ (survive).

3. «время»: ТМПР (while);

4. «пространство»: ПРСТ, которые в свою очередь подразделяются на:

a) «положение»: ПЛЖН (entrap);

b) «движение»: ДВЖН (fly);

5. «физическое состояние/процесс»: ФЗЧС (flare);

6. «физиологическое состояние/процесс»: ФЗЛГ (ingest);

7. «форма»: ФРМ (halve);

8. «экзистенциальное состояние/процесс»: ЭКЗС (be);

9. «квантитативное состояние/процесс»: КВНТ (add);

10. «посессивность»: ПСВН (buy);

11. «социальное состояние/процесс»: СЦЛ (compete);

12. «информация»: ИНФР (negotiate);

13. «речь»: РЕЧЬ (state);

14. «психическое состояние/процесс»: ПСХЧ

а) «эмоциональное состояние/процесс»: ЭМЦН (enthuse);

б) «сенсорное состояние/процесс»: СНСР (feel);

в) «интеллектуальное состояние/процесс»: ИНТЛ (expect);

15. «волеизъявление»: ВЛЗВ (wish).

16. «оценка»:

a) «положительная оценка»: ОЦПЛ (enjoy);

b) «отрицательная оценка»: ОЦНГ (cry).

Стоит привлечь внимание к тому, что большинство глаголов английского языка обладают одновременно несколькими тематическими значениями. Так, глагол find, помимо семы «пространственные отношения», обладает значением «интеллектуальное состояние/процесс». Кроме того, один и тот же глагол может быть как каузативным, так и не каузативным, например, глагол open.

Такие тематические признаки, как ФРМ, ФЗЛГ, ДВЖН, ПЛЖН, ПРСТ, ФЗЧС, объединяются в энергетический блок, ПСВН, ЭКЗС, КВНТ, СЦЛ, ТМПР – в онтологический, ИНФР, ПСХЧ, РЕЧЬ, ЭМЦН, СНСР, ИНТЛ, ВЛЗВ – в информационный [5].

Внутри блоков приводимые значения распределяются неоднородно у четырех рангов, что продемонстрировано в приведенных ниже таблицах и рисунках. Таблица 1 указывает на количество лексических единиц каждого из классов, обладающих признаками из энергетического блока английских глаголов частотного ядра и общеязыковой системы. Она сопровождается гистограммой (рис. 1), отражающей процентные соотношения данных (табл. 1) относительно общего числа единиц каждого из классов.

Таблица 1. Распределение по четырем классам глаголов (энергетические параметры)

Признаки

Класс 1

Класс 2

Класс 3

Класс 4

ФРМ

30

13

8

38

ФЗЛГ

15

8

2

21

ДВЖН

71

34

25

88

ПЛЖН

51

22

11

52

ПРСТ

96

47

29

120

ФЗЧС

1

0

4

26

Рисунок 1. Процентные соотношения энергетических значений глаголов по четырем классам

Как видно по гистограмме (рис. 1), представленные классы имеют примерно равное распределение энергетических значений. Наиболее ярко представлены признаки, связанные с семой «пространственные отношения», включающие как «движение», так и «положение», при этом лидирующим классом является Класс 1, в то время как признак «физическое состояние/процесс» наименее выражен в данном классе.

Таблица 2 отражает количество глаголов в каждом из классов относительно их онтологических значений.

Таблица 2. Распределение по четырем классам глаголов (онтологические параметры)

Признаки

Класс 1

Класс 2

Класс 3

Класс 4

ПСВН

41

11

8

23

ЭКЗС

44

11

7

21

КВНТ

14

7

3

26

СЦЛ

88

37

26

71

ТМПР

19

2

5

8

 

Процентные соотношения онтологических значений глаголов по четырем классам продемонстрированы в гистограмме (рис. 2).

Рисунок 2. Процентные соотношения онтологических значений глаголов по четырем классам

 

Здесь представленные классы также имеют примерно равное распределение значений, но стоит отметить наиболее активную роль признака «социальное состояние/процесс» и менее активную роль параметров «квантитативное состояние/процесс» и «время». В большинстве случаев параметры онтологического блока более представлены именно в списке глаголов первого класса.

Примерно одинаковое распределение характерно и для группы признаков информационного блока значений. Однако стоит обратить внимание на ярко выраженную представленность признаков «психическое состояние/процесс» и «интеллектуальное состояние/процесс» в списке глаголов частотного ядра и их минимальную представленность в составе общеглагольной лексики (табл. 3, рис. 3).

Таблица 3 включает количество глаголов в каждом из классов относительно их информационных параметров.

Таблица 3. Распределение по четырем классам глаголов (информационные параметры)

Признаки

Класс 1

Класс 2

Класс 3

Класс 4

ИНФР

26

20

13

32

ПСХЧ

109

46

32

46

РЕЧЬ

26

21

14

38

ЭМЦН

24

17

10

39

СНСР

20

4

3

6

ИНТЛ

91

45

26

18

ВЗВЛ

50

12

2

6

 

Процентные соотношения информационных значений глаголов по четырем классам отражены в гистограмме (рис. 3).

Рисунок 3. Информационные значения глаголов

Эксплицитную оценку сходства и различия сопоставляемых частотных классов может продемонстрировать применение статистических методов. Квантитативная лингвистика является популярным направлением, развиваемым многими учеными-филологами. Она позволяет исследовать язык при помощи статистических методов, что, в свою очередь, делает возможным обобщить полученные данные или представить материал наглядно в организованном виде [2; 4]. В нашей работе мы используем коэффициент корреляции Коула.

Корреляционный анализ был проведен для выявления степени зависимости семантических признаков от частотного ранга (класса). Данный тип анализа делает возможным проследить наличие соотношений между частотными параметрами глаголов, которые демонстрируют принадлежность лексической единицы к определенному классу, и параметрами семантического уровня.

Изучение влияния указанных параметров глагольных единиц друг на друга привело к получению определенных результатов (табл. 4,5). Коэффициенты, которые являются статистически значимыми, выделены в таблицах полужирным шрифтом.

В таблице 4 указаны данные, полученные при изучении соотношений между обобщенными параметрами семантического уровня, которые включают признаки: «каузативность», «некаузативность», «положительная оценка», «отрицательная оценка», и частотными характеристиками.

Таблица 4. Параметры частотности и обобщенные признаки семантического уровня (коэффициент Коула)

Частотные классы

КЗТ

НКЗТ

ОЦПЛ

ОЦНГ

Класс 1

0,01

0,46

0,12

-0,46

Класс 2

-0,15

0,29

-0,19

-0,56

Класс 3

-0,18

0,79

-0,74

-0,91

Класс 4

0,14

-0,47

0,03

0,57

В таблице 5 приведены коэффициенты корреляций соотношений параметров частотности и тематических признаков семантического уровня.

Таблица 5. Параметры частотности и тематические признаки семантического уровня (коэффициент Коула)

Частотные классы

ПРСТ

ПЛЖН

ДВЖН

ФЗЧС

ФЗЛГ

ФРМ

ТМПР

ЭКЗС

Класс 1

0,21

0,13

0,11

-0,89

0,06

0,08

0,39

0,35

Класс 2

0,04

0,01

0,00

-1,00

0,02

-0,06

-0,62

-0,15

Класс 3

0,00

-0,19

0,11

0,03

-0,56

-0,09

0,05

-0,15

Класс 4

-0,12

-0,18

-0,13

0,70

-0,02

-0,08

-0,49

-0,46

Таблица 5 (окончание)

Частотные классы

КВНТ

ПСВН

СЦЛ

ИНФР

РЕЧЬ

ПСХЧ

ЭМЦН

СНСР

ИНТЛ

ВЗЛВ

Класс 1

0,00

0,30

0,29

0,01

0,07

0,52

-0,05

0,45

0,41

0,60

Класс 2

-0,10

-0,15

0,05

0,09

0,08

0,21

0,04

-0,22

0,31

0,02

Класс 3

-0,40

-0,03

0,13

0,09

0,10

0,30

0,02

-0,08

0,23

-0,71

Класс 4

0,10

-0,40

-0,31

-0,24

0,17

-0,57

-0,07

-0,61

-0,78

-0,82

Анализируя полученную информацию, можно отметить, что параметр, указывающий на наивысшую степень частотности, образует шестнадцать соотношений, относимых к статистически значимым, что свидетельствует о весьма высокой взаимосвязи с признаками языкового уровня «семантика» и подчеркивает важное значение семантических параметров для первого класса высокочастотных глаголов. Положительные связи параметра S1W1 просматриваются в сочетании с такими признаками семантического уровня, как НКЗТ (come), ОЦПЛ (help), ПРСТ (go), ПЛЖН (find), ДВЖН (fall), ФРМ (change), ТМПР (continue), ЭКЗС (cause), ПСВН (buy), СЦЛ (manage), ПСХЧ (realize), СНСР (listen), ИНТЛ (learn), ВЗЛВ (want). Отрицательные связи сформированы с признаками ОЦНГ и ФЗЧС.

В Классе 2 отмечено девять статистически значимых соотношений из возможных двадцати двух, но это также составляет внушительный процент – 40,9%. Соотношение отрицательных и положительных связей примерно одинаковое: из девяти статистически значимых зависимостей отмечено пять положительных и четыре отрицательных корреляции.

Та же картина характерна и для Класса 3 – одиннадцать статистически значимых корреляций включают шесть положительных и пять отрицательных.

Интересно, что Класс 4 так же, как и Класс 1, высоко детерминирован с точки зрения семантики. В нем обнаружено семнадцать статистически значимых соотношений. Однако стоит подчеркнуть, что большинство сформированных связей отрицательны, в то время как в первом классе превалирует количество положительных коэффициентов. В классе высокочастотных глаголов четырнадцать корреляций оказываются положительными и лишь две отрицательны. В Классе 4, наоборот, четырнадцать корреляций – отрицательны, среди них: НКЗТ (-0,47), ПРСТ (-0,12), ПЛЖН (-0,18), ДВЖН (-0,13), ТМПР (-0,49), ЭКЗС (-0,46), ПСВН  (-0,40), СЦЛ (-0,31), ИНФР (-0,24), РЕЧЬ (-0,17), ПСХЧ (-0,57), СНСР (-0,61), ИНТЛ (-0,78), ВЗЛВ (-0,82). Только три коэффициента корреляции в Классе 4 положительны: КЗТ (hammer), ОЦНГ (overcook), ФЗЧС (blast).

Итого восемьдесят восемь соотношений, образованных между параметрами частотности и семантическими характеристиками глаголов английского языка, включают пятьдесят три статистически значимые корреляции, что составляет 60,2% от общего числа корреляций, из которых двадцать восемь являются положительными (52,8%), двадцать пять – отрицательными (47,2%).

Примечательным представляется факт, что именно соотношения Класса 1 и Класса 4 образуют ряд ярких оппозиций: контрарных (относительно параметров НКЗТ, ОЦНГ, ПРСТ, ПЛЖН, ДВЖН, ФЗЧС, ТМПР, ЭКСЗ, ПСВН, СЦЛ, ПСХЧ, СНСР, ИНТЛ, ВЗЛВ) и контрадикторных (относительно параметров КЗТ, ОЦПЛ, ФРМ, ИНФР, РЕЧЬ), что еще раз демонстрирует специфичность лексических единиц в рамках частотного ядра на семантическом уровне. Глаголы Класса 1 имеют ярко выраженные отличия от класса общеглагольной лексики.

В ряде случаев все глаголы первых трех классов противопоставлены Классу 4. Так, признаки «некаузативность», «психическое состояние/процесс», «интеллектуальное состояние/процесс» положительно характеризуют первые три класса, но демонстрируют несочетаемость с немаркированными глаголами. И, напротив, параметр «отрицательная оценка» положительно коррелирует с глаголами Класса 4, в то время как все три класса частотного ядра отражают отрицательные значения.

В целом, признаки семантического уровня оказываются довольно сильным маркером для отнесения лексической единицы в соответствующий класс глаголов. Однако на фоне остальных двух классов частотного ядра Класс 1 оказывается наиболее коррелирован с семантикой. Именно он (из трех представленных классов частотного ядра) формирует большую часть статистически значимых связей с превалированием положительных соотношений, в то время как Класс 2 и Класс 3 образуют примерно одинаковое количество положительных и отрицательных соотношений, а также ряд нерелевантных коэффициентов.

Специфичность Класса 1 в рамках частотного ядра также подтверждает проведенный кластерный анализ. Дендрограммы (рис. 4-6) демонстрируют сходство и различие первых трех классов частотных глаголов в рамках каждого из блоков тематических признаков семантического уровня.

Если энергетические признаки уровня «семантика» указывают на бóльшее сходство Класса 1 и Класса 2, то онтологические и информационные параметры снова подчеркивают то, что высокочастотная лексика (Класс 1) заметно выделяется на фоне остальных двух классов частотного ядра, что вновь подтверждает намеченную тенденцию, а именно: особую организацию структуры высокочастотных глаголов не только по сравнению с немаркированным классом, но и в пределах частотного ядра.

Рисунок 4. Объединение частотных классов глаголов в блоке энергетических признаков

Рисунок 5. Объединение частотных классов глаголов в блоке онтологических признаков

Рисунок 6. Объединение частотных классов глаголов в блоке информационных признаков

Таким образом, проведенный анализ соотношений между семантическими свойствами наиболее частотных лексических единиц (глаголов) современного английского языка позволил выявить механизмы, которые указывают на благоприятные и сдерживающие факторы для установления взаимосвязей между параметрами частотности и семантическими параметрами изученных единиц. Полученные данные свидетельствуют о наличии специфических особенностей связей на семантическом уровне в рамках частотного ядра глаголов.


Список литературы

1.Андреев С.Н. Соотношение разноуровневых признаков в стихотворном тексте (на материале переводов сонетов Дж.Китса на русский язык) // Русская филология. Ученые записки. Т.6. Смоленск: Смоленский гос. пед. ун-т, 2002. С. 57-70.
2.Борунов А.Б. Квантитативное исследование англоязычного авторского корпуса Рэгу Н. Митры // Litera. — 2017. - № 1. - С.76-87.
3.Грахольская М.И. Структурно-семантические особенности высокочастотных глаголов и существительных современного английского языка: дис. ... канд. филол. наук: 10.02.04 / Грахольская Марина Ивановна. – Смоленск, 2015. – 158 с.
4.Малышева Н.В. Квантитативная лингвистика в современной научной парадигме // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 546–550.
5.Сильницкий Г.Г. и др. Соотношение глагольных признаков различных уровней в английском языке / Г. Г. Сильницкий, С.Н. Андреев, Л.А. Кузьмин, М.И. Кусков. – Минск: Наука и техника, 1990. – 182 с.
Список источников
6.Longman Dictionary of Contemporary English. – 4th ed. – Harlow: Pearson Education Ltd, 2006. – 1950 c.

Расскажите о нас своим друзьям: