Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №12(17) Декабрь, 2017

УДК 373.24

Дата публикации 28.12.2017

Задания математического содержания как одна из форм развития элементов словесно-логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Данилова Марина Николаевна
студентка 5 курса факультета психологии, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого, РФ, г.Тула
Васина Юлия Михайловна
канд.педагог.наук, доцент кафедры психологии и педагогики, Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого, РФ, г.Тула

Аннотация: В статье раскрывается значимость использования заданий математического содержания для развития словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста. Описан диагностический инструментарий, а также выделены критерии и показатели выявления уровня развития данного вида мышления у ребенка.
Ключевые слова: verbal-logical thinking, children of senior preschool age, assignments of mathematical content, diagnostic tools

Tasks of mathematical content as one of the forms of development of elements of verbal-logical thinking of children of senior preschool age

Danilova Marina Nikolaevna
5 th year student of the Faculty of Psychology, Tula State Pedagogical, University named after LN Tolstoy, Russia, Tula
Vasina Julia Mihaylovna
candidate of pedagogics, assistant professor of psychology and pedagogy, Tula State Pedagogical, University named after LN Tolstoy, Russia, Tula

Abstract: The article reveals the importance of using tasks of mathematical content for the development of verbal-logical thinking in children of senior preschool age. Diagnostic tools are described, as well as criteria and indicators for determining the level of development of this type of thinking in a child.
Keywords: словесно-логическое мышление, дети старшего дошкольного возраста, задания математического содержания, диагностический инструментарий

Одна из основных задач воспитания в дошкольном возрасте – своевременное познавательное развитие. Важнейшей стороной познавательного развития является мышление. Мышление является высшей ступенью человеческого познания – это опосредованное обобщенное отражение действительности. В процессе мышления отражаются существенные свойства предметов и явлений, их взаимосвязи, закономерности. Направленность мышления на отражение существенных свойств и предметов придает ему аналитико-синтетический характер, что обеспечивает функцию регулирования всей познавательной деятельности [4,с.47].

Для успешной обучаемости детей в школе большое значение имеет мышление. При поступлении в школу оно должно быть развито и представлено во всех трех основных формах: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое. Однако на практике мы нередко сталкиваемся с ситуацией, когда, обладая способностью хорошо решать задачи в наглядно-действенном плане, ребенок с большим трудом справляется с ними, когда эти задачи представлены в словесно-логической форме. Поэтому необходимо уделять особое внимание развитию элементов словесно-логического мышления уже в дошкольном возрасте.

Словесно-логическое мышление ребенка старшего дошкольного возраста традиционно отождествляется с речевым развитием. Все формы словесно-логического мышления (понятия, суждения, умозаключения) имеют образный фундамент. Элементы словесно-логическое мышление формируется на основе наглядно-образного мышления, и является высшей стадией развития детского мышления. Достижение этой стадии – длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие словесно-логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах.

Словесно-логическое мышление – это мышление посредством рассуждений. Рассуждать – значит, связывать между собой разные знания для того, чтобы в итоге получить ответ на стоящий вопрос, решить мыслительную задачу. В процессе рассуждений идет последовательный анализ условий задачи, выясняя, что известно, что неизвестно и как можно на основе известного прийти к неизвестному. Рассуждения составляют главное содержание словесно-логического мышления [2, с.81].

Дошкольники пытается определить назначение предметов, подходит к установлению связей между внешними признаками и назначением объекта. Понимание причинности, доступное ребенку, постоянно нарастает на

протяжении всего дошкольного возраста. Развитие понимания причинности идет по нескольким направлениям. Во-первых, ребенок от отражения внешних причин переходит к выделению скрытых, внутренних. Во-вторых, недифференцированное, глобальное понимание причин сменяется все более дифференцированным и точным объяснением. В-третьих, дошкольник отражает не единичную причину данного явления, а обобщенную закономерность.

Дети старшего дошкольного возраста переходят к решению интеллектуальных задач качественно иного уровня, чем в раннем детстве. Они строят свои собственные теории. Возрастает тенденция к самостоятельности, независимости и оригинальности мышления. Дети объединяет объекты, признаки и свойства, рассуждает вслух, сопоставляя и обобщая, перебирая возможные варианты, аргументируя, обосновывая выводы. Он использует аналогии, пытаясь объяснить неизвестное с помощью известного. Мышлению детей присуща конкретная образность. В объектах они выделяют наиболее яркие и не всегда существенные признаки, что приводит к необычным, на взгляд взрослого, умозаключениям [1, с.56].

Делая выводы, подчеркнем, что мышление – это познавательный процесс воспроизведения, психического отражения действительности человеком, способность к решению задач установления связи и отношений между объектами в процессе познания. В течение дошкольного возраста происходит переход от наглядно-действенного, к наглядно-образному и далее к словесно-логическому мышлению.

Словесно-логическое мышление в дошкольном возрасте — это высшая стадия развития детского мышления, она требует высокой активной умственной деятельности, знаний существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Развитие элементов словесно-логического мышления является еще и предпосылкой для формирования способности умственных действий, так необходимых для интеллектуального развития.

В старшем дошкольном возрасте одним из эффективных способов развития элементов словесно-логического мышления являются логико-математические задания. Задания математического содержания направлены на решение конкретных задач обучения детей, но в то же время в них проявляется воспитательное и развивающее влияние игровой деятельности. Логико-математические задания и упражнения – это игры и упражнения, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий.

Исходя из исследований Е.Е. Даниловой, И.В. Дубровиной, А.М. Прихожан, были отобраны критерии и показатели уровня развития логического мышления у старших дошкольников.

Первым критерием выступает обнаружение логических связей и отражение их в речи. Показателями являются: — умение правильно относить слова к определенным предметам, ситуациям, событиям; — характер рассуждений ребенка.

Второй критерий — осуществление классификаций по нескольким свойствам., где в качестве показателей выделяются: -отнесение объектов с разными признаками в разные группы, -объединение предметов по какому либо общему признаку.

Третий критерий — решение задач в умственном плане. Показателями являются: — умение выдвигать новые идеи, задачи; — находить нужные решения самостоятельно.

На основе этого нами были описаны уровни развития элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Высокий уровень.

Обнаружение логических связей и отражение их в речи: возможность удержания инструкций и выполнение заданий до конца; доступность выполнения заданий по аналогии; стратегия выявления логических связей и отношений между понятиями; наличие трудностей, актуализации нового слова; самостоятельное рассуждение ребенка; умение правильно относить слова к определенным предметам, ситуациям, событиям. [5]

Осуществление классификаций по нескольким свойствам: отнесение объектов с разными признаками в разные группы; объединение предметов, по какому либо общему признаку; умение обобщать слова, умение добавлять слова в классификационную группу.

Решение задач в умственном плане: задание выполняет полностью самостоятельно; выдвигает новые идеи, задачи и находит нужные решения самостоятельно; овладевает действиями моделирования; достигает большей продуктивности в решении задач.

Средний уровень.

Обнаружение логических связей и отражение их в речи: возможность удержания инструкций и выполнение заданий частичная; доступность выполнения заданий по аналогии частично; стратегия выявления логических связей и отношений между понятиями не достаточная; наличие трудностей, актуализации нового слова ярко не выражено; ребенок рассуждает с помощью воспитателя; умение правильно относить слова к определенным предметам, ситуациям, событиям не совсем верно.

Осуществление классификаций по нескольким свойствам: отнесение объектов с разными признаками в разные группы выполняется частично; объединение предметов, по какому либо общему признаку выполняется с помощью воспитателя; умение обобщать слова, умение добавлять слова в классификационную группу выполняется не совсем точно.

Решение задач в умственном плане: задание частично выполняет сам; выдвигает новые идеи, задачи и находит нужные решения с небольшой помощью воспитателя; овладевает действиями моделирования частично; достигает не большей продуктивности в решении задач.

Низкий уровень.

Обнаружение логических связей и отражение их в речи: возможность удержания инструкций и выполнение заданий выполняется не самостоятельно; доступность выполнения заданий по аналогии выполняется не самостоятельно;

стратегия выявления логических связей и отношений между понятиями не достаточная; наличие трудностей, актуализации нового слова не выражено; ребенок рассуждает с помощью воспитателя; умение правильно относить слова к определенным предметам, ситуациям, событиям не верно.

Осуществление классификаций по нескольким свойствам: отнесение объектов с разными признаками в разные группы выполняется медленно; объединение предметов, по какому либо общему признаку выполняется только с помощью воспитателя; умение обобщать слова, умение добавлять слова в классификационную группу выполняется не самостоятельно.

Решение задач в умственном плане: затрудняется в выполнении заданий самостоятельно; выдвигает новые идеи, задачи и находит нужные решения только с помощью воспитателя; овладевает действиями моделирования с помощью воспитателя; не достигает большой продуктивности в решении задач.

В программу диагностики были включены 5 методик: «Простые аналогии» — Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, направленная на выявление умения подбора парных аналогий. «Последовательность событий» — Н.А. Бернштейна, для определения способности к логическому мышлению и умению понимать связь событий и строить последовательные умозаключения. «Речевые обобщения» — А.А. Люблинской, для выявления умения ребенка обобщать слова, умение добавлять слова в классификационную группу. «Раздели на группы» — В.Д. Шадрикова, для оценки образно-логического мышления ребенка. «Выделение двух существенных признаков» — Н.Я Семаго, М.М. Семаго, направленная на выявление умения выделять два существенных признака.

Анализ результатов диагностики детей показал, что на высоком уровне находятся 3 ребенка (15%), на среднем уровне 9 детей (45%), на низком уровне находятся 8 детей (40%). Таким образом можно сделать вывод том, что уровень элементов словесно-логического мышления детей соответствует среднему показателю.

На формирующем этапе исследования был разработан развивающий комплекс заданий математического содержания по развитию элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Цель формирующего этапа исследования: практическое применение развивающего комплекса заданий математического содержания для развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Данный развивающий комплекс заданий математического содержания по развитию элементов словесно-логического мышления предназначен для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи формирующего этапа исследования:

1. Развивать умение группировать и сравнивать предмет.

2. Расширять знания об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности.

3. Формировать умения понимать и прослеживать причинно-следственные связи явлений.

4. Развивать умения выстраивать простейшие умозаключения на основе причинно-следственной связи.

По окончании формирующего эксперимента было проведено контрольное обследование, методики которого полностью совпадали с методикой констатирующего эксперимента.

Качественный анализ результатов, полученных в ходе контрольного обследования показал, что повысился процент детей с высоким и средним уровнем развития элементов словесно-логического мышления. На высоком уровне находятся 6 детей (30%), на среднем уровне 12 детей (60%), на низком уровне находятся 2 ребенка (10%). Полученные результаты свидетельствуют об эффективности предложенного комплекса заданий, направленного на развитие элементов словесно-логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Следует отметить, что самое существенное продвижение после проведенного исследования произошло у детей, имевших средний уровень сформированности элементов словесно-логического мышления на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Ориентировка в задании, адекватность реакции личности на трудность решения предстоящей задачи, восприимчивость к помощи, способность к словесным обобщениям собственных действий выступали основными параметрами, которые влияли на динамику развития исследуемых параметров у старших дошкольников.


Список литературы

1. Блонский, П.П. Память и мышление дошкольников / П.П. Блонский. - М.: Психология и педагогика, 2008. - 269 с.
2. Венгер, В.А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / В.А. Венгер. - М.: АСТ, 2010. – 258 с.
3. Воронина Л.С., Суварова Н.Д.Знакомство дошкольников с математикой. / Л.В. Воронина, Н.Д, Суворова, Творческий центр Москва, - 2011.
4. Выготский Л.С. Мышление и речь / Изд. 5, испр. М.: Лабиринт, 1999. 352 с.
5. Терехова А.В., Васина Ю.М. Методы проблемного обучения в процессе развития словесно-логического мышления старших дошкольников/ Проблемы теории и практики современной психологии: XII Всерос.(с международ.участием) науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящ.20-летию фак.психологии ИГУ: тез.докл./ ФГБОУ ВПО «ИГУ»; редкол.И.А.Копак.- Иркутск: Изд-во ИГУ,2013 – С.206-209.

Расскажите о нас своим друзьям: