Психология развития, акмеология | Мир педагогики и психологии №12(17) Декабрь, 2017

УДК 159.9.072

Дата публикации 30.12.2017

Комплексное изучение профессионально-ценностных ориентаций и адаптивности психологов образовательных учреждений

Самойлик Наталья Анатольевна
канд. психол. наук, преподаватель кафедры пенитенциарной психологии и пенитенциарной педагогики, ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России, РФ, г. Новокузнецк

Аннотация: В статье представлены результаты эмпирического исследования адаптивности и профессионально-ценностных ориентаций психологов образовательных учреждений. На основании полученных результатов сделаны выводы об имеющихся статистических различиях в выраженности значимости отношений и целей психологов с разным уровнем адаптации.
Ключевые слова: профессионально-ценностные ориентации, адаптивность, психологи, образовательное учреждение, эмпирическое исследование

A comprehensive study of vocational value orientations and adaptability of psychologists of educational institutions

Samoylik Natalya Anatolyevna
candidate of psychological sciences, lecturer of penitentiary, psychology and penitentiary pedagogics department, FSEI of HPE of the FPS of the Russian Federation, Russia, Novokuznetsk

Abstract: The results of the empirical research of adaptability and professional and valuable orientations of psychologists of educational institutions are presented in the article. Conclusions on the available statistical differences in expressiveness of the importance of the relations and the purposes of psychologists with the different level of adaptation are drawn on the basis of the received results.
Keywords: professional and valuable orientations, adaptability, psychologists, educational institution, empirical research

Одной из особенностей современного мира является динамичность требований к профессиональной деятельности специалиста определенной трудовой сферы, активизация взаимодействия личности и среды, повышение критериев конкурентоспособности человека в труде. Темпы социального и экономического развития предполагают изменение рынка трудовых отношений и его содержательных аспектов, что значительно отражается на востребованности представителей определенных профессий, зависящей, также во многом, от внутренних и внешних факторов успешности профессиональной самореализации личности.

Одной из таких профессий, к которой предъявляются повышенные требования, являются психологи образовательных учреждений. Как известно, многоуровневая и взаимообусловленная структура школ, лицеев и гимназий изобилует разного рода отношениями и эмоциональными связями. В подобных условиях неизбежно возникают конфликтные ситуации, эмоциональная  напряженность, снижение показателей стрессоустойчивости и многие другие негативные явления. В преодолении подобных отрицательных переживаний помогают психологи, имеющие ведущей целью профессиональной деятельности стабилизацию внутреннего состояния обучающихся, педагогов и родителей. При этом возникает противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости проведения целенаправленной психологической работы с обозначенными выше категориями, но, с другой, с потребностью осуществления систематической рефлексии своих внутренних потенциалов для реализации подобной работы со стороны специалистов психологических служб образовательных учреждений.

Исходя из вышесказанного, подчеркнем еще раз, что работа психолога в образовательном учреждении носит разносторонний характер и включает в себя следующие виды деятельности: психологическую диагностику, просвещение, профилактику, консультирование, психокоррекцию, работу по развитию способностей объектов и субъектов образовательной среды. Такое «разнообразие» видов профессиональной деятельности психологов способствует достаточно быстрому эмоциональному выгоранию и снижению продуктивности выполнения поставленных трудовых задач. Однако, быстрой профессиональной деформации может помешать и наличие в структуре профессионального Я психолога осознания и принятия социальной и личностной значимости реализуемого вида деятельности, что отражается в комплексной категории профессионально-ценностных ориентаций. Кроме, осмысленности и объективной значимости важности профессии психолога в образовательном учреждении, профессионально-ценностные ориентации выражают и эмоциональное значимое отношение к поставленным профессиональным задачам, что позволяет направлять личность специалиста на продуктивное достижение профессиональных целей.

Большое значение в процессе профессиональной деятельности психологов образовательных учреждений имеет умение адаптироваться к быстро изменяющимся условиям профессиональной среды. Изучение адаптации и ее показателей нашли свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, Е.П. Белинской, Л.Ф. Бурлачука, В.И. Ковалева, Ш.А. Надирашвили, А.А. Налчаджяна, А.В. Петровского, Т. Шибутани и других. В работе М.В. Григорьевой психологическая адаптация рассматривается как «развивающийся процесс и результат оптимального и динамичного соотношения требований (возможностей) окружающей среды и возможностей (требований личности)» [2, с. 259].

В научной  литературе выделяют понятие «профессиональная адаптация», понимая под ним: «процесс вхождения человека в профессию, показателями которого выступают уровень овладения профессиональными навыками и умениями, формирование профессионально важных качеств, развитии устойчивого положительного отношения сотрудника к своей профессиональной деятельности» [1, с. 17]. Способность адаптироваться к условиям профессиональной деятельности во многом зависит от специфики  развития личностных показателей адаптированности психологов образовательных учреждений. В качестве личностных показателей адаптации психологов предлагаем рассматривать их профессионально-ценностные ориентации, определяющие специфику реализации себя как специалиста высокого уровня.

С целью изучения профессионально-ценностных ориентаций и адаптивности психологов образовательных учреждений было проведено эмпирическое исследование на выборке, состоящей из 83 психологов города Новокузнецка. В исследовании приняли участие женщины в возрасте от 25 до 47 лет. Для получения результатов применялись следующие методики: опросник «Диагностика профессионально-ценностных ориентаций личности» (Н.А. Самойлик) и методика «Диагностика социально-психологической адаптации» (К. Роджерс, Р. Даймонд, адаптированная Т.В. Снегиревым). В ходе исследования  для обработки данных применялся U-критерий Манна-Уитни, позволяющий оценить различия между исследуемыми выборками по уровню выраженности адаптации и профессионально-ценностных ориентаций психологов. Анализ результатов проводился при помощи программы «Statistiсa for Windows 9.0».

На первом этапе исследования все респонденты были продиагностированы по методике «Диагностика социально-психологической адаптации». Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты диагностики респондентов по методике «Диагностика социально-психологической адаптации»

Шкалы методики Низкий результат (%) Высокий результат (%)
Адаптивность 46 54
Принятие себя 51 49
Принятие других 39 61
Эмоциональный комфорт 32 68
Интернальность 42 58
Доминирование 61 39

Результаты таблицы (табл. 1) наглядно демонстрируют, что для 54% респондентов характерен высокий уровень адаптивности, свидетельствующий о соответствии целей и ценностных ориентаций психологов, достигаемых в процессе профессиональной деятельности. Однако, у 46% психологов был повышенный показатель дезадаптивности, отражающий нарушение приспособление к особенностям внешней среды и условиям профессиональной деятельности. Вероятно, наличие дезадаптивности в группе респондентов свидетельствует о существовании некоторых противоречий в отношениях между целью и результатом профессиональной деятельности психологов.

Для достижения цели исследования, а именно комплексного анализа профессионально-ценностных ориентаций и адаптивности психологов образовательных учреждений, были сформированы две группы респондентов по уровню адаптации. Первую группу составили психологи более адаптированные к условиям профессиональной деятельности (N=41), во вторую группу вошли специалисты с показателем дезадаптивности (N=42).

Второй этап исследования заключался в оценке различия между представителями выборки с разным показателем адаптивности по уровню выраженности профессионально-ценностных ориентаций.

Результаты исследования демонстрируют, что у психологов образовательных учреждений с высоким уровнем адаптивности более выражено объективное представление о значимости профессиональных отношений в их деятельности (М=8,63). Данное позволяет предположить, что для представителей первой группы характерно получение удовлетворения  от взаимодействия с коллегами по работе, вследствие чего формируется общее позитивное настроение и эмоциональная удовлетворенность относительно выполняемых профессиональных задач (табл. 2). В группе психологов с дезадаптивными признаками преобладает отсутствие представлений о значимости формальных и неформальных отношений в ходе профессиональной деятельности, что значительно снижает продуктивность реализации себя в роли  специалиста.

Таблица 2. Сравнение показателей профессионально-ценностных ориентаций психологов образовательных учреждений с разным уровнем адаптивности

Переменные U p-level Средние значения
Группа 1 Группа 2
Ценности-отношения 342,00 0,010 8,63 7,36
Ценности-знания 565,50 0,276 6,96 6,06
Ценности-цели 315,00 0,020 7,26 5,15
Ценности-результат 309,50 0,816 5,56 6,03
Ценности-качества 561,00 0,037 6,23 9,33
Ценности-умения 436,00 0,209 7,60 7,28
Когнитивный тип ПЦО 617,00 0,561 10,50 10,83
Эмоциональный тип ПЦО 524,50 0,030 9,62 11,18
Поведенческий тип ПЦО 611,00 0,010 10,03 8,35

Одним из ведущих элементов любой деятельности является цель. Подчеркивая значение роли в жизнедеятельности человека, О.С. Анисимов называет важное условие появления цели, заключающееся в  «социализированности бытия, адаптации к социокультурным, деятельностным средам» [1, с. 189].

В группе психологов адаптированных к условиям профессии более выражено осознание значимости целевого компонента и способов его достижения (М=7,26). Представители данной группы предпочитают ставить профессиональные цели выше личностных и мотивировать себя  на их достижение. В другой группе респондентов ситуация иная и отражает преобладание личностных целей над профессионально значимыми в ходе осуществления профессиональной деятельности. Затруднена самостоятельная постановка профессиональных целей, что отражается на объективном принятии себя как специалиста –психолога.

Также достоверно значимые различия были получены по типам профессионально-ценностных ориентаций психологов образовательных учреждений. Так, результаты демонстрируют высокий уровень удовлетворения результатами профессиональной деятельности в группе психологов с низким показателем адаптации (М=11,18), что возможно отражает ограниченность способов профессиональной адаптации, а значит, влияние выработанных стратегий психологической помощи объектам и субъектам педагогического процесса. Положительные эмоции от реализации себя в качестве психолога связаны с субъективным представлением об успешности реализуемой профессиональной деятельности. Так же, данной группе присуща идеализация профессиональных возможностей, что и подтвердили результаты диагностики по данной шкале.

Однако, в группе психологов с высоким уровнем адаптации свойственно общее представление о низкой удовлетворенности профессиональной деятельностью (М=9,62). Вероятно, полученный результат демонстрирует высокий уровень критичности к себе как профессионалу и отражает систематический путь профессионального саморазвития, направленный на совершенствование навыков продуктивного осуществления поставленных профессиональных задач. Предположение о критичном отношении к себе как специалисту и общую неудовлетворенность своими личными и профессиональными качествами показывают и результаты диагностики по методике «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса и Р. Даймонда.

Исходя из возможностей соотнесения актуальных и потенциальных возможностей психологов, как представителей социально значимой профессии, респонданты данной группы в большей степени ориентированы на достижение профессиональных результатов, обусловленных высоким уровнем потребности в социальных контактах, межличностном взаимодействии и организации совместной деятельности. Наличие отрицательных факторов эмоциональной неудовлетворенности свидетельствует о постоянной динамике смысловых ориентиров психологической работы в образовательном учреждении, что является объективным показателем адаптации.

В то же время, респонденты первой группы способны выражать профессиональную позицию по большинству спорных или проблемных вопросов, встречающихся в профессиональной деятельности психолога (М=10,03). Данная группа психологов направлена на совершенствование способов профессиональной деятельности для эффективности осуществления психологической работы в образовательном учреждении.  Принятие ценностей профессиональной деятельности обусловливается развитой способностью психологов образовательных учреждений переживать их и формировать к ним объективное личностное отношение, позволяющее выстраивать вектор профессионального саморазвития.

Для психологов второй группы психологов характерна личностная неуверенность в процессе осуществления профессиональной деятельности и предпочтение пассивной позиции в решении поставленных задач. Подобная ситуация зачастую приводит к профессиональной деформации, отражающейся на тех качествах психологов, которые трансформируются под воздействием профессиональной роли. Профессиональная деформация психологов образования может выразиться в таких особенностях, как активное диагностирование окружающих и постановка диагнозов, консультирование людей, которые в психологической помощи по объективным показателям не нуждаются, постоянная работа над собой и поиск у себя недостатков, препятствующих полноценной профессиональной самореализации и многие другие.

Снижение уровня адаптивности психологов второй группы и ограниченности профессиональных поведенческих навыков демонстрирует проблему осознания значимости деятельности психолога в образовательном учреждении и выражается в следующих ведущих аспектах:

а) особенности содержания, целей, организации, используемых средств, технологий профессиональной деятельности психолога в образовании;

б) своеобразие социальных и других условий, в которых осуществляется профессиональная деятельность психологов образовательных учреждений;

в) сложившаяся система неформальных, психологических связей и отношений психологов  в учебных заведениях.

Следует отметить, что по другим шкалам методики «Диагностики профессионально-ценностных ориентаций личности» значимых различий в группах респондентов выявлено не было.

Таким образом, проведенное нами исследование затронуло один из важных вопросов современной психологической науки о соотношении профессионально-ценностных ориентаций и адаптивности представителей социально важной сферы труда – психологов образовательных учреждений. Взаимосвязь профессионально-ценностных ориентаций и адаптации обусловлена интегрирующей функцией данных психологических категорий, заключающейся в осмысленном и осознанном процесс вхождения психологов образовательных учреждений в профессию и гармонизацию взаимодействий профессиональной среды и с личности специалиста.

Выявленные в ходе диагностики статистически значимые различия психологов по важности отношений и целей отражают способность мобильно реагировать на динамичные условия профессиональной деятельности у психологов с высоким уровнем адаптации. Осуществление профессиональной деятельности стереотипно и без проявления инициативы в большей степени свойственно для дезадаптированной группы психологов, что показывает отсутствие у них  объективного представления о внутренних факторах успешной профессиональной самореализации личности в трудовой деятельности.


Список литературы

1. Анисимов О.С. Цели и ценности: сущностные сопоставления // Мир психологии. – 2008. - №4. – С. 178-189.
2. Быстрых С.К. Психологические механизмы формирования адаптивных возможностей. – Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2002. – 207 с.
3. Григорьева М.В. Понятийный аппарат психологии адаптации личности // Известия Саратовского университета. Новая Серия. Серия «Акмеология образования. Психология развития». – 2014. – №3 (11). – Т. 3. – С. 259-262.

Расскажите о нас своим друзьям: