Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №9(14) Сентябрь, 2017

УДК 796.01

Дата публикации 25.09.2017

Влияние занятий физическими упражнениями и спортом на развитие морально-волевых качеств у сотрудников правоохранительных органов

Ошурков Денис Владимирович
Старший преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Кельдасов Темир-Хан Джумагулович
Старший преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Тюленев Сергей Николаевич
Преподаватель кафедры специальной подготовки, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск
Лопатин Дмитрий Александрович
Адъюнкт, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск

Аннотация: Статья раскрывает влияние занятий физическими упражнениями и спортом при соответствующей их организации на воспитание морально-волевых качеств, таких, как преданность службе и любовь к Родине, высокое осознание общественного долга, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманное отношение и взаимное уважение между людьми, честность и правдивость, непримиримость к несправедливости, нечестности и предвзятости.
Ключевые слова: физическая подготовка, спорт, морально-психологическая подготовка, морально-волевое воспитание, физические упражнения, спортивная тренировка

The influence of exercising and sports upon the development of law enforcement officers` moral and strong-willed qualities

Oshurkov Denis Vladimirovich
Senior lecturer, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Keldasov Temir-Han Djumagulovich
Senior lecturer, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Tulenev Sergey Nikolaevich
Lecturer, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk
Lopatin Dmitriy Aleksandrovich
Graduate student, East-Siberian Institute of the MIA of Russia, Irkutsk

Abstract: The article reveals the influence of physical exercises and sports with their organization on education morally-volitional qualities, such as dedication to service and love of country, high awareness of public duty, collectivism and comradely mutual assistance, humane treatment and mutual respect between people, honesty and truthfulness, and intolerance of injustice, unfairness and bias.
Keywords: physical training, sports, moral and psychological training, moral education, physical exercises, sport workout

Совершая морально-волевые поступки как сотрудник правоохранительных органов, человек имеет возможность удовлетворить, наивысшие из своих жизненных и профессиональных потребностей: потребность в общественном признании и выполнение служебного долга.

Общеизвестно, что человек может проявлять свои волевые качества не только для достижения собственных целей, но и для блага общества, в котором он живет. В этом случае его волевые поступки оцениваются еще и с точки зрения общепринятых норм морали и становятся в таком случае морально волевыми поступками. Это всегда было актуально в процессах воспитания и обучения сотрудников органов внутренних дел.

В целях воспитания у сотрудников морально-волевых качеств непрерывно работает вся система обучения в органах внутренних дел. Это, прежде всего, предусмотрено методологией преподавания дисциплины физическая подготовка, направленной не только на физическое совершенствование сотрудников, но и на развитие у них правильной идейности, трудолюбия и организованности, духовного богатства и высокой нравственности.

Многолетний опыт физической подготовки сотрудников ОВД убедительно свидетельствует о том, что занятия физическими упражнениями и спортом при соответствующей их организации могут служить одним из важных средств воспитания морально-волевых качеств, таких, как преданность службе и любовь к Родине, высокое осознание общественного долга, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманное отношение и взаимное уважение между людьми, честность и правдивость, непримиримость к несправедливости, нечестности и предвзятости [2].

Правильно организованная физическая подготовка личного состава немыслима без воспитания у сотрудников преданности и любви к своей Родине. Для этого личному составу должно систематически разъяснятся, что физическое воспитание в стране является важным средством формирования нового человека.

Развитие физических, специальных, волевых качеств и совершенствование двигательных навыков возможно лишь при многократном использовании различных физических упражнений, приемов и действий, выполнение которых связано со значительными физическими нагрузками и нервно-психическими напряжениями. Поэтому правильно организованный процесс обучения физическим упражнениям способствует воспитанию у сотрудников трудолюбия, в основе которого заложено чувство общественного, патриотического долга. Большие возможности создаются в процессе физической подготовки для воспитания у сотрудников чувства коллективизма и товарищеской взаимопомощи. При обучении физическим упражнениям на спортивных занятиях, в процессе массовых спортивных состязаний сотрудники выступают как единый коллектив, в котором интересы каждого сотрудника подчинены интересам всего подразделения [1].

Успех каждого сотрудника способствует выполнению задачи всем
подразделением, и, наоборот, неудача или недобросовестность одного могут нанести ущерб интересам всего коллектива. Это особенно наглядно проявляется при участии сотрудника в лично-командных и командных состязаниях, а также при выполнении физических упражнений, приемов и действий в сложных условиях: при групповом преодолении естественных препятствий; при совершении марш-бросков или маршей на лыжах в составе подразделений; при переправах вплавь и т.д. В этих условиях коллективные действия и товарищеская взаимопомощь позволяют сотрудникам успешнее переносить высокие нагрузки и напряжения, быстрее решать поставленные задачи. Систематическое обучение в таких условиях под направляющим влиянием руководителя занятий, преподавателя, тренера эффективно способствует воспитанию у сотрудников чувства долга, дружбы и товарищества.

В процессе физической подготовки создаются благоприятные условия для воспитания у всех сотрудников гуманного отношения и взаимного уважения между людьми. Это особенно характерно для процесса спортивной тренировки, спортивных состязаний. В основе спорта лежит борьба за достижение максимально высоких результатов в выполнении избранных видов физических упражнений [2]. Эта борьба носит исключительно упорный характер и требует максимального напряжения физических и духовных сил человека, она по своему существу является отражением здорового соперничества между соревнующимися.

Общеизвестно, что в спорте побеждает сильнейший. Следовательно, спортивный поединок является не способом разрешения каких-то противоречий между людьми, а способом их совместных действий, направленных на решение поставленных задач в достижении высоких спортивных результатов. Поэтому и взаимоотношение соперников в процессе этого поединка, независимо от состава участников и его исхода, должно характеризоваться, прежде всего, гуманностью и взаимным уважением.

Воспитание у сотрудников дисциплинированности, честности и правдивости можно эффективно внедрять в процессы физической подготовки. При выполнении физических упражнений сотрудники действуют в строго определенных условиях, регламентируемых уставами, наставлениями, приказами и распоряжениями командиров, правилами состязаний. Выполнение всех физических упражнений, приемов и действий в точном соответствии с их описанием, по командам или распоряжениям руководителя занятий и под непосредственным его контролем, строгое соблюдение установленной формы одежды все это способствует воспитанию дисциплинированности сотрудников [9]. Однако во многих случаях при выполнении физических упражнений сотрудники действуют по заданию или в соответствии с установленными правилами без непосредственного контроля со стороны руководителя или преподавателя. Систематическая деятельность сотрудников в таких условиях является важным элементом самодисциплины, приучает их соизмерять свои действия и поступки с правилами и этикой, способствует воспитанию честности и добросовестности.

Достижению высоких результатов в физической подготовке и спорте помогают главным образом моральные стимулы. Высокая оценка по физической подготовке, присвоение спортивного разряда или звания, победа в напряженной спортивной борьбе приносят человеку моральное удовлетворение только в том случае, если это добыто добросовестным трудом и в честной спортивной борьбе. Спорт — это, прежде всего, честное соперничество. Поэтому в физической подготовке и спорте особенно нетерпимы любые проявления нечестности, высокомерия и эгоизма.

Органы внутренних дел являются по своему составу многонациональными. Это позволяет в ходе занятий физическими упражнениями и спортом воспитывать сотрудников в духе дружбы и братства между всеми народами России. Совместное обучение в процессе физической подготовки сотрудников различных национальностей неизбежно связано с товарищеской взаимопомощью и способствует укреплению дружбы и братства между народами нашей страны.

Руководители подразделений, специалисты физической подготовки и спорта призваны организовать физическую подготовку таким образом, чтобы процесс обучения физическим упражнениям органически сочетался с воспитанием морально-волевых качеств сотрудников.

Только в этом случае физическая подготовка и спорт, как этого требуют Президент и Правительство Российской Федерации, станут в органах внутренних дел активным средством воздействия общества на моральный и духовный облик сотрудников [4].


Список литературы

1. Барчуков И.С., Назаров Ю.Н., Кикоть В.Я., Егоров С.С., Мацур И.А. Физическая культура и физическая подготовка: учебник. Москва, 2012. 432 с.
2. Вейднер-Дубровина Л.А. Теория и организация физической подготовки войск. Санкт-Петербург, 1992.
3. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры. 1997. № 6. С. 20-28.
4. Материалы заседания Совета по развитию физической культуры и спорта. Ковров, 2016 [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru.
5. Матвеев Л. П. Физическая культура личности как проблема педагогики // Физическая культура. 1998. № 2. С. 20-27.
6. О полиции: Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.cosultant.ru.
7. Овчинников В.А. Профессионально важные физические качества в служебной деятельности сотрудников ОВД // Вестник Волгоградской академии МВД России, 2010. N4. С. 138-142.
8. Петрова А.С., Шелепова М.А. Нравственно-этическое воспитание сотрудников правоохранительных органов. Тюмень, 2010.
9. Степанов Г.И. К вопросу о профессионализме сотрудников органов внутренних дел // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств. Иркутск, 2010.

Расскажите о нас своим друзьям: