Общая педагогика, история педагогики и образования | Мир педагогики и психологии №11(16) Ноябрь, 2017

УДК 37.013

Дата публикации 28.11.2017

Социальное воспитание и его составляющие как элементы относительно контролируемой социализации

Плотникова Наталья Михайловна
преподаватель кафедры иностранных языков, Воронежский институт МВД России, РФ, г. Воронеж

Аннотация: В своей статье автор рассматривает понятие социальное воспитание как процесс относительно контролируемой социализации. Автор приводит различные точки зрения на проблему социального воспитания. Кроме того, автор уделяет внимание профессиональному воспитанию, которое является составным элементом социального воспитания.
Ключевые слова: социальное воспитание, социализация, относительно контролируемая социализация, профессиональное воспитание

Social education and its components as elements of a relatively controlled socialization

Plotnikova Natalia Mikhailovna
teacher of foreign language department, Voronezh Institute of the Ministry of the Interior Affairs, Russia, Voronezh

Abstract: In his article the author considers the concept of social education as a process of relatively controlled socialization. The author gives different points of view on the problem of social education. In addition, the author pays attention to professional education, which is an integral element of social education.
Keywords: social education, socialization, relatively controlled socialization, vocational education

В отечественной науке сложились представления о том, что профессиональное воспитание является составной частью социального воспитания (относительно контролируемая социализация).

Социальное воспитание рассматривается как процесс относительно контролируемой социализации. И.А. Тимонин рассматривает социальное воспитание как: «педагогически регулируемую деятельность, направленную на формирование социальной зрелости и развития личности посредством включения ее в различные виды социальных отношений…» [3, с. 56]. А.В. Мудрик в своей работе «Социальная педагогика» говорил, что «социальное воспитание представляет собой взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации» [2, с. 61].

Условия для целенаправленного и позитивного развития создаются в ходе индивидуальных и групповых взаимодействий субъектов (в том числе во взаимодействии социальных институтов и индивида). В процессе социального воспитания у индивида возникает осознание его мотивов, привычек поведения, потребностей, социальных норм и общественно значимых качеств личности. Кроме того, происходит и корректировка всех вышеперечисленных элементов. Индивид осознает свое место в обществе, принимает его правила и нормы поведения, а так же стремится реализоваться как личность. Помимо этого, происходит процесс формирования социально значимых качеств личности, необходимых для дальнейшей успешной социализации личности.

В процессе социализации (социального воспитания) прослеживается тесная связь между обучением, образованием, как общим, так и профессиональным, самообразованием и самовоспитанием.

И.А. Тимонин утверждает, что социальное воспитание во всех своих проявлениях «служит общественно-государственным инструментом стабилизации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитие человека как субъекта деятельности и личности» [3, с. 56]. Однако стоит отметить, что социальное воспитание – это не только задача общественных и социальных институтов, а также образовательных организаций, это задача, которая стоит перед всеми членами общества. Совпадение целей и задач социального воспитания с общественными стратегиями развития является неотъемлемым условием эффективности социального воспитания в области взращивания человека и создания условия для его становления и развития как социально значимой единицы.

Профессиональное воспитание, по мнению многих ученых, является составным элементом социального воспитания. И.А. Тимонин рассматривает профессиональное воспитание как специально организованный процесс приобщения личности к профессиональной деятельности в ходе профессиональной подготовки в качестве субъекта этой деятельности [3, с. 57]. Е.В. Демкина говорит о профессиональном воспитании как о «сознательно организованном процессе, в котором будущий специалист выступает как субъект собственного саморазвития, самопознания, самовоспитания и самореализации, осуществляя присвоение духовно-нравственных и профессиональных ценностей, аккумулированных в культуре, литературе, психологии и педагогике» [1, с. 38].

Основами для профессионального воспитания служат учебно-познавательная деятельность, профессия и социальная практика. Профессиональное воспитание рассматривается как социальное явления и педагогическая деятельность.

Перед профессиональным воспитанием стоит ряд задач, которые в связи с новыми векторами развития страны  и образовательными стандартами, оно должно решать. Прежде всего, это уточнение и расширение представлений о будущей профессии в ходе профессионального обучения; во-вторых, формирование собственного отношения к будущей профессии; в-третьих, формирование различных моделей поведения в рамках будущей профессии, а также проектирование возможных моделей профессионального роста и развития с учетом собственных качеств личности, психофизических особенностей и требования со стороны профессии.

Профессиональное воспитание нацелено на развитие личности будущего специалиста как субъекта профессиональной деятельности. В содержательно-целевом аспекте профессиональное воспитание рассматривается механизм передачи обучающемуся информации о содержательной стороне профессии: раскрытие назначения, ценностей  и специфики данной профессии, а также личностных смыслов этой деятельности.

Как мы считаем, профессиональное воспитание невозможно без социального воспитания, они тесно переплетены и невозможны друг без друга.


Список литературы

1. Демкина Е.В. Современные подходы к профессиональному воспитанию личности будущего специалиста в условиях образовательного процесса [Текст] / Е.В. Демкина // Серия 3: Педагогика и психология. Вестник Адыгейского государственного университета. 2011. - №3. – С. 36-41.
2. Мудрик А.В. Социальная педагогика [Текст]: учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2000. – 200 с.
3. Тимонин И.А. Профессиональное воспитание как воспитание социальное [Текст] / И.А. Тимонин // Вестник КГУ. 2012. - №18. – С. 55-58.

Расскажите о нас своим друзьям: