Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №4(21) Апрель, 2018

УДК 372.881.111.1

Дата публикации 30.04.2018

Развитие навыка говорения на уроке английского языка с использованием видеоматериалов

Аюпова Гузель Альбертовна
студентка 3 курса бакалавриата, кафедра русского языка и прикладной лингвистики, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, РФ, г. Казань, aaayupovaaa@gmail.com
Безуглова Ольга Андреевна
старший преподаватель кафедры языковой и межкультурной коммуникации, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, РФ, г. Казань, oabezuglova@gmail.com

Аннотация: Данная статья демонстрирует возможности и теоретически обосновывает эффективность использования видеоматериалов при формировании и развитии навыка говорения на уроке английского языка в старшей школе. Проблема обучения говорению на иностранном языке в условиях общеобразовательной школы представляет на сегодняшний день большую актуальность. В статье обосновывается мысль о том, что видео могут быть полезны и эффективны при обучении говорению, так как они демонстрируют примеры аутентичного общения, создают атмосферу реальной языковой коммуникации, задают тему общению, мотивируют обучающихся к формированию высказываний и выражению собственного мнения. Основываясь на анализе отечественных и иностранных методических пособий, авторы предлагают некоторые эффективные приемы работы с видеоматериалом и методические рекомендации по их использованию на уроке.
Ключевые слова: видео, язык, навык говорения, английский язык, урок, методические рекомендации

Enhancing English speaking skills with the use of video materials

Ayupova Guzel Albertovna
3rd year undergraduate student, Department of Russian language and Applied Linguistics, Leo Tolstoy Institute of Philology and Intercultural Communication, Kazan (Volga Region) Federal University, Russian Federation, Kazan
Bezuglova Olga Andreevna
senior teacher Department of Linguistic and Intercultural Communication, Leo Tolstoy Institute of Philology and Intercultural Communication, Kazan (Volga Region) Federal University, Russian Federation, Kazan

Abstract: The article demonstrates the possibilities and proves the efficiency of using video materials for developing speaking skills of high school students in the English classroom. Enhancing speaking skills is a topical issue for English teachers. The authors substantiate the idea that videos may be useful and effective for developing speaking skills since they demonstrate samples of authentic communication, create the real communicative atmosphere, set the topic and motivate students to express their own ideas and opinions. Basing on the analysis of the works by Russian and foreign methodologists, the authors propose several efficient methods and guidelines for their use in the classroom.
Keywords: video, language, speaking skill, English, lesson, guidelines

Несмотря на то, что в техниках обучения наблюдается явный прогресс (использование интернета, Web 2.0 технологий, гаджетов), основная проблема при обучении иностранным языкам остается до сих пор актуальной. Эта проблема – недостаточная или полностью отсутствующая коммуникация с носителями данного языка и практическое использование знаний разговорной речи за пределами школы. Исходя из этого, учитель должен погружать учеников в реальные и воображаемые речевые ситуации на уроке при помощи различных приемов [2, с. 21].

Следует подчеркнуть, что включение в план урока работы с видеоматериалами трансформирует его обычный склад, и делает урок намного интересней и увлекательней. Более того, применение аудиовизуальных средств расширяет кругозор учеников, содействует обогащению лексического запаса и лингвострановедческих знаний [3, с 44–49]. Также к плюсам можно отнести и повышение метаязыковых способностей учащихся, иными словами, ученики могут на наглядном примере научиться точно оформлять свои мысли и выражать их в манере, свойственной носителям языка, что значительно улучшает прагматические навыки учащихся. Нетрудно заметить, что такой тип деятельности на уроке эффективно скажется и на обучении диалогу.

Благодаря психологическим особенностям влияния видеоматериалов на учеников (способность привлечь внимание группы в целом, оказывать воздействие на долговременную память, увеличивать прочность запоминания материала и повышать мотивированность к учебе), происходит углубление познавательного процесса и формируется благоприятная атмосфера для создания речевой компетенции учащихся [3, с. 161–163].

Видеоматериалы содержат достаточно мощное эмоциональное влияние на учеников, воздействуют на формирование личного отношения к увиденному. Еще одним достоинством аудиовизуальных средств считается приближенность к естественным языковым условиям. Естественная языковая среда – совокупность речевых и неречевых условий, отражающих быт, историю, культуру и традиции носителей языка в фактах данного языка. [1, с. 220–221]. Для достижения видимого результата в говорении на иностранном языке, обучающиеся должны овладеть умением участвовать в общении с целью обмена информацией, побуждения собеседника к выполнению какого-либо действия или деятельности в связи с предъявленной ситуацией общения
[5, c. 266-273]. Использование видеоматериалов создает атмосферу, содействующую развитию всех вышеуказанных умений.

Помимо непосредственного содержания, в видео присутствует визуальная информация  о локации действия, внешнем облике и невербальных действиях участников коммуникации в конкретных ситуациях, которые часто обусловлены возрастом, полом и психологическими чертами личности героев.

Основной чертой киноизображения является динамичность. В данном случае динамика наблюдается не только на экране, но также и в когнитивной деятельности учащихся, построении логических цепочек и осмыслении происходящего. Другими словами, в этот момент ученики тренируются в способности вероятностного прогнозирования.  Но при этом особенно ценной характеристикой динамики выступает ситуативность. В сериалах, кино и мультфильмах отражаются различные варианты ситуаций, что весьма благоприятно влияет на понимание иноязычных речевых действий и в последствие поможет ученикам реализовывать эти знания уже непосредственно на практике [6, с. 54]. 

Кроме того, если аутентичное видео соответствует учебным целям и мотивирует учащихся, оно может послужить толчком к обсуждению различных культурных норм, а также вопроса о цензуре. Такого рода обсуждения значительно повышают  навыки критического мышления учеников, одновременно побуждая их к более интенсивному овладению языком и информационной культурой [7, с. 17].

Главной целью на этапе отбора видеоматериала является удовлетворение интересов учащихся не только за счет интересной картинки и занимательного сюжета, но и через понимание языка.  Учитель может  использовать такие материалы, как учебные видео; фильмы художественного и документального жанра; мультипликационные фильмы; телевизионные репортажи или отрезки телепередач; музыкальные клипы; рекламы;  видео-экскурсии по разным городам и т.д.

При использовании аутентичных или учебных видео есть определенные критерии, которые должны соблюдаться в их выборе. По мнению Сьюзан Стемплески,  учитель должен задать себе следующие вопросы, прежде чем выбрать видео или видеоряд [8, с. 68]:

1. Вдохновение/ Мотивация/ Интерес. Понравится ли это видео ученикам? Захотят ли они благодаря ему учиться еще? Например, документальные видео о войнах могут представлять малый интерес для школьников, а различные ток-шоу, хоть и аутентичные, в большинстве своем не обладают большой информационной ценностью. Поэтому иногда рекомендуется дать ученикам самим выбрать ролик.

2. Содержание. Соответствует ли содержание учебным целям? Будет ли это культурно допустимо для учеников? Безусловно, некоторые лексические или невербальные средства выражения мыслей могут быть спорными, оскорбительными или даже нецензурными. С другой стороны, выбор только фильмов с рейтингом 12+ или семейных программ не совсем подходящий, поскольку их содержание и речь могут не заинтересовать старших школьников. Вместо тематики войны можно выбрать так же исторический материал, но уже более современный. Многие приводят в пример фильм «Перл Харбор», просмотр которого не только поможет в обучении английского языка, но и подкрепит межпредметные связи.

3. Ясность послания. Понятен ли ученикам смысл показанного видеоряда? На этом этапе роль учителя критически важна. Задания перед просмотром направляют поток мыслей ученика в нужное русло и концентрируют его внимание на теме.

4. Скорость. Не слишком ли быстрая речь актеров для восприятия студентов? Одной из основных проблем аутентичных видеоматериалов является скорый темп речи, за которым тяжело уследить. В данном случае на помощь приходят спикеры с received pronunciation. Этот термин понимается как «британское нормативное произношение», используемые в аудио - материалах оксфордских учебников, и к которым ученики уже привыкли.

5. Длительность видеоряда. Для изучения второго языка часто бывает достаточно видео, которые занимают менее пяти минут. Две-три минуты ролика могут легко снабдить целый урок необходимым материалом.

7. Независимость последовательности. Можно ли понять этот видеоролик без длительного объяснения сюжета, обстановки и мотивации персонажа предшествующие и следующие ему? Преподаватели должны решить, стоит ли тратить время и усилия на подготовку учащихся к пониманию контекста определенных языковых и культурных нюансов или различий. Например, контекст скетчей из телевизионной ситуационной комедии типа «Друзья», в которой исследуются отношения между шестью молодыми ньюйоркцами, гораздо легче, сцены из фильмов с историческими реалиями прошлых веков, такие, как «Унесенные ветром».

8. Наличие и качество сопутствующих материалов. Какие печатные материалы сопровождают видео? Должны быть тщательно изучены справочники и раздаточные материалы, чтобы понять, отвечают ли они учебным потребностям школьников. С аутентичными видео можно использовать транскрипции.

Современные методисты выступают за комплексный подход при использовании видео в классе, то есть работа проводится в определенной последовательности: предемонстрационный, демонстрационный и последемонстрационный этапы. Ниже предлагаются мероприятия по этим трем этапам [4, с. 13].

1. Предемонстрационный этап. Подготовка к просмотру и дальнейшей работе. Учитель сообщает учащимся, что они собираются посмотреть отрывок из фильма/ рекламный ролик/ репортаж. Необходимо спросить учеников, что они ожидают услышать и увидеть. Они индивидуально отвечают на вопрос, либо дискутируют в группах. Также можно устроить небольшую викторину по теме видео. Она может быть составлена по типу вопросов правда/неправда, либо состоять из открытых вопросов.

2. Демонстрационный этап. В большинстве случаев учителю требуется, чтобы учащиеся смотрели видео несколько раз. Задачи, выполняемые при просмотре видео впервые, обычно связаны с развитием навыков прослушивания и, в частности, прослушивания для общего понимания. Мероприятия для второго или третьего просмотра часто связаны с предоставлением содержания и смысла и укреплением языка (грамматика, словарный запас, функциональность).

3. Следующий этап – последемонстрационный.  Главной целью на данном этапе будет использовать исходный текст (tapescript) как основу и опору для усовершенствования навыков речи. На этом этапе рекомендуется организовывать проектные работы, связанные с анализом похожих видеосюжетов в самостоятельной форме; групповую работу по ролям, в основе которой лежит сюжет просмотренного видеоматериала, например, ученику дается задача рассказать о каком-либо персонаже у доски, а группа должна его назвать.

Выделяют некоторые приемы работы с видеоматериалом, верный выбор которых повлияет на плодотворность урока [9, с. 84].

1. Просматривание видео без звука (silent viewing). Данный прием можно использовать как для стимулирования речевой активности при обсуждении увиденного на экране, так и для того, чтобы обратить внимание на то, что было сказано; для этого используются различные задания на догадку. Следует выбрать сцены с короткими репликами в диалоге, где само действо, эмоции, локация, ситуация и т.д дают подсказки, о чем говорят герои видеоролика. Ученики стараются догадаться о содержании речи персонажей. После этого они сравнивают свои догадки, просматривая фрагмент еще раз, но со звуком.

2. Прослушивание видео без изображения. Во время работы по этой технике ученики работают, опираясь лишь на аудиодорожку, затем смотрят видео уже с картинкой и проверяют свои предположения. Ученикам предлагается описать человека по голосу. Чтобы начать с чего-то простого, можно спросить,  является ли человек на записи мужчиной или женщиной. Чтобы усложнить задачу, учащимся следует предугадать возраст и внешний вид говорящих. Благодаря такой работе, школьники практикуют составление предложений с модальными глаголами might, may, could.

3. Работа с использованием стоп-кадров. Со звуком, делая паузы в начале каждой реплики, учитель просит учащихся предугадать слова. Он может останавливать запись на важных моментах и задавать вопросы по ситуации, либо делать акцент на выражениях лиц актеров, чтобы обсудить, о чем они думают и что чувствуют.

4. Просмотр видео с включенным звуком и изображением. Учитель проверяет, поняли ли учащиеся материал посредством ответов на подготовленные вопросы. Также, до просмотра видео ученикам можно выдать перефразированный диалог, после чего попросить, чтобы они соотнесли прямую речь со спикером. Либо предоставить часть диалога или описание сцены с пропущенными словами, которые нужно заполнить во время или после просмотра. Так ученики тренируют внимательность и память, посредством работы рецептивных видов речевой деятельности.

5. Сравнение культур. Сопоставление может вызвать много дискуссий относительно сходства и различий с родными культурными реалиями. Учитель может попросить учащихся выявить сходства и различия в том, как люди одеты, как жестикулируют, как они приветствуют друг друга и т. д. Эта деятельность очень подходит для построения словарного запаса. Студенты могут работать совместно после просмотра видео, также такая работа может быть выполнена в форме проекта, куда будут включены различные предметы, такие как география и история.

Таким образом, применение видеоматериалов на уроке английского языка помогает ученикам более эффективно и результативно обучаться навыкам говорения, так как видеофрагменты демонстрируют примеры аутентичного общения, создают атмосферу реальной языковой коммуникации, преобразуют традиционный урок в более увлекательный познавательный процесс.


Список литературы

1. Андреасян И.М. Практический курс методики преподавания иностранных языков. — Минск: ТетраСистемс, 2009. – С. 288.
2. Барменкова О.И. Видеозанятия в системе обучения иностранной речи // Иностранные языки в школе. – 1999. – №3. – С. 20–25.
3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пособие для учителей. – М.: АРКТИ, 2003. – С. 192.
4. Соловова Е.Н. Методика обучение иностранным языкам: учеб. пособие. ¬ – М.: Просвещение, 2005. – С. 239.
5. Тарасова Ф.Х. Системно-деятельностный подход при обучении говорению / Ф.Х. Тарасова, Л.Г. Ильясова, А.М. Тарасов // Вестн. Проблемы современного педагогического образования, – Ялта, 2017. – С.266-273.
6. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: учеб. пособие. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Филоматис, 2006. – С. 480.
7. Miriam Burt. Using Videos with Adult English Language Learners / National Clearinghouse for ESL Literacy Education. – Washington DC, 1999. – P.17.
8. Stempleski S. Video in Action. Recipes for Using Video in Language Teaching. – L.: Prentice Hall, 1990. – P.68.
9. Tomalin B. Video, TV and radio in the English class. – London: Macmillan, 1986. – P.118.

Расскажите о нас своим друзьям: