Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия) | Мир педагогики и психологии №6 (35) Июнь 2019

УДК 376

Дата публикации 13.06.2019

Проблема полисемии в речи младших школьников с общим недоразвитием речи

Якушева Вероника Владимировна
к. п. н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии, ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», РФ, г. Смоленск, yakusheva.veronika@yandex.ru
Хлусова Виктория Валентиновна
студентка ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет», РФ, г. Смоленск, hlusovavi@yandex.ru

Аннотация: Статья посвящена оценке понимания и актуализации многозначных слов в речи младших школьников с речевым развитием в норме и с нарушенным речевым развитием (общее недоразвитие речи, 3-й уровень речевого развития), а также формированию у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии. В статье обобщены теоретические подходы к понятию «полисемии» и ее влияния на развитие речи детей начальной школы с определением последствий недостаточной сформированности лексико-грамматических средств языка у детей с общим недоразвитием речи. Приведены результаты свободного ассоциативного психолингвистического эксперимента с регистрацией первичного ответа у детей по двум фокус-группам.
Ключевые слова: многозначность слова, полисемия, нарушение речи, речевое развитие, общее недоразвитие речи, младший школьный возраст

The problem of polysemy in the speech of younger students with general underdevelopment of speech

Yakusheva Veronika Vladimirovna
Ph. D., associate Professor of special pedagogy and psychology, Smolensk state University, Russia, Smolensk
Khlusova Victoria Valentinovna
student, Smolensk state University, Russia, Smolensk

Abstract: The article is devoted to the evaluation of the understanding and actualization of polysemic words in the speech of younger students with speech development in normal and impaired speech development (General underdevelopment of speech, the 3rd level of speech development), as well as the formation of younger students skills to perceive and use the phenomenon of polysemy in speech. The article summarizes the theoretical approaches to the concept of "polysemy" and its impact on the development of speech of primary school children with the definition of the consequences of insufficient formation of lexical and grammatical means of language in children with General underdevelopment of speech. The results of a free associative psycholinguistic experiment with the registration of the primary response in children in two focus groups are presented.
Keywords: the ambiguity of the word, polysemy, speech disorders, speech development and general speech underdevelopment, younger school age

Вопросы речевого развития при обучении детей младшего школьного возраста в настоящее время приобретают особую значимость, так как на практике все чаще встречается низкий его уровень, сопровождающийся бедным словарным запасом и слабыми речевыми умениями на лексическом уровне. Особо остро недостаточная сформированность всех языковых структур выражена у детей с общим недоразвитием речи. У детей данной группы в большей или меньшей степени оказывается нарушенными произношение и различие различных звуков, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем, а, следовательно, плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования, словарный запас отстает от нормы, как по количественным, так и по качественным показателям; страдает связная речь [1].  Большинство исследователей детской речи отмечают у детей с общим недоразвитием речи частые повторения одних и тех же слов в устных высказываниях, слабое представление о прямом смысле слов, трудности с подбором синонимов. Наиболее проблематичными детьми данной категории, в связи с ее неоднородностью по степени проявления речевого дефекта, являются дети с 3-им уровнем речевого развития, психолого-педагогической характеристикой которых является развернутая фразовая речь с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики  [2]. 

Практика учителей показывает, что для формирования полноценной речевой деятельности детей с общим недоразвитием речи, 3-го уровня речевого развития необходимо расширить объем словаря, точность понимания и употребления слов и структуры их значений. Решить поставленные задачи позволит правильное восприятие и использование в устной и письменной  речи младших школьников явления полисемии.

Часто встречающееся определение в словарях русского языка полисемия - многозначность, многовариантность, то есть наличие у слова (единицы языка, термина) двух и более значений, исторически обусловленных или взаимосвязанных по смыслу и происхождению. В современном языкознании выделяют грамматическую и лексическую полисемии. В нашем исследовании под полисемией   имеется в виду, прежде всего многозначность слов как единиц лексики. Лексическая полисемия — это способность одного слова служить для обозначения разных предметов и явлений действительности, ассоциативно связанных между собой и образующих сложное семантическое единство [3, 4].

Для того, чтобы учащиеся поняли многозначное слово, необходимо его толкование по модели. В сознании детей значение слова неразрывно связано с окружающими словами и ассоциируется с уже известными ранее словами [5].

Исходя из анализа психологической и лингвистической литературы, при выборе и разработке методики исследования многозначной лексики младших школьников было необходимо учитывать следующее:

1. Дети не всегда точно воспринимают и понимают слово-полисемант, его значение и затрудняются в осознании слов в переносном значении.

2. Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к изучению языка.

3. Ведущими психическими процессами усвоения многозначной лексики являются: восприятие, память, мышление.

Для исследования уровня владения многозначной лексикой детьми младшего школьного возраста с нормальным речевым развитием и с нарушенным, нами была выбрана методика Е.Е. Дебердеевой [6].

В эксперименте приняли участие учащиеся начальных классов средней общеобразовательной школы №7 г. Смоленска в возрасте 7-8 лет. Количество участников эксперимента – 16 человек (8 из которых имеют нормальное речевое развитие, а остальные 8 – общее недоразвитие речи, 3 уровень речевого развития). Эксперимент проводился в естественных условиях
на материале 5 многозначных слов (среди них - слова повышенной многозначности). Источниками дидактического материала служили действующие учебники русского языка и литературного чтения, а также лексикографические источники. В равных пропорциях отобраны многозначные существительные и глаголы.

Исследование проводилось по ассоциативной методике (свободный ассоциативный психолингвистический эксперимент с регистрацией первичного ответа [6]). Данная методика позволила выявить уровень понимания учащимися значения слова, свободного от контекста.

Дидактический материал на данном этапе был представлен 6 словами повышенной многозначности: хлеб (6), соль (5), жизнь (6), сидеть (7), видеть (8), встретить (5).

Слово-стимул предъявлялось учащимся на слух, после чего учащиеся записывали на бланке слово-ответ, или же свою ассоциацию, на услышанное слово. Инструкция была упрощена, т.к. в силу возраста дети не понимали слово «ассоциация». Детям было предложено записать слово, которое связано с услышанным по смыслу.

Для обработки полученных данных был составлен (в соответствии
с «Толковым словарем» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой [7]) список значений каждого используемого полисемичного слова. Например, слово «хлеб» имеет шесть значений: два прямых и четыре переносных.

После получения данных был составлен полный список ассоциаций, а каждый ответ был отнесен к определенному значению инвентаря. Так, например, слову «хлеб» соответствовало значение инвентаря 1 – пищевой продукт, выпекаемый из муки; словам-ассоциациям булка, батон, буханка – значение инвентаря 2; словам-ассоциациям мука, зерно, хранится – значение инвентаря 3; словам-ассоциациям пшеница, растет, рожь – значение инвентаря 4 и т.д.

Данные результатов свободного ассоциативного психолингвистического эксперимента с регистрацией первичных ответов  детей с нормальным речевым развитием и общим недоразвитием речи (3-й уровень речевого развития) свидетельствует о том, что 8 детей с НРР по 6 предложенным словам-стимулам назвали 190 прямых значений. В тоже время 8 детей с ОНР предложили только 124 ассоциации, что составляет 65,3% от показателей первой группы детей. Уровень владения многозначной лексикой по прямому значению слов «жизнь» и «сидеть» детьми обоих групп совпадает более чем на 80%, по слову «видеть» наблюдается минимальное совпадение при сопоставлении групп – 46,9%. В целом, несмотря на то, что дети с нормальным речевым развитием показали результаты выше, нежели их сверстники с нарушенным речевым развитием, нельзя говорить о какой-либо значительной разнице. Но и проигнорировать ее не предоставляется возможным.

Нельзя не отметить, что дети с общим недоразвитием речи (3-й уровень речевого развития) в большинстве случаев не справились с заданием на актуализацию слов-ответов переносного значения на слова-стимулы. Ими были предложены 6 ассоциаций переносного значения только к слову-стимулу «хлеб». В то время как дети с НРР предложили по всем словам-стимулам 40 вариантов, в том числе к слову «хлеб» - 12.

Следует отметить, что общее количество переносных значений слов-стимулов снизилось как по первой группе детей - на 88,9%, так и по второй группе - на 95,2%.

Таким образом, подтверждается предположение о том, что словарный запас и общие лексические умения детей с общим недоразвитием речи (3-й уровень речевого развития) находятся на низком уровне.  

Дифференцированные показатели владения многозначной лексикой детьми с общим недоразвитием речи (3-й уровень речевого развития) и детьми с нормальным речевым развитием свидетельствуют о том, что дети второй группы отстают по подбору прямых значений слов на треть (34,7%) от детей с НРР, по переносному значению – на 77%. Было отмечено, что  дети с нарушенным развитием речи пользуются только обиходно-бытовой речью, что резко ограничивает их словарный запас и возможности реализации всего потенциала многозначной лексики. У таких детей слово имеет одно конкретное значение, чаще всего прямое.

Вышеизложенные результаты говорят о необходимости проведения коррекционных воздействий на речь младших школьников с нарушенным речевым развитием.


Список литературы

1. Андронникова О. О. Основы специальной педагогики и психологии : учебно-методическое пособие. Новосибирск. : НГПУ, 2018. 225 с.
2. Соловьева Л. Г., Градова Г. Н. Логопедия : учебник и практикум для среднего профессионального образования. 2-е изд., испр. и доп. М. : Юрайт, 2016. 208 с.
3. Майорова Т.С. Формирование у младших школьников умений воспринимать и использовать в речи явление полисемии : Дис. ... канд. пед. наук: Рязань, 2005. 229 с.
4. Логопедия. Теория и практика : под ред. Филичевой Т. Б. М. : Эксмо, 2017. 608 с.
5. Иомдин Б. Л. Многозначность в задачах по русскому языку // Русская речь. 2019. № 2, С. 94–111.
6. Дебердеева Е. Е. Функционирование многозначного слова в речи детей младшего школьного возраста : Дис. ... канд. филол. наук : Таганрог. 1996. 170 с.
7. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М. : АЗЪ. 1995. 928 с.

Расскажите о нас своим друзьям: