Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №6 (35) Июнь 2019

УДК 316.614.6

Дата публикации 18.06.2019

Мониторинг влияния комплексного применения педагогических условий на процесс социализации обучающихся старших классов

Николаева Любовь Владимировна
ассистент кафедры общей и практической психологии, АФ ННГУ им Н.И. Лобачевского, г.Арзамас, luvlni@mail.ru
Щеулова Екатерина Алексеевна
ассистент кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования, АФ ННГУ им Н.И. Лобачевского, г.Арзамас, ekaterinashcheulova@bk.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема мониторинга влияния комплексного применения педагогических условий на процесс социализации обучающихся старших классов. На основе теоретического анализа работ исследователей и систематизации выявленных педагогических условий определена совокупность педагогических условий обеспечения успешной социализации обучающихся обучающихся старших классов в процессе мониторинга качества воспитательной деятельности школы.
Ключевые слова: социализация, обучающиеся, условия, педагогические условия, воспитание, школа

Monitoring of influence of complex application of pedagogical conditions on process of socialization of the studying high school

Nikolaeva Lyubov Vladimirovna
assistant to department of the general and practical psychology, AF UNN to them N.I. Lobachevsky, Arzamas
Shcheulova Ekaterina Alekseevna
assistant to department of the general pedagogics and pedagogics of professional education, AF UNN to them N.I. Lobachevsky, Arzamas

Abstract: In this article the problem of monitoring of influence of complex application of pedagogical conditions on process of socialization of the studying high school is considered. On the basis of the theoretical analysis of works of researchers and systematization of the revealed pedagogical conditions the set of pedagogical conditions of ensuring successful socialization of the studying studying high school in the course of monitoring of quality of educational activity of school is defined.
Keywords: socialization, students, conditions, pedagogical conditions, education, school

На современном этапе развития общества любая, в том числе и эффективно функционирующая организация требует непрерывного обновления, организационных перемен, делающих ее конкурентоспособной, адаптивной к новейшим условиям. В связи с этим среди прочих трудностей образования, воспитания в частности, на одно из приоритетных мест выдвигаются задачи развития личности ученика, готовности жить и выживать в новейших условиях. В соответствии с этим, к воспитанию, как процессу направленного руководства духовным развитием человека, подготовкой его к жизни и труду в обществе предъявляются особые требования.

Изучение социализации обучающихся обусловлены наблюдаемым в российском обществе увеличением девиантных и делинквентных тенденций, в особенности в сфере молодежи: ростом и омоложением преступности, изменением мотивов правонарушений, сдвигом их причинности в сторону разрушения системы прежде всего моральных ценностей, когда на первое место выходят выгода, желание простой наживы, увеличением «случайных» преступлений, совершаемых школьниками в состоянии аффекта, под воздействием психоактивных веществ; увеличением количества молодых людей, ведущих асоциальный образ жизни (не учатся и не трудятся, бродяжничество) [5].

Существует огромное количество работ по социализации молодого поколения как общетеоретической направленности, так и исследований отдельных сторон социализации молодежи (рассматривались гражданская, политическая, профессиональная социализации, ценностные ориентации, конфликты с педагогами и родителями, отношение к школе, здоровому образу жизни и т.д.) ¬ в рамках социологии молодежи, труда, здоровья, образования и других отраслевых социологий (И.В. Бестужев-Лада, Р.Г. Гурова, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненков, И.С. Кон, A.В. Мудрик, В.Г. Немировский, В.И. Чупров, В.А. Ядов и многие другие).

При этом, ряд авторов (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Н.А. Матвеева, B.Г. Немировский, Д.Д. Невирко) отмечают, что имеющиеся методологические подходы к изучению проблем образования, в частности, социализации обучающихся, узконаправленны, не отображают весь диапазон происходящих в системе образования процессов, усиливается позиция, в соответствии с которой главное в образовании - это институционализированная работа по профессиональной подготовке молодежи. Роль человека и его жизненных сил, полученных благодаря образованию, остается за пределами основных научных и общественных интересов [5].

В своей работе В.И. Горшенин отмечает группы факторов, которые оказывают влияние на эффективность социализации обучающихся в образовательной организации: индивидуально-личностные (система ценностных ориентаций, мотивация личности, «жизненные планы» и др.); образовательные (уровень подготовки); социально-профессиональные (сформированность профессиональной культуры сообщества, востребованность специалистов, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы) [3].

В результате систематизации выявленных педагогических условий определена совокупность педагогических условий обеспечения успешной социализации обучающихся обучающихся старших классов в процессе мониторинга качества воспитательной деятельности школы:

  • организационно-педагогические условия: преемственность развития воспитательной деятельности школы, осуществление обучения в различных формах (мастер-класс, педагогическая мастерская, открытый семинар, индивидуальные и групповые формы творческого диалога); организационно-методическая поддержка педагогического коллектива;
  • психолого-педагогические условия: благоприятный социально-психологический климат в классе; обеспечение возможности в индивидуальной самореализации своей активности и удовлетворения потребности в позитивных эмоциональных контактах;  обеспечение субъектной позиции педагогов; оказании индивидуальной помощи  при возникновении проблем;
  • непосредственно педагогические условия: применение в работе педагога рефлексивной технологии, самоанализа профессиональной компетентности;  самоорганизация и самоконтроль в построении воспитательной системы; реализация  программы тренинга.

Для проверки эффективности педагогических условий, обеспечивающих успешную социализацию обучающихся обучающихся старших классов в процессе мониторинга качества воспитательной деятельности школы  был осуществлен формирующий эксперимент, проведенный в МБОУ СОШ №12 г.Арзамаса. Проверка эффективности сформулированных условий осуществлялась на основе сравнительного анализа результатов первичного и вторичного срезов (после осуществления разработанной программы, опирающейся на вышеуказанные условия), полученных по итогам диагностики обучающихся с использованием специально подобранных методов.

Рассмотрим повторные результаты исследования, полученные по методике «Изучения уровня социализированности личности обучающегося» (М.И. Рожков), в экспериментальной и контрольной группах, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Результаты вторичного исследования по методике «Изучения уровня социализированности личности обучающегося» (М.И. Рожков) в контрольной и экспериментальной группах

На рисунке видно, что полученные результаты в экспериментальной группе результаты имеют положительную динамику.

Исходя из полученных данных первичной диагностики, можно говорить о том, что в контрольной и экспериментальной группах результаты практически идентичны. Высокий уровень социальной зрелости обучающихся имеют 20% (5 девятиклассников) в каждом классе. Данные результаты говорят об устойчивом сформированном типе ценностных ориентиров личности. Данная группа обучающихся нацелена на получение глубоких образовательных знаний, а также на совершенствование собственных интеллектуальных навыков и реализацию креативных способностей. Эти ребята четко осознают свой профессиональный выбор и стремятся к его достижению, так же они интересуются общемировыми процессами и явлениями, происходящим в различных сферах общества. Данная категория выпускников, как правило, обладает наибольшей социальной зрелостью и готова к взрослой жизни.

Средний уровень социальной адаптированности выявлен у 40% (10 девятиклассников) респондентов в каждом классе. В мотивации данных выпускников преобладают следующие мотивы: престиж и личное благополучие. Для данных ребят жизненный и профессиональный выбор еще не ясен и противоречив, так же они подвержены сильному влиянию окружения, и, как следствие, отказ от ранее установленных планов, их корректировка или изменение. Эти дети считают, что вполне готовы к самостоятельной жизни, но успех в жизни связывают, как правило, не только со своими личными навыками и личной инициативой, но также и с внешними, не зависящими от них обстоятельствами («везение», «помощь родителей», «связи» и т.д.).

Низкий уровень социальной адаптированности выявлен у 40% (10 девятиклассников) респондентов в каждом классе. Обучающихся данной группы характеризует отсутствие интереса к учебе, апатия. В образовательной организации ими движет мотив избегания неудачи и мотив долга. Так же ценностные ориентации характеризуются внеобразовательными и внепрофессиональными ценностями, которые объясняют их направленность в совершенно другие сферы жизнедеятельности. Данные ребята, в большинстве своем, не интересуются общественными событиями и изменениями, происходящими в стране и мире. Девятиклассники психологически не готовы к самостоятельной жизни, принятию решений, касающихся их будущего социального развития в обществе, и находятся в ситуации неопределенности жизненного выбора.

В экспериментальной группе после проведения программы высокий уровень социальной зрелости обучающихся имеют уже 40% (10 девятиклассников). Данные результаты говорят об устойчивом сформированном типе ценностных ориентиров личности. Данная группа обучающихся нацелена на получение глубоких образовательных знаний, а также на совершенствование собственных интеллектуальных навыков и реализацию креативных способностей. Эти ребята четко осознают свой профессиональный выбор и стремятся к его достижению, так же они интересуются общемировыми процессами и явлениями, происходящим в различных сферах общества. Данная категория выпускников, как правило, обладает наибольшей социальной зрелостью и готова к взрослой жизни.

Средний уровень социальной адаптированности выявлен у 40% (10 девятиклассников) респондентов. В мотивации данных выпускников преобладают следующие мотивы: престиж и личное благополучие. Для данных ребят жизненный и профессиональный выбор еще не ясен и противоречив, так же они подвержены сильному влиянию окружения, и, как следствие, отказ от ранее установленных планов, их корректировка или изменение. Эти дети считают, что вполне готовы к самостоятельной жизни, но успех в жизни связывают, как правило, не только со своими личными навыками и личной инициативой, но так же и с внешними, не зависящими от них обстоятельствами («везение», «помощь родителей», «связи» и т.д.).

Низкий уровень социальной адаптированности выявлен у 20% (5 девятиклассников) респондентов экспериментальной группы. Обучающихся данной группы характеризует отсутствие интереса к учебе, апатия. В образовательной организации ими движет мотив избегания неудачи и мотив долга. Также ценностные ориентации характеризуются внеобразовательными и внепрофессиональными ценностями, которые объясняют их направленность в совершенно другие сферы жизнедеятельности. Данные ребята, в большинстве своем, не интересуются общественными событиями и изменениями, происходящими в стране и мире. Девятиклассники психологически не готовы к самостоятельной жизни, принятию решений, касающихся их будущего социального развития в обществе, и находятся в ситуации неопределенности жизненного выбора.

Из представленных данных видно, что в экспериментальной группе количество обучающихся, имеющих высокий уровень соиализированности возросло, а в контрольной группе зафиксированы незначительные изменения.

Рассмотрим результаты, полученные по методике «Социометрия» (Дж. Морено) в экспериментальной и контрольной группах, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2. Результаты повторного исследования по методике «Социометрия» (Дж. Морено) в контрольной и экспериментальной группах

Как видно из рисунка 2, в контрольной группе изменений практически не произошло. Проблемы в коллективе существуют, неформальный лидер отсутствует, сохраняется особая группа изолированных и отвергнутых обучающихся. Половина детей (44%) имеют «умеренный» статус, а значит, общение складывается в большинстве своем по небольшими группами, об этом говорят сниженные результаты сплоченности и психологического климата.

В экспериментальной же группе, по полученным данным, изменения в социометрическом статусе наиболее заметны. «Лидеры» закрепили свои позиции (16% выборов), выросло число «предпочитаемых» детей, снизилось количество «отвергнутых» (8%). Одноклассники характеризуют климат класса, как положительный, сомнений в выборах не имеют.

Следовательно, по результатам повторной диагностики, можно отметить, что коллектив экспериментальной группы, с которой была осуществлена разработанная программа, стал более сплочен, дети более социализированы и контактны.

Результаты работы по педагогическому обеспечению успешной социализации обучающихся обучающихся старших классов в процессе мониторинга качества воспитательной деятельности школы, позволяют сделать вывод о том, что изменения произошли в положительную сторону. Результаты вторичной диагностики позволили проследить положительную динамику изменения уровня социализированности обучающихся обучающихся старших классов. Следовательно, можно утверждать, что разработанная нами программа эффективна и может применяться для повышения эффективности управления качеством образовательной деятельности школы, а разработанные условия необходимы для осуществления данной деятельности.


Список литературы

1. Белова Е.С., Пак Л.Г. Теория и практика социализации личности: учеб.-метод. пособие. Оренбург: Оренпечать, 2014. 84 с.
2. Гальмукова, И. А. Педагогический мониторинг в контексте педагогики и дидактики укова // Фундаментальные исследования. – 2005. – № 3. – С. 84–85
3. Горшенин В.И. Особенности профессиональной социализации будущего специалиста обучающихся старших классов // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 6. С. 446.
4. Мудрик А.В. Социализация человека как проблема// Социальная педагогика - 2005 - № 4. - с. 47-56
5. Феоктистова К.М., Николаева Л.В. Педагогическое обеспечение успешной социализации обучающихся обучающихся старших классов // в сборнике: Наука молодых Сборник научных статей участников XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Ответственный редактор С.В. Напалков. Научные редакторы А.В. Пряников, В.П. Пучков. 2018. С. 461-464.

Расскажите о нас своим друзьям: