Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) | Мир педагогики и психологии №6 (35) Июнь 2019

УДК 378

Дата публикации 13.06.2019

Социально-педагогическая реабилитация «трудновоспитуемых подростков» сотрудниками органов внутренних дел

Хилюк Софья Олеговна
преподаватель кафедры общей психологии и гуманитарных дисциплин, Уральский юридический институт МВД России, РФ, г. Екатеринбург, S_Khilyuk@mail.ru
Пичугин Дмитрий Александрович
преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки, Уральский юридический институт МВД России, РФ, г. Екатеринбург

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема необходимости осуществления социально-педагогической реабилитации трудновоспитуемых подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел уполномоченными сотрудниками полиции и отсутствия понимания как данный процесс должен быть реализован уполномоченными полицейскими. Авторами проводится сравнительный анализ различных концепций социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей по итогам которого формулируется вывод, где изложены практические рекомендации по осуществлению социально-педагогических реабилитационных мероприятий уполномоченными сотрудниками полиции.
Ключевые слова: социально-педагогическая реабилитация; «трудновоспитуемые подростки»; профилактика; сотрудник полиции; реабилитолог

Social and pedagogical rehabilitation of difficult-to-educate teenagers by employees of the internal Affairs bodies

Hilyuk Sofya Olegovna
teacher of the Department of psychology and the Humanities disciplines, Ural juridical Institute of the MIA of Russia, Russia, Yekaterinburg
Pichugin Dmitry Alexandrovich
teacher of the Department of tactical and special training, Ural law Institute of the Ministry of internal Affairs of Russia, Russia, Yekaterinburg

Abstract: This article deals with the problem of the need for socio-pedagogical rehabilitation of difficult-to-educate adolescents registered in the internal Affairs bodies by authorized police officers and the lack of understanding of how this process should be implemented by authorized police officers. The authors carry out a comparative analysis of various concepts of socio-pedagogical rehabilitation of juvenile offenders, which resulted in the conclusion, which sets out practical recommendations for the implementation of socio-pedagogical rehabilitation measures authorized police officers.
Keywords: socio-pedagogical rehabilitation; "difficult-to-educate teenagers"; prevention; police officer; rehabilitation specialist

Тенденция роста девиаций несовершеннолетних наблюдается еще с 1920-х годов. А.С. Макаренко в своих работах отмечал, что массовых характер детской преступности и беспризорности в Советской России порождает развитие научной деятельности для решения вопросов по социально-педагогической реабилитации «трудных подростков» [1, с. 40-41].

В настоящее время в России является распространенной система дошкольного образования, главной задачей которой является как можно раньше и качественнее подготовить ребенка к школе. Несмотря на это количество трудновоспитуемых, педагогически-запущенных детей, ведущих асоциальный образ жизни, остается достаточно высоким, оставляя вопрос социально-педагогической реабилитации по-прежнему актуальным. Ежегодно наблюдается рост детской преступности, в том числе и рецидивной.  Несовершеннолетние, ведущие асоциальный образ жизни, совершающие правонарушения, преступления становятся на учет в органы внутренних дел, где уполномоченные сотрудники должны осуществлять с ними профилактические мероприятия [2,3,4,5,6].

На наш взгляд профилактика совершения противоправных деяний должна осуществляться путем проведения сотрудниками органов внутренних дел социально-педагогических реабилитационных мероприятий. В настоящее время существует противоречие между тем, что сотрудники органов внутренних дел должны проводить социально-педагогическую реабилитационную работу с несовершеннолетними, в качестве профилактики совершения ими преступлений и тем, что не определена сущность, содержание и структура социально-реабилитационной деятельности полицейских. Решение данной проблемы на наш взгляд позволит сотрудникам полиции качественно, а не формально осуществлять социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции.

Анализ литературы по вопросам организации и проведения социально-педагогических реабилитационных мероприятий трудновоспитуемых детей показал, что интерес к данному вопросу  проявляли известные ученые педагоги представители социально-педагогической концепции А.С. Макаренко,      П. Г. Бельский, Л. С. Выготский. А. В. Луначарский, Н. К. Крупская; бихевиористской концепции И. А. Арямов, М. Я. Басов, П. П. Блонский; сторонники социологического подхода М.Н. Гернет, А.Н. Рубашева [7, с. 59-67].

В трудах А.С. Макаренко, П. Г. Бельского, Л. С. Выготского, А. В. Луначарского, Н. К. Крупской трудновоспитуемость определялась как состояние, обусловленное длительным влиянием неблагоприятных для психофизиологического и социального развития детей условий, ведущее к количественному накоплению отклонений в поведении, а затем  и ‒ к изменениям черт характера [7, с. 65].  Научные исследования великих педагогов, направленные на решение вопросов социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних актуальны и сегодня.

Представители социально-педагогической концепции сущность социально-педагогической реабилитации видели в необходимости устанавливать здоровые отношения с окружающим миром, и формировании здоровой системы мотивов у несовершеннолетних [7, с. 63-68]. В структуру социально-педагогических реабилитационных мероприятий,  по мнению А.С. Макаренко должно обязательно входить: укрепление здоровья воспитанника;  развитие личности и коррекция самооценки; формирование и расширение познавательных процессов и кругозора; развитие коммуникативных умений и навыков; восстановление статуса несовершеннолетнего в школе и в кругу сверстников. Все это актуально и в наши дни [7]. Содержательно социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних подростков должна включать в себя такие мероприятия как: проведение индивидуальных бесед; создание нравственно-здоровой среды, где через коллектив «трудному подростку» будут прививаться нравственно-одобряемые модели поведения. Важно чтобы реабилитолог сам транслировал только нравственно-положительные модели поведения и установил доверительные отношения с реабилитируемым.

Сторонники социологической концепции сущность социально-педагогической реабилитации видели в проведении мероприятий общесоциального характера, которые бы способствовали улучшению условий жизни трудновоспитуемых [7, с. 71]. Они полагали, что если личность будет социализироваться в нравственно-здоровой среде, где обеспечены все условия для нормальной жизни, то и деструктивные проявления у таких детей формироваться не будут [7, с. 71].

Представители бихевиористской концепции Сущность социально-педагогической реабилитации видели в том, чтобы устанавливать характер взаимодействия раздражителей и реакций на них в структуре личности, который является индикатором ее поведенческой направленности [7, с. 71]. Структура социально-педагогической реабилитации должна включать в себя первоначальную диагностику реабилитируемого, а затем осуществление мероприятий, направленных на коррекцию поведения несовершеннолетнего. По мнению бихевиаристов социально-педагогическая реабилитация должна включать в себя: создание механизма позитивной стимуляции; погружение ребенка в среду, предопределяющую возникновение у него общественно требуемых реакций; формирование социально ценной линии поведения [7, с. 71]. Все методы, предложенные в рамках рассмотренных концепций, могут применяться в деятельности участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних по социально-педагогической реабилитации и сегодня.

Различные концепции социально-педагогической реабилитации трудновоспитуемых подростков, разработанные в 1920-1935-е гг. легли в основу изучения данного вопроса современных ученых.

Изучению вопросов социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в период с начала XXI века и по сегодняшний день уделяется значительное внимание в работах В.И. Меркушина, В.В. Паршиной, А.Н. Шапоренко, Л.М. Рышковой, И.Ю. Тархановой, И.М. Котельниковой, А.В. Кащеева, М.Э. Паатовой, М.А. Ждановой и других. Сущность, структура и содержание социально-педагогической реабилитации в работах данных авторов во многом схожи и основываются на учениях А.С. Макаренко, поэтому рассмотрим лишь некоторые из них.

В.В. Паршина сущность социально-педагогической реабилитации определяет в реализации двух направлений деятельности: нормализация процесса социализации; сокращение вовлеченности подростка в группы «социального риска» [8, с. 284-286]. Структура  социально-педагогической реабилитации «трудных подростков» состоит из нескольких частей:  организации сопровождения и развития ребенка, оказания помощи в интеллектуальном и личностном развитии, снятии психологических барьеров, привитии навыков нравственного поведения в обществе [8, с. 284-286].  Содержательно социально-педагогическая реабилитация представляет собой комплексный подход, включающий: оценку реабилитационного потенциала подростка; выделение приоритетного направления реабилитации; дифференцированный подход к организации и реализации реабилитационных мероприятий; последовательность их осуществления; комплексное взаимодействие [8, с. 284-286].

Реабилитационный потенциал – это возможность человека при определенных условиях и содействии реабилитационных служб и общества в целом приводить в действие биологические и социально-психологические резервы, что будет способствовать восстановлению его нарушенного здоровья, трудоспособности, личностного статуса и положения в обществе.  Для реализации реабилитационного потенциала несовершеннолетних необходимо создание программ по восстановлению социальной нормативности, толерантного сознания, профилактики психического здоровья [8, с. 284-286].

А.В. Кащеева сущность социально-педагогической реабилитации видит в формировании толерантности у реабилитируемых [9, с. 186-189]. Структура социально-педагогической реабилитации через формирование толерантности у подростков предполагает реализацию следующих принципов: гуманизм; индивидуализация; учет индивидуальных и половозрастных особенностей детей; принцип формирование устойчивой системы отношений, к проблеме, беспокоящей ребенка; диалог культур; принцип духовности [9  с. 186-189].  Для реализации данных принципов социально-педагогической реабилитации А.В. Кащеева предлагает такие воспитательные методы как: убеждение, внушение, стимулирование, требование, упражнение; метод коррекции поведения; метод воспитывающих ситуаций и рефлексию [9 с. 186-189]. Только создавая толерантную среду, возможно реализовать в ней принципы и методы, направленные на социально-педагогическую реабилитацию несовершеннолетних. Сотрудники органов внутренних дел, уполномоченные осуществлять социально-педагогическую реабилитацию должены в первую очередь обладать развитыми коммуникативными умениями и навыками, быть толерантным и разделять общечеловеческие ценности. Методы социально-педагогической реабилитации, предложенные А.В. Кащеевой могут успешно использоваться в реабилитационной деятельности с трудновоспитуемыми подростками.

М.Э. Паатова сущность социально-педагогической реабилитации определяет как целенаправленную профессиональную деятельность, смыслом которой является создание благоприятных условий для получения ребенком личного опыта, который будет способствовать саморазвитию, самоизменению и самовосстановлению [10, с. 100-101]. Содержательно социально-педагогическая реабилитация состоит из двух этапов: определение дефицита жизненного опыта в конкретных ситуациях; создание ситуации-события, которая вызовет у реабилитируемого сильные эмоциональные переживания и поможет прийти к правильной модели поведения, которая воплотиться в конкретном поступке [10, с. 100-101]. Такой способ социально-педагогической реабилитации будет способствовать преодолению отрицательных стереотипов собственного поведения. Важным в данном процессе является активное взаимодействие реабилитолога и воспитуемого. Сотрудник полиции, установивший доверительные отношения с реабилитируемым подростком, может способствовать вовлечению несовершеннолетнего в выполнение профессиональной и иной созидательной социально-значимой, одобряемой и поощряемой деятельности.

Проанализировав научные труды, посвященные вопросам  социально-педагогической реабилитационной деятельности несовершеннолетних правонарушителей, можно сделать вывод, что данный вид деятельности должен осуществляться уполномоченными сотрудниками полиции. Социально-педагогическая реабилитация является сложным многокомпонентным процессом и в свою структуру должна включать следующие элементы:

1. Формирование здоровой социальной среды вокруг реабилитируемого;

2. Обеспечение несовершеннолетнего вещами первой необходимости;

3. Вовлечение реабилитируемого в социально полезную, одобряемую, созидательную деятельность (активное участие в волонтерских движениях);

4. Поощрение всех успехов и достижений реабилитируемого;

5. Постоянное участие в жизни реабилитируемого уполномоченных сотрудников органов внутренних дел (реабилитологов), которые должны выполнять функции наставника, а следовательно, быть авторитетом и завоевать доверие несовершеннолетнего;

6. Поощрения интереса, активности, проявлений инициативы для решения любых социально-значимых проблем;

7. Привлечение реабилитируемым в процесс социально-педагогической реабилитации своих сверстников, ведущих асоциальный образ жизни, оказание им помощи и поддержки как со стороны подростка, так и со стороны сотрудника полиции.

Осуществление социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел сотрудниками полиции должно иметь системный, а не разовый характер. Только постоянное вовлечение надзорных в реабилитационные мероприятия и участие сотрудников полиции в жизни подростков приведет к формированию у них социально-одобряемого поведения и отношения к окружающим, будет способствовать развитию здоровой системы ценностей и мотивов. Качественная социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, проводимая полицейскими, позволит сократить количество беспризорности, детской преступности и подростков, ведущих асоциальный образ жизни, что в свою очередь будет способствовать повышению качества жизни граждан России в целом.


Список литературы

1. Л.И. Гриценко. А.С. Макаренко: педагогика трудного детства. – Волгоград. 2003, 241 с.
2. Федеральный закон «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/12182530/(дата обращения: 03.01.2019).
3. Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 (ред. от 29.07.2017) [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/12184517/ (дата обращения: 03.01.2019).
4. Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/70585810/ (дата обращения: 02.01.2019).
5. Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. № 818 “О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12089141/ (дата обращения: 02.01.2019).
6. Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (с изменениями и дополнениями) Электронный ресурс] // Режим доступа: http://base.garant.ru/70344228/ (дата обращения: 02.01.2019).
7. Завражин С.А. Очерки по истории и теории превентивной педагогики: монография/ С.А. Завражин, О.М. Овчинников, Л.К. Фортова; Владимирский гос. ун-т имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. – Владимир: Издательство ВлГУ, 2017. – 339 с.
8. Паршина В.В. Социальная реабилитация подростков с девиантным поведением./ В.В. Паршина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. – № 2-2. – С. 284-286.
9. Кащеева А.В. Социально-педагогическая реабилитация подростков в специализированных учреждениях посредством формирования толерантности. Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. 2010. Т. 16. № 3.
10. Паатова М.Э. Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением/ М.Э. Паатова // Человек и образование. – 2013. – № 4 – (37). – С. 100-101.

Расскажите о нас своим друзьям: