Педагогическая психология | Мир педагогики и психологии №6 (35) Июнь 2019

УДК 37.015.3

Дата публикации 26.06.2019

Особенности работы вожатого с детьми с ограниченными возможностями здоровья в интегрированных лагерях

Декман Илона Евгеньевна
кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, Ставропольский государственный педагогический институт (филиал в городе Ессентуки), РФ, г. Ессентуки

Аннотация: В статье раскрыты особенности работы вожатого в интегрированных лагерях, приведены возможные направления и содержание программы интеграционных лагерей, а также содержание направлений реабилитационного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья (оздоровление, социально-коммуникативная, социально-бытовая, социально-средовая, социально-психологическая и социально-культурная реабилитация). Кроме того, в статье приводятся формы и содержание внутриотрядной работы в интегрированных лагерях (игры, несущие смысловую нагрузку, тренинги, массовые мероприятия, мастерские, кружки).
Ключевые слова: Дети с ограниченными возможностями здоровья, интегрированные лагеря, реабилитационный отдых, вожатый

Features of the work of the counselor with children with disabilities in integrated camps

Dekman Ilona Evgenievna
Candidate of Psychology, senior teacher Department of Pedagogy, Psychology, Stavropol State Pedagogical Institute (branch in Essentuki), Russia, Essentuki

Abstract: The article reveals the peculiarities of the work of the counselor in the integrated camps, the possible directions and content of the program of the integration camps, as well as the content of the directions of rehabilitation recreation for children with disabilities (rehabilitation, social and communicative, social, socio-environmental, socio-psychological and social) -cultural rehabilitation). In addition, the article provides the forms and content of intra-row work in integrated camps (meaningful games, trainings, mass events, workshops, clubs).
Keywords: Children with disabilities, integrated camps, rehabilitation holidays, counselor

Организация отдыха и досуга детей, формирование культуры организации свободного времени являются главными задачами всех детских оздоровительных лагерей, где происходит общение детей с природой, оздоровление, формируется опыт здоровьесбережения, приобретаются навыки самостоятельного проживания, дружбы с взрослыми и сверстниками, развитие навыков ответственности за свои поступки, формирование интересов, духовной жизни и ценностей, индивидуальное взросление и развитие.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ) летние каникулы занимают особое место и являются важным этапом их оздоровления и социализации.

Интегрированные лагеря – это инновация в российском образовании, это лагеря, где наряду со здоровыми детьми оздоравливаются и дети с ОВЗ. Целью интегрированных лагерей является максимальное обеспечение социального функционирования, развития и оздоровления детей с ОВЗ, а также воспитание у здоровых детей толерантности по отношению к детям с ОВЗ. Интегрированные лагеря призваны объединить школьников, помочь здоровым детям научиться брать на себя ответственность, а детям с ОВЗ – найти свое место в обществе, адаптироваться к жизни в нем.

Проблемой организации интегрированных лагерей занимается ряд российских ученых, рассматривающие отдельные направления реабилитационного отдыха, роль вожатых в работе с детьми с ОВЗ в летний период, а также формы работы в интегрированных лагерях. К ним мы относим исследования Е.В. Губанихиной, О.А. Любченко, А.И. Савенкова, С.К. Кудряшова, А.А. Воронова, Е.А. Леванова, Е.В. Моцовкиной, М.А. Кечиной.

В виду социальной ограниченности, вызванной различными видами заболеваний, для детей с ОВЗ пребывание в летнем лагере совместно со здоровыми детьми является очень значимым событием. Им важна оценка, реакция здоровых детей на их поведение, действия, возможности. Важна также эмоциональная поддержка и готовность прийти на помощь. Именно это играет главную роль в интеграционном процессе [1, с.212].

Однако, имеют место ситуации, когда здоровые дети не готовы принять детей с ОВЗ, возможно, в силу своей неосведомленности об особенностях детей с ОВЗ, либо в силу своих личностных качеств (отсутствие эмпатии, жестокосердие, брезгливость). При помощи последовательной системы мероприятий, проводимых в лагере,  может быть достигнуто не только уменьшение воздействия инвалидизирующих факторов и условий, но и создание возможностей для детей с ОВЗ достичь социальной интеграции, адаптироваться к жизни в обществе. Это и создает возможность для детей с ОВЗ быть счастливыми и находить цель и смысл жизни.

Программа работы в детском оздоровительном лагере, принимающим детей с ОВЗ должна быть нацелена на:

- организацию режима с учетом индивидуальных особенностей детей (рационное питание, воздушные и солнечные ванны, лечебные процедуры (по назначениям), занятия адаптированными спортивными играми, занятия лечебной физкультурой, прогулки, походы, купание);

- реализацию творческого потенциала детей, развитие и формирование художественных, прикладных умений и навыков (работа кружков и мастерских, конкурсные программы, концертные мероприятия).

Останавливаясь на специфике лагерей, принимающих детей в ОВЗ, хочется отметить их уникальность, которая должна состоять в возможности решать задачи по основным направлениям реабилитационного отдыха детей с ОВЗ. Содержание направлений реабилитационного отдыха в интегрированных лагерях представлено в таблице 1.

Таблица 1. Содержание направлений реабилитационного отдыха в интегрированных лагерях

№ п.п.

Наименование направления реабилитационного отдыха

Содержание направления реабилитационного отдыха

1.

Оздоровление

утренняя гимнастика на свежем воздухе, закаливающие процедуры, спортивные соревнования и др.

2.

Социально-коммуникативная реабилитация

изменение характера и круга общения, деятельность в составе малых групп, изменение социальной роли.

3.

Социально-бытовая реабилитация

деятельность, направленная на уход за собой и организация быта, помощь младшим и друг другу.

4.

Социально-средовая реабилитация

овладение технологиями эффективного функционирования в различных средах обитания: походы, сплавы, экскурсии.

5.

Социально-психологическая реабилитация

наблюдение за успехами других детей с ограниченными возможностями, изменение точки зрения на уровень своих возможностей и степень ограничений, повышение собственной самооценки.

6.

Социально-культурная реабилитация

Экскурсии, концерты, конкурсы, театральные постановки.

При организации реабилитационного отдыха детей с ОВЗ особое место занимает личность вожатого. Характеризуя вожатых в летних оздоровительных лагерях, Е.В. Губанихина подчеркивает, что «в воспитательной системе летнего оздоровительного лагеря вожатый является ключевым звеном: он реализует общелагерные цели и задачи в пределах своего отряда, являясь посредником между администрацией и детьми; организует досуг, контролирует соблюдение дисциплинарных моментов, отвечает за жизнь и здоровье каждого ребенка. Вожатый детского лагеря — это не профессия, а скорее состояние души. Профессии можно научиться, а быть другом, опорой, лидером сможет далеко не каждый» [3, с. 530].

Работа вожатых в интегрированном лагере – это огромная творческая и ответственная деятельность, которая требует чуткости, такта и, конечно же, профессионализма. Ведь именно им предстоит обратиться к душам детей с ОВЗ, создать комфортную обстановку для каждого ребенка, постараться раскрыть возможности детей и организовать их жизнь на это короткое каникулярное время. Открытое сердце, любовь к каждому ребенку и желание сделать отдых детей счастливым – слагаемые личности вожатого.

Работая в летнем лагере, вожатый постоянно находится в общении и взаимодействии с детьми. При этом он должен решать различные психолого-педагогические задачи, которые возникают в связи с проведением разнообразных мероприятий, организацией быта и досуга детей, заботой об их безопасности и здоровье. Поэтому первостепенным является наличие у вожатых психолого-педагогического образования. Кроме того, у вожатых  должен быть опыт в работе с детьми с ОВЗ, либо это могут быть студенты –  будущие специалисты по социальной работе, дефектологи и т.д. К комплектации состава вожатых руководство лагеря должно подойти серьезно, ответственно и заблаговременно.

Именно вожатый должен создать такую психологическую атмосферу, в которой каждый ребенок, будь-то здоровый или с ОВЗ смог бы почувствовать себя в безопасности.

Начальным этапом работы вожатого в интегрированном лагере является знакомство, благоприятное расположение детей друг к другу и их непосредственное общение. В этот момент и начинается создание отрядов, которые впоследствии станут единым целым, а вся деятельность интегрированного лагеря – взаимодействием.

Главное, на что должен обратить внимание вожатый – это наличие коммуникативных барьеров у детей с ОВЗ в общении со здоровыми детьми. Из-за социальной изоляции, вызванной особенностями здоровья детей, круг общения и взаимодействия снижен и представлен лишь родителями и ближайшим окружением [4, с.32].

Организация деятельности в интегрированном лагере должна быть направлена именно на общение, взаимодействие детей с ОВЗ и здоровых детей, она должна помочь детям решить проблемы с неприятием себя, помочь выявить свои достоинства и осознать себя личностью.

При смене социального окружения и привычных видов деятельности, повышается личностная активность детей. И здоровый ребенок и дети с ОВЗ поднимаются над стандартом, прикладывают усилия для достижения общественно-значимых целей. Таким образом, происходит переход к надситуативной активности, когда ребенок преодолевает внешние и внутренние барьеры (страх, стыд, тревогу, заниженную самооценку, чувство вины).

Поэтому для того, чтобы дети перешли на новый уровень активности, в интегрированных лагерях должна разрабатываться такая структура летнего отдыха детей, которая включает комплекс общелагерных мероприятий, тесно связанных между собой, дополняющих друг друга, набор тренингов, направленных на межотрядную и внутриотрядную работу, песен, инсценировок, всевозможных игр. Необходимо насытить каждый день пребывания детей в лагере, так построить день, чтобы дети могли раскрыться и проявить себя во всех направлениях (живопись, музыка, спорт, песни, спектакли и т.д.), а также, самое основное, не боялись проявить себя и свой творческий потенциал и осознали, что каждый из них неповторим, значим и ценен [4, с.34].

Ниже, в таблице 2 приведены формы внутрилагерной работы вожатого с детьми.

Таблица 2. Формы и содержание работы вожатого в интегрированном лагере

№ п.п.

Наименование формы внутриотрядной работы

Содержание внутриотрядной работы

1.

Игры, несущие различную смысловую нагрузку

 

 

игры, направленные на:

знакомство;
сплочение группы;
взаимодействие и сотрудничество;
снятие агрессии и тактильного напряжения;
развитие деловых навыков.

2.

Тренинги

тренинг коммуникативности:  раскрывает механизмы общения, помогает приобрести умение психологически верно и ситуативно-обусловленно вступать в общение, поддерживать общение, преодолевать психологические барьеры, избегать или решать конфликтные ситуации в общении и многое другое;
тренинг личностного роста направлен на нахождение, раскрытие в личности подростка положительных свойств и достоинств и дальнейшее их самосознание, на решение проблем, связанных с низкой самооценкой, с определением ценностных ориентаций и в итоге на приятие себя как полноценной личности;
телесно ориентированный тренинг разрешает труд­ности в приятии подростком своего тела, помогает найти в себе силы и энергию начать полноценно жить со своими физическими недостатками;

тренинг на взаимодействие и сотрудничество позволяет приобрести навыки принятия решений сообща, почувствовать, что значит «быть одной командой».

3.

Массовые мероприятия

спортивные, творческие, интеллектуальные (конкурсы видеоклипов, сказок, легенд и т.п.).

4.

Мастерские, кружки

кружок лепки, актерского мастерства, компьютерной грамотности, оформительского искусства, вязания, секретарского дела и др.

Главная задача интегрированных лагерей – адаптировать детей с ОВЗ к жизни в окружающем мире и дать им возможность вырасти как личности.

Детям с ОВЗ в обычных условиях редко удается себя выразить, показать, какие они на самом деле. А в лагере через внутриотрядные, общелагерные мероприятия и мастерские они самораскрываются и самоутверждаются. В лагере они чувствуют, что их ценят, что они необходимы, – это стимул развиваться и расти. Персонал, вожатые, мастера в лагере должны создать такие условия, в которых юный человек раскрывается и ценится как уникальная, неповторимая личность, где здоровые подростки и подростки.

При правильной постановке и организации общелагерного взаимодействия у детей повышается самооценка, появляется стимул к раскрытию и реализации своего потенциала, стимул к творчеству. В сотрудничестве со своим отрядом и со всем лагерем каждый растет как личность. Вся работы вожатого должна быть сведена в единственной основной цели, чтобы по окончании лагерной смены дети уже не боялись раскрыть себя, выразить себя в окружающем мире.

Вместе с тем, особое место в работе вожатого в интегрированных лагерях занимает индивидуальная и групповая коррекционно-развивающая работа. Она  предполагает проведение индивидуальных и групповых занятий, направленных на сплочение детских коллективов и развитие психоэмоционального компонента. Занятия в рамках данной деятельности должны способствовать осознанию детьми собственной ценности, уникальности, индивидуальных способностей и возможностей наряду с осознанием ценности и уникальности своего ближнего (сверстника).

Проведение коррекционно-развивающей работы должно обеспечить психоэмоциональную устойчивость детей, позитивное отношение к себе и окружающим, а также активизировать личностные ресурсы детей, обогатить опыт детей различными конструктивными способами преодоления трудностей [5, с.78].

При грамотном психологическом сопровождении детей в летнем лагере включение детей с ОВЗ в среду здоровых сверстников будет способствовать уменьшению воздействия инвалидизирующих факторов, создаст возможности для детей с ОВЗ достичь социальной интеграции, адаптироваться к жизни в обществе здоровых детей – а значит, быть счастливыми и находить цель и смысл жизни. Вместе с тем здоровые дети получат неоценимый опыт взаимодействия с детьми с ОВЗ, который в значительной степени обогатит их внутренний мир, будет способствовать «умягчению» сердец и переоценки собственных взглядов, ценностей и идеалов.

Таким образом, наполненная событиями жизнь детей с ОВЗ в лагере даст им огромный эмоциональный подъем на предстоящий год, позволит преодолеть коммуникативные барьеры и чувства одиночества.


Список литературы

1. Новодворцева М. Р. Реабилитация детей-инвалидов в условиях летнего лагеря // Теория и практика образования в современном мире: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – СПб.: СатисЪ, 2014. – С. 211-213.
2. А. Серова. Педагогическая диагностика в лагере // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pandia.ru/text/79/081/67590.php (Дата обращения 15.06.2019).
3. Губанихина Е. В. Вожатый как ключевое звено воспитательной системы летнего оздоровительного лагеря // Молодой ученый: международный научный журнал. 2015. №17. С. 529-532.
4. Скулкова О. Выездной лагерь для детей-инвалидов // Здоровье детей. 2007. № 13. С. 30-36.
5. Дети-инвалиды в детских оздоровительных лагерях // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mirznanii.com/a/174215/deti-invalidy-v-detskikh-ozdorovitelnykh-lageryakh (Дата обращения 15.06.2019).

Расскажите о нас своим друзьям: