Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №2 (5), 2018

УДК 33

Дата публикации 02.04.2018

Система мониторинга реализации проектов государственно-частного партнерства в форме концессионных соглашений

Бондаренко Елена Юрьевна
магистрант кафедры государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет

Аннотация: В статье обозначены органы власти, учреждения и структуры, ответственные за организацию и проведение мониторинга в сфере реализации ГЧП проектов в форме концессий (Министерство экономического развития РФ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ), Центр Развития ГЧП). Исследованы формы проведения мониторинга в сфере реализации концессионных соглашений, который представляет собой сбор, обобщение, систематизацию и анализ предоставленных концедентами сведений о планируемых, реализуемых и реализованных соглашениях. Обоснована необходимость проведения мониторинга в данной области. Дана краткая характеристика ситуации в сфере ГЧП, на основе анализа Рейтинга регионов по уровню развития ГЧП 2016-2017 годов.
Ключевые слова: концессия, концессионные соглашения, мониторинг, государтсвенно-частное парнерство

System for monitoring the implementation of public-private partnership projects in the form of concession agreements

Bondarenko Elena Yurievna
Master of Science in the Department of State and Municipal Management, Volgograd State University, Russian Federation, Volgograd, elena_bon.94@mail.ru

Abstract: The article outlines the authorities, institutions and structures responsible for organizing and conducting monitoring in the area of PPP implementation in the form of concessions (Ministry of Economic Development of the Russian Federation, Ministry of Construction and Housing and Communal Services of the Russian Federation, National Association of Concessionaires and Long-Term Investors in Infrastructure (NAKDI) , Center for PPP Development). Forms of monitoring in the field of implementation of concession agreements are analyzed, which is the collection, compilation, systematization and analysis of information provided by the concludents about planned, implemented and implemented agreements. The need for monitoring in this area is justified. A brief description of the situation in the sphere of PPP is given, based on the analysis of the ranking of regions in terms of the level of PPP development in 2016-2017.
Keywords: concession, concession agreements, monitoring, state-private partnership

Инвестиционная привлекательность региона зависит от многих факторов, один из которых – состояние инфраструктуры, находящейся на его территории. Ресурсы бюджета субъекта федерации всегда ограничены, а создание и содержание объектов инфраструктуры требуют большого количества средств. В связи с этим особую актуальность приобретает использование механизма государственно-частного партнерства, предполагающего объединение ресурсов органов власти и бизнес-структур, а также разделение рисков и обязательств при реализации взаимовыгодных проектов.

Для становления и развития в нашей стране рынка ГЧП в 2009 году был учрежден «Центр развития государственно-частного партнёрства». По данным исследования, проводимого этой ассоциацией, концессия по-прежнему остается основной формой реализации проектов ГЧП в России. 2200 инфраструктурных проектов уже реализуются и будут реализованы в форме концессионного соглашения, а соглашения о ГЧП/МЧП используются в большей степени для осуществления проектов в социальной сфере (здравоохранение, образование) и на текущий момент насчитывают 70 проектов, заключенных в рамках регионального законодательства [3, с. 2].

В связи с этим актуальным становится вопрос мониторинга реализации концессионных соглашений и эффективности их применения для развития инфраструктуры и для решения социально-значимых проблем.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 258 от 4 марта 2017 полномочием на проведение мониторинга по всем концессионным соглашениям наделяется Минэкономразвития РФ. В свою очередь, Минстрой РФ уполномочен утверждать формы предоставления дополнительных сведений, которые должна содержать заявка на участие в конкурсе на право заключения концессионного соглашения [2, п. 1,2].

Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2017 № 259 утверждены правила проведения мониторинга заключения и реализации заключённых концессионных соглашений, в том числе на предмет соблюдения сторонами концессионного соглашения взятых на себя обязательств по достижению целевых показателей, содержащихся в концессионном соглашении, сроков их реализации и объёма привлекаемых инвестиций.

Мониторинг проводится с использованием государственной автоматизированной информационной системы «Управление» посредством сбора, анализа, обобщения, систематизации и учёта предоставленных концедентами сведений о планируемых, реализуемых и реализованных за отчётный период на территории России концессионных соглашениях [1, п. 4].

С целью объединения существующей информации о рынке долгосрочных инвестиций в инфраструктуру и его участниках в единой системе аналитическая служба Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) осуществляет наблюдение и анализ проведения концессионных конкурсов, заключения и реализации концессионных соглашений в России в ежедневном формате. Для участников рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктуру Ассоциация готовит ежедневную ленту новостей, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты, тем самым отражая объективную картину развития и состояния рынка. Всё это позволяет регуляторам и потенциальным инвесторам максимально точно измерять и контролировать риски, а органам государственной власти при планировать и подготавливать концессионные проекты и формировать общую политику в области долгосрочных инвестиций в инфраструктуру. На основе мониторинга аналитическая служба НАКДИ формирует Базу данных ИНВЕСТИНФРА [4].

Наряду с мониторингом реализации концессионных соглашений аналитическая служба осуществляет мониторинг развития регуляторной и институциональной среды. Основными источниками информации являются официальные сайты федеральных министерств, ведомств, отраслевых регуляторов и надзорных органов, включая ФАС, суды, правоприменительные и экспертные организации. Особым образом собирается и структурируется информация о концессионных облигациях, которые позволяют привлекать небанковское финансирование для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов. Кроме того аналитическая служба проводит исследование рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктуру за рубежом, а также осуществляет мониторинг инфраструктурных сделок крупнейшими зарубежными институциональными инвесторами, в первую очередь, пенсионными фондами.

Помимо сбора и упорядочения информации о реализуемых и реализованных концессионных соглашениях еще один способом мониторинга ситуации на рынке инвестиционных проектов является составление рейтингов. Так, по инициативе Центра развития ГЧП и Торгово-промышленной палаты с 2013 года составляется рейтинг регионов по уровню развития ГЧП с целью стимулирования субъектов Российской Федерации к более активному применению механизмов государственно-частного партнерства. В первом номере «ГЧП-журнала» (февраль 2013) был опубликован первый такой рейтинг «ГЧП-старт», характеризующий готовность субъектов РФ к строительству объектов публичной инфраструктуры с привлечением частных инвесторов на принципах ГЧП. Под «готовностью субъекта РФ к реализации проектов ГЧП» понимается выполнение ряда условий, обеспечивающих благоприятный климат для реализации инвестиционных проектов на принципах ГЧП.

Показатель «Уровень развития ГЧП», рассчитываемый при составлении рейтинга, используется при определении текущих показателей эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также является составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, формируемого Агентством стратегических инициатив. Рейтинг выступает дополнительным индикатором при выборе потенциального публичного партнера для реализации инвестиционных проектов.

При оценке уровня развития государственно-частного партнерства учитываются значения трех факторов: нормативно-правовое обеспечение сферы ГЧП, опыт реализации проектов государственно-частного партнерства, включающий устойчивый рост количества ГЧП-проектов и их сопровождение, а также развитость институциональной среды, которая оценивается в соответствии с запуском комплексных программ по созданию условий для развития ГЧП и формированием профессиональных проектных команд, в том числе в результате организации и подготовки повышения квалификации кадров в сфере ГЧП.

Рейтинг регионов по уровню ГЧП рассчитывается по следующим показателям: инвестиционная привлекательность и нормативно-правовая база, содержащая 5 показателей, оценивающих деятельность региона по развитию региональной нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями федерального закона № 224-ФЗ о государственно-частном партнерстве.

Таблица 1.Регионы-лидеры в Рейтинге регионов по уровню развития ГЧП 2017.

Позиция в рейтинге

Регион

Показатель

1

г. Москва

90,1 %

2-3

Московская область

82,7, %

2-3

Самарская область

82,7 %

4

Новосибирская область

72,5 %

5

г. Санкт-Петербург

70,2 %

6

Нижегородская область

69,4 %

7

Республика Башкортостан

67,7 %

8

Республика Татарстан

66,1 %

9

Ленинградская область

65,3 %

10-11

Ульяновская область

63,7 %

10-11

Хабаровский край

63,7 %

Источник: Исследование «Государственно-частное партнерство в России 2016–2017: текущее состояние и тренды, рейтингрегионов» / Ассоциация «Центр развития ГЧП». – М.: Ассоциация «Центр развития ГЧП», 2016. – 32 с., стр. 24-25

В рамках работы VI инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» был презентован Рейтинг регионов по уровню развития ГЧП 2017 года. Москва заняла первое место с результатом в 90,1 %, показав 30 % рост в период с 2016 года по февраль 2017 года. Второе и третье место поделили Московская и Самарская области с результатом в 82,7 % (табл 1).

В Рейтинге 2016 года первое место также занимала Москва с результатом в 60,2%, на втором месте был Санкт-Петербург с результатом 59,9 % (результат 2017 года – 5 место, 72,2 %), третье место занимала Самарская область с результатом в 59,6 %.

По словам исполнительного директора Центра развития ГЧП Максима Ткаченко, Москва является абсолютным лидером по созданию нормативно-правовой базы для развития инвестиционных проектов в сфере ГЧП и по формированию привлекательности своих проектов для частных инвесторов.

Первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Дмитрий Преснов отметил, что Москва остается лидером в рейтинге ГЧП благодаря тому, что администрация города старается идти на опережение и использовать максимальное количество инструментов для формирования привлекательности проектов для частных инвесторов.

Волгоградская область занимает 37 позицию в рейтинге с результатом в 42 %. Остальные регионы ЮФО: 27 место – Астраханская область (48,2 %), 33 место – Ростовская область (44,5 %), 41 место – Краснодарский край (36,4 %), 78 место – Республика Калмыкия (9,0 %), 81 место – Республика Адыгея (6,0 %). В целом можно отметить существенный рост среднего значения уровня развития институциональной среды и нормативно-правовой базы сферы ГЧП в регионах по сравнению с прошлыми годами.

Важность проведения мониторинга в сфере реализации концессионных соглашений обусловлена необходимостью структурирования информации о состоянии рынка ГЧП-проектов в стране и регионах и предоставления её для всех заинтересованных лиц с целью совершенствования взаимодействия органов власти и бизнес-структур для развития инфраструктуры и для решения социально-значимых проблем.


Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 04.03.2017 N 259 «Об утверждении Правил проведения мониторинга заключения и реализации заключенных концессионных соглашений … ». / [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
2. Постановление Правительства РФ от 04.03.2017 N 258 «Об определении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление мониторинга заключения и реализации заключенных концессионных соглашений … ». / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_213741/
3. Исследование «Государственно-частное партнерство в России 2016–2017: текущее состояние и тренды, рейтинг регионов» / Ассоциация «Центр развития ГЧП». – М.: Ассоциация «Центр развития ГЧП», 2016. – 32 с. / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pppcenter.ru/assets/docs/raytingREG2017_B5_Block_31-03-2017-web.pdf
4. База данных ИНВЕСТИНФРА / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.db.investinfra.ru.

Расскажите о нас своим друзьям: