Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №2 (5), 2018

УДК 796.062

Дата публикации 02.04.2018

Мониторинг основных показателей развития физической культуры и спорта в Российской Федерации

Тимофеев Андрей Евгеньевич
магистрант кафедры государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет

Аннотация: В статье рассмотрены проблемы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта. Выделены основные цели и задачи на основе стратегии развития физической культуры и спорта Российской Федерации. Рассмотрены основные мероприятия, которые были реализованы в Российской федерации на основе рассмотренной стратегии. Проанализированы показатели состояния развития физической культуры и спорта в Российской Федерации. Рассмотрены основные этапы реализации стратегии в Российской Федерации. На основе анализа показателей сделаны выводы по предпосылкам и возможностям для последующего развития физической культуры и спорта на территории Российской Федерации.
Ключевые слова: Физическая культура и спорт, государственная политика, стратегия развития, массовый спорт, спортивные организации

The analysis of dynamics of key indicators of development of physical culture and mass sport in the Russian Federation

Timofeev Andrey Evgenjevich
master's student of the department of state and municipal management, Volgograd State University, Russian Federation, Volgograd, dronrus34@mail.ru

Abstract: In article problems of realization of public policy in the field of physical culture and sport are considered. Main objectives and tasks on the basis of the strategy of development of physical culture and sport of the Russian Federation are allocated. The main actions which were realized in the Russian Federation on the basis of the considered strategy are considered. Indicators of a condition of development of physical culture and sport in the Russian Federation are analysed. The main stages of realization of strategy in the Russian Federation are considered. On the basis of the analysis of indicators conclusions on prerequisites and opportunities for the subsequent development of physical culture and sport in the territory of the Russian Federation are drawn.
Keywords: Physical culture and sport, public policy, development strategy, mass sport, sports organizations

Важной проблемой государственной политики считается формирование условий с целью увеличения благосостояния жителей Российской Федерации, национального самосознания и обеспечения долговременной социальной стабильности. Формирование основы для сохранения и усовершенствования физического и духовного здоровья людей в большей степени может помочь разрешить отмеченные задачи. В то же время важным фактором, который обусловливает состояние здоровья населения, является поддержка наилучшей физической активности на протяжении всей жизни каждого человека. Опыт множества развитых государств свидетельствует о том, что подобная задача может быть решена через комплексные программы. Одним из основных моментов считается также то, что значение спорта становится не только наиболее заметным социальным, но и общественно-политическим фактором в сегодняшнем мире. Вовлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, а также успехи в международных соревнованиях являются безусловным подтверждением жизнеспособности и духовной силы любой нации, а также её военной и общественно-политической мощи.

Общий уровень формирования физической культуры и спорта не отвечает единым положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации. В середине текущего десятилетия в области физической культуры и спорта страны появилось большое число вопросов и проблем.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р (далее – Стратегия).

Документ был принят для решения следующих задач:

1)      ухудшающееся общее состояние здоровья населения Российской Федерации

2)      Система детско-юношеского спорта показывает низкую эффективность, а именно отбор и подготовка спортивного резерва для спортивных сборных команд страны.

3)      Повышение глобальной конкурентоспособности в спорте высших достижений.

Целью Стратегии является создание условий для обеспечения возможности всем категориям и группам населения вести здоровый образ жизни и постоянно заниматься физической культурой и спортом.

Задачами данной Стратегии являются:

  • модернизировать системы физического воспитания населения Российской Федерации
  • обеспечение пропаганды здорового образа жизни
  • усовершенствование материально-технической базы физической культуры и спорта.

На основе анализа   состояния   развития    физической    культуры    и   спорта в Российской Федерации можно сделать вывод, что с 2015 года в стране наблюдается устойчивая динамика роста отдельных показателей реализации Стратегии.

Так же в 2015 году было обеспечено достижение всех основных показателей в сфере физической культуры и спорта, которые были установлены государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», утверждённой распоряжением Правительства от 15 апреля 2014 года №302:

- доля граждан, которые на постоянной основе занимаются физической культурой и спортом, достигла 31,7% (плановое значение – 30%);

- обеспечение населения спортивными сооружениями достигла 30% (плановое значение – 30%);

- доля обучающихся в школах и студентов, которые на постоянной основе занимаются физической культурой и спортом, достигла 68,8% (плановое значение – 60%).

Благодаря реализации государственной программы было обеспечено достижение этих показателей. Стратегия включается в себя меры, которые помогут усовершенствовать нормативно-правовой базу, помочь развитию физической культуры и массового спорта, системе подготовки спортивного резерва, материально-технической базы, проведению спортивных мероприятий.

В 2015 году был завершён первый этап Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, который утверждён распоряжением Правительства от 7 августа 2009 года №1101-р, реализация которого отмечена выполнением основных стратегических целевых ориентиров.

Также стоит отметить, что в 2015 году завершён этап по внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который подразумевает реализацию мер по созданию системы обучения кадров, формированию электронной базы данных, включающей в себя интернет-портал комплекса ГТО (на данном портале общее число зарегистрированных пользователей составляет более двух миллионов человек), материально-техническому оснащению центров тестирования, информационно-пропагандистскому, методическому сопровождению комплекса ГТО.

В целях вовлечения населения в постоянные занятия физической культурой и спортом каждый год увеличивается перечень спортивных событий, которые включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных, физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (ЕКП). В рамках ЕКП 2015 года проведено более 11,6 тыс. мероприятий, что является на 5,8% больше по сравнению с 2014 годом.

В настоящее время физкультурно-спортивную работу с населением проводят более 170 тыс. организаций.

Каждый год в стране проводится более 700 массовых физкультурных и спортивных мероприятий, которые позволяют обеспечить возможность привлечения к соревнованиям до 80 миллионов человек. Наибольшей популярностью пользуются такие соревнования как: «Лыжня России», «Российский азимут», «Лёд надежды нашей», «Кросс нации», «Оранжевый мяч».

В 2015 году проведено свыше 190 официальных физкультурных и массовых спортивных мероприятий, которые были специально организованы для обучающихся школ. Суммарная численность участников этих мероприятий составляла около 9,5 млн человек. Наиболее важными спортивными соревнованиями школьников являются: «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры».

Создание общероссийскими спортивными федерациями студенческих лиг по различным видам спорта способствуют развитию физической культуры и спорта студентов. На сегодня создана уже 21 студенческая лига (по баскетболу, боксу, мини-футболу, футболу, гандболу, спортивная борьбе, спортивному самбо, настольному теннису, тхэквондо, волейболу, регби, каратэ, флорболу, эстетической гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, универсальному бою, фитнес-аэробике, борьбе на поясах, парусному спорту в классе «Финн», танцевальному и конному спорту).

Так же, в рамках ЕКП в 2015 году было проведено более 40 физкультурных мероприятий, которые позволили привлечь к физической культуре и спорту взрослого населения страны, такими мероприятиями являются спартакиада трудовых коллективов России и Всероссийские летние и зимние сельские спортивные игры.

Созданы учреждения по адаптивной физической культуре и спорту. Созданию таких учреждений поспособствовала государственная программа «Доступная среда на 2011–2015 годы». Работу адаптивной физической культуры и спорту в 2015 году обеспечивали учреждения, созданные в 46 субъектах Российской Федерации, а именно насчитывало 52 таких учреждения.

Более 276 тысяч объектов физической культуры и спорта функционируют в настоящее время. Обеспеченность населения спортивными сооружениями в 2015 году составляет 30%(плановый показатель государственной программы составляет 30%)

По плану проходит подготовка к проведению чемпионата мира по футболу 2018.

Подготовка к проведению чемпионата мира 2018 основывается на Программе, которая включает в себя подробный и полный перечень объектов капитального строительства и мероприятий, необходимых для проведения чемпионата, также данная программа определяет объёмы и источники финансирования. Матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 городах России (121 спортивный объект, 38 гостиниц и других средств размещения, 29 объектов транспортной инфраструктуры, 15 объектов здравоохранения, 24 объекта коммунальной сферы и 17 объектов энергоснабжения будут построены и реконструированы в ходе реализации программы подготовки к чемпионату миру 2018).

В соответствии с планом проходит подготовка к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.

К проведению универсиады должны быть простроены и реконструированы: 20 спортивных объектов, 2 объекта транспортной инфраструктуры, 5 объектов Деревни универсиады, 4 объекта медицинского назначения.

Продолжается работа по выдвижению городов России на право проведения значимых международных соревнований. Сочи получило право на проведение III Всемирных зимних военных игр в 2017 году. Так же Сочи получило право на проведение чемпионата мира по пляжному гандболу в 2018 году. Москва получила право на проведение чемпионата Европы по фигурному катанию на коньках в 2018 году, а также чемпионата Европы по тхэквондо в 2018 году.

На сегодняшний день в Российской Федерации 5171 спортивная организация осуществляют подготовку спортивного резерва, среди них: 171 центр спортивной подготовки, 56 училищ олимпийского резерва, 1055 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР), 3780 детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). Из них: 1971 – в сфере образования, 3056 – в системе физической культуры и спорта, 124 – другой ведомственной принадлежности. Общая численность людей, которые заняты в системе подготовки спортивного резерва составляет свыше 3,5 миллионов человек.

Ежегодно субъектам Федерации предоставляются субсидии на подготовку спортивного резерва. В 2015 году выделено 613,8 млн рублей. Благодаря субсидии, которая была выделена в 2015 году на подготовку спортивного резерва, количество базовых видов спорта, развиваемых в субъектах Федерации, увеличилось с 697 в 2011 году до 1181 в 2015 году.

В субъектах Федерации осуществляется перевод ДЮСШ и СДЮСШОР из учреждений дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки, реализующие программы спортивной подготовки в соответствии с федеральными стандартами. Данный процесс необходим для сохранения и развития спортивного резерва, создания условий для подготовки высококвалифицированных спортсменов, которые способны показывать высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Модернизацию системы подготовки спортивного резерва планируется завершить в 2017 году ее результатом должно стать окончательное формирование самостоятельной отрасли физической культуры и спорта со всеми необходимыми признаками: финансированием, материально-техническим обеспечением, нормативной правовой базой, кадровой политикой, научно-методическим, медицинским и антидопинговым обеспечением.

В соответствии с Всероссийским реестром видов спорта, в настоящее время признано 166 видов спорта, включая 51 олимпийский вид спорта.

Так же, в течение года было включено 235 новых спортивных дисциплин, были внесены изменения в 36 видов спорта, 20 дисциплин исключено из реестра.

Подводя итоги, можно отметить, что на сегодняшний день в Российской федерации существуют все без исключения предпосылки и возможности для последующего развития физической культуры и спорта, в том числе материально-технические, правовые, научные, образовательные, организационно-управленческие.


Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 7 августа 2009 г. № 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»
2. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 января 2006 г. № 7)
3. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). - М.: Физкультура и спорт, 1976. - 40 с.
4. Основные результаты работы министерства спорта Российской федерации в 2015 году [Электронный ресурс]. URL: https://www.minsport.gov.ru/activities/reports/9/28555/

Расскажите о нас своим друзьям: