Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №2 (5), 2018

УДК 338.012+ 658.26

Дата публикации 02.04.2018

Анализ потенциала производства биоэнергетики в России и направления его совершенствования

Макаров Олег Анатольевич
К. э. н., доцент кафедры «Экономика и финансы», Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ, г. Липецк, oleg250483@mail.ru
Анискина Елена Сергеевна
Студент 3 курса факультета «Экономическая безопасность», Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, РФ, г. Липецк, perspectivele@bk.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается производство биоэнергетики в России. Сфера биоэнергетики в настоящее время представляет собой активно развивающуюся отрасль, которая играет важную роль в экономике страны. С помощью биоэнергетики появляются новые возможности в добыче энергии с меньшими затратами и более экологически чистыми способами. Представлены современные тенденции использования альтернативных возобновляемых источников энергии. На определенных примерах проведен анализ производства и использования жидкого и твердого биотоплива в России. Определен ряд проблем в данной сфере и представлены возможные направления совершенствования биоэнергетики в стране с целью развития экономики.
Ключевые слова: биоэнергетика, возобновляемые источники энергии, энергетика, биотопливо, биодизель

Analysis of the potential of bioenergy production in Russia and the direction of its improvement

Makarov Oleg Anatolievich
Ph. D., associate Professor of "Economics and finance", Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Lipetsk
Aniskina Elena Sergeevna
Third-year student of the Faculty Economic security Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation, Russia, Lipetsk

Abstract: This article considers the production of bioenergy in Russia. The sphere of bioenergy is currently an actively developing industry, which plays an important role in the country's economy. With the help of bioenergy, new opportunities arise in energy production with less cost and more environmentally friendly methods. The article refers to the modern trends in the use of alternative renewable energy sources. The analysis of the production and use of liquid and solid biofuels in Russia has been conducted on certain examples. It also highlights a list of problems existing in this area and presents possible directions for improving bioenergy in Russia.
Keywords: bioenergetics, renewable energy sources, energy, biofuel, biodiesel

В настоящее время особое внимание в народном хозяйстве России и некоторых западных стран уделяется развитию биоэнергетики. Актуальность темы заключается в огромном значении биоэнергетики в качестве направления энергетического обеспечения народного хозяйства, а также улучшения состояния экологии планеты в целом. Развитие биоэнергетики является одним из приоритетов национальной политики в развитых странах, а разработанные ими государственные программы рассчитаны на ближайшие десятилетия.

Состояние экономики России показывает, что для её дальнейшего развития и улучшения, требуется значительное увеличение производства энергии. Стоит отметить, что запасы традиционных естественных видов топлива, например, природный газ, каменный уголь, нефть, небезграничны и они постепенно истощаются.  Во всем  мире ведутся исследования и разработки, связанные с использованием альтернативных видов топлива как энергоресурса, и Россия не исключение. В представленной комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством Российской Федерации 24 апреля 2012 года, особое место отведено биоэнергетике. В перспективе государство стремится к 2020 году достичь того, чтобы вырабатывалось из возобновляемых источников 4,5%  электроэнергии [1, c. 3].

Ниже в таблице  представлены данные по объемам потребления ВИЭ в соответствии с энергетической стратегией России до 2030 года [2, c. 58], принятой Правительством РФ (табл. 1).

Таблица 1. Дифференциация целевых показателей по видам ВИЭ в соответствии с энергетической стратегией РФ (прогноз)

Вид ВИЭ

Показатель/год

2020 (п)

ВИЭ (всего)

Производство, млрдкВт. час

80,5

Мощность, Вт

254,5

Доля, проц.

4,5

Энергия ветра

Производство, млрдкВт. час

17,5

Мощность, Вт

7000

Энергия солнца

Производство, млрдкВт. час

1,1

Мощность, Вт

750

Малые ГЭС

Производство, млрдкВт. час

20

Мощность, Вт

4800

Энергия приливов

Производство, млрдкВт. час

2,4

Мощность, Вт

4500

Геотермальная энергия

Производство, млрдкВт. час

2,1

Мощность, Вт

300

Биомасса и биогаз

Производство, млрдкВт. час

36,9

Мощность, Вт

7850

Прочие ВИЭ

Производство, млрдкВт. час

0,5

Мощность, Вт

250

Использование биотоплива представляет ряд преимуществ по сравнению с традиционными видами топлива из нефти или газа. Так, например, одними из них являются возобновляемость, безотходность, экологичность, сокращение транспортных расходов на перевозку топлива, упрощение инфраструктуры системы обеспечения хозяйств топливом и ее автономность, а в перспективе снижение доли энергозатрат на производство сельхозпродукции [3, c. 486].

Сегодня не только развитые, но и развивающиеся страны активно вовлечены в процесс освоения технологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников. Ниже представлена динамика мировых инвестиций в возобновляемую энергетику с 2010 по 2017 гг. (рис. 1) . В этот период развитые страны устойчиво занимали лидерскую позицию, за исключением 2015 года. Стоит отметить, что и развитые и развивающиеся страны были подвержены сильным колебаниям в суммах инвестирования. Так, общая доля инвестирования в возобновляемую энергетику в развивающихся странах упала на 30%, то есть до $116,6 млрд. Сильное падение пришлось на Китай, там инвестирование сократилось на $37,1 млрд. Однако в этом же периоде Индия сохранила устойчивую позицию на отметке в $9,7 млрд., а показатель Иордании резко подскочил на 148% до $1,2 млрд. Что касается развитых стран, то их инвестирование в возобновляемую энергетику сократилось на 14%, что составило $125 млрд. 

Рисунок 1. Динамика инвестиций в возобновляемую энергетику развитых и развивающихся стран (млрд. долл. США)

На основе рис. 1 можно сделать вывод о том, что еще с 2010 года, развитые страны начали активную разработку программ по альтернативным источникам энергии, привлекая инвестиции и внедряя новые технологии в данную сферу. В 2015 году показатель развивающихся стран превысил развитые страны. Можно предположить, что подобный быстрый рост был связан с потребностью развивающихся стран в чистой, современной энергетике, которая может улучшить качество жизни, экономическое развитие и экологическую устойчивость.

В России особый интерес с точки зрения развития биоэнергетики представляют лесные ресурсы. В РФ сосредоточена четвертая часть мировых запасов леса [4, c. 366]. Для производства биотоплива и биоэнергии широко используется древесина – как в виде традиционных источников топлива – дров, опилок, щепы, стружки, коры, так и современных видов – брикетов, гранул (пеллет).

По своим энергетическим характеристикам наиболее широкое распространение в мире получает сухое прессованное древесное топливо, то есть пеллеты, благодаря простоте технологии и их сжигания. Можно увидеть, что в 2016 году производство древесных пеллет в России составило почти 5 млн. тонн. В 2017 году значение увеличилось до 7 млн. тонн (рис. 2).

По данным RBC.Research, общее число пеллетных заводов к 2017 году превышает 250. Их совокупные производственные мощности, по разным оценкам, составляют до 5 млн тонн пеллет в год, однако загружены они в среднем на 50%. Из чего можно сделать вывод, что заводы работают не на полную мощность, и производители могут добиться куда больших успехов в поставке биомассы для извлечения энергии.

Рисунок 2. Структура производства топливных пеллет в России по федеральным округам в 2009–2017 годах, тыс. т.

Учитывая тот факт, что древесные гранулы как вид топлива востребованы во многих странах мира, но не на отечественном рынке, то упор стоит сделать на экспорт товара. Судя по всему, инерция как потребителей, так и промышленных отраслей еще долго не создаст отечественным производителям пеллет достойных перспектив внутри страны. В общей сумме потенциальные возможности от производства и экспорта пеллет в год для России могут составить 7,8 млрд евро [5, c. 12].

При интенсивном развитии отрасли российской энергетики страна может стать крупнейшим экспортером отдельных видов биоэнергетики (табл. 2).

Таблица 2. Оценка потенциала биоэнергетики в России

Ресурсы

Валовый потенциал, млн. т.у.т./год

Технический потенциал, млн. т.у.т./год

Экономический потенциал, млн. т.у.т./год

Энергия биомассы

467

129

69

Говоря об экологичности биотоплива, стоит отметить, что сторонники считают, что биотопливо меньше загрязняют атмосферу, а противники – при сгорании биотоплива выделяются те же продукты, что и при сжигании ископаемых топлив. Истина находится посередине. В процессе сгорания и тех, и других топлив образуются углекислый газ, вода и несколько примесей, многие из которых являются вредными. Ниже приведен перечень видов топлива, которые используются для добычи энергии (табл. 3).

Таблица 3. Уровни выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без систем очистки, тонн на 1 тыс. тонн нат. топлива

Вид топлива

СО2

NO2

SO2

Твердые частицы(пыль)

ИТОГО

Природный газ

1,18

3,52

0,00

0,00

4,70

Пеллеты

4,68

9,31

0,28

4,11

17,69

Древесина дровяная

4,9

9,4

0,3

4,3

18,9

Опилки древесные

5,0

9,6

0,5

5,0

20,0

Древесные отходы, обрезки

5,2

9,9

0,4

5,2

20,7

Быстрорастущая древесина

4,8

9,5

0,0

8,4

22,7

Щепа, сучья, кора

5,6

11,4

0,8

13,4

31,3

Мазут

5,20

5,20

35,30

0,30

45,90

Брикет торфяной

8,04

26,81

3,00

13,02

50,87

Каменный уголь

9,58

63,56

9,20

65,32

147,66

При сгорании биотоплива в атмосферу возвращается углерод, который ранее поглотили растения, поэтому углеродный баланс планеты остается неизменным. Большинство исследований показывают, что биотопливо обеспечивает снижение выбросов моноксида углерода и углеводородов. Из таблицы следует, что древесное топливо (в первую очередь пеллеты) более предпочтительно, с точки зрения загрязнения атмосферы, в сравнении с мазутом, а в особенности с углем, так как имеет практически минимальный эффект по выбросам парниковых газов, прежде всего CO2.

В настоящее время в развитии биоэнергетики определенное место отведено также  и производству жидкого биотоплива, биодизеля и биоэтанола. К сожалению, в России сфера жидкого биотоплива развита слабо. Моторное биотопливо в России практически не используется. Но перспективы развития отечественного производства транспортного этанола с последующим его экспортом достаточно оптимистичны.

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных источников биотоплива в России является рапс (табл. 4). Процент выхода дизельного топлива из 1 т рапсового масла – 96%.

Таблица 4. Объем производства растительного масла с 1 га некоторых сельхозкультур

Сырье

Литров масла с 1 га

соя

446

лен

478

кунжут

696

подсолнечник

952

арахис

1059

рапс

1190

пальмовое масло

5950

Изготовление рапсового масла в промышленных масштабах в России началось только в 2007 г. У Правительства нет единой государственной программы развития биодизельного топлива, но создаются региональные программы, например, Алтайская краевая целевая программа «Рапс-биодизель». Пензенская компания «Агробиотехнология» планирует создание производства мощностью 250 тыс. тонн в год. В Южном федеральном округе аналогичный проект развивает компания «Русагрпроект» (Волгоградская область).

ПАО Кировский «Биохимзавод» - единственное предприятие в России, которое производит биоэтанол из отходов древесины в промышленных объемах, для его дальнейшего применения в качестве моторного топлива. Экологически чистое, соответствующее европейским стандартам, биотопливо стандарта Е-85 производится на предприятии, начиная с 2007 г. Все проведенные за это время испытания автотранспорта показали отличные результаты. Разработан стандарт (СТО) на данный вид топлива СТО 11605031 – 033 – 2009.

Следует отметить экономическую эффективность замены минерального дизельного топлива на экологически чистое биодизельное топливо. Только в АПК России используется свыше 5 млн. тонн дизельного топлива, на приобретение которого ежегодно тратится 74,4 млрд. рублей. При сокращении использования нефтяного дизельного топлива за счет биодизеля на 30% ежегодный экономический эффект составит около 12,4 млрд. рублей (при себестоимости получения рапсового масла 6 руб. за 1 литр). С учетом продажи биодизеля не только для тракторной техники, но и для автомобилей эта сумма существенно увеличится. Расчеты коммерческой эффективности применения обычного смесевого топлива (75% биодизеля и 25% дизельного топлива) в фермерском хозяйстве с парком тракторов 50 единиц показывают, что срок окупаемости капиталовложений на адаптацию тракторов к работе на биотопливе составляет 3 месяца, а чистый дисконтированный доход за 8 лет составит 2,23 млн. рублей. Себестоимость рапсового масла в различных регионах России находится в пределах от 3 до 7 рублей за 1 кг.

На данный момент перед государством стоит проблема медленного развития биоэнергетики в стране, несмотря на огромные возможности. Одним из решений может послужить разработка новых федеральных целевых программ, которые будут заключаться в увеличении финансирования и поддержки производителей и населения со стороны государства. Сфера биоэнергетики в России нуждается в создании технологической и технической базы для ее развития, поддержке инженерных разработок и производства оборудования, а также поддержке региональных проектов в области производства энергии и тепла из биотоплива.

В России существует всего несколько компаний, занимающихся получением энергии из возобновляемых источников. Для успешного развития сфера биоэнергетики в стране с каждым годом их число должно увеличиваться. Одним из решений данного вопроса может послужить создание условий для стимулирования энергосервисных компаний для запуска проектов малой электроэнергетики на основе переработки биоресурсов, энергосбытовых компаний для закупки электроэнергии, произведённой из ВИЭ (биоресурсов) по согласованным тарифам.

И крупные и малые компании, безусловно, нуждаются в финансовой поддержке проектов по производству электроэнергии на основе переработки биоресурсов (субсидии на закупку оборудования, льготное кредитование, льготное налогообложение). Но и это не позволит биоэнергетике в России успешно развиваться, а также обеспечить стране лидирующее место среди других стран, занимающихся биоэнергетикой, без должного контроля за деятельностью компаний и их финансовой отчетности перед органами контроля.

Все производство пеллет в стране ориентировано на зарубежные рынки, то есть зависит от внешнего спроса, который по разным причинам пока не привел к быстрому наращиванию в достаточных объемах производства биотоплива и его экспорта, в то время как отечественный рынок требует должного внимания. Перед государством стоит ряд задач, которые можно решить с помощью биотехнологий. Например, рост потребности в автономном электро- и теплоснабжении для отдаленных и сельских районов или неэффективность централизованного энергоснабжения и газовой промышленности. Решением этих вопросов может послужить государственная помощь в установлении специального оборудования для использования биотоплив. Без государственной поддержки населению или промышленным комплексам трудно обеспечить себя техникой и начать использовать биоресурсы, а это помогло бы развитию рынка биотоплива в России. Также ускорить использование биотехнологий предприятиями и промышленными комплексами может внесение изменений в законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в части ужесточения штрафных санкций за неутилизированные биоотходы, выбрасываемые без переработки и утилизации.

Россия обладает значительным сырьевым потенциалом для производства биомассы, что при правильном подходе может обеспечить ей позицию среди мировых лидеров в разработке биотехнологий (и по отдельным направлениям биоэнергетики тоже) и способствовать созданию глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики. Но все-таки ряд вопросов требует своего внимания и соответствующего решения.


Список литературы

1. Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Утв. распоряжением Правительства РФ от 08.01.2009 № 1-р (ред. от 28.05.2013) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, № 4, ст. 515.
2. Государственная программа Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» Утв. постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 321. // Собрание законодательства РФ, 30.12.2017 № 1709.
3. Ергин Д. В поисках энергии: Ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики. 2017. - 486 с.
4. Макаров О.А., Барбашина Е.А. Анализ проблем современной электроэнергетической отрасли и стратегические пути их решения в соответствие с концепцией энергетической стратегии до 2035 года // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2016. № 2 (68). - 366-373 с.
5. Макаров О.А., Манасян С.М. Основные пути совершенствования энергетической стратегии 2035 (часть 1) // Успехи современной науки и образования. 2016. Т. 3. № 11. - 12-15 с.

Расскажите о нас своим друзьям: