Экономика и управление народным хозяйством | Экономика и общество №1 (4), 2018

УДК 33.338.23

Дата публикации 28.03.2018

Повышение эффективности работы свободных экономических зон в Республике Беларусь

Гапоник Юлия Генриховна
Магистрант 1 курса факультета экономики и управления, Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, РБ, г. Гродно, julgaponik@gmail.com

Аннотация: В статье рассматриваются показатели развития СЭЗ Беларуси за последние годы и основные проблемы их развития, приводится обоснование снижения эффективности СЭЗ. Рассматривается зарубежный опыт успешного развития свободных экономических зон и их характеристика в качестве успешного инструмента политики. Дается характеристика СЭЗ как успешного инструмента стимулирования экономического развития страны. Предлагаются 4 варианта развития и реформирования СЭЗ в Республике Беларусь. Рассматривается эффективность и необходимость кластеризации производств и создания кластеров в СЭЗ Беларуси как основного инструмента повышения эффективности и толчка к новому витку развития экономик регионов.
Ключевые слова: Экономическая эффективность свободных экономических зон; реформирование; Республика Беларусь;кластерный подход

Increasing the efficiency of free economic zones in the Republic of Belarus

Gaponik Yulia Genrikhovna
postgraduate student of Economics and Management Faculty, Yanka Kupala State University of Grodno, Republic of Belarus, Grodno

Abstract: In the article are considered the indicators of the development of the Belarusian FEZ for recent years and the main problems of their development, is provided the rationale for reducing the effectiveness of the FEZ. Сonsidered еhe foreign experience of the successful development of free economic zones and their characterization as a successful policy tool. The characteristic of FEZ as a successful tool for stimulating the country's economic development is given. There are proposed 4 options for the development and reform of FEZ in the Republic of Belarus. The efficiency and necessity of clustering production and the creation of clusters in the FEZ of Belarus as the main tool for increasing efficiency and push to a new round of development of the economies of the regions is considered.
Keywords: Economic efficiency of free economic zones; reforming; The Republic of Belarus, cluster approach

В современных условиях развития экономики все большую роль приобретают инвестиции, а вместе с ними и свободные экономические зоны (далее – СЭЗ) как основной государственный институт, отвечающий за привлечение инвесторов в страну.

Однако в последние годы все чаще можно встретить критику СЭЗ и обвинение их в неэффективности. Как показывает динамика за последние 5 лет, действительно существует тенденция снижения эффективности СЭЗ.

Таблица 1. Эффективность функционирования СЭЗ

Показатель/год

2012

2013

2014

2015

2016

Количество действующих резидентов

458

463

445

418

407

Доля убыточных предприятий в общем количестве действующих резидентов, %

10,5

19,7

36,9

40,4

27,8

Доля инвестиций в основной капитал, млн руб

89%

83,7%

86,5%

75,7%

79,9%

Экспорт товаров, млн долл. США

4579,4

4732,9

4345,6

3376,6

3783,2

Примечание – собственная разработка

Исходя из данных, представленных в таблице, мы видим, что в период с 2012 по 2016 годы количество действующих резидентов сократилось на 11,1%, а число зарегистрированных резидентов снизилось на 18,3%. Но в целом по республике наблюдается положительная тенденция увеличения доли действующих резидентов в общем числе зарегистрированных (97% в 2016 по сравнению с 90% в 2012). Именно такая тенденция свидетельствует о более ответственном подходе к реализации инвестиционных проектов и поиске источников финансирования со стороны администраций СЭЗ.

Основная проблема, которой обусловлена разница, это либо выход инвестора из проекта, либо невыполнение обязательств в связи с отсутствием финансирования. Также снижается темп прироста количества новых резидентов с СЭЗ, что свидетельствует о снижении эффективности СЭЗ.

Не менее тревожным является падение доли инвестиций в основной капитал, которая снизилась на 9,1%, несмотря на рост в 2014 году.

Ключевым фактором при создании СЭЗ является увеличение валютной выручки резидентов за счет наращивания экспорта.

Согласно государственным программам развития, предполагалось, что благодаря СЭЗ в Беларуси появятся новые экспортоориентированные производства, выпускающие инновационную продукцию. Однако с 2012 по 2016 годы наблюдается снижение доли инновационной продукции в общем объёме отгруженной на 1,8%. В период с 2012 по 2015 годы динамика была строго отрицательной и процентный показатель снизился на 5,5%, а в 2016 году согласно статистике доля инновационной продукции выросла до 12,5%. Детальный анализ данного показателя показывает, что рост обеспечен за счет резидентов СЭЗ «Минск», в то время как остальные СЭЗ сохраняют отрицательную динамику. Если же пренебречь показателями СЭЗ «Минск», то доля инновационной продукции в регионах упала с 14,2% в 2012 году до 5,2% в 2016 году [2].

Согласно международному опыту, СЭЗ оказались успешными инструментами политики, если:

Зоны имеют сильную внешнюю и/или кластерную ориентацию: успешные зоны, как правило, привлекают фирмы, которые ориентированы на экспорт, и которые участвуют в глобальных цепочках создания добавленной стоимости. Зоны часто также способствуют развитию кластеров. Также возможен вариант объединения внешней и кластерной ориентации. В зависимости от того, на какой стадии экономического развития находится страна, выставляется фокус. Если основной задачей развивающихся стран является привлечение ПИИ для стимулирования и наращивания экспорта, то развитые страны отдают предпочтение выстраиванию кластеров.

Зоны предлагают инвестиционные условия и преимущества, которые доступны только в четко разграниченных областях, и значительно отличаются от остальной части страны: Если для компании в СЭЗ не присутствуют четки возможности и привилегии для ведения бизнеса, либо они имеют аналог за границами СЭЗ, то эффект агломерации и общий экономический эффект будет ограничен.

Зоны привлекают инвестиции, которые без них не пришли бы в страну: если зона лишь поощряет фирмы, которые уже работают в стране, к перемещению в СЭЗ, весьма вероятно, что влияние таких зон будет весьма ограничено. При отсутствии зон не было бы создания новых экспортных товаров, что влечёт за собой появление новых рабочих мест и добавленных стоимостей.

В сложившейся ситуации существует явная необходимость уточнить обоснование и переориентировать и экономическую модель СЭЗ в Беларуси, а также позиционирование модели в рамках проводимой политики и стимулирования. Для этого белорусским СЭЗ необходимо более точно повторять международный и более успешный опыт построения схем на международном уровне.

В то же время СЭЗ должна быть интегрирована в русло промышленной политики с четкими целями в отношении ее горизонтальной, вертикальной и пространственной направленности, обеспечивая четкое представление о роли ЗСП в этих рамках.

Если правительство Беларуси будет повышать привлекательность СЭЗ просто за счет расширения фискальных стимулов без фундаментального изменения позиционирования зон и перестройки системы стимулирования, то это будет, вероятно, приводить лишь к ухудшению положения на национальном и на международном уровне, дальнейшему увеличению безвозвратных эффектов и финансовым потерям в экономике [1].

Таким образом на сегодняшний день существует 4 варианта развития и реформирования СЭЗ в республике:

  1. Усиление фокусирования деятельности СЭЗ на привлечении ПИИ и экспорто ориентированных инвестициях
  2. Выделение стратегически важных отраслей, определение стимулов для них и направление стимулов к секторам.
  3. Измпенение и установление более жестких критериев предоставления льготных условий конкретным видам деятельности для укрепления кластерной ориентации зон.
  4. Позиционирование в направлении регионального развития консолидирующих их со схемой стимулов для малых и средних городов и сельской местности.

На сегодняшний день в республике придерживаются второго варианта развития и реформирования СЭЗ.

В качестве примера создания кластеров в Республике Беларусь можно привести в пример создание кластеров в СЭЗ «Гродноинвест». На базе СЭЗ на сегодняшний день созданы и развиваются следующие кластеры: химический, агропромышленный, машиностроение и металлообработка, туристический, мебельный и логистический.

Основываясь на оценках кластеров и инвестиционного потенциала, а также конкурентной позиции существующих и потенциальных/альтернативных СЭЗ государством должны быть предложены стимулы и условия, сопоставимые с европейской и мировой практикой. Налоговые стимулы в будущем должны касаться лишь инвесторов, принадлежащих к стратегическим кластерам зон. Подобный подход реализует модель СЭЗ в Казахстане, применяя стимулы для компаний только в приоритетных секторах.

Создание и поддержание кластеров и кластерной ориентации позволит развернуть бизнес и органы управления в сторону глубоких исследований кластерных комплексов, привлечь внимание к инновационному способу перестройки бизнеса любых масштабов, формирования четкого представления о функциях кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности.

Таким образом, кластерная политика является решением задачи по конкурентоспособности экономики через развитие конкурентных рынков, повышению инновационности различных отраслей экономики, ускоренному развитию малого и среднего бизнеса, стимулированию инициативы на местах и активизации взаимодействия между государством, бизнесом и научным сообществом.

В завершение следует отметить, что свободные экономические зоны Республики Беларусь играют важную роль в улучшении инвестиционной ситуации. В первую очередь СЭЗ организовывались для более успешного и быстрого развития экономики регионов и республики в целом.

Кластеризация производств, эффективность которой доказана за рубежом и которая несет в себе множество преимуществ для инвестора может дать новый толчок развития свободных экономических зон. Создав кластеры, наши инвесторы смогут видеть четкие направления и перспективы развития предприятий республики в рамках кластера, выстраивать политику инвестирования и занимать свою нишу в совместном производстве. В случае активного информационного продвижения выгодных экономических условий, предлагаемых инвесторам в создаваемых белорусских кластерах они могут стать восточноевропейскими центрами консолидации специализированных производств качественной белорусской продукции, которая займет свою нишу на рынках Евросоюза, Таможенного союза, стран Азии и Востока и осуществлять мощные толчки развития производственной базы Беларуси.


Список литературы

1. Борздова, Т.В. Инновационные кластеры в Республике Беларусь: возможности формирования. //Электронный ресурс. Режим доступа http://www.simst.bsu.by/ staff/borzdova/publications. Дата доступа: 08.03.2018
2. Национальный статистический комитет Республики Беларусь: официальный сайт [Электронный ресурс]. – 2018. – Режим доступа http://www.belstat.gov.by/. – Дата доступа: 09.03.2018.
3.Реформирование свободных экономических зон в Беларуси: возможные варианты политики.//Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.get-belarus.de/wordpress/wp-content/uploads/2016/06/PB_04_2016_ru.pdf. Дата доступа: 08.03.2018
4. СЭЗ «Гродноивест». Инвестиционные проекты. //Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.grodnoinvest.com/rus/InvOffers. Дата доступа: 08.03.2018

Расскажите о нас своим друзьям: