Языки народов Российской Федерации | Филологический аспект №11 (67) Ноябрь 2020

УДК 140.8

Дата публикации 25.11.2020

Жизнь и творчество Э. В. Севортяна

Меметов Айдер
доктор филологических наук, профессор, Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского, РФ, Симферополь, aydem44@mail.ru

Аннотация: Статья посвящена комплексному исследованию жизни и творчества крупного учёного-ориенталиста ХХ века Э. В. Севортяна, одного из основателей советской тюркологии. В данной статье кратко рассматривается его творческий путь, основное внимание уделяется характеристике основных научных интересов учёного - проблемам фономорфологической и семантической структуры слова в тюркских языках в сравнительном освещении, теоретическим основам учения о частях речи, соотношению грамматики и лексики, словообразованию, лингвогеографии и этимологическому анализу лексики тюркских языков. Отдельно анализируется научно-организационная деятельность Э. В. Севортяна на посту заведующего сектором тюркских языков Института языкознания Академии наук СССР.
Ключевые слова: Севортян Э.В., востоковедение, тюркология, тюркские языки

Life and work of E. V. Sevortyan

Memetov Ayder
Dr. Sci. (Рhilology), Professor, V.I. Vernadsky Crimean Federal University, Russian Federation, Simferopol

Abstract: The article is devoted to a comprehensive study of the life and work of the prominent scientist-orientalist of the 20th century E.V. Sevortyan, one of the founders of Soviet Turkic studies. This article briefly examines his career, the main attention is paid to the characteristics of the main scientific interests of the scientist - the problems of the phonomorphological and semantic structure of the word in the Turkic languages in comparative coverage, the theoretical foundations of the doctrine of parts of speech, the ratio of grammar and vocabulary, word formation, linguistic geography and etymological analysis of vocabulary Turkic languages. The scientific and organizational activities of E.V. Sevortyan as head of the sector of the Turkic languages of the Institute of Linguistics of the Academy of Sciences of the USSR are analyzed separately.
Keywords: Sevortyan E.V., Оriental studies, Turkic studies, Turkic languages

Правильная ссылка на статью
Меметов А. Жизнь и творчество Э. В. Севортяна // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 11 (67). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/zhizn-i-tvorchestvo-e-v-sevortyana.html (Дата обращения: 25.11.2020).

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Грант № 19-011-00030

 

Одним из основателей новой советской тюркологической школы является Эрванд Владимирович Севортян. Он родился 22 октября 1901 года в Ялте. С раннего детства наряду с родным армянским языком Эрванд овладел также русским и крымскотатарским языками, что в значительной степени предопределило его дальнейшую судьбу и выбор будущей профессии.

После окончания гимназии в Симферополе в 1921 году  Э. В. Севортян поступает  на математический факультет Таврического университета, а затем в 1925 году – на Восточное отделение Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе (бывший Таврический университет), которое окончил в 1930 году по специальности крымскотатарский язык и литература.

В 1931 году по направлению Крымнаркомпроса Э.В.Севортян поступил в аспирантуру Московского научно-исследовательского института языкознания. После успешной защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук под руководством Н. К. Дмитриева в 1935 году на тему: «Расположение частей распространенного предложения современного анатолийско-турецкого литературного языка», Э.В. Севортян был оставлен в Москве в Институте национальностей при ЦИК СССР, который вскоре был реорганизован в Институт языка и письменности народов СССР и передан в систему АН СССР (с 1950 года – Институт языкознания АН СССР) в должности старшего научного сотрудника по специальности «тюркское языкознание». В 1957 году он защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук на тему: «Аффиксы глаголообразования  в азербайджанском языке». В 1969 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Одновременно с научной деятельностью Э. В. Севортян по совместительству ведет педагогическую работу: 28 лет читает лекции и проводит практические занятия на кафедре тюркских языков в МГУ им. М. В. Ломоносова и десять лет – в ВИИЯ. Им воспитано большое число специалистов-тюркологов, успешно работающих ныне как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в ближнем зарубежье – Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Каракалпакии и Азербайджане.

Круг научных интересов Э. В. Севортяна исключительно широк. Им успешно и весьма глубоко разрабатывались проблемы фономорфологической и семантической структуры слова в тюркских языках в сравнительном освещении, теоретические основы учения о частях речи, соотношения грамматики и лексики, словообразования и словоизменения, аналитических и синтетических форм, словосочетания и предложения, лингвогеографии и исторического изучения тюркских языков. В его статьях и монографических исследованиях рассматриваются многие теоретические вопросы почти по всем отраслям  тюркологии.

Характеризуя научную деятельность Э. В. Севортяна, один из его коллег Н. А. Баскаков в некрологе писал: «Э. В. Севортян был выдающимся специалистом в области трех основных тюркских языков – турецкого, крымско-татарского и азербайджанского. Если по турецкому языку им освещены  лишь отдельные вопросы, то по крымско-татарскому и азербайджанскому языкам Э. В. Севортяном созданы полные грамматические очерки, подробно излагающие грамматическую концепцию автора» [1, с. 107]. Изданный Э. В. Севортяном грамматический очерк по крымскотатарскому языку [15, с. 234-259] послужил для его последователей   основой при создании  первой научной грамматики крымскотатарского языка [2].

Э. В. Севортяном создано и опубликовано около ста работ общим объемом более трехсот печатных листов, имеющих большое научно-теоретическое и практическое значение для тюркологии. Его научная деятельность получила широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом – в Турции, Германии, Венгрии.

Научные труды Э. В. Севортяна по фонетике и фонологии представлены серией статей в первом томе «Исследований по сравнительной грамматике тюркских языков» [3; 8; 17], теоретическая основа которых более полно изложена в его монографии «Фонетика турецкого литературного языка» [31].

Э. В. Севортян опубликовал большую серию работ, посвященных историческому словообразованию и историко-этимологическим исследованиям. Предварительными его трудами  в этой области были статьи и публикации, связанные с его докторской диссертацией, завершившиеся двумя фундаментальными монографиями. Первая из них «Аффиксальное глаголообразование в азербайджанском литературном языке» [4] - его докторская диссертация, представляющая собой по сути дела сравнительно-историческое исследование словообразования в тюркских языках.

Вторая монография Э. В. Севортяна, тесно связанная с первой, была посвящена именному словообразованию в азербайджанском языке [5].

Значительное место в грамматических исследованиях Э. В. Севортяна уделяется морфологии и, главным образом, проблемам соотношения грамматики и лексики [14, с. 306-367], проблеме частей речи и морфологической структуре слова [12, с. 188-225;], вопросам семантической природы аналитических конструкций [9, с. 233-239], анализу отдельных частей речи и истории их образования, например, существительного [13, с. 109-114], прилагательного [10, с. 58-68] и отдельных грамматических категорий и т.д.   

Вершиной поистине титанического труда Э. В. Севортяна стал «Этимологический словарь тюркских языков», к составлению которого он приступил в 1958 году. Осуществление этого замысла потребовало огромной подготовительной работы: разработка и формирование основных принципов построения общетюркского словаря и приемов этимологического анализа, создание диалектной и исторической картотек, которые должны были хотя бы частично восполнить отсутствие соответствующих словарей по отдельным тюркским языкам и многое другое.

Реальные результаты подготовительной работы к созданию Словаря были достигнуты к середине 60-х годов прошлого столетия: сначала была издана небольшая брошюра с пробными статьями к Словарю [25], а затем – серия пробных отдельных этимологий и статей общего характера о задачах словаря («Тюркские ас, аскыр, аст, асы и др.», «Тюркские этимологии», «Об этимологическом словаре тюркских языков», «О содержании термина  “общетюркский”», «Тюркские аба, апа, ебе» и другие).

Наиболее полно авторское представление о задачах Словаря, о его специфике, о его структуре, об известных ограничениях этимологического анализа, обусловленных тогдашним состоянием сравнительно-исторической тюркологии нашло свое отражение в предисловии к первому тому объемом около семидесяти авторских листов, изданному в 1974 году [32].

В процессе работы над этимологическим словарем тюркских языков и решения целого ряда вопросов, связанных со специфическими особенностями применения сравнительно-исторического метода к тюркским языкам, у Э. В. Севортяна возник ряд идей, которые он изложил в докладе на Всесоюзной тюркологической конференции в Алма-Ате в сентябре 1976 года [7, с. 47-50].

При создании этого капитального труда, который многие годы будет служить исключительно важным пособием при разработке этимологических словарей по конкретным тюркским языкам, Э. В. Севортяну всестороннюю помощь оказывали его сотрудники в лице Е. А. Поцелуевского, Л. Г. Офросимовой-Серовой и Л. С. Левицкой.

Э. В. Севортян постоянно следил за развитием тюркологии как в нашей стране, так и за рубежом, особенно в Турции, и информировал тюркологическую общественность о ее состоянии.

Проблемам историографии и истории тюркологии он посвятил целую серию статей, последовательно освещающих развитие тюркологии особенно за последние три десятилетия до своей смерти. Его труды по истории науки включают: историографические статьи, посвященные развитию общей тюркологии, относящиеся, главным образом, к советскому периоду» («Из истории развития советской тюркологии» [11, с. 156-169]; «Советская тюркология в после дискуссионные годы» [28, с. 510-519];  «Послеоктябрьская тюркология в Академии наук СССР» [24, с. 17-33]); исследования, характеризующие пути развития конкретных тюркских языков («Языкознание в Узбекистане» [33, с. 116-121] ; «Турецкое языкознание к VIII съезду турецких лингвистов» [29, с. 130-142]; «На восьмом съезде Общества турецкого языка»    [21, с. 24-27]; «Тюркологические работы в Турции» [30, с. 91-101]).

Э. В. Севортян посвятил специальные статьи научному творчеству своего учителя Н. К. Дмитриева, в которых обстоятельно охарактеризовал его роль в развитии советской тюркологии [16; 18; 19; 20; 26]. Он очень внимательно и чутко относился не только к своему учителю, но и к своим коллегам и ученикам. Им проделана большая работа по редактированию и изданию книги Т. И. Грунина «Документы на половецком языке ХVI в.» (М., 1967). Написанная в этой книге Э. В. Севортяном статья «От редактора» является интересной и самостоятельной работой по истории кыпчакских письменных памятников и их отношению к современным тюркским языкам. Статьи Э. В. Севортяна о А. К. Боровкове, Н. А. Баскакове и Ф. Г. Исхакове свидетельствуют также о его глубоком уважении к своим коллегам и друзьям.

В течение ряда лет Э. В. Севортян вел большую научно-организационную работу на посту заведующего сектором тюркских языков Института языкознания Академии наук СССР. Он был  постоянным и активным участником  многочисленных конференций, конгрессов, совещаний и симпозиумов, проводившихся в различных республиках Советского Союза и за рубежом. На всех этих мероприятиях он выступал с глубокими и проблемными докладами по многим вопросам тюркского языкознания, в том числе и по совершенствованию и разработке многих тюркских литературных языков.

Научные интересы Э. В. Севортяна не ограничивались названными выше направлениями. Широта его научного кругозора позволяла ему выдвигать интересные теоретические положения и в области тюркской диалектологии, лексикографии, семасиологии и т.д.

Э. В. Севортян оперативно откликался на появляющиеся в печати тюркологические исследования содержательными рецензиями (переходящие иногда в критические обзоры), посвященными либо обобщающим работам отдельных авторов или коллективов («Вопросы изучения языков народов Средней Азии и Казахстана» [6], «Об ошибках казахских языковедов» [23], «О некоторых вопросах тюркской лексикографии» [22] и другие), либо работам, связанным с текущими его исследованиями [27].

Многообразной была его научная и общественная работа в качестве члена бюро Советского комитета тюркологов, члена редколлегий журнала «Советская тюркология» (со дня его основания), «Этимологического словаря русского языка»,  сборников и отдельных коллективных и индивидуальных монографий, издаваемых в Москве, Ленинграде и в других городах.

В течении многих лет Э. В. Севортян являлся членом лингвистической секции Научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР, возглавлял Комиссию по истории и диалектологии, состоял членом Экспертной комиссии ВАК по языкознанию.

Э. В. Севортян снискал заслуженное признание научной общественности Советского Союза, а также тюркологов зарубежных стран. В 1957 году он был избран членом-корреспондентом Турецкого лингвистического общества. В 1972 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР». За большие научные заслуги в развитии советской тюркологии Э.В.Севортян был награжден орденом «Знак Почета» и многими медалями.

Э. В. Севортян скончался 23 марта 1978 года на семьдесят седьмом году жизни. Он пользовался высоким авторитетом среди тюркологов и лингвистов разных направлений. Широта научных взглядов, острый ум, огромная работоспособность, высокая культура в общении с коллегами, бескорыстная преданность своему делу позволили Эрванду Владимировичу Севортяну занять достойное место в замечательной плеяде советских тюркологов.


Список литературы

1. Баскаков Н.А. Эрванд Вдадимирович Севортян. Некролог // Советская тюркология 1978, № 2. С.106-110.
2. Меметов А. Крымскотатарский язык. Симферополь: Крымучпедгиз, 2013. – 576 с.
3. Севортян Э.В. Ассимиляция и диссимиляция согласных в южных тюркских языках. // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков, Т.1. Фонетика. М., 1955, с. 307 – 313.
4. Севортян Э.В. Аффиксы глаголообразования в азербайджанском языке. (Опыт сравнительного исследования). М., 1962.
5. Севортян Э.В. Аффиксы именного словообразования в азербайджанском языке. (Опыт сравнительного исследования). М., 1966.
6. Севортян Э.В. Вопросы изучения языков народов Средней Азии и Казахстана (рец.). // «Вопросы языкознания», 1953, № 6; - с. 140-147
7. Севортян Э.В. Вопросы сравнительно-исторической лексикологии тюркских языков. // «Всесоюзная тюркологическая конференция. Советская тюркология и развитие тюркских языков в СССР. Тезисы докладов и сообщений». Алма-Аты, 1976, с. 47 – 50.
8. Севортян Э.В. Выпадение согласных в южных тюркских языках. // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков, Т.1. Фонетика. М., 1955, с. 289 – 292;
9. Севортян Э.В. Грамматические и семантические признаки аналитических конструкций в отличие от свободных словосочетаний в тюркских языках. // «Аналитические конструкции в языках различных типов». М.- Л., 1965, с. 233 – 239.
10. Севортян Э.В. Из истории прилагательных в тюркских языках. // «Тюркологические исследования». М.- Л., 1963, с. 58 – 68.
11. Севортян Э.В. Из истории развития советской тюркологии. (Памяти Н.К.Дмитриева). – «Известия ОЛЯ АН СССР», т.14, вып.2. М., 1955.
12. Севортян Э.В. К проблеме частей речи в тюркских языках. // «Вопросы грамматического строя». М., 1955, с. 188 – 225; его же. Морфологическое строение слова в связи с другими его характеристиками по данным тюркских языков. – «Тюркологический сборник. 1971». М., 1972.
13. Севортян Э.В. К семантической природе существительного в тюркских языках. «Вопросы описательных грамматик языков Северного Кавказа и Дагестана». Нальчик, 1963, с. 109 – 114.
14. Севортян Э.В. К соотношению грамматики и лексики в тюркских языках. // «Вопросы теории и истории языка». М., 1952, с. 306 – 367.
15. Севортян Э.В. Крымско-татарский язык. // «Языки народов СССР», т. 2. Тюркские языки. М., 1966, с.234 – 259.
16. Севортян Э.В. Лингвистическое наследие Н.К.Дмитриева и современная советская тюркология. // «Структура и история тюркских языков». М., 1971, - с. 7-19
17. Севортян Э.В. Материалы к сравнительной фонетике турецкого, азербайджанского и узбекского литературных языков. // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков, Т.1. Фонетика. М., 1955, с. 13 – 52
18. Севортян Э.В. Н.К.Дмитриев и историческая тюркология. // «Вопросы языкознания», 1974, - с. 129-136
19. Севортян Э.В. Н.К.Дмитриев и советская тюркология. // «Вопросы языкознания», 1956, №3, - с.101-107
20. Севортян Э.В. Н.К.Дмитриев. Основные направления диалектологических исследований в послеоктябрьской тюркологии. // «Вопросы диалектологии тюркских языков», т.4. Баку, 1966; - с. 6-20
21. Севортян Э.В. На восьмом съезде Общества турецкого языка. // «Вопросы языкознания», 1958, № 1.
22. Севортян Э.В. О некоторых вопросах тюркской лексикографии. // «Лексикографический сборник», 111. М., 1958. - с. 114-132
23. Севортян Э.В. Об ошибках казахских языковедов. // «Вопросы языкознания», 1953, № 2; - с. 111-118
24. Севортян Э.В. Послеоктябрьская тюркология в Академии наук СССР. // «Вопросы языкознания», 1974, № 5.
25. Севортян Э.В. Пробные статьи к этимологическому словарю тюркских языков. (Обще- и межтюркские основы). М., 1966.
26. Севортян Э.В. Редактор книги: Н.К.Дмитриев. Турецкий язык. М., 1960.
27. Севортян Э.В. Рец. на книгу: Л.Н.Харитонов. Типы глагольной основы в якутском языке. М.-Л., 1954 // «Вестник Академии наук СССР», 1956, № 9. - с 135-137
28. Севортян Э.В. Советская тюркология в после дискуссионные годы // «Известия ОЛЯ АН СССР», т. 12, вып.6. М., 1953.
29. Севортян Э.В. Турецкое языкознание к VIII съезду турецких лингвистов. М., 1957, № 2.
30. Севортян Э.В. Тюркологические работы в Турции // «Вопросы языкознания», 1967, № 4.
31. Севортян Э.В. Фонетика турецкого литературного языка. М., 1955.
32. Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. (Общетюркские и межтюркские основы на гласные), т. 1. М., 1974.
33. Севортян Э.В. Языкознание в Узбекистане // «Вопросы языкознания», 1952, № 5.

Расскажите о нас своим друзьям: