Журналистика | Филологический аспект №6 (38) Июнь, 2018

УДК 654.197

Дата публикации 19.06.2018

Жанровые особенности проекта «Следопыт» телеканала «БСТ» Республики Башкортостан

Ахметьянова Наиля Ахмадулловна
Кандидат филологических наук, доцент, Башкирский государственный университет, ANailaA@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматриваются жанровые и композиционные особенности телепередачи «Следопыт» республиканского канала Башкортостан «БСТ», который является одним из успешных проектов в регионе. «Следопыт» рассказывая об исторических памятниках, удивительных природных сокровищах, знакомит с природой и красивыми уголками республики и соседних областей. В статье обосновывается идея о том, что привлечь внимание туристов к нашему региону, властей на проблемы охраны природных памятников, заповедников и дать толчок развитию внутреннего туризма в России в целом – главная задача передач подобного типа.Так же в работе анализируется работа и имидж ведущих проекта. Многие телеакадемики относят телепередачу «Следопыт» не к образцу трэвел - журналистики, а к исторической и познавательной программе об экстремальном туризме. Автор приходит к выводу, что по содержательным элементам, ее можно все же отнести к жанру путевого очерка.
Ключевые слова: СМИ, региональное телевидение, передачи о путешествиях, местный туризм, «Следопыт», этнические традиции

Genre features PROJECT "Pathfinder" channel "BLS" Bashkortostan

Ahmetyanova Naila Ahmadullovna
Candidate of Philology, Associate Professor, Bashkir State University, ANailaA@yandex.ru

Abstract: This article discusses the genre and composition features of the TV program "Pathfinder" of the Republican channel of Bashkortostan "BST", which is one of the most successful projects in the region. "Pathfinder" tells about historical monuments, amazing natural treasures, introduces nature and beautiful corners of the Republic and neighboring regions. The article substantiates the idea that to attract the attention of tourists to our region, the authorities to the problems of protection of natural monuments, reserves and give impetus to the development of domestic tourism in Russia as a whole – the main task of this type of transmission.Also in the work analyzes the work and the image of the leading project. Many TV academies include the TV show "Pathfinder" not to the sample of travel journalism, but to the historical and educational program about extreme tourism. The author comes to the conclusion that the content elements, it can still be attributed to the genre of travel essay.
Keywords: mass media, regional TV, programs about travel, local tourism," Pathfinder", ethnic traditions

Телерадиокомпания «Башкортостан» – государственный медиа-холдинг Республики Башкортостан включает в себя шесть медиаресурсов: главный республиканский телеканал «БСТ», музыкальный телеканал «Курай», детский телеканал «Тамыр», радиостанция «Юлдаш», радиостанция «Спутник-ФМ», радиостанция «Ашкадар»ФМ», радиостанция «Ашкадар». Также самостоятельным информационным ресурсом стал сайт tv-rb.ru [1]. Каждое СМИ имеет собственный контент, аудиторию, налаженную структуру работы и четкий план развития [1].

Передачи «Руссо Туристо» телеканала «Вся Уфа», «Большой чемодан» производства  телеканала «Тамыр», «Следопыт» на «БСТ» являются одним из самых успешных продуктов последних лет в формате путевых очерков, которые помимо развлекательной выполняют и образовательную функцию, предоставляя телезрителю наиболее разностороннюю познавательную информацию о стране и людях, в ней проживающих, и пользуются особой популярностью у населения Республики Башкортостан [3, с. 64]. 

«Следопыт» - познавательная программа телеканала «БСТ». Выпускается исторической редакцией С. Хамидуллина. Авторы и ведущие проекта – Булат Каримов и Гузель Хамитова. Они же готовят телепередачу «Позывной «Барс». Выходит с октября 2011 года, два раза в неделю, по понедельникам и субботам. «Следопыт» рассказывает об исторических памятниках, аномальных зонах, удивительных природных сокровищах, знакомит с природой и красивыми уголками нашей республики и соседних областей. Основная цель – привлечь внимание туристов к нашему региону, властей на проблемы охраны природных памятников, заповедников и дать толчок развитию внутреннего туризма в России в целом. Помимо знаменитых туристических маршрутов, горы Иремель, Каповой пещеры, водопада Атыш, съемочная группа выезжает в районы республики, находит новые удивительные памятники истории. В своих программах Булат Каримов и Гузель Хамитова рассказали об усадьбе купцов Деевых в Белебеевском районе,  побывали на снегоходном туре по Уральскому хребту, искали путь легендарного персонажа Куныр буги, побывали в храмах на реке Кама и показали многое другое [4, с. 205]. 

«Следопыт» - программа о путешествиях по республике и «полностью оправдывает свое название»[6, с. 241]. Ведущие телепередачи Гузель Хамитова и Булат Каримов предстают перед зрителями в образе следопытов и исследователей. В «Следопыте» они выглядят как заядлые любители турпоходов. Спортивная одежда и обувь, горнолыжные костюмы, никакого грима, походный рюкзак – за спиной. Из выпуска в выпуск телеведущие появляются в кадре именно так.

Булат Каримов в передаче позиционирует себя скорее не как телеведущий, а как бывалый турист. Говорит мало и по делу, на собственном примере  показывает, как покорять горы, скалы, как шагать в сугробах. В своей рубрике, где даются практические советы, как выживать в экстремальных погодных условиях, он опирается на свой опыт работы спасателям. И поэтому у телезрителей нет оснований не верить телеведущему. Он вызывает доверие.

Тандем Гузель Хамитовой и Булата Каримова сложился очень удачно. Чувствуется командная работа, Гузель и Булат умеют подхватывать речь друг друга и поддерживают разговор. (Б.К.: Уральские горы прям как на ладони. И погода сегодня хорошая. Поэтому сегодня видно далеко, но здесь не видно Ямантау, да Гузель? Г.Х.:  На этом месте две вершины. Это место где скальник. Гору Ямантау можно увидеть чуть дальше. Мы, наверное, туда проедем!)

Ведущих отличает также знание материала. Они прекрасно разбираются в туристических маршрутах, специализированном маршруте. А свои советы тем, кто собирается повторить их маршрут, преподносят ненавязчиво. ( «И я вам советую вот такую маленькую печь всегда носить с собой. Вот видите, ставите на землю, и веточки сухие они очень хорошо горят. И вы можете создать себе домашний уютик.» «Но перед этим под себя нужно уложить лапни от ели сосны, если его уложить много - много и довольно- таки хороший слой, то завернувшись вот в такое одеяло, имея буржуйку вот собой, то вы от ветра в норке от снег вы можете схорониться».)

Благодаря тому, что Г. Хамитова и Б. Каримов не позиционируют себя не как телеведущие, не работают просто на камеру, программа получается не наигранной, живой. Они выступают как гиды по родной республике и оценивают путешествие с точки зрения обычного туриста.  Кроме того, ведущие дают практические советы, как безопасно путешествовать, что делать, в случае если туристы провалились под лед, ушли под воду, упали с обрыва, получили травму,   или произошли другие непредвиденные обстоятельства. Во многом этому способствует то, что за плечами Булата Каримова опыт работы спасателем в МЧС.

В программе «Следопыт» вторая ведущая Гузель Хамитова  предстает в образе активной туристки. Она всегда позитивно настроена, она буквально питает своей энергией и положительными эмоциями каждого телезрителя. Ее речь всегда хорошо поставлена, и это несмотря на импровизацию в работе в кадре, к тому же съемки проходят не в спокойной студии, а в дикой природе: в лесу, где водятся медведи, на берегу горной реки, на обрыве высокой скалы или в темной пещере. Внешний вид женщины-ведущей  полностью зависит от места съемки. Гузель Хамитова всегда в спортивной и удобной одежде. Для ведущей «Следопыта» главное – практичность. Гузель Хамитова всегда берет с собой теплые вещи – вдруг придется ночевать на холодной земле. В ее гардеробе - только удобная обувь, чтобы можно и на гору взобраться и вброд реку перейти.

Многие телеакадемики относят телепередачу «Следопыт» не к образцу трэвел - журналистики, а к исторической и познавательной программе об экстремальном туризме. Однако по содержательным элементам ее можно все же отнести к жанру путевого очерка. Главная особенность в том, что эта программа пропагандирует внутренний туризм, популяризирует природные заповедники и памятники республики. Таким образом, воспитывает чувство патриотизма.

Композиционно программу можно поделить на четыре части.

Первая – вводная, в которой рассказывается маршрут будущего путешествия, обозначаются координаты, на карте прокладывается маршрут и показывается собственно сам путь до пункта назначения. (Сегодня мы находимся в Южно –Уральском заповеднике. Недалеко от его центральной усадьбы «Реветь». Вообще, это трасса Уфа – Белорецк, друзья. И сюда можно добраться очень легко. Вот смотрите. Из Уфы выезжаем, доезжаем до поселка Инзер, и после Инзера несколько километров И вот она, центральная усадьба Южно - Уральского заповедника. Мы покажем вам как добраться до вон той горы, которая называется Малый Ямантау. И мы с вами попадем на вот тот скальник, который находится на самой вершине.)

Вторая часть – основная, где показывается природный памятник, дается подробная справочная информация. Ведущие Булат Каримов и Гузель Хамитова делятся своими впечатлениями. Рассказываются легенды и предания, связанные с этим местом. (Яман - почему все думают плохая?. Кто - то говорит, повышенная радиация. Древние башкиры здесь не селились, потому что очень много болот и хищных зверей, поэтому говорили Яман урын.  А есть другая версия - Яман матур. Баширский язык он славен же такими противоположностями. Страшно красивый).

Третья часть посвящена демонстрации практических навыков по выживанию в критических случаях. Булат Каримов как опытный и бывалый турист, как профессиональный спасатель дает советы, как вести себя, если, например, на горе вдруг разыгралась метель, провалились в щель, потерялись, получили травму и т.д. Также он показывает самые различные приборы и устройства, которые непременно нужно взять с собой. (Если пурга, метель, любая стихия вас застала, надо найти такое место, где есть много снега. Как вот эта ель. Она вся облеплена мокрым снегом и застыла. То есть, здесь можно схорониться от ветра и от бурана. Как это сделать? У каждого туриста есть вот такая пенка, и можно выкопать себе вот такое лежбище, понимаете. Чтобы упрятаться от ветра, и спрятаться. Вот видите, здесь совершенно уже нет ветра. Если же места мало, то можно еще больше выкопать. И этим снегом закрыть все щели, которые остались. Видите, по бокам. Получилась такая маленькая нора, в которой можно схорониться. И я вам советую вот такую маленькую печь всегда носить с собой. Вот видите, ставите на землю и веточки сухие они очень хорошо горят. И вы можете создать себе домашний уютик. И еще рекомендую возить с собой вот такую интересную вещь. Это маленький кипятильник так называемый. Если у вас нет буржуйки, можно разжечь сухой спирт и этого хватит чтобы вскипятить себе кружечку чая для себя. И еще – одно приспособление, веса совсем нет, места не занимает, маленькое спасательное одеяло. Нужно завернуться желтой стороной к телу, а серебристой наружу. И вот это тоненькое на первый взгляд одеяло будет сохранять тепло. Но перед этим под себя нужно уложить лапни от ели сосны, если его уложить много - много и довольно- таки хороший слой, то завернувшись вот в такое одеяло, имея буржуйку вот собой ,то вы от ветра в норке от снег вы можете схорониться.) Такие практические советы или рекомендации крайне полезны для туристов, предпочитающих экстремальный отдых.

Четвертая часть – это рубрика Гузель Хамитовой «Секреты походной кухни». Ведущая готовит на камеру быстрые и простые походные блюда. (Сегодня мы приготовим суп на скорую руку. Для этого нам пригодятся: две банки консервированной фасоли в томатном соусе, две банки тушенки и картошка. Чем больше в супе зелени, тем вкуснее будет наше блюдо. Картошка готова, время добавлять тушенку. В принципе, наш суп готов. Я добавляю сначала тушенку, мне важно, чтобы суп пропитался вкусом. Развороши костер. Очень важно, чтобы суп перестал кипеть, и просто томился. Добавляем зелень, и через пять минут зовем ребят.)

Хронометраж этой программы колеблется от 12 до 22 минут. Благодаря этому смотрится очень динамично. За короткий период времени ведущие успевают дать очень много полезной, практической информации.

Реклама партнеров также не заметна и ненавязчива. Булат Каримов  как бы вскользь упоминает спонсоров (Я хочу напомнить вам, что спонсор нашей программы является салон «БАСК». Это одежда и снаряжение для активного отдыха.)

По стилю «Следопыт» относится к антагонистической трэвел –программе с симбиотическими элементами. От антагонистического типа программа вобрала в себя следующие черты: особую форму путешествия ( джип – сафари, автомобильные туры, катание на квадроциклах, пешие прогулки), включение в материал панорам, карты, живописных пейзажей.

Продукты региональных телеканалов по качеству сегодня могут конкурировать с программами федеральных [2, с. 46]. Спрос рождает предложение. Несмотря на то, что туристические потоки ежегодно увеличиваются и многие страны люди видят собственными глазами, программы в жанре трэвел – журналистики остаются популярными [5]. Телезрителям интересно увидеть именно авторский взгляд. Эта программа особенно интересна для тех, кто любит путешествовать «дикарем», интересуется историей нашей республики, увлекается башкирскими  легендами и преданиями.  «Следопыт» с первых же серий завоевал популярность у аудитории и остается одной из самых рейтинговых программ телеканала «БСТ».  


Список литературы

1. Телеканал «БСТ». Режим доступа: http://tv-rb.ru
2. Азнаева Г.Д. Современные проблемы регионального телевидения // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы.- М., РУДН, 2016. С. 42-47.
3. Ахметьянова Н.А. Жанровые особенности передачи «Руссо туристо» телеканала «Вся Уфа» Республики Башкортостан // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы.- М.,РУДН,2016. С. 63-67.
4. Дильмухаметова А.И. Познавательные передачи на телевидении Республики Башкортостан // Телевидение и радио: динамики и контексты.- Казань, 2016. С. 204-213.
5. Показаньева И.В. К теоретизации отношений автора и дестинации в трэвел-журналистике // Universum: Филология и искусствоведение : электрон. научн. журн. 2014. № 8(10). URL: http://7universum.com/ru/philology/archive/item/1529 (дата обращения: 13.06.2018).
6. Ситдикова Г.Ф. Телевидение Башкортостана, как средство сохранения и развития национальных и этнических традиций / Телевидение и радио: динамики и контексты. -Казань, 2016. С. 239-244.

Расскажите о нас своим друзьям: