Теория языка | Филологический аспект №1 (21) Январь, 2017

УДК 81.271

Дата публикации 23.01.2017

Языковые барьеры как одна из проблем миграции населения

Бурганова Азалия Ахияровна
Башкирский Государственный Университет
Научный руководитель Мингазетдинова Римма Флюровна
Башкирский Государственный Университет

Аннотация: В статье рассматриyвается проблема преодоления языкового барьера как одна из самых важных проблем миграции населения. Приводятся данные по состоянию миграции в странах Евросоюза в связи с обострением политической ситуации на Ближнем Востоке.
Ключевые слова: языковой барьер, миграция, бежннцы, переселение

Language barrier as one of the migration problems

Burganova Azaliya Akhiyarovna
Bashkir State University
Scientific adviser Mingazetdinova Rimma Flyurovna
Bashkir State University

Abstract: The articles deals with the problem of overcoming language barrier as one of the most significant migration problems. Statistic data on the migration situation in EC countries due to the political crisis in the Middle East is cited in the article.
Keywords: language barrier, migration, refugees, moving

Обострение геополитической нестабильности в ряде африканских и азиатских стран, и непрекращающиеся боевые действия странах Ближнего Востока привели к тому, что огромное число их жителей вынуждено искать спасение в Европе, куда они стараются попасть всеми возможными способами.

Термин «миграция населения» обозначает процесс переселения людей, пересекающих границы тех или иных территорий со сменой места жительства навсегда или на длительный срок [2, 77].

В целом же, под миграцией населения понимают сложный по природе, формам проявления и последствиям процесс. Чем интенсивнее протекают миграционные процессы, тем более существенные изменения они вносят в различные сферы страны и меняют ее территориальное размещение.

Важно подчеркнуть, что данный процесс носит не только отрицательный характер. Так, миграция помогает: обмену трудовыми навыками и производственным опытом; способствует развитию личности (совершенствует межличностные контакты, расширяет кругозор человека, помогает изучению языков); влияет на семейный состав [4, 472].

В 2015 году согласно данным Евростата в Европу прибыло 1,25 млн. беженцев, что более чем в два раза превысило уровень 2014 года (562,68 тыс). И это данные официальной статистики – то есть цифры по тем, кто получил статус беженцев, около 35% потока устремлено в Германию [3].

Существенный прирост беженцев произошел за счет граждан Сирии и Афганистана, где нестабильная политическая обстановка и, непрекращающиеся вооруженные конфликты, вынуждают граждан этих стран фактически бежать заграницу.

В среднем один беженец из каждых трех подал свое заявление о предоставлении убежища в Германии. В эту страну с апреля по июль 2015г. прибыли 38% всех беженцев – 80,9 тыс. человек, причем почти половина всех приехавших это сирийцы и албанцы. 15% беженцев осталось в Вeнгрии, 8% – в Aвстрии, 7% – в Итaлии, столько же во Фрaнции и Швeции. Меньшее количество беженцев направилось в Лaтвию, Литву, Эстoнию, Хoрватию, Слoвению и Слoвакию: в каждую из этих стран за первые полгода приехало меньше сотни человек..

Безусловно, миграция не проходит бесследно для любого человека. Испытывая сильный стресс, мигранты более подвержены дезaдаптации на новом месте. Поэтому, именно эта категория людей нуждается в дополнительной помощи, которая поможет им интегрироваться в новое общество. Ведь мигранты наиболее остро нуждаются в поддержке и защите принимающей стороны.

Стоит отметить, что сам факт переезда выступает дестабилизирующим условием и влечет за собой определенные неудобства: смену социального окружения, климата, правового поля, языка. На новом месте жительства мигрантам необходимо приспосабливаться к новой социальной среде: устанавливать социальные связи; изучать законы нынешнего места пребывания; получать социальный статус; заняться изучением языка, хотя бы на бытовом уровне.

Одним из серьезных дестабилизирующих факторов является языковой барьер, а пименно изучение языка и барьер общения.

В целом, под языковыми барьерами принято считать – барьеры в межкультурной коммуникации, которые возникают из-за того, что представители разных культур используют различные модели восприятия социальной действительности посредством символических систем, что находит отражение в используемых языковых конструкциях, стилях устной и письменной коммуникации. Проблемы лингвистического характера часто становятся первыми (и вследствие этого наиболее запоминающимися) затруднениями при общении с представителями других культур [1, 26-32]. Без знания языка, являющегося основой общения, невозможно интегрироваться в другом обществе.

Барьер действительно легче преодолевается, когда человек начинает говорить на языке той страны, куда он приехал. Но когда человек сменил свое привычное место жительства не по собственному желанию, как это происходит на сегодняшний момент со многими мигрантами в Европе, то говорить об изучении языка становится достаточно проблематично.

Во-первых, на первый план выступают проблемы размещения и временного пребывание, проблема трудоустройства, социальная и психологическая адаптация, неприятие со стороны местного населения и др.

Во-вторых, сам факт недобровольной миграции. Большинство людей не по своей воле сменили свое привычное место жительства.

Но стоит отметить,что важна заинтересованность и самих представителей иных национальностей в изучении нового языка не только для решения бытовых проблем, но и для получения знаний об основах законодательства, истории страны, ее культурного наследия.


Список литературы

1.Садохин А.П. Межкультурные барьеры и пути их преодоления в процессе коммуникации // Обсерватория культуры: Журнал - обозрение, 2008. № 2. 26 – 32 c.
2.Фалькова Е.Г. Межкультурная коммуникация в основных понятиях и определениях. - СПбГу, 2007 - 77 с.
3.Людмила Игоревна Кравченко — эксперт Центра Cулакшина // Миграционный кризис в Европе// http://rusrand.ru/analytics/migracionnyy-krizis-v-evrope
4. Юдина Т.Н. Миграция: словарь основных терминов // Издательство РГСУ, Академический Проект – М., - 2010 г., - 472 с.

Расскажите о нас своим друзьям: