Русский язык | Филологический аспект №08 (64) Август 2020

УДК 81.06

Дата публикации 24.08.2020

Вульгаризация современного русского языка как многоуровневая научно-педагогическая проблема

Покотыло Михаил Валерьевич
кандидат филол. наук, доцент кафедры «Массовые коммуникации и прикладная лингвистика», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения», г. Ростов-на-Дону, pokotylo2014@yandex.ru

Аннотация: В статье рассматривается проблема вульгаризации современного русского языка. Целью статьи является рассмотрение причин и условий, способствующих распространению тенденции вульгаризации в русском языке на современном этапе. Отмечается, что вульгаризация национального языка проявляется в трех формах – речевой безграмотности, расширении сферы использования арготической и просторечной лексики, молодежного сленга, и использовании нецензурных слов. Вульгаризация современного русского языка является следствием социально-политических и экономических изменений, произошедших в нашей стране в конце 1980 – начале 1990-х гг. По мнению автора статьи, вульгаризация русского языка является частью сложной научно-педагогической проблемы повышения культуры речи россиян, которую можно решить с помощью комплекса мер административного принуждения и просвещения, реализуемой на государственном уровне. Деятельность органов государственной власти при реализации языковой политики в России должна быть направлена на повышение мотивации к овладению государственным языком РФ (через утверждение государственных требований к овладению русским языком, финансирование научно-исследовательских и просветительских мероприятий), в то время как научно-педагогическое сообщество должно заняться разработкой и реализацией методик, направленных на повышение культуры речи как молодежи, так и взрослых россиян.
Ключевые слова: вульгаризация русского языка, арготическая и просторечная лексика, сленг, нецензурные слова, культура речи

Vulgarization of the modern Russian language as a multi-level scientific and pedagogical problem

Pokotylo Mikhail Valerievich
PhD in Philology, Associate professor of «Mass communications and applied linguistics», Rostov state University of railway engineering, Russia, Rostov-on-don

Abstract: The article deals with the problem of vulgarization of the modern Russian language. The purpose of the article is to consider the causes and conditions that contribute to the spread of vulgarization trends in the Russian language at the present stage. It is noted that the vulgarization of the national language manifests itself in three forms – speech illiteracy, the expansion of the use of argot and vernacular vocabulary, youth slang, and the use of obscene words. The vulgarization of the modern Russian language is a consequence of the socio-political and economic changes that took place in our country in the late 1980 and early 1990, which changed the conditions for the functioning of the language. According to the author, the vulgarization of the Russian language is part of a complex scientific and pedagogical problem of improving the culture of speech of Russians, which can be solved by a set of measures of administrative coercion and education, implemented at the state level. The activities of public authorities in the implementation of the language policy in Russia should be aimed at increasing motivation for mastering the state language of the Russian Federation (through the approval of state requirements for mastering the Russian language, funding research and educational activities), while the scientific and pedagogical community should be engaged in the development and implementation of techniques aimed at improving the culture of speech of both young people and adult Russians.
Keywords: vulgarization of the Russian language, argot and colloquial vocabulary, slang, obscene words, speech culture

Правильная ссылка на статью
Покотыло М.В. Вульгаризация современного русского языка как многоуровневая научно-педагогическая проблема // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 08 (64). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/vulgarizatsiya-sovremennogo-russkogo-yazyka-kak-mnogourovnevaya-nauchno-pedagogicheskaya-problema.html (Дата обращения: 24.08.2020)

Современный этап функционирования русского языка характеризуется двумя ярко выраженными тенденциями – варваризацией и вульгаризацией (здесь и далее шрифт наш – М.П.) [1].

Термин «варваризация» как и его синоним «вестернизация» используется для обозначения процесса языкового заимствования англицизмов и американизмов в повседневной речи россиян. В последнее несколько десятилетий отмечается тенденция к увеличению активности использования в повседневной речи россиян слов из английского языка. Складывается впечатление, что русские люди не могут обойтись без таких слов как кэш бэк, селфи, лузер, прессинг, тест-дайв, дилер. Неслучайно представители ряда общественных движений и политических партий периодически предлагают принять меры административного и законодательного порядка, направленные на ограничение или запрещение использования заимствованных слов в русском языке. Например, известный российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в 2013 году предложил принять закон, запрещающий использовать в отечественных СМИ заимствованные слова, имеющие аналоги в русском языке, журналистам и чиновникам, которые бы нарушили этот закон, грозили большие штрафы и увольнение с работы. Возглавляемая Жириновским либерально-демократическая партия в 2014 году подготовила и распространила у нас в стране карманный словарь «Говорить по-русски», в котором были перечислены часто используемые англицизмы и американизмы в России и даны  их русские аналоги [2].

Термин «вульгаризация» имеет синонимы «грубое упрощение», «опошление», «примитивизация», и обозначает процесс насыщения современной речи арготическими, жаргонными, просторечными и бранными словами. Вульгаризация русского языка проявляется в трех формахкультурно-речевой безграмотности, расширении сферы влияния молодежного сленга и арготической лексики, активном использовании сквернословия (ненормативной лексики). В обстоятельной статье профессора А.П. Сковородникова [3] приводятся яркие примеры проявления вульгаризации русского языка на современном этапе, взятые их научных и публицистических текстов. Для педагогической общественности не секрет, что сдавшие на высокие баллы ЕГЭ по русскому языку выпускники школ, и поступившие в престижные российские вузы, не могут написать грамотно диктант на государственном языке. Российские политические лидеры при общении с журналистами могут использовать арготическую лексику (как не вспомнить призыв к чиновникам «прекратить кошмарить бизнес» бывшего президента РФ и бывшего председателя правительства РФ Д.А. Медведева). В отечественных СМИ можно увидеть и услышать не только арготические слова и молодежный сленг, но и нецензурную лексику (яркий пример этого – пресс-конференция популярного певца Ф. Киркорова 20 мая 2004г., в ходе которой музыкант оскорбил ростовскую журналистку И. Ароян). Некоторые отечественные деятели искусства считают не только возможным, но и нужным использовать в своем творчестве ненормативную лексику. Например, известный российский рок-музыкант, руководитель популярной у молодежи группы «Ленинград» С. Шнуров, активно использующий в своем творчестве обсценную лексику, считает, что «мат – неотъемлемая составляющая бытия и мироощущения русского человека».

Следует отметить, что, если процесс варваризации обусловлен расширением культурных, экономических  и научно-образовательных связей того или иного народа с представителями других культур и стран, и может обогащать язык, то вульгаризация языка связана  с разрушительными  механизмами в сфере культурного взаимодействия определенного этноса и выражается в разобщении различных слоев общества. Как пишет известный отечественный лингвист М.А. Кронгауз, арго, молодежный жаргон и гламурные слова составляют целые пласты лексики «группы риска», которая, с одной стороны, вызывает у большинства людей разнообразные и сильные эмоции, привлекая к себе внимание и вызывая интерес, а с другой –  стимулирует разобщение народа, характеризуя и оценивая конкретного человека [4, с.215]. Вульгаризации русского языка вызывает особую обеспокоенность не только в профессиональном сообществе педагогов и лингвистов, но и среди общественно-политических деятелей, неслучайно в нашей стране распространено мнение о «порче национального языка» и звучат призывы к защите государственного языка РФ. Цель данной статьи – рассмотреть причины и условия, способствующие появлению тенденции вульгаризации языка в России, а также оценить последствия распространения названного явления.

Вульгаризация русского языка на современном этапе стала следствием значительных социально-политических, экономических и культурных изменений, произошедших в нашей стране, начиная с середины 1980-х гг., изменивших условия функционирования языка. Демократизация общества привела к расширению политических свобод, свободе слова, политическому плюрализму, что имело как положительные, так и отрицательные последствия для нашего общества. Например, расширение политических свобод в обществе, с одной стороны, способствовало стимулированию деловой и политической активности, а с другой – привело к смешению в общественном сознании россиян понятий свободы слова («говори, что хочешь»)  и свободы речи («говори, как хочешь»), что  стало благоприятной почвой для снижения речевой культуры. Отмена цензуры, в рамках провозглашенной свободы слова, с одной стороны, вернула в страну огромный пласт отечественной литературы, ранее запрещенный по идеологическим соображениям (литературу русского зарубежья, произведения «тамиздата» и «самиздата»), в то же время – открыла доступ в СМИ для большого количества жаргонной, вульгарной и инвективной лексики. Политический плюрализм стимулировал появление политического жаргона. Переход от социалистической плановой экономики к рыночным отношениям способствовал, с одной стороны, повышению экономической активности россиян, формированию социального слоя предпринимателей, а с другой – активизировал влияние западной культуры на русский язык, что выразилось в увеличении заимствованной лексики, изменении речевого этикета. Социально-экономическая нестабильность в стране стала стимулом для повышения агрессии в общении, что проявилось в широком употреблении нецензурной лексики, как в быту, так и в публичной сфере. [См.:5, с.3 – 10]

Как это ни странно звучит, но появление и внедрение в повседневную жизнь новых технологий тоже негативно повлияло на уровень культуры речи. Так активное использование новых средств связи (мобильных телефонов, планшетных компьютеров), появление интернета негативно сказывается на грамотности школьников и студентов [6, с.61]. Сегодня виртуальное общение провоцирует создание новой разновидности русского языка  (так называемого «сетевого диалекта») – «письменной разговорной речи», которая оформляет на письме элементы устной речи, при этом использует сокращения, графические значки (смайлики), позволяющие передать интонацию и эмоции, жаргонные слова, новые словообразования, нарушающие нормы литературного языка. Анонимность интернета, возможность использовать в социальных сетях псевдонимы, позволяет обычному пользователю прямо нарушать нормы приличия, проявлять грубость и хамство. Многократно тиражируемые с помощью электронных средств языковые ошибки в социальных сетях и личной переписке снижают речевую грамотность россиян. С развитием средств современной массовой коммуникации, популяризацией жанров реалити-шоу, транслируемых в прямом эфире, активное использование Интернета с низкой долей модерации стало благоприятной почвой для распространения неподготовленной публичной речи, которая изначально в современных условиях не имеет цензуры и не проходит редакторскую правку, что негативно сказывается на уровне речевой культуры. Усугубляет ситуацию и то, что к концу ХХ века россияне стали меньше читать, предпочитая получать информацию при помощи электронных СМИ, в которых нормы литературного языка не всегда соблюдаются. Экономический кризис 1990-х гг. в издательском деле спровоцировал появление и распространение некачественных художественных и публицистических произведений, имеющих много опечаток и ошибок (из-за экономии на работе редакторов и корректоров), что так же не способствует повышению грамотности россиян.

Не все исследователи согласны с тем, что изменения условий функционирования языка на современном этапе привели к резкому снижению культуры речи. Так профессор А.Д. Шмелев сомневается в том, что уровень языковой грамотности в советский период был выше, чем в настоящее время. Ученый согласен, что в речи современных политиков, как и в современных СМИ, встречается много ошибок, что нехарактерно для советской эпохи. Однако это объясняется качественной работой корректоров  и редакторов, а так же отсутствием возможности у населения нашей страны услышать спонтанную речь государственных деятелей в советское время, «а наблюдая человека, читающего по бумажке, никаких заключений об уровне его речевой культуры сделать нельзя» [7]. В тоже время исследователь отмечает, что тревога за русский язык «небеспочвенна». Ведь любой язык отражает определенный способ восприятия и устройства мира, который выражается с помощью слов и определенных значений, влияет, подсознательно, на мировоззрение всех носителей языка. Система взглядов и предписаний, отражающая в языке совокупность представлений о мире, получила название языковой картины мира. По мнению А.Д. Шмелева,  носители криминальной, просторечной и жаргонной лексики имеют свои  «картины мира», которые, расширяя свое влияние в рамках современного российского социума, девальвируют подлинные человеческие ценности и распространяют «цинический взгляд на мир», прежде всего, в молодежной среде, что вызывает тревогу [7].

Большинство отечественных исследователей процесс вульгаризации русского языка воспринимают как часть более сложной и многоуровневой научно-педагогической проблемы – проблемы повышения культуры речи россиян. Специалисты Центра коммуникативных исследований Воронежского государственного университета отмечают, что решить данную проблему можно решить при условии стимулирования мотивации всех слоев общества к освоению культуры общения, поведения и речи [8, с.65]. Мотивацию к изучению и овладению русским языком можно обеспечить в результате реализации комплекса мероприятий, включающих, с одной стороны, меры административного принуждения (разработку профессиональных требований к владению государственным языком на разных уровнях – от приема на работу до продвижения по служебной лестнице, создание  условий приобретения соответствующих языковых знаний и умений, введения цензурных ограничений использования нелитературных форм языка в СМИ и произведениях культуры), с другой стороны, мер просветительского характера, направленных на пропаганду образцового владения государственным языком, культурой речи, через проведение конкурсов, фестивалей, обучающих тренингов.

Особая роль в формировании речевой культуры россиян принадлежит педагогам и филологам, которые должны:

- приучить подростков и молодежь, что форма выражения мысли важна, как и содержание;

- научить подрастающее поколение пользоваться словарями, справочниками и грамматиками;

- обеспечить формирование речевой элиты – через воспитание и подготовку политиков, педагогов, учителей, общественных и государственных деятелей;

- создать для взрослых людей возможности повышения речевой культуры.

Как видим, тенденция вульгаризации современного русского языка обусловлена социально-политическими, экономическими и культурными изменениями в нашей стране, которые произошли в конце ХХ века. Названная тенденция вызывает обеспокоенность среди лингвистов и общественно-политических деятелей, что объясняется кардинальными изменением языковой картины мира россиян, девальвацией общечеловеческих ценностей. Вульгаризация русского языка является частью сложной научно-педагогической проблемы повышения культуры речи россиян, которую можно решить с помощью комплекса мер административного принуждения и просвещения, реализуемой на государственном уровне.


Список литературы

1. Даниленко В.П. Инволюция в языке: варваризация и вульгаризация Режим доступа: http://slovo.isu.ru/danilenko/articles/varvar.htm (Дата обращения: 06.01.2020).
2. Ромашова Н., Иванов М. Владимир Жириновский очистит русский язык от американизмов. Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/2110268. (Дата обращения: 24.08.2020).
3. Сковородников А.П. О предмете эколингвистики применительно к состоянию современного русского языка // Экология языка и коммуникативная практика. – 2013. – №1. – С.205–233.
4. Кронгауз М. Русский язык на грани нервного срыва.3D. – М.: Астрель: Corpus, 2013. –478с.
5. Стернин И.А. Общественные процессы и развитие современного русского языка. Очерк изменений в русском языке конца ХХ – начале ХХI века: научное издание. 5-е изд., стер. М. : Директ-Медиа, 2015. –73 с.
6. Лагошина М. С., Саева Ю. А. Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность школьников // Юный ученый.– 2017.– №2.2. – С. 61–65.
7. Шмелев А.Д. Ложная тревога и подлинная беда. Режим доступа: http://philology.ru/linguistics2/shmelyov-05.htm (Дата обращения: 25.02.2020).
8. Стернин И.А. Общественные процессы и развитие современного русского языка. Очерк изменений в русском языке конца ХХ – начале ХХI века: научное издание. 5-е изд., стер. М. : Директ-Медиа, 2015. –73 с.

Расскажите о нас своим друзьям: