Прикладная и математическая лингвистика | Филологический аспект №06 (134) Июнь 2026

УДК 81’42:659

Дата публикации 30.06.2026

Стратегии построения текста экологической социальной рекламы как средство повышения ее эффективности

Мухина Мария Васильевна
кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы школы № 37 г. Волжского Волгоградской области, SPIN-код: 7062-5943, AuthorID: 734028

Аннотация: Статья посвящена анализу репрезентации экологических проблем в современной социальной рекламе, являющейся инструментом формирования экологического сознания и проэкологического поведения. В работе рассматриваются концептуальные основания экологической рекламы, выделяются антропоцентрическая и экоцентрическая стратегии воздействия, а также анализируется роль отдельных частных стратегий (персонализация, позитивное моделирование, нестандартный сторителлинг и т.п.), способных повысить степень воздействия рекламы на адресата. Статья вносит вклад в междисциплинарное изучение экологического рекламного дискурса и предлагает практические рекомендации для создания более действенных социально-экологических кампаний.
Ключевые слова: социальная реклама, средства выразительности, экологические проблемы, коммуникативные стратегии, рекламный дискурс

Strategies for building environmental social advertising text as a means of increasing its effectiveness

Mukhina Maria Vasilyevna
Candidate of Philological Sciences, teacher of Russian language and literature. schools No. 37 in Moscow. Volzhsky, Volgograd region

Abstract: The article is devoted to the analysis of the representation of environmental problems in modern social advertising, which is a tool for the formation of environmental awareness and environmental behavior. The paper examines the conceptual foundations of environmental advertising, highlights anthropocentric and ecocentric impact strategies, and analyzes the role of individual private strategies (personalization, positive modeling, non-standard storytelling, etc.) that can increase the degree of advertising impact on the recipient. The article contributes to the interdisciplinary study of environmental advertising discourse and offers practical recommendations for creating more effective socio-environmental campaigns.to increase its effectiveness
Keywords: social advertising, means of expression, environmental issues, communication strategies, and advertising discourse

Правильная ссылка на статью
Мухина М.В. Стратегии построения текста экологической социальной рекламы как средство повышения ее эффективности // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2026. № 06 (134). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/strategii-postroeniya-teksta-ekologicheskoj-sotsialnoj-reklamy-kak-sredstvo-povysheniya-ee-effektivnosti.html (Дата обращения: 30.06.2026)

 

Введение

В последние десятилетия экологическая проблематика привлекает все больше внимания исследователей. Изменение климата, загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия и истощение природных ресурсов превратились в вызовы, требующие не только политических и технологических решений, но и трансформации массового сознания. Основная причина такого положения видится исследователям «в потребительском отношении человека к природе, ложном ощущении неисчерпаемости природных богатств, которое влечет принятие экологически непродуманных решений на государственном уровне и небрежное отношение граждан к природе на бытовом уровне» [1, с. 81-82]. Подтверждением высказанного мнения является тот факт, что на сегодняшний день антропогенное воздействие человека на природу превосходит допустимые пределы в 10 раз, а количество уже уничтоженных экосистем составляет около 40 % [2, с. 202]. Для решения этой насущной проблемы требуется применение комплексных мер. С одной стороны, установление более жесткой и конкретной ответственности за экологические преступления, о чем юристы говорят уже два десятилетия (См., например [3]). С другой стороны, разработка программы экологического просвещения и воспитания населения. В этом контексте социальная реклама (далее СР) приобретает особое значение как инструмент, способный формировать экологическое мировоззрение, транслировать ценности устойчивого развития и побуждать к проэкологическому поведению. СР нацелена на изменение общественных установок и поведенческих паттернов, что делает её незаменимым каналом коммуникации в сфере экологического просвещения.

В общем объеме выпускаемой СР экологическая тематика располагается на третьем месте после рубрик «Здоровье человека» и «Человек и закон» и составляет 17,5% от общего количества плакатов СР [4, с. 44]. Она фокусируется на проблемах охраны окружающей человека среды, актуализирует вопросы, связанные с сохранением природного равновесия и ответственным отношением к ресурсам планеты. В то же время, как показывают исследования, возможности СР в России используются не полностью, поскольку «наряду с удачными и грамотно построенными рекламными сообщениями выпускается и много неудачной, серой и невыразительной рекламной продукции» [5, с. 123]. Основными причинами появления неэффективной рекламы обычно называется отсутствие общей стратегической цели и неправильное составление иерархии важности заявляемых проблем [6]. Это обстоятельство обусловливает необходимость научного осмысления того, каким образом экологические проблемы репрезентируются в современной СР, какие средства и стратегии используются для привлечения внимания аудитории и формирования устойчивых проэкологических установок. Грамотное решение указанных задач может способствовать повышению качества создаваемой рекламной продукции.

Материалом исследования послужили 600 плакатов экологической СР, собранные методом сплошной выборки из открытых источников Интернета. Основное внимание было уделено анализу плакатов, выпущенных в рамках реализации специальных проектов, направленных на повышение экологической грамотности населения (проекты «Всё равно?!», «Красная книга», «Эконелогично», инициативы WWF и т.п.).

Степень эффективности экологической социальной рекламы

Экологическая СР представляет собой особый тип рекламной коммуникации, направленной на формирование экологического сознания и ответственного отношения к природной среде. Особенность этого вида коммуникации состоит в том, что он рассчитан на самую широкую аудиторию и транслирует идеи, которые имеют значимую социальную ценность [7]. Эта особенность порождает ключевую проблему, требующую от создателей экологической СР приложения дополнительных усилий: по сравнению с СР, посвященной другим проблемам, экологическая СР имеет гораздо более слабую эффективность [8], что обусловлено рядом объективных причин.

Во-первых, экологическая СР чаще всего строится на констатации кризисного состояния экологической системы, недопустимости бездумного и неконтролируемого использования природных ресурсов и т.п. Однако чтобы привлечь внимание аудитории, недостаточно просто информировать и вовлекать – требуется креативный подход, способный пробить информационные барьеры.

Во-вторых, СР далеко не всегда учитывает психологические особенности отношения к экологическим проблемам: они часто воспринимаются как отдалённые и не касающиеся непосредственно жизни конкретного человека. В связи с этим требуются дополнительные усилия, чтобы показать эту связь, сделать экологическую проблему личностно значимой для каждого члена аудитории.

В-третьих, СР обычно адресуется неопределенно широкому и неидентифицируемому кругу адресатов, что создает большие сложности в выборе аргументов, ориентированных на их ценности. Преодоление этого барьера требует поиска новых форм и каналов коммуникации, более точного таргетирования и персонализации сообщений.

Наконец, в-четвертых, вместо побуждения к  конкретному действию экологическая СР ограничивается, как правило, самыми общими и неопределенными рекомендациями. Даже если адресанту удалось пробиться к сознанию адресата и сформировать у него представление о недопустимости антиэкологичного поведения, это не говорит об эффективности послания, поскольку решение абсолютного большинства экологических проблем не зависит от действий отдельных людей. Глобальное потепление, гибель белых медведей в Арктике, загрязнение мирового океана – эти и многие другие проблемы, типичные для СР, никак не могут быть решены рядовым гражданином. Плакаты на эти темы только порождают у людей эффект «экологической усталости» – состояние, при котором постоянное восприятие негативной информации приводит к эмоциональному выгоранию и безразличию. Преодоление этого барьера требует сбалансированного подхода, сочетающего информирование об угрозах с демонстрацией возможностей их преодоления. В связи с этим массовая экологическая СР должна быть посвящена конкретным проблемам и содержать рекомендации, адресованные целевой аудитории: не оставлять после пикника мусор в лесу, не рубить самовольно деревья, не разжигать костры и т.п. Плакаты с более глобальной тематикой следует адресовать тем организациям, от которых зависит решение соответствующей проблемы. Наконец, плакаты с неопределенными обобщенными лозунгами (Берегите родную природу!; Природа – наш дом; Сохрани мир вокруг себя и т.п.) следует признать полностью неэффективными и исключить из обращения. Сугубо просветительские проекты, имеющие цель «повысить осведомленность общественности», имеют право на существование только как элемент какой-либо другой, более целенаправленной акции. Так, социально-просветительский проект «Красная книга», реализованный в Нижнем Новгороде оператором наружной рекламы ПРАЙМ, обычно оценивается как «эффективный инструмент экологического просвещения и поддержки охраны природы». В рамках этого проекта на рекламных поверхностях были размещены изображения краснокнижных животных, обитающих в национальном парке и заповеднике. Использование технологий искусственного интеллекта помогло «оживить» животных и передать особенности их поведения в естественной среде. Мы согласны с тем, что этот проект мог заинтересовать адресата и обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к природе. Однако что может сделать рядовой горожанин для сохранения краснокнижных животных? Через неделю он забудет о красивом плакате, и все останется так же, как и было.

Аргументативные стратегии социальной рекламы

В исследованиях социорекламного дискурса выделяются два типа стратегий, направленных на формирование экологического сознания: антропоцентрическая и экоцентрическая [9] . Антропоцентрическая стратегия исходит из признания человека центральной фигурой, а природа рассматривается как ресурс, подлежащий рациональному использованию и сохранению в интересах человечества. В рамках этой стратегии экологические проблемы представляются через угрозу благополучию и здоровью человека, а аргументация строится на утилитарных ценностях. В связи с этим главным аргументом так или иначе выступает угроза жизни человеку, которая ожидается в ближайшем будущем в связи с разрушением экологического равновесия. Типичным примером выступает плакат Брошенный мусор вернется в твой дом, на котором изображена гора мусора на берегу реки, а на переднем плане – кран с каплей воды, в которой отражается весь этот мусор. Экоцентрическая стратегия, напротив, признаёт природу самодостаточной ценностью (Ты большой природы маленькая часть). Экологическая СР, построенная на экоцентрических основаниях, апеллирует к этическим ценностям: чувству ответственности перед будущими поколениями (Мы должны сохранить планету, на которой будут жить наши дети), пониманию глубинной взаимосвязи всех элементов экосистемы (Человек – часть природы. Без природы исчезнет человек) и т.п. Природа здесь выступает как равноправный партнер человека, причем ее права реализуются через обязанности человечества.

Как показывает анализ эмпирического материала, наиболее востребованной в современном рекламном дискурсе является именно экоцентрическая стратегия. Это связано с растущим осознанием глобального характера экологических проблем и пониманием того, что их решение требует не просто технических усовершенствований, но фундаментальной смены мировоззренческих установок. В то же время антропоцентрическая стратегия, хотя и воспринимается как более поверхностная, поскольку пропагандирует разделение на «человеческое» и «природное», сохраняет свою актуальность в тех случаях, когда послание адресовано широкой аудитории и призвано показать ближайшие последствия действий людей для их жизни (Сохрани планету годной для жизни. Выбирай экологически чистый транспорт).

Рассмотрим далее частные стратегии [10], с помощью которых реализуются как антропоцентрическое, так и экоцентрическое направления. Между ними нет, разумеется, непроходимой стены. Все виды частных стратегий могут встречаться в любом виде рекламы. Однако наблюдения показывают, что отдельные способы построения СР, как правило, тяготеют к тому или иному направлению, являются более частотными в нем.

В рамках антропоцентрической рекламы основными средствами воздействия становятся:

- Стратегия противопоставления. В основе любой СР лежит базовая антитеза, с помощью которой противопоставляется существующее (разрушительное) положение дел требуемому (гармоничному) положению [11]. Нередко эта антитеза прямо присутствует на плакатах, когда с одной стороны изображается природная идиллия: дикие животные, густой зеленый лес, чистая река и т.п., а с другой стороны – результаты деятельности человека: вырубленные леса, погибшие животные, засоренные мусором реки. Слоган предлагает сопоставить эти варианты и сделать соответствующий вывод: Выбери, как жить тебе и твоим детям. Первый элемент ассоциируется с чистотой и гармонией, вызывает у адресата положительные эмоции и формирует представление о том, что именно нужно сохранять и защищать. Второй элемент строится на «шоковой» технологии – деструктивных образах разрушения экосистем, небрежного отношения к природе, ведущего к возможной смертельной опасности для самого человечества [12]. Назначение этого приема состоит в том, чтобы вызвать у адресата чувство тревоги, вины и urgency – ощущение безотлагательности принятия мер для сохранения среды, годной для проживания людей. В рамках антропоцентрической рекламы акцент, как правило, делается на шоковой составляющей базовой альтернативы: здесь подчеркивается пагубность для будущего всего человечества неправильное антиэкологическое поведение.

- Стратегия образного представления проблемы. Метафора позволяет создавать яркие, запоминающиеся образы, которые воздействуют на эмоциональную сферу реципиента и способствуют более глубокому пониманию экологических проблем. На плакатах СР ей принадлежит особая роль: «она также является средством получения новых знаний об общественно значимых проблемах и инструментом познания окружающей действительности» [4, с. 135]. В экологической СР эта стратегия занимает ведущую позицию: почти одна треть всех плакатов строятся на использовании тех или иных метафор. В рамках этой стратегии широко используются визуальные метафоры, которые строятся на сопоставлении природных и антропогенных элементов: заводские трубы уподобляются деревьям; льды на полюсах тают, как мороженое; мусор, принимает формы живых организмов и т.п. Такие метафоры не только привлекают внимание, но и создают когнитивный диссонанс, побуждающий зрителя к рефлексии над последствиями человеческой деятельности. Исследование корреляции визуальной и вербальной метафоры показывает, что эти два типа средств находятся во взаимозависимой и взаимодополняющей связи. Вербальная часть метафоры задает интерпретационную рамку для визуального образа, тогда как визуальная часть конкретизирует и усиливает эмоциональное воздействие сообщения. Ср.: Цирк тюрьма и пытки для животных. Здесь вербальная метафора тюрьма и пытка является рациональной частью послания, задает общую оценку, соответствующего вида деятельности. В то же время изображение измученных и грустных животных в тюремных робах, отделенных от зрителя толстой черной решеткой, предназначено для воздействия на эмоции адресата. В эффективной экологической рекламе эти два канала воздействия работают в унисон, создавая целостное и убедительное послание. Особое место в экологической СР занимает вид метафоры, названный К.С. Сердобинцевым философской метафорой. Это метод, «не только подразумевающий аналогию в ее формально-логическом ключе, но и содержащий художественный аспект, дающий образ будущего» [13].

- Стратегия персонализации, при которой экологическая проблема представляется через судьбу конкретного человека или сообщества, столкнувшегося с её последствиями. Такая стратегия позволяет преодолеть психологическую дистанцию и сделать проблему эмоционально ощутимой. В условиях, когда традиционные призывы перестали работать, такой подход помогает преодолеть информационный шум и скептицизм. В экологической СР персонализированной оказывается не только сама природа, которая предстает на плакатах в образе измученной людьми женщины (Ты делаешь мне больно. Это убивает меня), но и отдельные объекты, которые страдают от неэкологичной деятельности людей: елки (Не руби меня, злодей, Ведь живая я, поверь), зубры (Спаси! Я тоже хочу жить), ребенок в окружении помойки (Подумай о моем будущем!) и т.д.

- Стратегия формирования «эко-тревоги» (eco-anxiety) – хронического страха перед экологической катастрофой, который становится всё более распространённым психологическим явлением. Экологическая СР может как усиливать эко-тревогу (через использование шоковых образов и апокалиптических сценариев), так и способствовать её трансформации в конструктивные действия. Задача эффективной экологической рекламы – не просто информировать об угрозах (Каждую минуту уничтожается около 20 гектаров деревьев. Ради чего?; Цирк – торжество лилипутов; Одна шуба стоит 40 маленьких, но таких важных жизней), но и предлагать пути их преодоления, тем самым, переводя тревогу из состояния парализующего страха в состояние мобилизующей озабоченности (Цирк – праздник насилия. Не поддерживай жестокий бизнес; Заметил вырубку леса? Сообщи! Мы проверим ее законность!).

В рамках экопоцентрической рекламы преимущество отдается таким стратегиям:

- Стратегия сторителлинга, т.е. рассказывание историй о последствиях неправильного поведения людей в природе. Ср., например: (изображен олень, сидящий в кресле и читающий газету) Это олень Афанасий. Теперь он будет жить у тебя. А чего ты ожидал, когда уничтожал его дом? Нестандартный креатив и отсутствие назидательной интонации позволяет сделать экологическую проблему эмоционально ощутимой и личностно значимой, получить позитивную обратную связь и побудить пользователей к правильному экологически грамотному поведению. Этот прием особенно эффективен при обращении к молодежи, которая плохо реагирует на назидательные обращения к долгу перед природой и обязанности ее защищать. Переключение внимания на истории, рассказанные от лица самих обитателей леса – белки, медвежонка или косули, превращение леса из объекта спасения, в уютный дом для зверей дает возможность привлечь внимание представителей поколения Z .

- Стратегия позитивного моделирования, предлагающая зрителю конкретные, доступные действия, которые он может предпринять для улучшения экологической ситуации. Эта стратегия направлена на преодоление чувства бессилия и беспомощности, часто возникающего при осознании масштаба экологических проблем. Так, кампания «Природа это не переварит» (в рамках проекта «Все равно?!») была приурочена к началу летнего сезона – времени массовых пикников на природе. Авторы сконцентрировались на теме загрязнения зелёных зон бытовым мусором, выбрав для визуализации весьма креативное решение: наиболее популярные виды мусора с длительным периодом разложения (сигаретные пачки, окурки, железные и пластиковые банки) были размещены на шампуре. Этот образ ассоциировался с шашлыком и косвенно призывал не загрязнять природу. В других случаях плакат прямо указывает, что и как следует сделать: Хочешь принести пользу своему городу? Убери мусор!

- Стратегия социального доказательства, основанная на демонстрации того, что проэкологическое поведение становится социальной нормой, а его носители — референтной группой для подражания (см. об этом [14]). Здесь чаще всего используется аргумент «ссылка на авторитет». В этом качестве могут выступать известные люди предшествующих эпох, мудрые высказывания которых помещаются на плакат (Охранять Природу значит, охранять Родину» М. Пришвин; Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля А. де Сент-Экзюпери), современные лидеры мнений, призывающие адресата СР последовать своему примеру (Диана Арбенина поддерживает арктические проекты WWF России; Носить мех сегодня стыдно! Так одевались первобытные люди, но у них не было выбора! Артемий Троицкий), или просто представители той целевой аудитории, к которой обращается автор текста  (на плакате волонтеры очищают берег моря от мусора).

- Стратегия приближения послания к адресату состоит в том, что послания размещаются не на улицах города, а в тех местах, где конкретный адресат принимает решение о тех или иных действиях. Это позволяет более точно учитывать его ценности и предлагать конкретные рекомендации. Например, ретейлер «Лемана ПРО» начал размещать в магазинах сети плакаты об экомаркировке, что позволило информировать потребителей об экологических характеристиках товаров непосредственно в момент принятия решения о покупке.

В заключение следует отметить, что обе указанные стратегии обычно изобилуют инструментами психологической детерминации и содержат большое количество побуждающих к действию конструкций. По этому признаку их можно разделить на информационно-формирующие и оптимизирующие. В информационно-формирующем варианте побуждение переводится в сверхзадачу (прямо не представлено). Задачей послания является информирование аудитории об экологических проблемах и формирование базовых экологических знаний (Одна шуба = 27 енотов, 18 лисиц, 55 норок, 250 белок. Твоя шуба – его смерть). Оптимизирующий вариант нацелен на изменение поведенческих паттернов и оптимизацию взаимодействия человека с природной средой (Сжигать нельзя перерабатывать. Зайди и поставь запятую на свое место. Откажись от всего одноразового. Разделяй отходы. Используй измельчитель пищевых продуктов). В нем всегда присутствует прямое побуждение, адресованное целевой аудитории (Сохраните природу в чистоте; Бросайте мусор в урну; Не загрязняй чужой дом; Берегите лес и т.п.). Первый вариант имеет право на существование только при условии, что он, действительно, сообщает некоторую новую информацию, а не сводится к повторению общеизвестных банальностей. Второй вариант имеет право на существование только при условии, что он предлагает совершить некоторое реальное действие, которое может осуществить адресат, а не требует спасти мир от глобального потепления. Так, СР: Используй многоразовую сумку — это спасет жизни морских обитателей – наверняка окажется гораздо эффективнее, чем СР: Мы не должны загрязнять окружающую нас среду, поскольку в этом случае адресат видит, какой именно вклад в решение проблемы может внести лично он.

Исключением из этого правила может стать только СР, адресованная школьникам, поскольку ее задача состоит в первичном формировании экологического сознания молодёжи. Однако и в этом случае СР должна вовлекать адресата в активную деятельность по охране окружающей среды, формируя у него не только когнитивные, но и поведенческие компетенции [15; 16].

Таким образом, эффективность социальной рекламы зависит, во-первых, от степени конкретности тех действий, которые предлагается осуществить адресату, а во-вторых, от способности адресанта воздействовать на эмоциональную сферу целевой аудитории. Формирование активной общественной жизненной позиции требует тщательной проработки ключевых образов и приемов аргументации, способных воздействовать на конкретного адресата.

Заключение

Экологическая социальная реклама представляет собой сложный и многогранный феномен, отражающий как глобальные экологические вызовы, так и специфику культурных, социальных и экономических контекстов конкретных обществ. Проведённый анализ позволяет сделать ряд выводов.

Во-первых, экологическая СР выполняет важнейшую функцию формирования экологического сознания, транслируя как когнитивные знания об экологических проблемах, так и ценностные установки, связанные с ответственным отношением к природе. В этом процессе задействованы как вербальные, так и визуальные средства.

Во-вторых, в экологической СР выделяются две основные стратегии – антропоцентрическая и экоцентрическая, причём наиболее релевантной в современном дискурсе является экоцентрическая стратегия, признающая природу самодостаточной ценностью. В рамках этих стратегий используются как тактика позитивной пропаганды (образы природной идиллии), так и тактика негативной пропаганды (образы экологических разрушений), причём наибольшей эффективностью обладают послания, сочетающие оба подхода.

В-третьих, эффективность экологической СР определяется не только её креативными характеристиками, но и степенью ориентации на психологические факторы, присущие адресату: уровень эко-тревоги, ценностные ориентации, культурные особенности и т.п.

В-четвертых, эффективность СР зависит от степени конкретности  предлагаемого в ней решения. Вместо глобального призыва к спасению планеты СР разбивает задачу на понятные действия, которые легко вписать в повседневность: сортировать мусор, сдавать батарейки, экономить воду, выбирать локальные продукты. Это повышает чувство личной ответственности и дает понятное представление о том, каких именно действий ждут от адресата.

Таким образом, отражение экологических проблем в современной социальной рекламе представляет собой динамично развивающуюся область, требующую дальнейшего междисциплинарного исследования на стыке лингвистики, психологии, культурологии, медиаисследований и коммуникационного дизайна. Понимание механизмов репрезентации экологических проблем в социальной рекламе является необходимым условием для создания эффективных коммуникационных стратегий, способных внести реальный вклад в решение глобальных экологических вызовов современности.


Список литературы

1. Анисимов А.П., Алексеева А.П., Мелихов А.И. Актуальные проблемы противодействия экологической преступности в России // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2013. № 3. С. 80-89.
2. Тангиев Б.Б., Третьяков И.Л. Взаимосвязь и взаимообусловленность социума и экологии: (криминологический аспект) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 4. С. 200-205.
3. Алексеева А.П. Ответственность за экологические правонарушения (преступления) // Пути развития российской юридической науки и образования в XXI веке: Тезисы докладов научно-практической конференции. Волгоград, Волгоградский филиал Московского университета потребительской кооперации. 2001. С. 129-132.
4. Анисимова Т.В., Чубай С.А. Социальная реклама: риторический анализ плакатов социальной тематики. Москва: Русайнс, 2020. 278 с.
5. Анисимова Т.В., Чубай С.А. Прецедентные тексты как средство повышения эффективности социальной рекламы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. 2023. Т. 22, № 2. С. 122-139. DOI 10.15688/jvolsu2.2023.2.10.
6. Контарева И.А., Глебов В.В. Стратегии повышения эффективности в социально-экологической рекламе // Мир науки, культуры, образования. 2016. №2 (57). С. 313-314.
7. Hodkinson P. Media, Culture and Society: An Introduction. London: SAGE Publications Ltd, 2013. 336 p.
8. Анисимова Т.В., Пригарина Н.К., Чубай С.А. Блендинг как прием повышения эффективности социальной рекламы // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2: Языкознание. 2022. Т. 21, № 1. С. 30-43. DOI 10.15688/jvolsu2.2022.1.3.
9. Ежова Е.Н. Рекламная коммуникация как ресурс формирования экологического сознания // Рекламное и PR-образование в условиях информационно-технологических перемен: актуальные вопросы и тренды: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общей редакцией К.В. Киуру. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2020. С. 130-134.
10. Семенова М.Г. Коммуникативная стратегия социальной рекламы // Вопросы журналистики, педагогики, языкознания. 2024. Т. 43. № 3. С. 291-300. DOI: 10.52575/2712-7451-2024-43-3-291-300
11. Анисимова Т.В., Чубай С.А. Особенности использования стилистических фигур в дискурсе социальной рекламы // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2022. Т. 14, № 4. С. 5-14. DOI 10.17072/2073-6681-2022-4-5-14.
12. Терских М.В. Типология стратегий коммуникативного воздействия в дискурсе социальной рекламы // Научный диалог. 2020. №4. С. 164-175.
13. Сердобинцев К.С. Философия – фундамент формирования рационального мировоззрения, патриотического воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2026 № 1(83). С. 139-146.
14. Анисимова Т.В., Чубай С.А. Интертекстуальность как средство выразительности в дискурсе социальной рекламы // Неофилология. 2022. Т. 8, № 3. С. 482-495. DOI 10.20310/2587-6953-2022-8-3-482-495.
15. Ковшикова Е.В. Традиции и новации в образовательном процессе современного учреждения высшего образования: комплексный анализ // Инновационные технологии в педагогике высшей школы: материалы X-ой Международной межвузовской научно-методической конференции. Санкт-Петербург, Петергоф: Военный институт (железнодорожных войск и военных сообщений), 2024. С. 129-133.
16. Сердобинцев К.С. Проблема модернизации и развития гражданского общества в России: диалектика «Я» и «Мы» // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 3. С. 110-119.

Расскажите о нас своим друзьям: