Журналистика | Филологический аспект №12 (68) Декабрь 2020

УДК 070

Дата публикации 28.12.2020

Специфика освещения проблем здравоохранения в российских СМИ

Головахина Татьяна Евгеньевна
Студент факультета лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону
Муха Анжела Викторовна
Ассистент кафедры лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону

Аннотация: В данной статье рассматриваются основные ошибки при освещении проблем здравоохранения в отечественных СМИ. Средства массовой информации рассматриваются как инструмент для повышения общей осведомленности населения об актуальных проблемах здравоохранения. Приводятся примеры статей, теле и радио-выпусков по тематике здравоохранения и проводится их анализ. По итогам проведения исследования авторами был составлен перечень необходимых мер, которые может принять журналист для того, чтобы сделать материал о проблемах здравоохранения наиболее эффективным и информативным.
Ключевые слова: проблемы здравоохранения, СМИ, этика, медицина, журналистика.

Specifics of coverage of health issues in the Russian media

Golovakhina Tatyana Evgenevna
Student of the Faculty of Linguistics and Journalism, Rostov state university of economy (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don
Mukha Angela Viktorovna
Assistant of the Department of Linguistics and Journalism, Rostov state university of economy (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don

Abstract: The article shows the main problems in the coverage of health problems in the domestic media, features of professional ethics when covering this topic. The mass media are considered as a tool for raising the General awareness of the population about current health problems
Keywords: Health problems, social media, ethics, medicine, journalism.

Правильная ссылка на статью
Головахина Т.Е., Муха А.В. Специфика освещения проблем здравоохранения в российских СМИ // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/spetsifika-osveshheniya-problem-zdravookhraneniya-v-rossijskikh-smi.html (Дата обращения: 28.12.2020)

В современном мире СМИ играют важную роль в формировании общественного мнения об окружающем мире и проблемах.

Актуальность данной статьи состоит в том, что на сегодняшний день весь мир переживает пандемию вируса COVID-19, что делает материалы о здравоохранении наиболее актуальными и востребованными.

В связи с распространением таких глобальных проблем здравоохранения, как ВИЧ, СПИД, раковые заболевания, антивакцинаторское движение и т.д. особенно возрастает ответственность СМИ в качестве инструмента в просвещении населения по вопросам охраны своего здоровья и предотвращения распространения различных заболеваний. В виду этого, новизна данной статьи заключается в том, что впервые СМИ рассматриваются как инструмент повышения уровня здоровья населения.

Эмпирическая база исследования строится на материалах, а именно статьях, теле и радио-выпусков по тематике здравоохранения в период с января по октябрь 2020 года, а именно на 15 материалах из таких источников как «Эхо Москвы», «Комсомольская правда», «ТАСС», а также научных статей на эту тему.

Цель исследования - определить, как современные СМИ могут повлиять на ситуацию, сложившуюся в сфере здравоохранения.

Задачи исследования:

1) проследить, как освещение того или иного факта из сферы здравоохранения повлияло на ситуацию в обществе;

2) составить структуру, по которой СМИ должны освещать проблемы здравоохранения в обществе.

Объект исследования: медицинская тематика в СМИ.

Предмет исследования: этические особенности освещения медицинской тематики в журналистских материалах.

Одной из немаловажных тем, освещаемых в СМИ, является тема

здравоохранения в современном мире, а также в целом статьи, выпуски теле и радиопрограмм, связанные с медицинской тематикой. Такие актуальные проблемы как распространение ВИЧ/СПИД, а также вич-диссидентства, рост количества онкологических заболеваний, возникновение антивакцинаторского движения и многое другое связано в том числе с недостаточной степенью информированности населения о способах лечения и специфике данных заболеваний. Именно СМИ имеют все необходимые ресурсы и инструменты, чтобы искоренить неграмотность населения в вопросах здравоохранения и предотвратить дальнейшее развитие этих проблем.

При освещении любых событий, связанных с этой тематикой, журналист обязан проявлять профессиональную компетентность и тактичность. Такого рода информация может оказать как положительный, так и отрицательный эффект на общество. Конечный результат во многом зависит от подачи информации: журналисты должны учитывать интересы аудитории, специфику подачи материала на медицинскую тематику и специфику издания [1, c. 195].

В современной медиа-коммуникации и журналистике были созданы условия, при которых основой функционирования СМИ является ее общественная миссия, которая реализуется через освещение материалов определённой направленности.

Проводя исследование, нам удалось условно разделить тематическое поле материалов о здравоохранении на два вида: в первый входят новости на медицинскую тематику или тематику здравоохранения. Цель таких материалов – информировать население о регулярных или стандартных событиях данной сферы (различные преобразование и нововведения в сфере медицины и здравоохранения). Такие материалы освещают плановую работу системы здравоохранения в государстве и, с той или иной периодичностью, появляются практически во всех газетах, позиционирующих себя как общественно-политические издания. Второй вид состоит из резонансных материалов. В основном, поводом для написания таких статей становятся экстраординарные или чрезвычайные события в сфере здравоохранения, такие, как например возникновение и распространение вируса COVID-19. Отклик на такое

сообщение, как правило, становится массовым, так как подобное событие воспринимается обществом как индикатор гражданской позиции и принципиальности — человеческой и журналистской. Освещение резонансных тем представляет для данного исследования особый интерес, так как именно они со временем способны перейти в разряд обыденных событий, что приводит к привычности явлений, казавшихся поначалу недопустимыми.

К числу подобных резонансных тем можно отнести тему антивакцинаторского движения. В настоящее время в России, к сожалению, существует устойчивая тенденция к росту числа отказов родителей от вакцинации своих детей. Официальная статистика неточна, но, по разным оценкам, в Москве насчитывается от 4 до 6 тысяч детей, не имеющих ни одной прививки с момента рождения. Сложно переоценить роль таких движений в падении общенационального уровня здоровья и благополучия, и именно поэтому обязанность журналиста состоит не только в том, чтобы информировать население об ошибочности подобных суждений, но и всячески противостоять изданиям и публикациям, пропагандирующим это движение [2, c. 84].

В России наблюдалась достаточно массовая волна протестов против вакцинации детей от гриппа после выступления Г.Г. Онищенко на радио «Эхо Москвы» 5 января 2011 г. В данном выступлении он предлагал принимать решительные меры в отношении родителей, которые против вакцинации своих детей, вплоть до лишения родительских прав [3].

Спустя некоторое время эта тема на радио стала актуальна снова и появилась информация, что Г.Г. Онищенко совместно с уполномоченным по правам ребенка П. Астаховым обсуждали законодательную инициативу, которая сделала бы прививки детей обязательными вне зависимости от желания их родителей. Эти сообщения вызвали возмущения большинства родителей и стали одной из главных тем обсуждения в российском Интернете на тот момент. Так, известный эколог, член политкомитета партии «Яблоко» Алексей Яблоков в газете «Комсомольская правда» пишет: «Сегодня государство будет решать, какую прививку делать ребенку, завтра – в какую ходить школу и какие читать книги, послезавтра – в какого бога верить. Это означает, что ребенок становится

собственностью государства и мы становимся тоталитарным обществом» [4].

Предлагаемые врачом-эпидемиологом изменения в законодательстве неизбежным образом нарушают права родителей на заботу о детях, гарантированные Конституцией, законом о семье и другими законодательными актами. Таким образом, вопрос о вакцинации вышел далеко за рамки чисто медицинской проблематики и стал вопросом социально-политическим. Между тем, рассматривая проблему отказов от прививок, необходимо иметь в виду, что вопрос о границах компетенции врачей в отношении личности в современном обществе в принципе стоит очень остро, и вакцинация – это только часть этой проблемы [5].

Несомненно, уже во всем мире доказано, что вакцинация увеличивает шансы резистентности к тому или иному заболеванию, и задача журналиста в этой ситуации максимально тактично призвать людей, которые заблуждаются в своих выводах из-за недостатка знаний, к тому, чтобы прислушиваться к советам врачей. Таким образом, мы подходим к теме этики и степени осведомленности журналиста при освещении проблем подобного характера.

Как было видно из примера, приведенного выше, даже благие намерения журналиста - поспособствовать росту процента вакцинированных детей - из-за неправильной подачи привели к обратному эффекту. Прежде всего это произошло по той причине, что журналист начал свое выступление с достаточно ультимативного и в какой-то мере агрессивного призыва к действию, дополненного угрозами. Такой подход не является тактичным с точки зрения журналистской этики [6, c. 62-75].

Однако статьи, посвященные проблемам здравоохранения, могут и должны помогать гражданам бороться с различными заболеваниями. Так, материал электронного издания «ТАСС» под названием «Я все это прошла сама», с подзаголовком «Врач Наталья Виноградова — о том, как заразилась коронавирусом» — развенчивает множество слухов о первых симптомах и процессе лечения от вируса COVID-19. Врач подробно объясняет о первых мерах, которые должен принять человек, почувствовавший недомогания, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких. Также в материале врач

рассказывает о порядке госпитализации и лечения больного с подозрением на коронавирус. Таким образом, данная статья имеет в своей основе не только мнение очевидца, но и экспертное объяснение того, как необходимо действовать гражданам в ситуации массовой пандемии [7].

При исследовании данной темы нами было просмотрено 15 материалов на тему здравоохранения из таких источников как радио-станция «Эхо Москвы», газета «Комсомольская правда» и электронное издание «ТАСС». Нам удалось выяснить, что в каждом из СМИ был найден по крайней мере один материал, который не отвечал всем необходимым требованиям при освещении проблем здравоохранения. Однако, стоит отметить, что все эти материалы приходятся на первую половину года, когда, очевидно, проблема массовой пандемии была еще не до конца осознаваемой и издания хотели поднять рейтинги на сенсационных материалах. Начиная с мая-июня 2020 года, статьи в основном носили информационный характер и были подкреплены официальной статистикой и мнениями экспертов в области медицины и здравоохранения.

Как известно, важнейшая и основополагающая функция журналистики – это информирование населения. Именно из-за недостатка достоверной информации и обилия псевдонаучных статей о вреде вакцинации многие родители боятся делать прививки своим детям. В такой ситуации обязанность СМИ состоит в том, чтобы на всех возможных каналах вещания и официальных информационных ресурсах появлялась достоверная и проверенная информация от компетентных лиц о проведенных исследованиях, подтверждающих положительный эффект вакцинации и опровергающих все нелепые слухи о ее вреде. Именно достаточный объем информационного материала поможет обществу сформировать правильное представление о том или ином явлении и принять самостоятельно правильное решение.

Чтобы добиться необходимого эффекта при написании материала на медицинскую тематику журналисту необходимо соблюдать следующие этические принципы:

1. Избегать излишне подробное описание страданий, увечий, симптомов при описании конкретного случая;

2. При освещении особо тяжелых тем, необходимо проконсультироваться со специалистами по психологии, чтобы избежать неправильного эффекта от сообщения;

3. Подача материала должна быть достоверной, но максимально обработанной и доведенной до надлежащей формы;

4. Отказаться от публикации материалов, которые напрямую или косвенно могут романтизировать такие вещи как употребление наркотиков, суициды и т.д.

5. В материалах на медицинскую тематику должны присутствовать цитаты или советы экспертов в этой теме.

6. Преподнося информацию о больных людях (например, о ВИЧ-инфицированных) журналист обязан помнить о конфиденциальности их данных и «врачебной тайне» [8, c. 29].

Таким образом можно составить схему мероприятий в СМИ по предотвращению распространения проблем здравоохранения в обществе:

- Создание информационных статей и телевизионных выпусков на темы здравоохранения и его актуальных проблем;

- Привлечение авторитетных лиц из сферы медицины для составления профессионального мнению по поводу той или иной проблемы;

- Проведение мероприятий по информированию населения о специализированных центрах медицинской помощи (например, о наличии анонимных центров для спид/вич зараженных);

- Предоставление достоверной статистики по определенным проблемам здравоохранения, а также сообщение информации о путях получения заболевания и мерах предосторожности [9, c. 171].

Мы считаем, что соблюдение данных мер позволит населению составить правильное представление о большинстве проблем здравоохранения и принять правильное решение в случае столкновения с той или иной проблемой.

На сегодняшний день именно СМИ формирует общественное мнение. В такой ситуации именно журналисты являются посредниками, которые способны создать правильное впечатление у людей о той или иной медицинской проблеме.

Самое важное для журналиста при освещение медицинской тематики – это компетентно рассматривать каждую тему с разных сторон и отказываться от публикации, если она может понести за собой негативные последствия [10, с. 18].

В связи с общей сложностью и важностью проблем здравоохранения необходимо учитывать множество факторов. Несоблюдение этих факторов, как мы уже выяснили, может привести не только к негативным последствиям, но и к полностью противоположному ожидаемому эффекту. Именно поэтому освещать такие проблемы в СМИ следует с осторожностью и тактом.


Список литературы

1. Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. Парадоксы развития, поиски, перспективы. – М: Изд-во Моск. ун-та, 1991. – С. 461-462.

2. Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. – С. 18-22

3. Эхо Москвы. Будем здоровы. 6 марта 2014 // О пользе вакцинации. [Электронный ресурс]. URL: https://echo.msk.ru/programs/zdor/1272794-echo/

4. Комсомольская правда. Новости. 21 октября 2020 // Депутат Госдумы и Академик РАН в день своего 70-летнего юбилея сделал несколько сенсационных заявления в эфире Радио «Комсомольская правда». [Электронный ресурс]. URL: https://www.kp.ru/daily/217198/4308149/

5. Кажберова В. В. Общественное здоровье как проблемно-тематическое направление СМИ: новая заявка для информационнй повестки // Журналист. Социальные коммуникации. 2018. № 2.

6. Лазутина Г. В. Основы журналистской деятельности. М.: Юрайт, 2017. – С. 62–75.

7. «ТАСС». «"Я все это прошла сама". Врач Наталья Виноградова — о том, как заразилась коронавирусом» // [Электронный ресурс] URL: https://tass.ru/obschestvo/8431879

8. Бакштановский, В.И., Согомонов Ю.В. Моральный выбор журналиста. - Тюмень,2002.

9. Дзялошинский, И.М. Профессиональная этика журналиста. – М.: Юрайт, 2017.

10. Журналистика. Общество. Ценности / ред.-сост. В.А. Сидоров. - СПб.: Петрополис,2012.

Расскажите о нас своим друзьям: