Русский язык | Филологический аспект №01 (69) Январь 2021

УДК 070

Дата публикации 31.01.2021

Роль региональной прессы в духовном развитии общества

Муха Анжела Викторовна
ассистент кафедры журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону
Деревлева Елизавета Владимировна
студент факультета лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону
Кирюхина Дарья Игоревна
студент факультета лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону

Аннотация: В данной статье рассматривается эффективность освещения духовных ценностей в газете Ростовской области «Наше время». В работе выявлены особенности освещения духовных ценностей в СМИ на примере выбранного нами издания и был сделан анализ информационных материалов газеты, в которых поднимается проблема духовного развития общества с 2018 по 2020 год. В исследовании доказывается гипотеза о формировании духовных ценностей с помощью регионального СМИ.
Ключевые слова: СМИ, региональная пресса, духовные ценности, влияние СМИ, особенности освещения

The role of the regional press in the spiritual development of society

Mukha Angela Viktorovna
Assistant of the Department of Journalism, Rostov State Economic University (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don
Derevleva Elizaveta Vladimirovna
Student of the Faculty of Linguistics and Journalism, Rostov state university of economy (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don
Kiryukhina Daria Igorevna
Student of the Faculty of Linguistics and Journalism, Rostov state university of economy (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don

Abstract: This article discusses the effectiveness of the coverage of spiritual values in the newspaper of the Rostov region "Nashe Vremya (Our Time)". The paper reveals the peculiarities of the coverage of spiritual values in the media on the example of the chosen publication and analyzes the information materials of the newspaper, which raises the problem of the spiritual development of society from 2018 to 2020. The study proves the hypothesis about the formation of spiritual values with the help of regional media.
Keywords: mass media, regional press, spiritual values, influence of mass media, features of coverage.

Правильная ссылка на статью
Муха А.В., Деревлева Е.В., Кирюхина Д.И. Роль региональной прессы в духовном развитии общества // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2021. № 01 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/rol-regionalnoj-pressy-v-dukhovnom-razvitii-obshhestva.html (Дата обращения: 31.01.2021)

В двадцать первом веке объем информации настолько велик, что сложно стало отбирать действительно важные сведения. Именно это обусловило необходимость обращения к средствам массовой информации. Роль СМИ сейчас достаточно сложно переоценить, она социально ориентирована. И, если с одной стороны, это хорошо, то с другой – есть множество минусов. Например, если злоупотреблять свободой слова, то можно стать проводником негативных тенденций. СМИ обладает огромной силой, которая позволяет влиять на людей, внедрять в массы те ценностные ориентиры, которые необходимы тем или иным общественным группам. Особое место в СМИ занимает региональная пресса, которая задает культурно-нравственную ориентацию в своей местности. К сожалению,  в СМИ часто происходит подмена ценностных ориентиров и идеологии, так как они транслируются повсюду и тем самым теряют значимость и свои традиционные элементы культуры.

Актуальность заявленной темы обусловлена тем, что региональное СМИ играет огромную роль в духовном развитии общества. Выпуская материалы с культурно-нравственные тематикой, пресса обеспечивает своей аудитории правильный ориентир в мироощущении норм и моралей. Однако, работы с направленностью на жестокость, дискредитирует все принципы духовной жизни человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что  впервые были рассмотрены и проанализированы особенности освещения духовных ценностей в газете Ростовской области «Наше время» на основе материалов с 2018 по 2020 год.

Объектом работы являются публикации на официальном сайте региональной газеты Ростовской Области «Наше время».

Предметом исследования служат приемы подачи материалов о духовном развитии общества в газете Ростовской области «Наше время».

Цель данной работы – выявить особенности освещения духовных тем в региональной газете «Наше время» и проанализировать их.

Задачи статьи:

  • дать авторское определение понятию «духовные ценности»;
  • выявить элементы духовных ценностей;
  • изучить степень влияния СМИ на духовное развитие общества;
  • провести анализ материалов на духовные темы в рубриках газеты Ростовской области «Наше время»;
  • выделить рубрики, в которых освещаются материалы на духовные темы.

Теоретической базой послужили научные статьи, учебные материалы, посвященные теме роли СМИ в духовном развитии общества. Изучением влияния СМИ на духовно-нравственные ориентиры общества занимались такие ученые как Л.Н. Белоножко, Алипулатов И. С.  и многие другие.

Гипотеза исследования – СМИ является инструментом формирования культурно-ценностных ориентиров общества.

Эмпирической базой является газета Ростовской области «Наше время».  Хронологическими рамками исследования являются новостные материалы региональной газеты «Наше время», просмотренные с января 2018 года по октябрь 2020 года. Всего в работе было проанализировано 432 материала.

Методами исследования  являются: теоретический метод традуктивного умозаключения и эмпирический (метод наблюдения).

СМИ играет огромную роль в формировании духовных и нравственных ценностях общества. Уязвимость духовного мира человека опасна тем, что чаще всего с помощью СМИ можно воздействовать на мировоззрение личности и подменить в его сознании духовные ценности на материальные. 

Сегодня все элементы высокой культуры и духовных ценностей подчинены массовости, что снижает их уровень значимости и значительно их трансформирует. Л.Н. Белоножко отмечает, что «пропорция между высокой и низовой культурой нарушается, последняя становится массовой не только по количеству вовлеченных в нее субъектов, но и по упрощенному качеству потребляемого продукта» [2, с. 6]. Массовая культура, ставшая сегодня феноменом общемирового масштаба, фрагментирует человеческое сознание, сужает его ограниченным количеством стереотипных представлений.

Если говорить об основных чертах современной журналистики, то самой главной можно отметить ту, что говорит о равнодушии к духовной проблематике. СМИ гонится за коммерческой составляющей или сенсацией, что было всегда неотъемлемой ее частью, именно это снижает спрос на информацию духовных ценностей. А ведь нас самих интересуют новости из шоу-бизнеса, экономической сферы, о страшных убийствах и авариях, что полностью противоречит духовным и культурным ценностям. К сожалению, сейчас совершенно в небольшом количестве можно найти телевизионные программы или печатные материалы, которые проповедуют духовные и нравственные ценности [1].

Значительную опасность представляют собой материалы, в которых содержатся сцены насилия, жестоких и кровавых расправ, убийств и порнографии. Все это, несомненно, может разрушить духовные ценности, исказить истинные нормы морали.

Исходя из вышесказанного, мы решили провести анализ того, каким способом транслируют духовные ценности в газете Ростовской области «Наше время», есть ли специальные рубрики, посвященные данной теме и не подрывается ли духовное здоровье общества посредством многочисленных материалов о насилии, убийствах и всему тому, что вызывает негативное влияние на культурное развитие человека.

В региональной общественно-политической газете «Наше время» нет специальной рубрики, где публикуются материалы только на духовную тематику, тем не менее подобные статьи можно найти в других разделах, таких, как «Культура», «Социальные проблемы», «Точка зрения». Далее рассмотрим несколько примеров материалов о духовном развитии общества в газете «Наше время».

Рубрика «Культура»

СИЛА БЛАГОВЕСТИЯ (№45 от 18 января 2019 г)

Тематика материала: Выставка «Дон православный» в честь святого праведного Ионна Кронштадского.

Повествование: Выставка проводила в честь 110- летия со дня смерти святого, на ней была представлена интерактивная экспозиция. Интересный рассказ о святом, о его детстве и о том, как он пришел к вере. На данной выставке собрались представители православной церкви и дети с церковно-приходских школ. В этом материале описывается жизнь святого, как он проповедовал людям о вере [4].

Вывод: В материале имеются компоненты, входящие в понятие «духовные ценности», так как речь идет о вере, ее сохранении, отношении к ней церковнослужителей и самое главное – о том, как с помощью нового формата привлечь внимание подрастающего поколения к одному из важных элементов духовных ценностей. Так, для того, чтобы детям было интересно узнавать о вере и святых, организаторы выставки сделали ее цифровизированной, тем самым привлекли внимание ребят к религии, которая играет важную роль в духовном развитии общества.

Рубрика «Точка зрения»

РОЖДЕННЫЙ ПОД ЗВЕЗДОЮ ВИФЛИЕМА (№1 от 10 января 2020 г)

Тематика материала: Рождество Христово, автор этого материала описывает жизнь Христа и его казнь. Этот материал представлен в виде журналистского эссе, и в нем заключен разбор смысла этого праздника, и почему верующий человек должен отмечать его.

Повествование: Для верующего человека Рождество Христово является одним из наиважнейших церковных праздников, готовятся красивые инсталляции, где все желающие, которые не знают, почему отмечается это праздник, смогут понять роль Христа для человечества [4].  

Вывод: В данном материале так же, как и в предыдущем раскрывается тематика веры. Для духовной составляющей человека Рождество – большой праздник, так как в этот день чествуется Христос и дева Мария. Это день озарен теплом и радостью. Во многих храмах проходят богослужения, во дворах размещают инсталляции, где все желающие могут в интерактивном пространстве узнать больше про этот праздник.

Рубрика «Социальные проблемы»

НАУЧИМСЯ ЛИ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА? (№291 от 20 июня 2019 г)

Тематика материала: Закон о защите чувств верующих. Мнения представителей власти, представителей религиозных конфессий, психологов и обычных граждан. 

Повествование: Обсуждение прав верующих относительно закона. Для того, чтобы урегулировать конфликт на фоне религиозных вопросов, государство подводит черту и создает закон, который будет защищать людей разных религий от негативноговоздействия с чьей-либо стороны. В статье рассматривается мнения психологов и философов о законе, его плюсах и минусах [4].  

Вывод: В материале поднимается серьезная тема о правах верующих, что положительно влияет на духовное сознание аудитории. Религия – это очень важная составляющая общества, именно поэтому необходимо отслеживать влияние закона на тех, кто посягает на права верующих.

Рубрика «Социальные проблемы»

ЧТО ВСЕГО ДОРОЖЕ? (№114 от 11 апреля 2020 г)

Тематика материала: Семейные, любовные взаимоотношения в современном обществе и подход к этому со стороны церкви.

Повествование: Верно ли утверждение «моя семья – мое богатство»? Со всей уверенностью автор этого материала заявляет, что эта фраза является правдой. Журналист обращает внимание на подход к семье и любви на примере Северного Кавказа [4].    

Вывод: Семья также является важной составляющей духовных ценностей. В материале приводится пример, как  представители Северного Кавказа, которые до сих пор при построении семьи и в вопросе воспитания детей, полагаются на исторически сложившиеся традиции. Это действительно важно, так как на сегодняшний день общество немного обесценивает это. Церковь тоже оставляет глубокий след в этом вопросе, ведь когда пара решает повенчаться, упоминается, что это – важный шаг. Если соединить традиции и голос церкви, то можно прийти к правильной «теореме» выстраивания семейно-брачных взаимоотношений.

Рубрика «Точка зрения»

ЮНАЯ ДЕВА НАДЕЛА ПЛАТОК (№264 от 29 июля 2020 г)

Тематика материала: Нарушение прав верующих.

Повествование: Ядром материала является история девушки, которая столкнулась с тем, что на работе ей запретили носить хиджаб [4]. 

Вывод: В статье поднимается тема прав верующих, недопустимое отношение к духовным ценностям человека. Так, автор материала осуждает подобное поведение людей и тем самым призывает обратить внимание на существующую проблему. Данная статья положительно влияет на размышления аудитории о настоящих духовных ценностях.

Рубрика «Собеседник»

ЧТО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА – ДОЛЖНА ХОТЕТЬ ВЛАСТЬ (№289 от 16 октября 2020 г)

Тематика материала: Тридцать лет «Союзу женщин» России.

Повествование: В статье дается объяснение для чего был создан союз. Он был образован во время Великой Отечественно Войны. Время, когда все, сплотившись, борются за жизнь. На данный момент союз помогает женщинам, которых обидели и унизили [4]. 

Вывод: В материале поднимаются все важные элементы, образующие духовные ценности. Говорится о направленности союза: «на семью, детей, духовность, здоровый образ жизни и, конечно, равенство прав и возможностей женщин и мужчин».

На основе приведенных нами примеров, мы можем сделать вывод, что хоть в региональной газете «Наше время» и нет отдельной рубрики, посвященной духовным ценностям, однако данной теме уделяют должное внимание, поднимая вопросы веры, семьи, настоящих духовных ценностей.

Также мы решили проанализировать отрицательное влияние на духовное здоровье общества, рассмотрев статьи на официальном сайте газеты Ростовской области «Наше время» с 2018 по 2019 год. Если ввести слово «убийство», можно найти множество материалов, посвященных этой теме. Как отмечает О.В. Сафронова в своей статье «О роли СМИ в духовно-нравственном развитии общества», подобные материалы негативно влияют на культурно-нравственное сознание людей, происходит подмена духовных ценностей [5, с. 8].

 Так, на рисунке 1 можно увидеть статистику, составленную нами на основе анализа статей об убийствах, которые могли негативно сказаться на духовном здоровье человека.

Рисунок 1. Статистика материалов об убийствах

Нами было проанализировано 243 материала об убийствах.  Из них, как мы видим, на рисунке 1, статьи с возможной отрицательной направленностью за 2018 составили 31%, за 2019 – 29% и за 2020 – 40%. Мы можем сделать вывод, что за 2020 год было больше всего негативного воздействия на аудиторию региональной газеты «Нашей время», что не может не быть связано с осложненными условиями в стране по причине пандемии.

Региональная пресса имеет большое влияние на духовное развитие общества. Чем чаще в материалах будут говорить обо всех компонентах культурно-нравственного восприятия мира, тем больше будет духовно ориентирован наш народ. Так, мы можем сделать вывод на основе нашего контент-анализа газеты Ростовской области, что региональная пресса достаточно серьезно подходит к духовному просвещению  своей аудитории. В ней нет рубрики, в которой можно найти все на данную тему, но в других разделах корреспонденты пишут журналистские эссе о вере, ее зарождении и значимости. Также можно увидеть материалы о значении семьи, о правах верующих, о религиозных традициях, значимости союзов, направленных на созидание и помощь нуждающимся, всему тому, что обеспечивает «здоровое» духовное мироощущение.

Однако присутствие статей об убийствах, насилии и других деяниях, разлагающих культурно-нравственный иммунитет общества, стоило бы сократить.

На основе сказанного, можно сделать вывод, что заявленная нами цель – выявить особенности освещения духовных тем в региональной газете «Наше время» и проанализировать их, достигнута, а задачи выполнены.

В исследовании доказывается гипотеза о формировании духовных ценностей с помощью регионального СМИ.

Также мы планируем продолжить изучать влияние региональной журналистики на духовное развитие общества и на основе анализа предлагать свой «инструментарий» правильного воздействия на аудиторию с целью просвещения и привлечения внимания к данной теме.


Список литературы

1. Алипулатов И. С. Пропаганда культуры и нравственности в СМИ / Международный научно-исследовательский журнал. [Электронный ресурс] / URL: https://research-journal.org/culture/propaganda-kultury-i-nravstvennosti-v-smi/ (дата обращения: 01.02.2021 г.).
2. Белоножко Л.Н. Средства массовой информации в системе духовно-нравственного развития личности : Автореф. дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06 / Белоножко Лидия Николаевич; Тюмень., 2017 - 32 с.
3. Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. Обществознаие 8 класс. М. : Просвещение, 2014. – 255с.
4. Официальный сайт газеты Ростовской области «Наше время» [Электронный ресурс] / URL: http://www.nvgazeta.ru/news/12566/ (дата обращения: 30.12.2020 г.).

Расскажите о нас своим друзьям: