Германские языки | Филологический аспект №6 (26) Июнь, 2017

УДК 811

Дата публикации 20.06.2017

Преимущества и недостатки машинного перевода на примере популярных онлайн переводчиков

Кадникова Оксана Владимировна
Кандидат филологических наук, доцент, Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Кемерово
Крамаренко Виталий Александрович
Студент экономического факультета, Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Кемерово

Аннотация: В данной статье рассмотрен машинный перевод отдельных и разных по сложности предложений с немецкого языка на русский. Сделана попытка выявить преимущества и недостатки нескольких онлайн сервисов, представляющих услуги по переводу.
Ключевые слова: машинный перевод, автоматический перевод, автоматизированный перевод, онлайн сервис

Advantages and disadvantages of the machine (computer) translation on the example of popular online translators

Kadnikova Oksana Vladimirovna
Ph.D of Philology, associate professor, Kemerovo institute (branch) of Plekhanov Russian University of Economics, Russian, Kemerovo
Kramarenko Vitaly Alexandrovich
Student of the department of Economics, Kemerovo institute (branch) of Plekhanov Russian University of Economics, Russian, Kemerovo

Abstract: The article considers the machine translation of separate sentences of various level of complexity and style from German to Russian. There is an attempt in the article to identify the advantages and disadvantages of several online translation services.
Keywords: machine (computer) translation, automated translation, online service

На сегодняшний день вычислительная техника помогает облегчить жизнь человека во многих сферах его деятельности. Она оптимизирует нашу работу, помогая снизить как физические, так  интеллектуальные затраты. Кроме того, результаты опросов показывают, что большинство пользователей используют компьютеры именно для работы[1], [2]. Процесс перевода текста так же не стал исключением.

Существуют  программные продукты и онлайн сервисы, которые относятся к области так называемого машинного перевода. Это всевозможные программы или сайты, которые в той или иной степени предоставляют услуги машинного перевода. «Машинный перевод – это выполняемое на компьютере действие по преобразованию текста на одном естественном языке в эквивалентный по содержанию текст на другом языке, а также результат такого действия»[3].

При машинном переводе возможны следующие формы взаимодействия ЭВМ и человека:

  • с постредактированием. Исходный текст переводится машиной, а человек редактирует полученный результат.
  • с предредактированием. Сначала человек перерабатывает текст к последующей обработке машиной. При этом он максимально упрощает текст, заменяя сложные слова синонимами и устраняя возможные неоднозначные прочтения.
  • с интерредактированием. Исходный текст переводится машиной, но при этом человек вмешивается в ее работу и разрешает трудные случаи.
  • смешанные системы.

Вместо слова «машинный» часто употребляется слово «автоматический», что не искажает смысл. Однако термин «автоматизированный перевод» имеет другое значение – при нём программа помогает человеку переводить тексты, но не переводит их полностью за него.

Автоматизированный перевод имеет такие формы взаимодействия с человеком:

  • частично автоматизированный перевод. Например, человек использует при переводе компьютерные словари.
  • системы с разделением труда. Компьютер запрограммирован переводить фразы только жёстко заданной структуры. Все, что не соответствует этой структуре, возвращается на перевод человеку[4].

Машинный перевод имеет, как и очевидные преимущества, так и недостатки.

Первое преимущество – это высокая скорость перевода. Всего несколько секунд, и машинный перевод текста готов. Вам не придется часами листать словари для перевода каждого слова или тратить время на ожидание перевода от профессионального переводчика.

Следующим преимуществом машинного перевода является относительная дешевизна. Существует множество онлайн переводчиков, которые предоставляют свои услуги бесплатно. В то время как услуги профессионального переводчика стоят денег.

Доступность – еще одно преимущество машинного перевода.  Каждый, кто имеет доступ к интернету или установит офлайн версию машинного переводчика, может в любое время из любого места обратиться к нему и получить перевод.

Четвертым  преимуществом машинного перевода  является универсальность. Машинные переводчики обычно могут  переводить текст практически с любого языка на любой другой язык. В то время как профессиональные переводчики чаще всего специализируется на одном или нескольких языках.

Основной же недостаток машинного перевода – это низкое качество. Сервисы автоматического перевода в большинстве своем переводят текст дословно, без понимания информации и учета контекста. Они могут передать общую суть текста, однако, допускают лексические и грамматические  ошибки. В некоторых случаях смысл отдельного предложения или даже всего текста может вовсе исказиться после перевода.

Машинный перевод не может учитывать контекст и решить, как поступить в неопределенных ситуациях. В то время как профессиональный переводчик может проанализировать контекст и использовать свой опыт.

Приведенные выше преимущества и недостатки использования машинного перевода выявлены без учета языка перевода.  Мы решили проверить их на практике. Для этого оценим качество и сравним результаты перевода четырех наиболее популярных онлайн переводчиков: «Google переводчика», «Яндекс переводчика», «переводчика PROMT» и  «Microsoft Translator». Интерфейсы данных переводчиков просты и похожи: перед нами два поля, в одно из которых вставляется или вводится текст, а в другом отображается результат перевода, который прямо в нем можно отредактировать (рисунки 1-4). Языки перевода выбираются в выпадающих списках. С помощью вышеупомянутых сервисов переведем предложения различной сложности с немецкого языка на русский язык. Результаты  сравним с переводом, сделанным нами.

Рисунок 1. Интерфейс онлайн сервиса «Google переводчик»

Рисунок 2. Интерфейс онлайн сервиса «Яндекс переводчик»

Рисунок 3. Интерфейс онлайн сервиса «переводчик PROMT»

Рисунок 4. Интерфейс онлайн сервиса «Microsoft Translator»

Для начала, переведем с помощью онлайн переводчиков простое предложение. В нижеследующей таблице 1 представлено простое повествовательное предложение на немецком языке и варианты его перевода нами и исследуемыми онлайн переводчиками.

Таблица 1. Результаты перевода простого повествовательного предложения с немецкого языка на русский

Исходное предложение Für dieses Wochenende planen wir einen Theaterbesuch.
Перевод, сделанный нами На эти выходные мы планируем  посещение театра.
Перевод, предоставленный сервисом «Google переводчик» В этот уик-энд мы планируем посетить театр.
Перевод, предоставленный сервисом «Яндекс переводчик» На эти выходные мы планируем посещение театра.
Перевод, предоставленный сервисом «переводчик PROMT» Для этих выходных мы планируем посещение театра.
Перевод, предоставленный сервисом «Microsoft Translator» На эти выходные мы планируем посетить театр.

Проанализируем полученные переводы. Перевод, предоставленный сервисом «Яндекс переводчик» полностью передал смысл предложения и не допустил ни грамматических, ни лексических ошибок. Кроме того, этот перевод полностью соответствует переводу, сделанному нами.

Перевод, предоставленный сервисом «Microsoft Translator» отличается только одним: вместо существительного «посещение», что соответствует языку оригинала, сервис использовал глагол «посетить». Смысл предложения не искажен.

«Google переводчик» также передал смысл текста, однако слово «выходные» заменил менее уместных в данном контексте синонимом «уик-энд». «Переводчик PROMT» показал результат хуже других. Предлог «für» он перевел  «для», хотя в этом контексте предлог переводится как «на».

Переводы простого предложения онлайн переводчиками оказались в большинстве своем приемлемыми, рассмотрим переводы более сложного предложения.

В таблице 2 представлено немецкое предложение, осложненное инфинитивной группой, а также варианты его перевода нами и исследуемыми онлайн переводчиками.

Таблица 2. Результаты перевода предложения, осложненного инфинитивной группой

Исходное предложение Die steigenden Börsenkurse und der höhere Wert Häuser bewegten die Menschen dazu, einen größeren Teil ihrer Einkommen zu verbrauchen und weniger zu sparen.
Перевод, сделанный нами Рост цен на фондовой бирже и возросшая стоимость жилья вынудили людей расходовать большую часть своих доходов и меньше откладывать.
Перевод, предоставленный сервисом «Google Переводчик» Растущие цены на фондовом рынке и более высокие дома стоимость переместили людей потреблять большую часть своих доходов и экономить меньше.
Перевод, предоставленный сервисом «Яндекс переводчик» Растущие котировки акций и более высокая стоимость дома двигались люди склонны потреблять большую часть своих доходов и экономии меньше.
Перевод, предоставленный сервисом «переводчик PROMT» Растущие биржевые курсы и более высокая стоимость дома двигали людей, чтобы расходовать большую часть ее доходов и экономить меньше.
Перевод, предоставленный сервисом «Microsoft Translator» Рост цен на акции и более высокие значения домов переехали людей потреблять большую часть своих доходов и сохранить меньше.

Как видно из таблицы, ни один из онлайн переводчиков не смог корректно перевести данное предложение. Переводчики перевели отдельные слова и некоторые словосочетания, допустили много ошибок.

Рассмотрим перевод сложноподчиненного предложения с придаточным определительным. В таблице 3 представлено сложноподчиненное предложение на немецком языке и варианты его перевода нами и исследуемыми онлайн переводчиками.

Таблица 3. Результаты перевода сложноподчиненного предложение с придаточным определительным

Исходное предложение Üblicherweise wird eine Drehung eines Lenkrads über eine Lenkwelle auf ein Zahnrad übertragen, welches mit einer Zahnstange im Eingriff steht.
Перевод, сделанный нами Обычно вращение рулевого колеса через вал рулевого управления передается на шестерню, которая находится в зацеплении с зубчатой рейкой.
Перевод, предоставленный сервисом «Google переводчик» Традиционно, вращение рулевого колеса через рулевой вал передается на шестерню, которая находится в зацеплении с зубчатой рейкой.
Перевод, предоставленный сервисом «Яндекс переводчик» Как правило, вращение рулевого колеса передается через рулевой вал на Шестерне, которая находится с одной шестерни в зацепление.
Перевод, предоставленный сервисом «переводчик PROMT» Как правило, перенесет вращение рулевого колеса о рулевой волне на шестерню, которая стоит с жердью зуба во вмешательстве.
Перевод, предоставленный сервисом «Microsoft Translator» Как правило вращение рулевого колеса на axle управления рулем передается на механизм, который доступен с стойку в интервенции.

С этим предложением лучше всех справился «Google переводчик». Он не исказил смысл предложения. Стоит только заменить слово «традиционно», на «обычно» или «как правило», и перевод станет вполне корректным.  «Яндекс переводчик» передал смысл предложения, однако допустил несколько ошибок. Хуже других справились «переводчик PROMT» и «Microsoft Translator». Они исказили смысл предложения и неправильно перевели некоторые слова. Это связано с тем, что перевод осуществлялся без учета контекста. Однако у сервиса «переводчик PROMT» можно указать тематику перевода. Выбрав тематику – «Техника: Автомобили», качество перевода немного улучшилось, но все равно оставляет желать лучшего: «Как правило, перенесет вращение рулевого колеса о рулевом вале на зубчатое колесо, которое стоит с зубчатой рейкой в зацеплении». Таким образом, со сложноподчиненным предложением справился хорошо только один переводчик из четырех.

Чтобы добиться более корректного перевода при использовании сервисов машинного перевода, следует придерживаться нескольких правил:

  • Во-первых, желательно максимально упрощать предложения, заменяя сложные слова синонимами. Сложные предложения, предложения с причастными оборотами, инфинитивными группами следует разбить на несколько отдельных, простых предложений.
  • Во-вторых, нужно стараться не использовать слова, которые являются многозначными. В противном случае велика вероятность разночтений.
  • В-третьих, желательно проверить текст, который требуется перевести, на наличие ошибок и опечаток. Не все сервисы машинного перевода могут отслеживать ошибки.

Проанализировав и сравнив переводы онлайн переводчиков, мы еще раз убедились в приведенных ранее достоинствах и недостатках машинного перевода. Таким образом, машинный перевод может помочь в понимание общего смысла текста, но он не способен предоставить грамотный, красивый, перевод и заменить полностью человека. Поэтому использовать или не использовать сервисы машинного перевода, зависит от информации, которую необходимо перевести, и качества, которое требуется от перевода.


Список литературы

1. Кадникова О.В., Крамаренко В.А. Этнокультурные особенности интернет-коммуникации // Вестник магистратуры. – 2016. – № 5-5 – С.52-55.
2. Кадникова О.В., Крамаренко В.А. Компаративный анализ интернет-коммуникаций // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т.34 – С.127-137.
3. Скворцова О.В., Тихонова Е.В. Проблемы и преимущества автоматизированного и машинного переводов // Молодой ученый. – 2016. – №9 – С. 1287-1289.
4. Фролов С.В., Паньков Д.А. Проблемы построения систем машинного перевода // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. – 2008. – №1(11) – С.127-131.

Расскажите о нас своим друзьям: