Русский язык | Филологический аспект №12 (68) Декабрь 2020

УДК 070

Дата публикации 21.12.2020

Освещение чрезвычайных ситуаций в Российской прессе

Савинова Карина Михайловна
студент факультета лингвистики и журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону
Муха Анжела Викторовна
ассистент кафедры журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, Ростов-на-Дону

Аннотация: В научной статье дается определение чрезвычайной ситуации, приводится ее классификация, выделяются причины, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию. В работе приведены статистические данные случаев умалчивания общественно важной информации в прессе, анализируется работа журналистов при освещении ЧС. Рассматриваются примеры освещения ЧС в газете «Комсомольская правда» за 2020 год. В заключении делается вывод о том, что журналисту, освещающему ЧС, нужно тщательно подбирать информацию и проверять факты, а также осознавать, что материалы подобной направленности могут оказать очень сильное влияние на поведение и состояние аудитории, поэтому необходимо также помнить о правильной подаче и основах журналистской этики.
Ключевые слова: Чрезвычайная ситуация, журналист, аудитория, материалы, события, факты, информация, освещение.

Emergency coverage in the Russian press

Savinova Karina Mikhailovna
Student of the Faculty of Linguistics and Journalism, Rostov State Economic University (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don
Mukha Angela Viktorovna
Assistant of the Department of Journalism, Rostov, State Economic University (RSEU), Russian Federation, Rostov-on-Don

Abstract: The scientific article defines an emergency, provides its classification, and highlights the causes that can cause an emergency. The paper presents statistical data on cases of omission of socially important information in the press, analyzes the work of journalists in covering emergencies. The following are examples of emergency coverage in the Komsomolskaya Pravda newspaper for 2020. In conclusion, it is concluded that a journalist covering an emergency needs to carefully select information and check the facts, as well as be aware that materials of this kind can have a very strong impact on the behavior and condition of the audience, so it is also necessary to remember the correct presentation and the basics of journalistic ethics.
Keywords: Emergency, journalist, audience, materials, events, facts, information, coverage.

Правильная ссылка на статью
Савинова К.М. Освещение чрезвычайных ситуаций в Российской прессе // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 12 (68). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/osveshhenie-chrezvychajnykh-situatsij-v-rossijskoj-presse.html (Дата обращения: 21.12.2020)

Актуальность данной темы обусловлена тем, что чрезвычайные ситуации представляют одну из угроз жизни населения, и освещение их в российской прессе должно быть оперативным и точным, потому как именно СМИ формируют общественное мнение, и важно то, чтобы аудитория сохраняла спокойствие на протяжении всей ситуации.

Цель – провести анализ того, как российские печатные СМИ освещают чрезвычайные ситуации.

Задачи:

  1. Провести исследование материалов, посвященных чрезвычайным ситуациям;
  2. Рассмотреть, какие приемы используют журналисты при их освещении.

Объектом исследования является журналистика чрезвычайных ситуаций. Предметом исследования являются особенности работы журналистов по освещению ЧС.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, посвященные чрезвычайным ситуациям из газеты «Комсомольская правда» с 23 ноября по 8   декабря 2020 года. В общем количестве 20 материалов.

Новизна статьи состоит в том, что впервые рассматриваются особенности освещения чрезвычайных ситуаций на основе материалов 2020 года в условиях тяжелой обстановки в стране, в связи с пандемией. С наступлением 2020 года чрезвычайные ситуации стали случаться как можно чаще.

На сегодняшний день чрезвычайные ситуации являются одной и актуальных и глобальных проблем современности. В каждых СМИ уделяется огромное значение таким событиям, потому как, они зачастую представляют угрозу жизни населения и составляют рейтинговую часть в изданиях.  Разного рода происшествия приходиться переживать практически каждый день, что, безусловно, не остается без внимания средств массовой информации.

Для того, чтобы внести ясность в понятие «Чрезвычайная ситуация» обратимся к «Словарю терминов МЧС», который трактует его следующим образом: «совокупность условий и обстоятельств, создающих опасную для жизнедеятельности человека обстановку на конкретном объекте, территории (акватории), возникших в результате совершившейся аварии или катастрофы, опасного природного явления». По общему характеру источников возникновения чрезвычайные ситуации делятся на: природные – опасные природные явления и процессы (геологические, гидрологические и метеорологические, а также природные пожары); техногенные промышленные аварии и катастрофы (радиационные, химические, биологические и гидродинамические аварии), пожары, взрывы, опасные происшествия на транспорте или транспортные аварии; биолого-социальные – широко и одновременно распространенные инфекционные болезни людей (эпидемии), сельскохозяйственных животных и растений»[1, c.225].

Специалисты выделяют несколько основных групп причин, которые могут вызвать чрезвычайную ситуацию:

1. Человеческий фактор (ошибка одного человека или группы людей).

2. Управленческая ошибка, возникающая в результате неправильной организации управленческой структуры.

3. Социально-экономические и социально-политические причины (дефолт, непопулярные законы, войны и др.).

4. Технологическая ошибка (отказ или сбой в действиях механизмов).

5. Природные катастрофы (ураганы, тайфуны, землетрясения, пожары и др.) [2, c. 461-462].

Безусловно, чрезвычайные ситуации представляют интерес, как для аудитории, так и для СМИ, но и освещение их может негативно сказаться на населении. Поэтому, для того чтобы сохранять спокойствие и не дезориентировать граждан, журналист должен давать объективную оценку происходящему, в полной мере освещать события, не скрывать факты, которые могли бы сыграть важную роль. Не стоит забывать о том, что материалы о ЧС оказывают огромное психологическое воздействие на общество, поэтому следует не злоупотреблять снимками, на которых изображены неблагоприятные последствия ЧС. Кроме того, журналисту следует избегать излишней сенсационности и натурализма при показе жестокости и насилия, с уважением относиться к нравственным и религиозным чувствам своей аудитории.

Автор научного проекта Пронина К.К в своей работе "Освещение экстремальных событий в российской прессе (по материалам изданий "Российская газета" и "Русский репортер") пишет о том, что "СМИ рассматриваются как основной субъект формирования общественного мнения. Компетентность общественного мнения зависит от меры гласности и свободы информации в обществе. Отсутствие достоверной информации приводит к тому, что общественное мнение формируется на базе недостоверных данных, например слухов" [3].

Исходя из вышесказанного, рассмотрим статистику за 2020 год. Согласно исследованию независимой социологической службы Фонда «Общественное Мнение» по вопросу «Допустимо ли умалчивать общественно важную информацию?», 69% россиян (среди молодых – три четверти) признают, что есть такие общественно важные проблемы и темы, информацию о которых допустимо умалчивать в государственных интересах. Остальные считают, что есть темы, при освещении которых допустимо искажение информации в государственных интересах. Чаще всего среди таких тем называют сведения об эпидемиях («с коронавирусом можно скрыть») и вопросы обороны («военные темы, военные разработки оружия») [4].

 

Рисунок 1. Виды чрезвычайных ситуаций

Рассмотрим, как освещается тема пожара в Комсомольской правде. В материале «Там жила парализованная женщина: в Свердловской области три человека погибли в пожаре» за 8 декабря 2020 год дана короткая информация самой сути ситуации, с привлечением МЧС и полиции [5]. Автор материала рассказывает читателям об этапах возгорания, называет возможную причину пожара. Также есть информация о том, кто проживал в доме, где случился пожар. Все это сопровождается фото и видео материалами.

Материал «Десять автомобилей столкнулись на трассе под Нижним Новгородом» за 8 декабря 2020 год оснащен множеством снимков с места ДТП. Есть информация о том, когда и где произошло событие, что происходит в настоящий момент на месте происшествия. Также читателям дается результат аварии. И, что немало важно, в конце статьи говорится о том, что «Комсомольская правда» следит за развитием событий, чтобы держать читателей в курсе [6].

В материале «Алтайский депутат расстрелял бывшую жену и ее сожителя, а потом пытался покончить с собой» за 7 декабря 2020 год читателям предоставлена информация о месте и времени происшествия [7]. Кроме того, есть данные о самом убийстве, итог происшествия. Имеются комментарии следственного комитета.

Материал «200 000 человек без света. Энергетики полностью восстановили подачу электроэнергии в Приморье» за 5 декабря 2020 год посвящен стихийному бедствию. В нем названа причина происшествия, дана информация о том, к каким последствиям это привело. Читателям предоставлена информация о дате и точном времени события. Также освещается полная картина непосредственно стихийного бедствия «Ледяного дождя», кто был привлечен к восстановительным работам. В материале присутствуют комментарии от Минэнерго и зампреда Правительства Приморья. Более того, читателям предоставлена информация о дальнейших планах Правительства по избеганию подобных ситуаций. Материал сопровождается фотографиями [8].

Журналисту, специализацией которого является освещение чрезвычайных ситуаций, необходимо знать нормы международного права, которые определяют условия выполнения редакционных задач различной сложности, в том числе и связанных с угрозой жизни и здоровью журналиста. Всегда нужно действовать оперативно, но не забывать о том, что нужно проверять информацию, дабы не дезинформировать аудиторию. Кроме того, журналистов нужно обучать тому, как взаимодействовать с органами власти и представителями пресс-служб силовых ведомств, в том числе и МЧС, при подготовке журналистских материалов из зоны происшествия.

Приведем пример освещения чрезвычайной ситуации в газете «Комсомольская правда». Материал посвящен пожару в центре Ростова-на-Дону 23 ноября 2020 года [9]. В статье приведены конкретные данные о месте происшествия, времени, площади возгорания, числе эвакуированных и этапах действия пожарных. Также есть комментарий начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ростовской области Виталия Максимкина. Кроме того, даются рекомендации ростовским автомобилистам по какому маршруту ездить в объезд. Наряду с текстом представлены фото и видеоматериалы.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что в анализируемых материалах газеты «Комсомольская правда» дается объективная оценка происходящему, тексты лишены эмоциональной окраски, что не может вызвать каких-либо негативных эмоций у аудитории. Статьи написаны доступным языком, передавая все данные, необходимые для читателя.

Проанализировав несколько материалов, мы пришли к выводу, что самыми распространенными приемами журналистов при освещении чрезвычайных ситуаций являются интервью (с очевидцами или участниками), интервью-мнение (со специалистами или представителями спасательной службы), репортаж, комментарий.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что новости о чрезвычайных ситуациях всегда были, есть и будут максимально востребованными материалами на телевидении, в печатных СМИ и Интернет источниках. К их освещению должен быть серьезный подход с полной ответственностью за достоверность приводимых фактов. Поэтому, журналисту, следует соблюдать все правила по написанию таких материалов, знать все законодательные акты и т.д.


Список литературы

1. Словарь терминов МЧС // EdwART. 2010. C.225
2. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры: учеб.-практич. пособие. – М.: Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009. – С. 461-462.
3. Пронина К.К. Освещение экстремальных событий в Российской прессе (на материале изданий «Российская газета» и «Русский репортер») // Огарёв-Online. 2015.
4. Освещение чрезвычайных ситуаций в СМИ. Результаты исследования ФОМ. 19 августа 2020. // «Общественное Мнение» [Электронный ресурс]. URL: http://fom.ru/posts/11662 (дата обращения: 20.11.2020).
5. Комсомольская Правда. Происшествия. 8 декабря 2020. // Там жила парализованная женщина: в Свердловской области три человека погибли в пожаре. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rostov.kp.ru/daily/21712097/4334598/?utm_campaign=external&utm_medium=section_incidents_page%3D1&utm_source=quote_preview&utm_term=1 (дата обращения: 10.12 2020).
6. Комсомольская Правда. Происшествия // Десять автомобилей столкну-лись на трассе под Нижним Новгородом. 8 декабря 2020. [Электронный ресурс]. URL: https://www.nnov.kp.ru/daily/21712096/4334585/ (дата обращения: 10.12 2020).
7. Комсомольская Правда. 7 декабря 2020. // Происшествия. Алтайский депутат расстрелял бывшую жену и ее сожителя, а потом пытался покончить с собой. [Электронный ресурс]. URL: https://www.hab.kp.ru/daily/21712096/4333952/ (дата обращения: 10.12 2020).
8. Комсомольская Правда. Происшествия. 5 декабря 2020. // 200 000 человек без света. Энергетики полностью восстановили подачу электроэнергии в Приморье. [Электронный ресурс]. URL: https://www.dv.kp.ru/daily/21712096.5/4333340/ (дата обращения: 10.12 2020).
9. Комсомольская Правда Ростов-на-Дону. Происшествия. 23 ноября 2020. // Пожар в центре Ростова-на-Дону 23 ноября 2020: эвакуированы десятки человек. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rostov.kp.ru/daily/21712090/4326217/ (дата обращения: 10.12 2020).
10. Кабрикова О.В. Работа журналиста в чрезвычайных ситуациях: Выпускная квалификационная работа. Дальневосточный федеральный университет. Владивосток, 2018.

Расскажите о нас своим друзьям: