Теория языка | Филологический аспект №04 (60) Апрель 2020

УДК 811.161.1

Дата публикации 30.04.2020

Особенности языковых средств выражения эмоционального состояния смеха с позиций мимики

Товкайло Юлия Анатольевна
Аспирант кафедры, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград, ulia_rua@mail.ru

Аннотация: Определено место мимики в различных ситуациях смеха, представлена характеристика репрезентации мимического отражения смеха как социально-гендерного и психолингвистического феномена. Предложен способ классификации основных номинаций частей лица с учетом их участия в мимическом отражении эмоций, а также проанализированы особенности их употребления в контексте.
Ключевые слова: эмоции, мимика, лицо, смех

Features of linguistic means of expressing the emotional state of laughter from the position of facial expressions

Tovkaylo Julia Anatolevna
Graduate student of the department, Volgograd State University, RF, Volgograd

Abstract: The place of facial expressions in various situations of laughter is determined, the characteristic of the representation of the mimic reflection of laughter as a socio-gender and psycholinguistic phenomenon is presented. A method is proposed for classifying the main nominations of the facial parts, taking into account their participation in the mimic reflection of emotions, and the features of their use in the context are analyzed.
Keywords: emotions, facial expressions, face, laughter

Правильная ссылка на статью
Товкайло Ю.А. Особенности языковых средств выражения эмоционального состояния смеха с позиций мимики / Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 04 (60). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/osobennosti-yazykovykh-sredstv-vyrazheniya-emotsionalnogo-sostoyaniya-smekha-s-pozitsij-mimiki.html (Дата обращения: … 2020)

Невербальное поведение, мимика и жесты неоднократно становилось объектом изучения лингвистов, однако кинетические единицы с позиции когнитивных исследований стали изучаться сравнительно недавно. К таким исследованиям можно отнести труды Л.В. Бабиной [1], Д.А. Герасимовой [2], Е.В. Николаевой [3], М.В. Нестеровой [4], И.Е. Папулиновой и Ю.В. Голубевой [5], О.Д. Проскурнич [6] и др. Ситуации смеха сложно представить без характерной мимики субъекта. Ознакомившись с различными направлениями изучения языковой репрезентации невербального поведения, мы приходим к выводу, что мимическое отражение проявления эмоционального состояния смеха остается недостаточно раскрытым вопросом. Построение когнитивных сценариев смеха невозможно без учета объективации языковыми единицами мимических движений и жестов как способов отражения эмоций и эмоциональных состояний.

О.Д. Проскурнич, рассматривая содержание концептов русского и английского языков мимика / facial expression на примере концептуализации мимики носа, отмечает, что при характеристике субъекта смеха распространенным является описание движение его носа в процессе выражения эмоционального состояния [7, c. 26]. Л.В. Бабина, в свою очередь, рассматривает языковые единицы английского языка, репрезентирующие движения нижней части лица [8]. Мы остановимся на описании мимических движений лба, бровей, глаз, носа, щек, скул, рта/губ, зубов и подбородка в ситуации смеха с целью поиска универсалий в концептуализации смеха в соответствии с направлением нашего исследования.

Мы исходим из идеи универсальности эмоционального состояния и мимических проявлений смеха для человека, поэтому объектом исследования станут универсальные номинации частей лица, участвующих в мимическом отражении смеха.

С целью дальнейшего анализа разделим номинации частей лица субъекта в ситуациях смеха на три области и представим их в виде таблицы:

Таблица 1. Классификация номинаций частей лица, участвующих в мимическом отражении эмоций и эмоциональных состояний

 

Верхняя зона/ upper area

лоб и брови

Средняя зона / middle area

глаза, нос, щеки, скулы

Нижняя зона / lower area

рот, губы, зубы, подбородок

С точки зрения коммуникации представим то или иное эмоциональное состояние в трех аспектах: само внутреннее эмоциональное состояние (emotional condition), его мимическое отражение (facial expression), реакция других участников коммуникации (reaction). Если рассматривать смех в рамках когнитивного сценария, то мимическое отражение эмоционального состояния смеха относится к предикату, а именно к его невербальной форме реализации. В процессе общения люди разговаривают, смеются и плачут, считывают информацию, заложенную в мимике и жестах собеседника, учитывают возможную реакцию на то или иное эмоциональное поведение. При этом с точки зрения социального значения смех связан не только с дружелюбным, но и с агрессивным поведением (игровое, но со скрытой угрозой), плач оказывается в большей степени гендерно детерминированным, чем большинство других эмоциональных состояний.

Ф.М. Достоевский так высказывался о том, как выглядят смеющийся и плачущий человек: «<…> В большинстве случаев на него становится противно смотреть. Чаще всего в смехе людей обнаруживается нечто пошлое, нечто как бы унижающее смеющегося, хотя сам смеющийся почти всегда ничего не знает о впечатлении, которое производит. <…>  Плачущий ребёнок для меня отвратителен, а смеющийся и веселящийся - это луч из рая <…>» (Ф. М. Достоевский «Подросток»). Несмотря на неоднозначные представления, писатель ясно уловил часто возникающее противоречие между отражением эмоций субъекта, его внутренним видением (представлением) реакции окружающих и непосредственно самой реакцией, которая может быть в максимальной степени отрицательной.

Различные виды смеха репрезентируются схожим образом, за исключением насмешки как особого типа смеха. Проанализировав определения, представленные в словарях русского языка, мы приходим к выводу, что неотъемлемыми составляющими смеха являются характерные звуки и непроизвольные движения мышц лица и тела.  Несмотря на возможную спорность отнесения щек к способам мимического отражения эмоциональных состояний, мы их тоже учитываем, т.к. в рамках ситуаций смеха возможны описательные характеристики с их участием (щеки заболели от смеха). К тому же, именно на них расположена так называемая мышца смеха (musculus risorius), именно она растягивает рот во время смеха.

Мимические движения могут быть осуществлены только мышцами, т.е. подвижными частями лица, поэтому при рассмотрении мимики носа в ситуации смеха мы будем говорить о его подвижных местах, т.е. о ноздрях, например: «Странная усмешка слегка подергивала её брови, ноздри и губы; полудерзко, полувесело щурились тёмные глаза» (Тургенев И.А. Ася).

При характеристике мимического отражения смеха следует учитывать метафорический перенос значения на неодушевленный субъект (олицетворение), в этом случае, например, лицо или его часть выступает как активный субъект: «В ней было нечто уродливое, как будто смеялось лицо, посеченное шрамами» (Павлов О. Карагандинские девятины, или Повесть последних дней); «Иван склонился к самому лицу ее, и глаза его расширились, ноздри затрепетали, губы задергались в нехорошей усмешке» (Алтаев А. Гроза на Москве).

В русской культуре принято воспринимать глаза как зеркало души, поэтому в ситуации смеха они часто противопоставляются остальной части лица: «Лицо его было печально и серьезно, а глаза смеялись» (Гроссман В. Жизнь и судьба); «Опять же засмеялись одни зеленые глаза – смеялись отдельно от губ» (Горченко Л. Аплодисменты).

Особое место в русском языке отведено описаниям мимики насмешки, связанным с демонстрацией зубов: «Сами же вы попадете на зубок (прим. станете предметом насмешки), и над вами могут даже скалить зубы (прим. насмехаться)» (Чехов А.П. Три сестры). При этом зубы могут быть видны и при невербальных типах смеха, однако репрезентируются они тем же оскалом, который закреплен в сознании говорящего за улыбкой и насмешкой: «Он смеялся, громко смеялся, широко и пьяно скалил длинные зубы, смех походил на клекот. Машина содрогалась. Ее подбрасывало переменой скорости» (Буданцев С. Ф. Саранча). Анализ фактического материала свидетельствует о том, что остальные номинации частей лица при репрезентации смеха не представлены.

Таким образом, номинации частей лица, участвующих в мимическом отражении смеха группируются следующим образом.

Таблица 2. Классификация номинаций частей лица, участвующих в мимическом отражении смеха

 

Верхняя зона/ upper area

брови

Средняя зона / middle area

глаза, ноздри, щеки

Нижняя зона / lower area

рот, губы, зубы

Мы приходим к выводу, что смех, выражающий широкий спектр эмоций, тем не менее, имеет ограниченный набор способов мимического отражения и частей лица, отвечающих за них, при этом внутренние переживания человека считываются с лица и интерпретируются по-разному, собеседник может отмечать не только типовые модели мимического отражения (например, оскал), но и противоречия в мимическом отражении (оппозиция глаз и других репрезентаторов эмоций).


Список литературы

1. Бабина Л.В. Концептуализация мимических движений нижней зоны лица в английском языке: доминантные смыслы // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2018. – №10-2 (88). – С. 276-282.
2. Герасимова Д.А. Концепт EYES в английской языковой картине мира: автореф. дисс. … к. филол. н. – Иркутск, 2009. – 23 с.
3. Николаева Н.В. Лингвострановедческая интерпретация невербальных средств коммуникации в иностранной аудитории: На материале произведений А.П. Чехова: дис. ... канд. пед. наук. – М., 2005. – 227 с.
4. Нестерова М.В. Вербализация концептосферы HUMAN FACE в американской языковой картине мира: автореф. дисс. … к. филол. н. – Владивосток, 2007. – 29 с.
5. Голубева Ю.В. Активация фрейма «жестикуляция» речевыми средствами вербализации жестовых кинем // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: материалы междунар. науч. конф. (г. Белгород, 11-13 апреля 2006 г.) / под ред. О.Н. Прохоровой, С.А. Моисеевой. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. – Вып. 9: в 2-х ч. Ч. 1. – С. 105-109.
6. Проскурнич О.Д. Концептуализация мимики носа в языке // Неофилология, 2017. – № 4 (12). – С. 24-29.
7. Козинцев А.Г. Об истоках антиповедения, смеха и юмора // Смех: истоки и функции. – СПб.: Наука, 2002. – С. 5-43.
8. Синельников Р.Д., Синельников Я.Р. Мышцы головы // Атлас анатомии человека. – 2-е изд. – М.: Медицина, 1996. – Т. 1. – С. 241. – 344 с.

Расскажите о нас своим друзьям: