Журналистика | Филологический аспект №03 (119) Март 2025
УДК 070(091)
Дата публикации 31.03.2025
Образ солдата в прессе времен Великой Отечественной войны
Фарахшина Ольга Минирахмановна
доцент кафедры журналистики, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), РФ, г. Ростов-на-Дону, farakhshina@inbox.ru
Аннотация: Статья посвящена изучению публицистического образа русского солдата времен Великой Отечественной войны, создаваемого журналистами на страницах отечественной прессы 1941–1945 гг. В ходе работы произведен контент-анализ как центральных военных изданий («Красная звезда»), так и региональных гражданских газет («Молот», «Керченский рабочий») обозначенного периода, что позволило сформировать комплексное представление об образе советского солдата, в котором нашли свое отражение не только его личностные качества, но и черты внешнего облика.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, советская пресса, образ русского солдата, «Красная звезда», «Молот», «Керченский рабочий», историческая память.
Associate Professor at the Department of Journalism, Rostov State University of Economics, Russia, Rostov-on-Don
Abstract: The article is devoted to the study of the journalistic image of a Russian soldier during the Great Patriotic War, created on the pages of the Russian press of 1941–1945. In the course of the work, a content analysis was conducted of both central military publications (Krasnaya Zvezda) and regional civilian newspapers (Molot, Kerchensky Rabochy) of the designated period, which made it possible to form a comprehensive idea of the image of the Soviet soldier, which reflected not only his personal qualities, but also features of his appearance.
Keywords: The Great Patriotic War, Soviet press, the image of the Russian soldier, Krasnaya Zvezda, Molot, Kerchenskiy Rabochiy, historical memory.
Фарахшина О.М. Образ солдата в прессе времен Великой Отечественной войны // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2025. № 03 (119). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/obraz-soldata-v-presse-vremen-velikoj-otechestvennoj-vojny.html (Дата обращения: 31.03.2025)
Обращение к теме Великой Отечественной войны как никогда актуально в современных реалиях [1]. И в контексте проблемы дезавуирования исторического прошлого, значения Советского Союза в победе над фашисткой Германией [2, 3], и в контексте сохранения исторической памяти [4, 5], в том числе передаче ее молодому поколению российских граждан [6, 7], и в контексте значимой даты – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому мы сейчас обратились к теме формирования публицистического образа русского солдата времен Великой Отечественной войны.
Тема публицистики Великой Отечественной и Второй мировой войны далеко не исчерпала своего научно-исследовательского потенциала с учетом огромного пласта имеющегося эмпирического материала, расширения и уточнения научного дискурса по данной проблематике, оцифровки, нахождения, обнародования исторических, публицистических, личных и других документов того периода. В это контексте интересны исследования этой проблематики конца XX – первой четверти XXI века. Так, стоит отметить работу Е. Л. Храмковой, систематизирующую исследования 1990-х годов, посвященные «роли и месту средств массовой информации в общественно-политической и культурной жизни России в 1941–1945 гг.» [8, с. 422]. В XXI веке внимание ученых было обращено к отдельным аспектам проблемно-тематического поля центральных советских газет военного времени [9, 10], сфокусировано на уточнении функций и роли журналистики в различные периоды Великой Отечественной войны [11], а также сосредоточено на анализе контента советской тыловой прессы 1941–9145 гг., выходившей в различных регионах страны [12, 13]. Своей работой мы хотели бы продолжить вектор изучения формирования и транслирования образа русского (советского) солдата времен Великой Отечественной войны, создаваемого журналистами того периода. Причем постараться понять, как этот образ создавался различными типами газет: как военными, так и тыловыми. На сегодняшний день существует много сборников публицистики времен Великой Отечественной войны, есть литературные и кинематографические памятники. Изучение образа простого солдата, который создавался современниками, по горячим следам, позволит говорить не о художественном, а о документальном образе советского, русского солдата, о том образе, который и связывает нас с историей страны, через истории каждой отдельной семьи. Это и сохраняет историческую память без попыток использования ее в политических интересах. Журналисты должны оперировать историческим документальным знанием. И исследование в этой области поможет это знание дополнить, расширить и углубить. Ведь без критического осмысления материала, ранее написанного о войне, невозможно движение вперед. Цель работы – на основе первоисточников выявить образ советского солдата, представленный в публицистике времен Великой Отечественной войны.
Для проведения анализа и раскрытия особенностей создания образа советского солдата в качестве эмпирического материала были использованы газеты «Красная звезда» (за 1941–1945 гг.), «Молот» (за 1943–1945 гг.), «Керченский рабочий» (за 1945 г.) Эмпирический материал был выбран по принципу охвата территории: центральная и региональная пресса. С точки зрения типологии, материалом для исследования послужила как центральная военная газета, так и региональные тыловые издания (областная и городская массовая газета), что позволяет говорить об изучении образа солдата в газетной прессе различного уровня и направлений. В ходе исследования были проанализированы публикации начала войны, периода ее переломных моментов и важнейших этапов, а также периода победного 1945 года. На выборку повлияла полнота архива, так как не все номера газет смогли сохраниться до наших дней (так, например, у «Керченского рабочего» сохранились только 105 номеров военного периода, остальные были утрачены во время пожара в редакции), а также не все материалы тематически подходили для анализа (мы не брали материалы, посвященные труженикам тыла и др.). Суммарное количество всех эмпирических источников составило 1249 номеров вышеназванных газет. Помимо контент-анализа в ходе реализации поставленной цели мы также использовали структурно-содержательный и дискурс-анализ публикаций, вошедших в выборку.
Согласимся с Н. Ю. Гончаровой, что, несмотря на все различия трактовки образа различными гуманитарными науками, есть и объединяющее начало: данный термин зачастую в них «рассматривается как результат копирования (отражения) предметов или явлений реальности. Данный результат представлен в форме "картинки", созданной в сознании или созданной с помощью вербальных или иных средств» [14, с. 37]. В журналистике выделяют понятие публицистического образа, который отличается документальностью, т. е. построен на фактах реальной действительности. Формируется публицистический образ при помощи различного инструментария: от детализации и типизации до домысливания (но не вымысла), метафоричности, использования различных синтаксических и стилистических приемов и пр. [15]. Не стоит забывать и о личности автора как главного актора создания публицистического образа, как и о гносеологической, коммуникативной и эстетической функции образа. Отметим особенно коммуникативную функцию, благодаря которой журналист создает устойчивую связь с читательской аудиторией через своего рода соприкосновение образа с личным образным рядом читателя, что позволяет на следующем этапе восприятия текста создать более глубокую связь уже на идейном уровне [16, с. 122].
Во время Великой Отечественной войны корреспондентам было очень важно создать образ, которому бы доверял советский народ, за которым бы шел. В подлинно народной войне, какой и была Великая Отечественная, исход зависел от личностных поступков миллионов людей, роль которых с каждым днем возрастала, поскольку миллионы состояли из отдельных личностей. Стиль работы каждого отдела редакции, методы пропаганды, формы подачи материала – все было подчинено мобилизации народа на отпор врагу [11, с. 182]. Страницы изданий публиковали хвалебные материалы в адрес советских солдат. Это были как тексты, обобщенно описывающие солдатские подвиги и построенные на типизации героя, так и персонализированные, где героем был конкретный человек. Но следует напомнить, что в публицистике образ не является вымыслом, а построен на фактах действительности. Из чего следует, что образ советского солдата был реален, его психологические и физиологические особенности, национальные ценности, традиции и приоритеты были документальны.
Большую роль в формировании образа русского советского солдата играли фронтовые фотографии. Со страниц изданий смотрели улыбчивые парни и девушки в форме с оружием в руках или на боевых позициях – это способствовало поддержанию строевого духа и психологически положительно воздействовало на читателя. Такие иллюстрации мы обнаружили не только в военной «Красной звезде», но и на страницах областной газеты «Молот» и городской массовой газеты «Керченский рабочий».
Разворачивая газету, читатель обращал внимание на яркие заголовки, в которых образ советского солдата особенно четко формировался из противоположных качеств, которые характеризовали его противника. Заголовки одновременно выполняли несколько функций: пропагандировали ненависть к немецко-фашистским захватчикам – «Никакой пощады фашистским варварам», «Чудовищные злодеяния озверелых фашистов», «Ненависть», воспевали подвиги советских солдат – «Замечательная победа семи сталинских соколов», «Героизм русского солдата», «Мужество и самообладание Красной Армии», «Бесстрашие советских воинов». Эта особенность, построенная на таком выразительном средстве, как контраст, способствует формированию нужных автору образов в сознании читателя, так как с помощью громких определений и эпитетов, к примеру «фашистские варвары», «немецко-фашистские оккупанты», «озверелые фашисты» рождаются негативные образы. И, наоборот, с помощью положительно окрашенных существительных «героизм», «мужество», «самообладание», «бесстрашие» в сознании складывается образ советского героя-освободителя, который обязательно одержит победу над тем самым злом.
Ненависть к врагу, а точнее «ярость благородная», являлась одной из важнейших составляющих характера советского солдата в начальный период войны, согласно изученным публикациям. Практически каждый боец имел личный счет к фашистскими оккупантам. У многих погибли родные, были захвачены и разрушены их города и села, многие сами были свидетелями жестокости противника на оккупированной территории, о чем свидетельствуют многочисленные письма с фронта, публиковавшиеся в газетах. Яркими примерами таких материалов, безусловно, является «Убей врага!» А. Толстого («Красная звезда», №145 от 23 июня 1942 г., с. 2.), «Наука ненависти» М. Шолохова («Красная звезда», №145 от 23 июня 1942 г., с. 3.). И если в первом материале автор создает публицистический образ через прямое обращение и призыв к читателю, то во втором случае военный корреспондент Шолохов прибегает к выборочной типизации через контур-портрет 32-летнего лейтенанта Красной армии Василия Герасимова.
Тема патриотизма и чувства долга солдат прослеживается и в газете «Молот», например, в опубликованном на второй полосе №127 от 23 июня 1943 года письме с фронта от майора А. Скирдо «Готовы к решающим боям» или в заметке Н. Слепченко «Следы зверя», напечатанной там же:, в которой, демонстрируя зверства немецко-фашистских захватчиков, автор на принципе контраста, усиливая впечатление, показывает стойкость и непоколебимость советского солдата.
Самоотверженность и храбрость – характерные черты советского солдата, часто используемые публицистами в построении образа. Так, например, корреспондент «Молота» З. Липавский в статье «Подвиг 30 героев» («Молот», №47 от 20 марта 1943 г., с. 2) описывает сражение целого полка за высоту. «Советские богатыри не дрогнули», – с помощью определения «богатыри» автор демонстрирует большую силу советских солдат, которые, как и герои русских былин, совершали подвиги патриотического характера. Авторская оценка видна и следующих строчках: «Каждый из них знал, что предстоят суровые схватки, но ни один не подумал о том, чтобы оставить завоеванный рубеж. Советские бойцы держались до последнего патрона» («Молот», №47 от 20 марта 1943 г., с. 2). А в заметке Н. Кравцова из «Керченского рабочего» за 1945 год, которая посвящена минерам, в очередной раз упоминается о храбрости солдат: «Эту опасную, но почетную работу с исключенным умением выполняют минеры Смирнов, Шпитько, Коваль, Нумирадов. На личном счету каждого из них десятки тысяч искусно уничтоженных взрывчато-опасных единиц» («Керченский рабочий», №83 от 10 апреля 1945 г., с. 2). Называя количество обезвреженных мин, корреспонденты подчеркивают профессионализм военных.
Однако присущи эти качества были не только опытным бойцам, часто героями материалов становились совсем юные парни и девушки, внесшие в победу не меньший вклад. В статье Б. Авдеенко «Они сражались за Родину», напечатанной на второй полосе в «Молоте» №195 от 17 сентября 1943 года, идет речь о молодых ребятах из партизанского отряда «Молодая гвардия», которые на оккупированной немцами территории организовали подпольный штаб, наладили связь с молодежью, печатали листовки о наступлениях советских войск и призывали к помощи. Под страшными пытками герои материала не нарушили свою клятву, не предали Родину. В свой последний путь ребята шли с высоко поднятыми головами, напевая песню, – такой образ рисуется в материале. В статье четко прослеживается тема единства и дружбы.
В статье Василия Гроссмана «Сталинградская быль», которая была опубликована вверху третьей полосы «Красной звезды» №237 от 20 ноября 1942 года, автор рассказывает историю 19-летнего Анатолия Чехова, который из безобидного юноши превратился в лучшего снайпера: «Юный Чехов, любивший книги и географию, мечтавший о далеких путешествиях, нежный сын и брат, не стрелявший в детстве из рогатки, жалевший „бить по живому“, стал страшным человеком, истребителем оккупантов. Разве не в этом железная, святая логика отечественной войны?» («Красная звезда», №237 от 20 ноября 1942 г., с. 3). Несмотря на то, что публицист персонализирует героя, по тексту становится понятно, что таких бойцов, чью жизнь изменила война, миллионы.
Нельзя оставить без внимания значимость советских женщин на фронте. 8 марта 1942 года на третьей полосе «Красной звезды» появилась статья Рувима Морана «Девичий фланг». В нем автор описывает подвиг девяти девушек-комсомолок, которых буквально из учебных кабинетов позвала война. Лирическое вступление в виде диалога помогает нам понять настроение, царившее в отряде: «Рыбочка, может, останешься? – спросила Леля самую маленькую из своего маленького отряда Тамару М. «Рыбочка» – это была ее кличка. Пухлое лицо шестнадцатилетней школьницы мгновенно скривилось, в глазах уже стояли крупные светлые слезы. – Ну, ну... разведчица! – рассмеялся командир с подозрительно нежным овалом лица. – Я пошутила» («Красная звезда», №56 от 8 марта 1942 г., с. 3). Автор описывает внешность девушек, их эмоции, показывает, что, несмотря на свои звания, это были обычные девчонки, что жили по соседству с читателями, они так же смеялись, плакали и верили в светлое будущее. Автор в материале уравнивает девичьи и юношеские силы в войне. Статья затрагивает тему солдатской дружбы и взаимовыручки на фронте. Несмотря на жестокие испытания войны, солдаты не утратили свои главные человеческие способности – дружить и любить, – транслирует данный материал.
На войне все советские герои были равны, неважно какого ты пола или национальности, всех объединяла главная цель – выстоять до победного конца. Тема солдатского братства была очень важна в публицистике военного времени, поскольку сила и победа армии состояла в единстве ее народа, как например, она нашла свое отражение в материале спецкора комиссара М. Зотова «Чувство ответственности за судьбу Родины», опубликованном на третьей полосе «Красной звезды» за 1942 год (№135 от 11 июня). В нем идет речь о батальоне, сформированном из бойцов различных национальностей.
Тема любви, как показал наш дискурс-анализ, представляла собой весомую составляющую журналистских материалов в проанализированных нами изданиях периода Великой Отечественной войны. Любовь проявлялась не только к Родине, но и к противоположному полу, к семье. Так, например, тему человеческих чувств в своей статье «Русский характер» через историю танкиста Егора Дремова отразил Алексей Толстой («Красная звезда», №103 от 7 мая 1944 г., с. 3). От лица второстепенных героев автор размышляет о понятии любви на войне: «„Что такое любовь?“ Один скажет: „Любовь возникает на базе уважения“ Другой: „Ничего подобного, любовь это привычка, человек любит не только жену, но отца с матерью и даже животных“. „Тьфу, бестолковый! – скажет третий, – любовь это, когда в тебе все кипит, человек ходит вроде, как пьяный“» («Красная звезда», №103 от 7 мая 1944 г., с. 3). С трепетом и нежностью описывает автор любовь главного героя к матери и отцу, а особенно к своей невесте Кате: «Широкие, серые глаза ее блестели, брови изумленно взлетали, на щеках радостный румянец. Когда откинула с головы на широкие плечи вязаный платок, лейтенант даже застонал про себя: – Поцеловать бы эти теплые, светлые волосы! Только такой представлялась ему подруга, – свежа, нежна, весела, добра, красива так, что вот вошла, и вся изба стала золотая...» («Красная звезда», №103 от 7 мая 1944 г., с. 3). Ее образ выступает как воплощение чистой, беззаветной любви и верности.
Отличительной чертой советских солдат на войне было бесстрашие перед смертью, что нашло отражение в таких материалах, как очерк «Третий адъютант» Константина Симонова («Красная звезда», №12 от 15 января 1942 г., с. 3) или же «Русское сердце» («Красная звезда», №117 от 21 мая 1942 г., с. 3).
Изучив и проанализировав материалы советской центральной военной и региональной гражданской прессы, мы можем сложить воедино тот самый образ советского солдата, героя-освободителя.
Проанализировав три издания: центральную военную газету «Красная звезда» и гражданские газеты – областную «Молот» и городскую «Керченский рабочий», мы можем заключить, что, несмотря на внешнее сходство прессы, которое объясняется однотипностью советской системы печати, наполняемость газет отличалась. Главной задачей «Красной звезды» являлось информирование и поднятие боевого духа, а главная задача тыловой гражданской прессы состояла не только в информировании, но и в культурном воспитании граждан.
Задача, которая стояла перед всеми журналистами, заключалась в поднятии боевого духа фронтовиков и в психологической поддержке народа. Большая часть материалов на страницах проанализированных нами изданий – статьи, репортажи, очерки о героизме советских солдат, которые формировали в сознании читателя соответствующий образ. Журналисты для создания образа солдата часто использовали художественно-выразительные средства.
Анализ текстов показал, что пол, возраст, этническая принадлежность, степень образованности не имели значения – с фашистами сражался народ во всем его многообразии. Не важным являлось так же и то, во что одет военный герой: в новую офицерскую форму или в потрепанную гимнастерку – и простой солдат, и офицер шли к единой цели. Куда важнее были чувства солдата, эмоции, личностные качества. Безоговорочная вера в победу, желание жить в свободной стране – вот, что объединяло всех героев, о которых писала пресса. Советский солдат всегда проявлял духовные качества, присущие нашему многонациональному народу. Его черты заключаются в сердечности, в удивительной выносливости человека, стойкости, способности мужественно переносить величайшие лишения и при этом не терять бодрости духа и веру до последнего вздоха. Изначальное преобладание «ярости благородной», справедливой жажды отмщения вероломно напавшему, жестокому противнику сменилось великодушием героя-освободителя на завершающем этапе войны, что тоже хорошо просматривается при сравнительном анализе публикаций в «Красной звезде» за 1942, 1943 и 1945 гг.
Что касается внешнего облика, то журналисты придавали особое внимание глазам солдата. Его глаза были наполнены нежностью, когда смотрели на любимых, яростью, когда следили за врагом, и радостью, когда отвоевывали каждую пядь родной земли. Во внешности русского солдата можно также заметить седые пряди, которые появлялись после очередного боя, и о которых упоминал не один публицист. Русский (советский) солдат умел плакать, не страшась показать свою слабость. Умел шутить и смеяться войне назло, о чем говорят многочисленные фронтовые фотографии. Жизнерадостная белозубая солдатская улыбка – еще одна немаловажная деталь образа, которая вселяла надежду в души советских граждан.
Пожалуй, в образе солдата отличительной чертой являлась его желание независимой жизни на своей земле. Ради этой цели он готов был, не щадя себя, сражаться с немецко-фашистским захватчиком до последнего. Несмотря на тяготы войны, русский солдат не потерял свою духовность, не разучился дружить, любить, верить в светлое будущее, о чем также свидетельствуют изученные нами публикации изданий 1941–1945 гг. Конечно, журналисты и редакторы отбирали фактуру и истории для размещения на страницах газет, для формирования образа русского солдата. Однако не стоит упрощать работников средств массовой информации до роли пропагандистов, как и забывать о количестве оставленных ими свидетельств и материалов, созданных абсолютно разными людьми. Все это говорит о честном выполнении сотрудниками СМИ своего профессионального долга.
На наш взгляд, результаты предпринятого исследования позволяют лучше понять военный период и сформировать более точный публицистический образ солдата времен Великой Отечественной войны. Безусловно, данная работа – всего лишь небольшой вклад в сохранение достоверной памяти об истории нашей страны, а сама тема обладает дальнейшим исследовательским потенциалом.
Список литературы
1. Фарахшина О. М. Смыслы современной журналистики // Язык и коммуникация в контексте культуры : Материалы международной научно-практической онлайн-конференции, Ростов-на-Дону, 20 апреля 2022 года. Ростов-на-Дону : Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), 2022. С. 402–408. EDN GNFHSP.
2. Волчок К. В. Речевые стратегии дискредитации и дезинформации в отношении Победы над фашистской Германией в русскоязычном сегменте Интернета // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2020. №6. С. 139–143. DOI: https://doi.org/10.30853/filnauki.2020.6.23.
3. Чарыкова И.А. Коммуникативные стратегии и тактики при обсуждении Дня Победы (на примере социальной сети Инстаграм) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2021. Том 14. Выпуск 11. С. 3410–3414. DOI: https://doi.org/10.30853/phil20210591.
4. Погодин С. Н., Бахтуридзе З. З. Проблема сохранения памяти и формирование идентичности (на примере памяти о Великой Отечественной войне) // Известия АлтГУ. 2021. №6 (122). С. 46–50. DOI: 10.14258/izvasu(2021)6-06.
5. Белов С. И., Кретова А. А. Компьютерные игры как ресурс реализации политики памяти: практический опыт и скрытые возможности (на материалах позиционирования событий Великой Отечественной войны) // Вестник Государственного университета просвещения. Серия: История и политические науки. 2020. №1. С. 54–63. DOI: 10.18384/2310-676X-2020-1-54-63.
6. Семенкова С. Н., Крючева Я В. Необходимость патриотического воспитания в современных условиях // МНКО. 2021. №2 (87). С. 101–103.
7. Захаров С. М. Медиадискурс Дня Победы: риски для современной молодежи // Via in tempore. История. Политология. 2024. №51 (1). С. 250–262. DOI: 10.52575/2687-0967-2024-51-1-250-262.
8. Храмкова Е. Л. Периодическая печать 1941–1945 гг. В Отечественной историографии рубежа XX – XXI вв. // Известия Самарского научного центра РАН. 2007. №2. С. 422–427.
9. Иванова Р. А. Творческий поиск советской журналистики в годы Великой Отечественной войны // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2005. №6. С. 19–28.
10. Чесак В. С. Ялтинская конференция в освещении газет «Правда» и «Комсомольская правда» // Меди@льманах. 2024. №4. С. 54–63. DOI: 10.30547/mediaalmanah.4.2024.5463. EDN: NQIXKH.
11. Савушкин Л. М., Остапенко В. С., Самороковский А. Ф. Идеологическое воздействие печати в начальный период Великой Отечественной войны (на примере регионов России) // РСЭУ. 2024. №1 (64). С. 181–186. DОI: 10.22394/1997-4469-2024-64-1-181-186/
12. Петрова-Хорина Н. Н. Великая Отечественная война и кубанская пресса // Наследие веков. 2016. №2 (6). С. 37–43. URL: http://heritage-magazine.com/wp-content/uploads/2016/07/2016_2_Petrova-Khorina.pdf. (дата обращения: 15.03.2025).
13. Землянский К. А. Формирование образа героя в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области) // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2016. №1 (37). С. 42–49.
14. Гончарова Н. Ю. Общетеоретические Основы изучения понятия «Образ» // Вестник ВятГУ. 2012. №2. С. 33–37.
15. Еремкина В. Н. Особенности использования экспрессивно и стилистически окрашенной лексики в языке публицистики времён Великой Отечественной войны // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. №3-1 (57). C. 123–125. URL: https://www.gramota.net/article/phil20160433/fulltext (дата обращения: 16.03.2025).
16. Стюфляева М. И. Поэтика публицистики : монография. Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1975. 153 с.
