Русский язык | Филологический аспект №07 (87) Июль 2022

УДК 81`221

Дата публикации 20.07.2022

Невербальные семиотические системы в коммуникативном акте

Комарова Александра Артуровна
студентка физико-математического факультета, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, г. Брянск, aleksanra.komarov@yandex.ru
Научный руководитель Селифонова Елена Дмитриевна
канд. филол. наук, доцент кафедры иностранных языков, Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, г. Брянск, idiomal@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема невербальных семиотических систем в коммуникативном акте. Статья посвящена комплексному исследованию невербальной семиотике и её актуальности, раскрывается содержание понятий семиотика, невербальная семиотика, представлены виды знакомых систем, выделены виды и функции невербально семиотических систем , а также рассмотрены два типа связи невербального общения, приведены примеры с использованием систем невербальной коммуникации, а также верно-невербально, представлен список учёных, занимающихся изучением вопроса, связанного с невербальной коммуникацией.
Ключевые слова: семиотика, невербальное общение, невербальные семиотические системы.

Non-verbal semiotic systems in a communicative act

Komarova Alexandra Arturovna
student of the Faculty of Physics and Mathematics, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky, Bryansk
Scientific adviser Selifonova Elena Dmitrievna
Cand. Sci. (Philology.), assistant professor of Foreign languages department, Bryansk State University named after Academician I.G. Petrovsky, Bryansk

Abstract: This article deals with the problem of non-verbal semiotic systems in a communicative act. The article is devoted to a comprehensive study of non-verbal semiotics and its relevance, the content of the concepts of semiotics, non-verbal semiotics is revealed, the types and functions of non-verbal semiotic systems are highlighted, and two types of communication of non-verbal communication are presented.
Keywords: semiotics, non-verbal communication, non-verbal semiotic systems.

Правильная ссылка на статью
Комарова А.А. Невербальные семиотические системы в коммуникативном акте // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2022. № 07 (87). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/neverbalnye-semioticheskie-sistemy-v-kommunikativnom-akte.html (Дата обращения: 20.07.2022 г.)

В современном мире существует огромное количество информации. Она существует и передается в совершенно разнообразном виде, но несмотря на это человек остаётся самым важным источником передачи, хранения и использования информации. Для того, чтобы верно понимать ту или иную информацию, а также достоверно доносить её до окружающих, человек должен развивать не только навыки говорения, но также и навыки невербального общения. Положение рук, головы, осанка, внешний вид: всё имеет значение при коммуникации. Различные детали могут интерпретироваться совершенно по-разному. Именно поэтому необходимо изучать специфику невербальной коммуникации, чтобы не только грамотно  преподносить себя, но также и для того, чтобы понимать намерения собеседника, распознавать его интерес или же его отсутствие к диалогу, его вовлечённость в определённую тему обсуждения  и т.д.

Семиотика – научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию [2].

Семиотический подход подразумевает взаимодействие посредством знаков, определённых знаковых систем, языков, кодов и т.д. Данный процесс коммуникации включает некий смысл, который содержится в словах адресанта, имеет закодированную форму передачи, и тем самым проходит по каналу передачи и дешифруется в сознании адресата [6].

Существует несколько видов знаковых систем: естественные и искусственные, вербальные и невербальные, «языки» искусства и «язык» научной теории, функциональные и иконические и т.д.

Невербальная семиотика – это одна из знаковых семиотических систем, предметом изучения которой является невербальное поведение и взаимодействие людей, т.е. невербальная коммуникация [8].

Нынешняя невербальная семиотика формируется из таких сфер, как кинесика (дисциплина о жестах, а также телодвижениях), паралингвистика (дисциплина о голосовых кодах невербальной коммуникации), окулесика (дисциплина касательно языке глаз), гаптика (дисциплина о стиле касаний, а также тактильной коммуникации), проксемика (дисциплина касательно пространственной организации процесса общения), а также многочисленных иных.

Изучением, а также исследованием трудностей невербальной коммуникации занимались такие учёные как: Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров (2014), И.А. Голованова и т.д. Теоретическое осмысление природы невербальной коммуникации также представлено в работах Г.В. Колшанского (2017), В.А. Лабунской (2010), М.Л. Буховской, Ф. Поятоса, А. Пиза (2022) и многих других исследователях [1].

Выделяются следующие виды невербальных семиотических систем:

1. Кинетические сигналы.

Одно из самых распространённых средств самовыражения, так как позволяет дополнить слова собеседника позой, наклоном головы, изменением лицевых мышц, жестами и т.д., благодаря чему сказанное сообщение обретает насыщенность, эмоциональность. Одной из особенностей кинетических сигналов является их изменчивость в зависимости от национальности собеседников, т.е. то, что является приемлемым для одного этноса, может быть непозволительным для другого. Например, кивок головы в России и ряде европейских стран трактуют как знак согласия, в то время как в Индии, Греции и Болгарии он трактуется как знак несогласия. Аналогичным образом жест, изображающий английскую букву V при помощи указательного и среднего пальца, в современном мире обозначает победу или мир при условии, когда ладонь повернута от себя. Если же ладонь повернута к показывающему данный жест, то это оскорбительный жест.

2. Тактильные сигналы.

Основной особенностью тактильных сигналов является физический контакт, который может быть выражен в форме рукопожатий, объятий, хлопка по плечу. Каждый такой тактильный сигнал можно оценивать с точки зрения уровня межличностных отношений собеседников. Одним из информативных тактильных сигналов является рукопожатие. В западноевропейской культуре дружелюбное рукопожатие должно быть сильным и продолжительным, в то время как в восточном мире такое рукопожатие будет воспринято негативно [7].

3. Зрительные сигналы.

С помощью глаз человек также может передавать различные невербальные сигналы. Направление глаз в определённую сторону, их расширение/ округление, сужение, закатывание: все это может свидетельствовать об определённом отношении человека к той или иной ситуации, которую собеседник может заметить по глазам. В частности, по взгляду можно определить самые тонкие сигналы эмоционального состояния индивидуума, так как сужение или расширение зрачков происходит у человека на бессознательном уровне.

Зрительные сигналы как невербальный способ коммуникации могут также говорить о национальной принадлежности коммуниканта, например, многие представители Азии избегают прямых взглядов, в то время как европейцы и американцы ценят прямой взгляд как показатель открытости и доверия в общении.

4. Пространственные сигналы.

Могут быть определены, как положение тела в пространстве. Расстояние между собеседниками, их расположение по отношению к окружающим их предметам, даже количество людей, вовлечённых в разговор, может совершенно по-разному интерпретировать как отношение говорящего, так и отношение адресата.

Разновидностью пространственного сигнала можно считать позы, которые в разных странах соответствуют разным нормам этикета, например, открытым позам сидящей девушки в Европе и Америке не придают никакого значения, а в Японии такие позы считаются аморальными.

5. Около- или паравербальная коммуникация.

Один из наиболее часто используемых видов невербального общения, так как в свою очередь подразумевает изменению интонации, высоты тона, скорости речи, модальности, её выразительности, наличие или отсутствие долгих пауз, а также их частота: всё это может свидетельствовать об отношении человека к затронутой теме, о его волнении или же наоборот его отсутствие, степень его вовлечённости и сосредоточенности к диалогу. Такой тип невербальной коммуникации часто встречается в выступлениях медийных личностей [5].

6. Внешний вид.

Небрежность, неаккуратность, неряшливость или же наоборот опрятность, чистота, верно подобранный образ под определённую ситуацию также может иметь роль в коммуникации с человеком, в определении его отношения к той или иной ситуации и даже порой к самому себе.

Выделяют два типа связи невербального общения  [4]:

1. Осознанное общение.

Индивид намеренно подбирает конкретные позы, жесты, мимику для того, чтобы донести до собеседника собственную позицию, настроение, нужные сведения.

2. Неосознанное вербальное общение.

Индивид внезапно передает какие-либо воздействия, в отсутствии излишнего замысла.

Общение при помощи языка тела кроме того нужно с целью полноценности коммуникации. Взаимодействие с помощью жестов увеличивает высказанное, сообщая нужный психологический тон. На самом деле непосредственно разнообразные виды невербального общения дают возможность иметь контакт между собою народам с языковым барьером либо трудностями с произнесением звуков [3].

Учёные, занимающиеся исследованием невербальной коммуникации, выделяют следующие её функции:

1. Дублирование.

Собеседник дополняет свои слова жестами и мимикой, тем самым подтверждая сказанное языком тела.

2. Противоречие.

Без лишнего умысла либо же нарочно человек противоречит своим же словам при помощи жестов, подмигиваний, вводя при этом собеседника в сомнения.

3. Дополнение к сказанному.

Иногда для более достоверной и точной передачи эмоций и чувств люди прибегают к помощи невербальной системе знаков. Телодвижения, жесты, мимика, повороты головой, движения руками, поза, в которой человек принимает информацию: всё играет роль для более лучшего, детального, правильно понимания собеседником полученного сообщения.

4. Усиление смысла.

Разнообразные варианты невербальной коммуникации помогают подкрепить сказанные нужные слова поддержки улыбкой, негодование – ударом кулаком по столу, одобрение или отказ от предложения – движением головы и т.д.

Одним из примеров невербальной коммуникации может послужить танец. Будь это балет, латиноамериканские танцы или русско-народные: все они отражают специфику той страны, в которой было обнародованы. Различные движения, костюмы, манера поведения танцоров, их контакт с публикой: всё это свидетельствует о невербальной коммуникации и несёт как  определённый смысл, так и конкретное настроение и восприятие определённого вида танца.

Театр и театральные постановки часто обращаются к неязыковой форме общения для передачи и представления более красочного и полного образа  того или иного персонажа. Актёры театра прибегают к использованию разного рода невербальных элементов. Это могут пространственные сигналы (т.е. конкретное положение/размещение того или иного актёра на спеце), манера поведения, внешний вид, определённая мимика, жесты, манера говорения.

Примером вербально-невербального общения может послужить диалог при личной встрече или собеседование. Несмотря на вербальное средство коммуникации, в данном случае речь, собеседники используют на протяжении коммуникации невербальные средства коммуникации, а именно интонацию, жесты, мимику, поддерживают зрительный контакт с друг другом, выражают определённые эмоции, исходя от настроя разговора. Всё это способствует верному отражению характера разговора, определяет его цели и задачи.

Таким образом, невербальные средства коммуникации являются неотъемлемой частью  коммуникативного процесса, по средствам которого происходит лучшее понимание диалога, настроя собеседников и климата между людьми. Кроме того невербальные средства помогают сказать о человеке намного больше, чем его речь и заученные фразы. Стоит помнить, что использование при общении невербальных сигналов помогает не только вам лучше донести информации, но и вашему собеседнику понять вас именно с точной, конкретной точки зрения. 

Также невербальное взаимодействие представляет одно из средств репрезентации личностью собственного "Я", межличностного воздействия, а также регуляции взаимоотношений, формирует облик партнера по разговору, выступает в роли уточнения, опережения словесной информации. Для него свойственно отсутствие членораздельной акустический речи – это основное, что подчеркивается в большинстве изучений по проблеме данного общения.


Список литературы

1. Адамьянц, Т. З. Социальные коммуникации : учебник для академического бакалавриата / Т. З. Адамьянц. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2019.
2. Боголюбова, Н. М. Межкультурная коммуникация в 2 ч. Часть 1 : учебник для академического бакалавриата / Н. М. Боголюбова, Ю. В. Николаева. – М.: Юрайт, 2018.
3. Горелов И.Н. Невербальные компоненты коммуникации / И.Н. Горелов. – М.: Наука, 2017.
4. Кириченко А.П., Селифонова Е.Д. Вербальная и невербальная агрессия в международном политическом дискурсе / Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 05 (61). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/verbalnaya-i-neverbalnaya-agressiya-v-mezhdunarodnom-politicheskom-diskurse.html (Дата обращения: 31.05.2020)
5. Селифонова Е.Д., Шлык Е.В. The English language in diplomacy and international relations // Учебное пособие по английскому языку для студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности "Международные отношения" и "Регионоведение". Брянск, 2017.
6. Собольников, В. В. Невербальные средства коммуникации : учебное пособие для прикладного бакалавриата / В. В. Собольников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2018.
7. Таратухина, Ю. В.Теория межкультурной коммуникации : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. В. Таратухина [и др.] ; под редакцией Ю. В. Таратухиной, С. Н. Безус. – М.: Юрайт, 2018.
8. Шунейко А.А. Теория и практика эффективной коммуникации / А.А. Шунейко.– М.: Флинта , 2017.

Расскажите о нас своим друзьям: