Русская литература | Филологический аспект №05 (121) Май 2025

УДК 82.091

Дата публикации 31.05.2025

Концептология войны в лирике Константина Симонова

Хисматуллина Розалина Рузилевна
Студент Бирского филиала Уфимского университета науки и технологий

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению темы войны в лирике Константина Симонова в качестве одного из ведущих концептов его творчества. Стоит констатировать, что указанная тема многогранно воспроизводится в текстах К.М. Симонова. Это не только страшное историческое событие, не только боль утраты, гибель, но и ситуация, которую любой ценой необходимо преодолеть, чтобы обрести будущее. Поэзия Константина Симонова, наряду с текстами Ю. Друниной, С. Гудзенко, Б. Слуцкого, А. Твардовского, Д. Самойлова, Б. Окуджавы, А. Суркова, является достоянием литературного процесса ХХ века. Цель работы сводится к тому, что дать оценку войны в рамках концептологической парадигмы. Это и мужество, и страдание, и любовь,и надежда.Лирика о войне К. Симонова событийна, сюжетна, нарративна. Основной взгляд в работе направлен на такие стихотворения как «Родина», «Открытое письмо», «Жди меня», «Зима сорок первого года». Материалы статьи могут быть использованы на практике, в режиме изучения истории русской литературы ХХ века, а также творчества Константина Симонова.
Ключевые слова: Константин Симонов, Великая Отечественная война, военная лирика, лирический герой, сюжет, читатель, автор.

Conceptualization of war in the lyrics of Konstantin Simonov

Khismatullina Rosalina Ruzilevna
Student of the Birsky branch of the Ufa University of Science and Technology

Abstract: The article is devoted to the consideration of the theme of war in the lyrics of Konstantin Simonov as one of the leading concepts of his work. It is worth noting that this theme is reproduced in many ways in the texts of K.M. Simonov. This is not only a terrible historical event, not only the pain of loss, death, but also a situation that must be overcome at any cost in order to find a future. The poetry of Konstantin Simonov, along with the texts of Yu.Drunina, S. Gudzenko, B. Slutsky, A. Tvardovsky, D. Samoilov, B. Okudzhava, A. Surkov, is the property of the literary process of the twentieth century. The purpose of the work is to assess the war within the framework of the conceptual paradigm This is courage, and suffering, and love, and hope. The lyrics about the war by K. Simonov are eventful, plot-based, narrative. The main focus of the work is on such poems as "Motherland", "Open letter", "Wait for me", "Winter of the forty-first year". The materials of the article can be used in practice, in the mode of studying the history of Russian literature of the twentieth century, as well as the work of Konstantin Simonov.
Keywords: Konstantin Simonov, Great Patriotic War, war lyrics, lyrical hero, plot, reader, author.

Правильная ссылка на статью
Хисматуллина Р.Р. Концептология войны в лирике Константина Симонова // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2025. № 05 (121). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/kontseptologiya-vojny-v-lirike-konstantina-simonova.html (Дата обращения: 31.05.2025)

Война…! Одно слово, но столько ужаса, боли, столько человеческих потерь, судеб, да даже поколений оно в себе содержит. В этом году страна празднует 80-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Горестно от мысли, что свидетелей и живой памяти с каждым годом становится все меньше и меньше. Приблизить победу без мотивационных факторов было просто невозможно. Один из них – побуждение к действию через поэтическое слово, которое имеет сильное воздействие на мышление, чувства и действия солдат.

Заметим, что о войне точно, детально можно узнать из произведений и текстов писателей-фронтовиков, поэтов-фронтовиков, которые оставили после себя достаточно объемное наследие. Ю. Друнина, С. Гудзенко, Б. Слуцкий, А. Твардовский, Д. Самойлов, Б. Окуджава, А. Сурков [1] и, конечно же, Константин Симонов. Цель данной статьи сводится к установлению примет концепта «война» в лирике К.М. Симонова.

Для поэта война – это ситуация, событие – страшное, тяжелое, трудное. Именно военная лирика сделала имя Константина Симонова широко известным. На наш взгляд, стихи поэта учили воевать, давали возможность пережить сложности судьбы, настраивали на преодоление этого страшного периода в жизни России. В работе осуществлена попытка на примере текстов Константина Симонова показать многоликий образ войны, а также дешифровать философию оценки войны в рамках исторической памяти. Примечательно, что личное и общественное, индивидуальное и коллективное синтезированы в у Константина Симонова в единый конгломерат. Преодоление войны в рамках социального контакта было возможно только совместно. Русский солдат всегда помнил свою историю, всегда был защищен тылом, всегда добивался правды, стремился к освобождению своего дома.

Отметим, что тема войны является актуальной и в сегодняшнее время, когда мы все переживаем серьезный конфликт между странами. Если в годы Великой Отечественной войны особую популярность обрели произведения таких авторов как Булат Окуджава, Александр Твардовский, Юлия Друнина, Павел Коган, Семен Гудзенко, Константин Симонов, то и в нынешнее время о войне говорит Юрий Поляков, Людмила Гонтарева, Валентина Коростелёва, Владимир Скобцов, Сергей Зубарев, Александр Пелевин. Следовательно, вектор преемственности не ослабевает, да и преодоление войны осуществляется вновь посредством художественного слова, в ситуации прямой интертекстуальной [2] формы.

Лирика Константина Симонова – это важный исторический и поэтический документ военных лет. В ней затрагиваются и темы ужасов войны, и глубина человеческих чувств, и тягость испытаний, и патриотизм. Поэт смог показать войну через разные призмы, создать концептуальный образ этой страшной трагедии. Отметим, что творческий путь К.М. Симонова как военного корреспондента начался задолго до 1941 года, это произошло на полях Халхин-Гола. Он не только наблюдал за боями, но и активно участвовал в жизни солдат, деля с ними тяготы и лишения, что нашло яркое отражение в его стихах. Например, в поэме «Победитель». Даже в этом ученическомтексте замечаем желание поэта объективно сказать о войне, верифицировать войну в разных красках, выстроить отчасти и парадигму отношений к войне – от тяжести поражений, крови, ненависти, смерти до героического долга, поступка всей жизни, а главное веры в победу.

Константин Симонов избегает идеализации, показывая войну во всей её трагической правде: усталость, страх, боль потерь, смешанные с мужеством, тоской по дому, по любимой, родным. Именно опыт в боях на «Халхин-Голе» повлиял на формирование его стиля и мировоззрения. Далее это будет явственно отображено и в прозе, и в поэзии данного автора. Без темы войны К.М. Симонов не сможет, она как тяжелая магистраль будете его преследовать, хотя вариант достоверности у поэта будет реализован очень качественно. Яркое тому подтверждение стихи «Убей его!», «Родина», «Открытое письмо», «Жди меня» [3], «Зима сорок первого года» и т.д.

Поэзия о войне зачастую не имеет так называемого личного начала, она максимально сюжетна [4], максимально действенна. Юлия Друнина, Павел Коган, Семен Гудзенко, Сергей Михалков, Алексей Сурков создавали тексты на грани своего и общего, они стремились не говорить о личном, ибо это тяготит и утяжеляет текст. Формально поэты уводили читателя от индивидуального, при этом острота, боль, трагизм [5] лирического повествования, поэтической наррации не стихали. Порой наоборот, текст становился более универсальным. Схожее явление можно наблюдать и у Константина Симонова. Его тексты это призыв к действию, агитация к борьбе с врагом для защиты своего дома [6] и родных, в целом родины [7]. Слово поэта емко, требовательно, открыто. Практически каждое стихотворение о войне, начиная с первых строчек,ориентирует на глубокую ненависть к противнику, патриотизм [8], сильное чувство ответственности перед страной. Например, «Родина», текст, написанный в 1941 году, в самом начале страшного и тяжелого испытания для нашей страны:

«Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда…» [9, с. 90].

Концепт «война» в этом тексте имеет явно расширительный характер. Уже в первом катрене автор рисует объемное пространство мира. Причем для К.М. Симонова «родина» это не только дом, что-то родное, место пребывания и жизни, это цельный метафизический образ – живой атмосферы. Здесь и «океаны», и «города», и «страна», и «земля». В целом складывается опнятие «патриотизм», что очень ценно для поэта. Художественные особенности этого стихотворения не так велики и объемны, мало метафор, мало нарочитых эпитетов. Реверсом автор отсылает читателя в прошлое – «детство», в котором и сформировалось отношение к родине. А она в детстве очень мала, но близка и понятна, ибо это «клочок земли, припавший к трем березам», это «далекая дорога», «речонка», «песчаный берег».

Ассоциативные ряды концепта «война», несомненно, у К. Симонова имеют расширительный характер. Они не сводятся только к отрицательному, здесь и положительные номинации. Эмоциональная составляющая стихотворения «Родина» тяжела, акцент в последней строфе сделан на то, что «эти три березы», как символ России «при жизни никому нельзя отнять». Правда, высказанная поэтом, близка и солдатам Великой Отечественной войны, понятна она и сегодня – уже в XXI веке. Насколько точно определяется К.М. Симоновым вектор значимости родины для человека, что, несомненно, ценно, значимо, весомо.

         Трагедийное начало в стихах о войне налично не только у К.М. Симонова. Вспоминаются строчки Юлии Друниной, Алексея Суркова, Семена Гудзенко, Булата Окуджавы. Пожалуй, самое страшное в рамках военной темы – это атака – мученический, тяжелый этап. Стоит обозначить, что к атаке на войне готовились, ибо понимали, что можно не вернуться. В стихотворении «Атака» (1942) Константин Симонов описывает это состояние весьма отчетливо:

«Когда ты по свисту, по знаку,

Встав на растоптанном снегу,

Готовясь броситься в атаку,

Винтовку вскинув на бегу…» [9, с. 97].

Видим, что страшное испытание предстоит войну, солдату, бойцу. При этом он осознает, если не он – то кто же! Концепт «война» у К. Симонова имеет и жизненные, живые формации. Поэт доносит мысль до читателя, что без  мужественного, патриотического поступка достичь победы не получится.Нужно самоотверженно, не щадя своей жизни защищать Родину, ибо она одна.

Сюжеты военной поэзии интенсивны, сложны, многообразны. Это характерно как для К.М. Симонова, так и для других поэтов. Необычайно интересные исторические параллели создавал Сергей Михалков, например, в таких стихотворениях как «Фотография» (1942) или «Встреча с предком» (1942). Сюжетный ход его текстов выверен, центричен, направлен на реалистическое изображение войны. При этом обобщение становится наиболее важной задаче, которая должна быть решена. Мастерски это сделано и у Константина Симонова. Его стихи являются связующим мостом между прошлым и настоящим, поэт не утрачивает связи даже с самым дальним, фольклорным уровнем:

«Россия, Родина, тоска…

Ты вся в дыму, как поле боя.

Разломим хлеб на три куска,

Поделимся между собою.

 

Нас трое братьев. Говорят,

Как в сказке, мы неотделимы.

Старшой, меньшой и средний брат –

Втроем идем мы в дом родимый» [9, с. 125].

Судьба на войне играла особую роль, кому-то выпада случай выжить, кто-то так и не вернулся из боя. И все же вариант разверстки концепта «война» у К. Симонова сложен, как и реальная, жизненная правда. Родину необходимо было защитить, сохранить для будущих поколений. Память о войне кристаллизована в лирике поэта, сознательно эта тема доведена до некоего абсолюта. Герои Константина Симонова настоящие русские люди, русские солдаты, офицеры, защитники, испытавшие на себе всю жестокость войны, но не потерявшие себя. Яркими примерами являются такие стихотворения как «Сын артеллириста» (1941), «Майор привез мальчишку на лафете» (1941), «Смерть друга» (1942), «Открытое письмо» (1943). Нетривиальный характер лирики К. Симонова в том, что он не только изображает и запечатлевает войну, но и в том, что он создает устойчиво правильное отношение к этим событиям. Война есть ожидание, война есть терпеливый подвиг, причем как на передовой, так и в тылу, война – это испытание для всех.

В 1941 году Константин Симонов пишет стихотворение, растиражированное по всей стране, это «Жди меня». История, положенная в основу не может не тронуть, читатели полюбили этот текст. Видели в нем и Валентину Серову, и Константина Симонова, и себя, и всех, кто оказался в схожей ситуации, а таких было много. Война и любовь в рамках концептуальной парадигмы реализуются в этом тексте. «Он» и «она» для читателей образы живые, ибо переживания и чувства находятся на первом плане. Молитвой звучат строчки:

«Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди.

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера» [9, с. 158].

Слова «жди» и «вернусь» в каком-то роде становятся мантрой, заклинанием, наполняющей каждую строчку искренней верой в лучший исход. Лирический герой обращается к своей возлюбленной, он вселяет в нее уверенностью о скором возвращении, о мире, о победе. Он просит ее ждать, несмотря ни на что, не отказываться от этого даже в самый страшный момент:

«Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет» [9, с. 158].

Стихотворение «Жди меня» является, на наш взгляд, неким манифестом и призывом к жизни, оно очень оптимистично, при этом достаточно трогательно. Видим, что для К. Симонова образ любимой это надежда, оберег, опора. Только в рамках взаимного контакта можно выжить, одержать победу, выстоять войну как самое страшное испытание.

Таким образом, концептология войны у К.М. Симонова сводится к изображению не только внешнего порядка, но и внутреннего. Еще в 1938 году поэт дал оценку этому явлению, кадр прорисован очень точно:

«Всю жизнь любил он рисовать войну.

Беззвездной ночью наскочив на мину,

Он вместе с кораблем пошел ко дну,

Не дописав последнюю картину» [9, с. 86].

Ужас войны не оставлял К. Симонова на протяжении всей жизни и в 1956 он пишет стихотворение, которое называется «Зима сорок первого года». Получается, что спустя одиннадцать лет после кровавого события, всенародной беды, Симонов не может не думать об этом. Вероятно, он что-то не договорил, не выговорился, о многом еще не поведал читателю. Строчки этого стихотворения – живая история, но и напутствие потомкам:

«Зима сорок первого года –

Тебе ли нам цену не знать!

И зря у нас вышло из моды

Об этой цене вспоминать» [9, с. 297].

Видим, что тяжело, с горечью вспоминает автор эти события, но о них нужно вновь и вновь говорить, а самое главное – помнить. Лирический герой чувствует себя рядом с читателями, их объединяет одно: сохранить память о павших солдатах, перенести это чувство сквозь поколения.

Константин Симонов не гнался за красной звездой, он не старался писать красиво, его целью была передача точных фактов, изображение явных картин зловещей действительности. Он описывал войну с разных ракурсов, итогом стал общий многопрофильный концепт. Его поэтические строки – исторический документ, который хранит в себе всю боль и стойкость человеческих чувств перед лицом войны. Его поэзия – это философские размышления о жизни и смерти, о том, что значит оставаться человеком в условиях войны. Концептология войны в лирике Константина Симонова является сложным и многослойным явлением, которое и далее нуждается в анализе.

Итогом можно тезировать: творчество Константина Симонова изучено объемно, многомерно, достаточно целостно. Исследования И. Вишневской, И. Герасимовой, Л. Жидковой, Е. Колпаковой, А. Мигунова, А. Саббатовской, Л. Финк, С. Фрадкиной фундаментальны, сложны, конструктивны, но тексты Константина Симонова вновь и вновь заставляют авторов размышлять и думать, сопоставлять и систематизировать.

В этом году отмечается юбилей К.М. Симонова – 110 лет со дня рождения. И, по праву можно сказать: «Его судьба рифмовалась с войной…», он смог концептуально обозначить контуры этого страшного и сложного этапа в жизни нашей страны. Хотелось бы надеяться, что лирика поэта-фронтовика не угаснет даже при  смене поколений, стихи будут востребованы как знак и эмблема истории, нашей памяти. Война для Константина Симонова есть испытание, которое необходимо  преодолеть. Герою его стихов нужно выжить, причем любой ценой, для читателей же она – ситуация, которую нельзя допустить. Концептология войны у К. Симонова имеет ризомный, расширительный характер. Здесь и эмоции, чувства, здесь настоящее, и будущее. Поэт твердо уверен, что война является абсолютным злом, которое разрушает все: мир, общество, человека.


Список литературы

1. Аннинский Л. Константин Симонов и Алексей Сурков: ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины? // Родина. – 2016. – № 5. – С. 30-31.
2. Безруков А.Н. Интертекстуальные вариации в границах постмодернистского письма // Вестник Димитровградского инженерно-технологического института. – 2014. – № 2(4). – С. 129-134.
3. Безруков А.Н. Молитвенное слово в русской поэзии о войне: Константин Симонов и Александр Пелевин // Филологический аспект. – 2024. – № 8(112). – С. 104-111.
4. Безруков А.Н. Сюжетология поэтических конструктов // StudiaHumanitatis. – 2019. – № 3. – С. 24.
5. Герасимова И.Ф. Трагизм начала Великой Отечественной войны в стихотворении К.М. Симонова «Из дневника» // Литература в школе. – 2010. – № 10. – С. 19-20.
6. Коржова И.Н. Война и дом в поэзии К. Симонова 1941-1945 годов: оппозиция и пересечение // Сибирский филологический журнал. – 2017. – № 1. – С. 103-111. – DOI 10.17223/18137083/58/10.
7. Мамутова З.С. Когнематическая репрезентация концепта РОДИНА / ВАТАН в индивидуальной поэтической картине мира Константина Симонова и Сеитумера Эмина // Вестник филологических наук. – 2024. – Т. 4, № 4. – С. 235-242.
8. Шагбанова Х.С. Концепт «патриотизм» в балладе К. Симонова «Секрет победы» // Образование и право. – 2022. – № 2. – С. 348-352. – DOI 10.24412/2076-1503-2022-2-348-352.

Список источников
9. Симонов К.М. Собрание сочинений: В 10-ти т. Т.1. Стихотворения. Поэмы. Вольные переводы / Вступ. ст. Л. Лазарева; коммент. А. Александровой. – М.: Художественная литература, 1979. – 670 с.

Расскажите о нас своим друзьям: