Германские языки | Филологический аспект №03 (83) Март 2022

УДК 808.5

Дата публикации 24.03.2022

География распространения эстуарного английского на примере выступлений известных англичан

Остроумова Елена Викторовна
преподаватель кафедры иностранных языков, Военная академия связи, РФ, г. Санкт-Петербург, momento87@mail.ru

Аннотация: Долгое время Received Pronunciation (стандартное произношение) считалось моделью правильного произношения английского языка. Однако в последнее время растет популярность нового языкового явления, называемого эстуарным английским. В статье рассматривается география распространения популярного в Великобритании эстуарного английского. На примере выступлений известных англичан анализируются фонетические и лексико-грамматические особенности носителей эстуарного английского. Данная тема привлекает пристальное внимание как отечественных, так и британских лингвистов. Они по-разному оценивают это языковое явление. Однако следует отметить, что Estuary English – самый влиятельный акцент на юго-востоке Англии. Его можно услышать в Палате общин, среди врачей, преподавателей, бизнесменов, а также на британском телевидении. Данная статья может быть полезна специалистам, занимающимся актуальными вопросами лингвистики.
Ключевые слова: акцент; география использования; фонетические особенности; тенденции распространения; Estuary English; Received pronunciation.

The Estuary English distribution geography on the example of the famous Englishmen’s performances

Ostroumova Elena Viktorovna
foreign languages department teacher, Military Communications Academy, RF, Saint-Petersburg

Abstract: Received Pronunciation (standard pronunciation) was considered a model for the correct pronunciation of the English language for a long time. Recently, however, the popularity of a new language phenomenon called Estuary English has been growing. The article examines the geography of Estuary English distribution, which is popular in Great Britain. On the example of the famous Englishmen’s speeches, the phonetic and lexical and grammatical features of Estuary English speakers are analyzed. This topic attracts close attention of both domestic and British linguists. They evaluate this linguistic phenomenon differently. However, it should be noted that Estuary English is the most influential accent in the South East of England. It can be heard in the House of Commons, among doctors, teachers, businessmen, and also on British television. This article may be useful to specialists dealing with topical issues of linguistics.
Keywords: accent, geography of use; phonetic features; distribution trends; Estuary English; received pronunciation.

Правильная ссылка на статью
Остроумова Е.В. География распространения эстуарного английского на примере выступлений известных англичан // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2022. № 03 (83). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/geografiya-rasprostraneniya-estuarnogo-anglijskogo-na-primere-vystuplenij-izvestnykh-anglichan.html (Дата обращения: 24.03.2022 г.)

С 19 века Received Pronunciation является эталоном британского произношения. Однако в последнее время большую популярность приобретает Estuary English (эстуарный или устьевой английский), акцент, идентифицирующийся с устьем Темзы – Эссексом, Северным Кентом, и Лондоном. На нем говорят представители разных слоев британского общества. Данный акцент можно часто услышать на британском телевидении. Цель работы состоит в определении географии использования данного акцента на примере выступлений известных англичан.

Received Pronunciation (RP) является лингвистическим термином для обозначения стандартного произношения британского варианта английского языка. Это произношение служит моделью правильного произношения в преподавании английского языка как иностранного. Считается, что лингвист Александр Эллис в 1889 [1] впервые назвал произношение представителей образованных слоев английского общества «нормативным» (Received pronunciation). Ранее английская аристократия использовала в речи в основном региональные акценты. Однако после принятия «Акта об образовании» в 1874 г. стали появляться частные школы, что привело к развитию и распространению стандартного акцента. Акцент RP стал произношением образованных людей. Для представителей высших классов стало непристижно говорить на региональном акценте. Это произношение было основано на местном акценте Лондона, Оксфорда и Кембриджа. Даниэль Джонс первым назвал его «акцентом частных школ» [2].

В 1922 было введено радиовещание, а затем и телевидение, что послужило широкому распространению RP. Однако после Второй мировой войны в Великобритании произошли социальные изменения. Образование стало возможным для разных слоев населения. В 1970 г. Гимсон писал: «Принятие акцента BBC, т.е. в той или иной форме RP в качестве стандарта

больше не считается распространенным среди молодых людей. Социальная структура страны гораздо менее жесткая, чем это было сорок лет назад, а молодые особенно склонны отвергать авторитет любого рода». В последнее время прослеживается снижение статуса RP. У многих людей он ассоциируется со снобизмом. Наблюдается стремление представителей RP перестроить свою речь на более «приземленный акцент» [3].

Данной темой занимался Дэвид Розварн [4, 5]. В 1984 году в статье «Estuary English» он отмечает, что произношение британского английского быстро меняется. Он вводит термин Estuary English (устьевой английский) и отмечает, что молодое поколение Великобритании предпочитает говорить на эстуарном английском (EE), стремясь быть непохожими на старшее поколение с их предрассудками и устоями. В данной статье отмечается, что Estuary English – самый влиятельный акцент на юго-востоке Англии. Его можно услышать в Палате общин, среди врачей, преподавателей, бизнесменов.

На уровне фонем Estuary English совмещает в себе элементы Cockney и Received Pronunciation. Вот некоторые фонетические особенности Estuary English [6]:

- редукция согласного [t] в середине и конце слов, например; trea'ment", and "ne'work;

- произношение w вместо l в конце слов, например milk – [miwk];

- гласный /i:/ дифтонгизируется во всех позициях в /əi/; отмечается также дифтонгизация безударного конечного /i/ в /əi/;

или его замена долгим, напряженным /i:/ в двусложных словах типа city, dirty (HAPPY-tensing);

– гласный [ʌ] отличается большей степенью открытости и напоминает по качеству /a/;

– гласный [ʋ] расширяется и одновременно продвигается вперед, приближаясь по звучанию к нейтральному гласному;

– монофтонг [ɒ] реализуется как более закрытый гласный и по качеству напоминает [ɔ:];

– продвижение вперед /u:/ и отсутствие огубления при его произнесении.

– ядро дифтонга [eı] расширяется до [ɜ:], кроме того, возможно расширение ядра [eı] до [ʌ] и возникновение аллофонии [eı] и [aı] (черта кокни);

– трансформация ядра дифтонга [aı] в звук заднего ряда, напоминающий по звучанию [ɑ:] (черта кокни);

– помимо монофтонгизации дифтонга [aʋ], отмечается широкий диапазон его аллофонических вариантов: возможна трансформация ядра в [ɜ:], [ʌ] или [æ];

– сужение ядра дифтонга [ɔı] и приближение его по качеству к [ɔ:];

-yod coalescence (использование аффрикатов [ʧ] и [ʤ] вместо dj, tj;

- замена звука [th] на звуки [f] , [v];

Д. Кристал выделяет некоторые лексико-грамматические особенности Еstuary English:

частое употребление разделительных вопросов в конце предложения. Например: We're going later, aren't we?, I said that, didn't I? и т.д.;

использование двойного отрицания - I never did it, no I never;

опущение наречий - You're turning it too slow, They talked very quiet for a while [7].

Лингвисты по-разному оценивают Estuary English. Некоторые утверждают, что это стандартный английский язык с юго-восточным акцентом, другие называют его диалектом с лексическими и синтаксическими особенностями.

Вопрос о том, станет ли Estuary English общепринятым произношением, вызывает ряд дискуссий у фонетистов. Коггл отмечает, что Еstuary уже вытесняет общепринятое произношение, и данный процесс неизбежен. Он приводит в пример политиков и теледикторов, которые активно используют в речи элементы как Еstuary, так и RP [8]. Однако некоторые лингвисты, в частности Л. Традгилл [9], отмечают, что Еstuary English не имеет тенденции распространения в Британии. Он заявляет, что крупные города, такие как Лондон, Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль, не могут позволить себе говорить на ЕЕ, поскольку нарушается целостность и чистота общепринятого произношения

На примере выступлений некоторых известных англичан рассмотрим географию распространения эстуарного английского, чтобы определить имеется ли тенденция распространения данного языкового явления по всей территории Британии или его использование ограничивается юго-востоком Англии.

В интервью шотландского актера Дэвида Джона Теннанта [10] (родился в Батгейт, Уэст-Лотиан, Шотландия, Великобритания) каналу BBC ONE присутствует редукция согласного звука [t], например, в словах start, thought,about, а также yod coalescence, например, в словосочетании next year. Аналогичные явления можно наблюдать в речи журналиста, писателя, телеведущей Джэнет Стрит Портер [11] (родилась в Лондоне), которую она произнес в передаче TWStuff, где присутствует yod coalescence, например, в словосочетании last year, происходит редукция согласного звука [t], например, в словах that, about, а также замена звука [th] на звук [f], например, в слове bath.

В речи режиссера, продюсера, писателя, музыканта Рики Джервейса [12] (родился в Уитли, Рединг, Беркшир, Англия) присутствует редукция согласного звука [t], например, в словах matter, about, quiet, трансформация ядра дифтонга [aı] в звук заднего ряда [ɑ:], например, в словах like, kind. Аналогичные события присутствую в речи ресторатора, телеведущего Джейми Оливера [13] (родился в Эссексе, Англия), в которой он редуцирует согласный звук [t], например, в словах part, sort, имеется в наличии трансформация ядра дифтонга [aı] в звук заднего ряда [ɑ:], например, в слове like.

Данные фонетические особенности характерны для эстуарного английского. Лексико-грамматические особенности выявлены не были.

Таким образом, проанализировав выступления известных англичан, можно сделать вывод, что эстуарный английский используется в основном представителями юго-восточной части Англии, региона с которым идентифицируют данное языковое явление. Однако оно также используется и в других регионах Англии, в частности, в Шотландии. В связи с тем, что данные англичане являются медийными личностями, оказывающими влияние на определенные группы людей, можно предположить, что через некоторое время эстуарный английский будет широко распространен не только на юго-востоке Англии, но и в других регионах страны. Кроме этого, на основании анализа выступлений известных личностей, можно выделить следующие типовые особенности произношения, характерные для носителей Еstuary English, такие как yod coalescence, редукция согласного звука [t], замена звука [th] на звук [f], трансформация ядра дифтонга [aı] в звук заднего ряда [ɑ:].


Список литературы

1. Ellis A.J. On Early English Pronunciation / A.J. Ellis. – London, 1869. – 1432 с.
2. Jones Daniel An Outline of English Phonetics. 9th ed / Daniel Jones. Cambridge: Heffer, 1960. – 234 с.
3. Gimson A. S. An Introduction to the Pronunciation of English / A.S. Gimson. – Cambridge, 1989. – 384 с.
4. Rosewarne D. Estuary English / D. Rosewarne. – Times Educational Supplement, 19 October 1984. – с. 5-7.
5. Rosewarne D. Estuary English: tomorrow's RP / D. Rosewarne. – English Today 37. 10.1, January 1994. – с. 3-8.
6. Безбородова М.В. Estuary English в речи молодых образованных носителей британского варианта английского языка / М.В. Безбородова. – Вестник МГЛУ. Выпуск 1 (712), 2015. – с. 9-17.
7. Кристал Д. Кембриджская энциклопедия английского языка: учеб. пособие / Д. Кристал. – 3-е изд., доп. – М.: Академия, 2009. – 418 с.
8. Coggle Paul Do you Speak Estuary? The New Standard English – How to Spot it and Speak it / Paul Coggle. – London: Bloomsbury, 1993. – 128 с.
9. Trudgill Peter, 2002, Sociolinguistic Variation and Change / Peter Trudgill. – Edinburgh: Edinburgh University Press/ Washington DC: Georgetown University Press, 2002. – 197 с.
10. David Tennant on Doctor Who exit – BBC One [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=RBGhSDz2NZU. (Дата обращения: 28.07.2021)
11. Janet Street Porter interview (18.11.09) - TWStuff [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Dhox4_Xe5jw. (Дата обращения: 28.07.2021)
12. Ricky Gervais Rips on Annoying Travelers and Why Death Is Like Stupidity [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=PDgsmFjxqIg. (Дата обращения: 28.07.2021)
13. Foundation 42 // Jamie Oliver [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=VMj98OncYW4. (Дата обращения: 28.07.2021)

Расскажите о нас своим друзьям: