Теория языка | Филологический аспект №01 (69) Январь 2021

УДК 81-112.2

Дата публикации 24.01.2021

Гендер и гендерные исследования в лингвистике

Островая Юлия Сергеевна
ст.преподаватель, Новосибирский государственный университет экономики и управления, РФ, г.Новосибирск, belovayuli@yandex.ru

Аннотация: В данной статье рассматривается содержание понятия «гендер» в лингвистике. Особое вни-мание уделяется соотношению понятий «пол» и «гендер», которые находятся на разных по-люсах жизни человека. Первое представляет собой совокупность биологических характери-стик, помогающих отличить мужчину от женщины, второе, как комплекс норм социальных и культурных, «навязываемых» обществом, имеющих общие интересы, ценности и цели, - определяет роль в обществе. Автором описываются современные направления гендерной лингвистики. Анализируются на примерах принципы андроцентризма [1, c.2], затрагивается также проблема антропоцентризма в языке, которая показывает, что человек фиксирует в языке свой облик, внутренние состояния, переживания, отношения к окружающему миру и т.д.
Ключевые слова: гендер, пол, социальный феномен, феминистская лингвистика, категория рода, андроцен-тризм, антропоцентризм.

Gender and gender studies in linguistics

Ostrovaya Uiliia Sergeevna
senior teacher, Novosibirsk State University of economics and management, Russia, Novosibirsk

Abstract: This article examines the content of the concept of "gender" in linguistics. Particular attention is paid to the relationship between the concepts of "sex" and "gender", which are at different poles of hu-man life. The first is a set of biological characteristics that help to distinguish a man from a woman; the second, as a set of social and cultural norms "imposed" by society, having common interests, values and goals, determines the role in society. The author describes main trends in gender linguis-tics. The principles of androcentrism are analyzed by examples, the problem of anthropocentrism in language is also touched upon, which shows that a person fixes his appearance, internal states, expe-riences, attitudes to the world around him in the language, etc.
Keywords: gender, gender, social phenomenon, feminist linguistics, gender category, androcentrism, anthropo-centrism.

Правильная ссылка на статью
Островая Ю.С. Гендер и гендерные исследования в лингвистике // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2020. № 01 (69). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/gender-i-gendernye-issledovaniya-v-lingvistike.html (Дата обращения: 24.01.2020)

Понятие «гендер» возникло в Соединенных Штатах в 70-х годах XX века, и было вызвано  осмыслением  «полового различия» индивидумов [2, c.379].  Многих исследователей интересовала возможность использования этого термина в социальных науках, исследующих разные стороны жизни человека, например, в риторике, политологии, психологии, культурологии, антропологии [2, с.379].  

Целью статьи является изучение различных трактовок термина «гендер», краткое описание гендерной лингвистики, а также обобщение основных признаков антропоцентризма и андроцентризма языка.

Объект: гендер и гендерные исследования.

Предмет исследования: функционирование гендера и гендерных исследований в лингвистике.

Актуальность данной статьи объясняется тем, что сегодня «полом» называют биологические характеристики, а «гендером» поведенческие отличия, сформированные под влиянием общества, под давлением культуры. Вследствие этого представляется интересным установить корреляцию понятий «пол» и «гендер» именно в лингвистике, так как в настоящее время широко распространена концепция гендерных различий как социальных и культурных конструкций. Современная лингвистика нуждается в исследованиях основ отражения пола в языке, так как язык играет значимую роль в механизмах культурной репрезентации пола, что делает лингвистику одной из важнейших научных дисциплин, с помощью которых может быть осуществлен процесс познания гендера [3, с.57].

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования способствуют дальнейшему развитию лингвистической гендерологии, разработки основ, принципов, структуры и закономерности гендера, а также изучению антропоцентризма и андроцентризма языков.

Практическая значимость заключается в применении результатов исследования в спецкурсах по проблемам речевой коммуникации, в преподавании ряда лингвистических и смежных дисциплин (по лексикологии и лексикографии, общему языкознанию, культурологии и лингвокультурологии).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, посвященных гендерным исследованиям, комплексный анализ, а также метод контекстуального анализа понятий.

В 1968 году Робертом Столлером было введено понятие «гендер». В своей книге «Пол и гендер», а позднее и Энн Уокли (1972, в книге «Пол, гендер и общество») выделили понятия «sex» как биологический пол и «gender» как пол социальный. Позднее им удалось развести понятия «пол» и «гендер», обозначив «пол» биологическими особенностями между мужчиной и женщиной, видимой разницей в гениталиях, воспроизводящей или репродуктивной функцией, а «гендер» - социальным феноменом. Роберт Столлер утверждал, что гендер изначально детерминирован концептами культуры и является характеристикой, приобретенной после рождения индивида [2,c.379, 1, с. 6].

В работах М. Розальдо, Л. Ламфере, Р. Унгер, А. Рич, Г. Рабин понятие «гендер» трактуется как "набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности" [4, с. 62].

Теоретик феминизма Симона де Бовуар в 1949 в книге «Второй пол» заявила, что можно родиться лицом женского или мужского пола, но быть тем социальным существом, которое общество, в котором вы живете, называет женщину или мужчину [5, с.57]. 

Кирилина А.В. пишет, что в лингвистике функционирование термина «гендер» отличается от ситуации в других общественных науках, изучающих разные стороны жизни человека. В социологии «гендером» называют социальные роли, закрепленные за мужчинами и женщинами в обществе. В  лингвистике «гендер» является омонимом грамматической категории рода («gender»в английском языке, во французском – le genre, в немецком – gender), что иногда приводит к некоторой неопределенности в лингвистических описаниях, в зависимости от языка, на котором выполнено исследование [6, с.9]. В других общественных науках, например, антропологии термин «гендер» выражает социальную дифференциацию в поведении, продиктованную естественными различиями, то есть  биологическим полом особей [2, c.380].

Следует сказать, что в лингвистике понятие  «гендер» появилось во второй половине двадцатого века. Одним из факторов, повлиявших на введение термина «гендер», стал тот факт, что в английском языке слово «пол» идентично понятию «секс», а в русском языке не находят полного соответствия понятия «пол и секс», потому что последний отражает лишь сферу взаимодействия полов.

Необходимо также отметить, что гендерные исследования в лингвистике начались раньше, чем появился сам термин «гендер». Это связано в первую очередь с категорией рода в языке, которая представляет собой распределение слов и форм по классам, и, как правило, совпадает с признаками пола или их отсутствием [2,c.380].

В период феминистской лингвистики в языке фиксируется главным образом мужская перспектива, мужская субъектность, мужская картина мира, а женщинам отводится второстепенная, маргинальная роль и статус объекта [11, с.104]. В научном описании термин «сексизм» заменяется понятием «гендерная асимметрия» [3, с. 11].  Феминистки говорят о превосходстве, о главенстве в обществе патриархата, о том, что социум навязывает индивидам патриархатные  или мужские ценности.

В результате возникает гендерологическое направление, занимающееся рассмотрением клишированных моделей маскулинности и фемининности, гендерных асимметрий, а также особенностями речевого поведения у мужчин и женщин.

Гендерная лингвистика анализирует 2 вида задач:

-во-первых, половую дихотомию в языке, т.е. гендерные асимметрии, свидетельствующие о доминировании в языке мужской картины мира, что позволяет говорить об андроцентричности языка [6, с.103].   

- во-вторых, речевую коммуникацию, описание монологических форм речи, свойственных мужчинам и женщинам, а также факторы, влияющие на эти процессы [8, с.533].

Но сегодня гендерные исследования опираются на антропоцентрический подход, основным понятием которых выступает «гендер».

Антропоцентризмом называют мировоззрение и общенаучный аспект, изучающие все явления и отношения с позиции их значения для человека и его интересов. Однако, по мнению феминисткой лингвистики, язык не только антропоцентричен, но и андроцентричен [9, с.108], то есть в нем наблюдается практика, сознательная или бессознательная, ставящая мужчину или мужскую точку зрения в центре взгляда на мир, его культуру и историю.

Представители активной критики языка выделяют следующие признаки андроцентризма:

1. полная замена понятий «человек» и «мужчина». Во многих языках они обозначаются одним словом: в английском - man, во  французском – homme, в немецком – Mann.

2. чаще всего от имен существительных мужского рода образуются имена женского рода, так, в английском языке, путем добавления суффиксов (-ess, -ine, -trix, и др.) к существительному мужского рода: author – authoress (писатель - писательница), instructor- instructress (инструктор-инструкторша), duke-duchess (герцог-герцогиня), heir – heiress (наследник – наследница), waiter-waiteress (официант-официантка). Во французском языке путем добавления окончания – е к существительным мужского рода и через замену суффикса мужского рода на суффикс женского рода у существительных мужского рода: un auteur-une auteure (автор-авторша), un professeur-une professeure (учитель-учительница), un avocat-une avocate (адвокат-адвокатша).

Рассмотрев понятие «гендер» в лингвистике, которое Оксфордский словарь называет определением, призванным подчеркнуть социальное и культурное положение, а также принципы андроцентризма языка можно сказать, что гендерная асимметрия языка показывает собой неравномерную представленность в языке лиц разного пола, которая была еще описана в период активной критики языка феминистками. В разные периоды феминистских волн у представительниц наблюдался повышенный интерес к процессам, происходящим в языке, например, они считали, что картина мира является мужской, где женское игнорируется, поэтому язык не только антропоцентричен (ориентирован на человека), но и андроцентричен (ориентирован на мужчину). Гендерные исследования сегодня основаны на принципе междисциплинарности, которые рассматриваются также через призму гендерной асимметрии формирования общества в целом. В настоящее время данные исследования проводятся в различных науках, таких как социология, экономика, демография, философия, антропология, история, политология, психология, культурология, этнография, семиотика, и, конечно, лингвистика и социолингвистика.


Список литературы

1. Денисова И.В. Особенности передачи гендерного аспекта в переводе художественного текста: автореф….канд.филол. наук. Челябинск, 2011. С. 20.
2. Островая Ю.С. К вопросу о способах выражения категории гендерности в русском языке. Профессиональное лингвообразование. Материалы тринадцатой научно-практической кон-ференции. 2019. С.378-383
3. Точилкина Т.Г. Использование репрезентантов концепта «знакомство» в мужской и жен-ской речи на примере русского и английского языков. Статья в журнале В мире науки и ис-кусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. Учредители: Ассоциация научных сотрудников "Сибирская академическая книга" (Новосибирск). 2015, с.55-62. Ре-жим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23456702 (дата обращения: 14.01.2021)
4. Махотин М. А. Формирование понятия «гендерная экономика» // Молодой ученый. — 2018. — №23. — С. 326-329. — URL https://moluch.ru/archive/209/51230/ (дата обращения: 14.01.2021).
5. де Бовуар С. Второй пол / С.де Бовуар – «Азбука - Аттикус», 1949 – (Новый культурный код).
6. Гендер и язык / Московский гос.лингвистический ун-т; Лаборатория гендерных исследо-ваний. Научный редактор и составитель д.филол.н., проф. А.В.Кирилина– М.: Языки сла-вянской культуры. 2005 – 624с.
7. Ермолаева М.В. Гендерный аспект русской фразеологии на материале процессуальных фразеологизмов семантического объединения «социальный статус лица». Челябинский Гос-ударственный Университет культуры. 2011. С.304.
8. Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред. Совета Ю.С. Осипов. Отв. Ред. С.Л. Кравец. Т.6. Восьмеричный путь – Германцы. – М.: Большая Российская эн-циклопедия, 2006. – 767с.: ил.:карт.
9. Кругова М.С. Гендерная языковая политика в современной Испании. Вестник Москов-ского Университета. Серия 9: Филология. №2. – 2007 С. 103-111
10. Зиновьева Т.А. Изучение гендера в современной лингвистике. Материалы конференции International scientific review. 2016. С.145-147
11. Воронина О.А. Глоссарий. Московский центр гендерных исследований. URL: http://www.gender.ru/russian/glossary//#H0102 (дата обращения: 14.02.2021)
12. Овсиенко Т.В. К вопросу о понятии гендера в лингвистике. Материалы конференции НИЦ Социосфера. 2016. С. 57-62
13. Дежина Т.П. Этапы становления концепта «гендер» в зарубежной и отечественной лингвистике. Филологические науки. Вопросы теории и практики.
Учредители: ООО "Издательство "Грамота" (Тамбов).2017. с.76-79
14. Мочалкина А.А. Проблема изучения гендера в зарубежной и отечественной лингвисти-ке. Молодой ученый. Учредители: ООО "Издательство Молодой ученый" (Казань). 2019. С.268-271.
15. Колисниченко Р.В., Герасименко И.А., Фетисов О.В. Феномен гендера в современной лингвистике. Сборник трудов конференции Молодые голоса, 2019. С.60-62
16. Блохина Н. А. Понятие гендера: становление, основные концепции и представления. Электронный доступ [http://www.gender-cent.ryazan.ru/blohina.htm]17. . Большая Российская энциклопедия: В 30 т./ Председатель Науч.-ред. Совета Ю.С. Осипов. Отв. Ред. С.Л. Кравец. Т.6. Восьмеричный путь – Германцы. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2006. – 767с.: ил.:карт.
17. Горбацкая О.Ю. Отражение гендерно-родовых отношений в системе языка и метаязыко-вом сознании носителей: автореф. дис. … канд. филол. наук. Кемерово, 2013. С. 20
18. Кирилина А. В. Гендерные аспекты языка и коммуникации : дисс... доктор филологиче-ских наук : 10.02.19. - Москва, 2000. - 369 c.
19. Кирова А.Г. Развитие гендерных исследований в лингвистике. Вестник ТГПУ, 2009. Выпуск 8(86)
20. Мистрюкова Е.В. Средства репрезентации концептов "мужественность" и "женствен-ность" в современном английском языке: дисс. ... канд.фил. наук : 10.02.04. - Самара, 2005. - 229 с.
21. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гендерная_лингвистика
22. http://www.rumvi.com/products/ebook/гендер и язык
23. https://ru.wikipedia.org/wiki/Социолингвистика.

Расскажите о нас своим друзьям: