Теория языка | Филологический аспект №04 (72) Апрель 2021

УДК 1751 82-1/29

Дата публикации 19.04.2021

Функционально-семантические особенности глаголов созидания и разрушения в поэзии В.Цоя

Хасанянова Лейля Альбертовна
студент Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, отделения филологии и истории, кафедра русского языка и литературы, Казань, Республика Татарстан, Khasanyanova99@yandex.ru
Научный руководитель Закирова О.В.
канд. фил. наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета, Казань, Республика Татарстан

Аннотация: Цель нашей работы – провести комплексный анализ глаголов созидания и разрушения и распределить глаголы в семантическом поле (ядро-периферия). В ходе работы были проанализированы тексты песен В. Цоя (79 текстов) для выявления глаголов с семантикой «Созидания» «Разрушения». Мы выяснили, что все глаголы с семантикой «Разрушения» и «Созидания» имею биполярную структуру, у каждой из которых есть свое ядро и периферии. Ядром одного поля являются слова с наиболее обобщенным значением, ядром второго поля – слова, символизирующие сам процесс созидания или разрушения. После анализа текстов мы определили, что большая часть глаголов имеет семантику «Разрушения». Это, в первую очередь, связано с поэтикой рока. Далее мы рассмотрели смысл выбранных нами глаголов по толковому словарю С.И. Ожегова и распределили их в ядро и периферии семантического поля.
Ключевые слова: функционально-семантический класс, созидание, разрушение, глаголы, В.Цой.

Functional and semantic features of the verbs of creation and destruction in V. Tsoi's poetry

Khasanyanova Leyla Albertovna
student of Yelabuga Institute Kazan (Volga region) Federal University, Department of Philology and History, Department of Russian Language and Literature, Kazan, Republic of Tatarstan
Scientific adviser Zakirova O.V.
PhD in Philology, Docent Kazan (Volga region) Federal University, Kazan, Republic of Tatarstan

Abstract: The purpose of our work is to carry out a comprehensive analysis of the verbs of creation and destruction and to distribute the verbs in the semantic field (core-periphery). In the course of the work, the texts of V. Tsoi's songs (79 texts) were analyzed to identify verbs with the semantics of "Creation" and "Destruction". We found out that all verbs with the semantics of "Destruction" and "Creation" have a bipolar structure, each of which has its own core and periphery. The core of one field is the words with the most generalized meaning, the core of the second field is the words symbolizing the very process of creation or destruction. After analyzing the texts, we determined that most of the verbs have the semantics of "Destruction". This is primarily associated with the poetics of rock. Next, we examined the meaning of the selected verbs according to the explanatory dictionary of S.I. Ozhegov and distributed them to the core and periphery of the semantic field.
Keywords: functional and semantic class, creation, destruction, verbs, V. Tsoi.

Правильная ссылка на статью
Хасанянова Л.А. Функционально-семантические особенности глаголов созидания и разрушения в поэзии В.Цоя // Филологический аспект: международный научно-практический журнал. 2021. № 04 (72). Режим доступа: https://scipress.ru/philology/articles/funktsionalno-semanticheskie-osobennosti-glagolov-sozidaniya-i-razrusheniya-v-poezii-vtsoya.html (Дата обращения: 19.04.2021)

Актуальность исследования определяется недостаточным научным анализом семантических полей глаголов созидания и разрушение в поэзии, отсутствием работ по изучению их функционирования. Данная тема нуждается в дальнейшем изучении, так как она недостаточно изучена в данном аспекте.

Мы применили следующие методы лингвистического исследования:

- метод сплошной выборки (при сборе фактического материала);

- метод комплексного анализа (при выявлении функционально-семантических особенностей глаголов);

- метод моделирования ( при создании классификации глаголов созидания и разрушения);

«Глагол самая сложная и самая ёмкая грамматическая категория русского языка. Глагол наиболее конструктивен по сравнению со всеми другими категориями частей речи. Глагольные конструкции имеют решающее влияние на именные словосочетания и предложения» [1, с. 349].

Семантика глагола – действие в отношении к лицу или предмету. В предложении глагол выполняет функцию сказуемого.

В лексико-семантической системе русского языка глаголы образуют следующие группы:

  1. созидания;
  2. разрушения;
  3. звучания;
  4. движения [2, с.59].

В своей работе мы изучили только глаголы с семантикой «созидания» и «разрушения».

Функционально-семантический класс созидания представляет собой полевую структуру, которая организована по принципу текстовой значимости всех речевых единиц для передачи смысла «созидание» и их частотности [3, с.152].

В центре семантического поля располагается ядро, включающее часто употребительные глаголы созидания в их основных значениях. В непосредственной близости от ряда находится наиболее употребительные глаголы, а также отглагольные образования, реализующие значение созидания по общим моделям «движение-созидание» и физическое влияние на сам объект созидания. Далее расположены также наиболее частотные стереотипные словосочетания с прецедентным характером. Следующий слой образуют употребительные глаголы созидания в основных и вторичных значениях.          К периферии поля принадлежат глаголы, приобретающие значение созидания только в контексте, двуситуативные глаголы, которые имеют в тесте два значения: созидания и покрытия, созидания и обработки, а также редко употребляемые устаревшие, просторечные или областные единицы [1, с.13].

Большинство глаголов разрушения являются многозначными и развивают производные значения. Многозначность слова также является проявлением системности лексико-семантической сферы языка, т.к. она, по мнению большинства исследователей и ученых, предполагает единичную смысловую структуру полисеманта. Такая структура сохраняется только благодаря наличию внутренней связи между отдельными значениями одного многозначного слова. Внутренняя связь многозначных сем осуществляется на основе общности, или, по выражению Н.М.Шанского, общего семантического стержня, объединяющего производные значения или лексико-семантические варианты полисеманта, поскольку «в самом формировании значения его способность к вариативности при одновременной устойчивости определенных семантических признаков» [1, с.632].

Глаголы разрушения так же, как и глаголы созидания, находятся в полевой структуре. В ядре – слова, обозначающие разрушение, в ближнем поле – «движение-разрушение», физическое влияние на сам объект разрушения. Следующий слой образуют частотные стереотипные сочетания и глаголы со вторичными значениями. Еще дальше от периферии располагаются слова, которые имеют значение разрушения только в контексте. Это глаголы одного ядра. Второе ядро образуют глаголы, обозначающие не результат разрушения, а его процесс.

Концептуально значимой становится вербализованная оппозиция «созидание-разрушение». Более того, глаголы созидания часто выступают вместе с глаголами разрушения в пределах одной фразы и микротекста [3, с.81].

Д.Н.Шмелев отмечает, что «значения многозначного слова объединяются в семантическое единство благодаря определенным отношениям, которые существуют между ними на основе общих семантических ассоциации (метафора, метонимия, функциональная общность)» [4, с.201].

В результате исследования 79-и песен В.Цоя нами было обнаружено 38 глаголов созидания и разрушения. Из них 11 относятся к «созиданию» и 27 к «разрушению».  Как видно на диаграмме (рис.1), большую часть составляют глаголы разрушения. Это связано с поэтикой рока. Как мы уже говорили, данное направление возникло в результате разрушения старых устоев, и главной темой текстов чаще был бунт и бунтарство [5, с.8].

Рисунок  1

придумает (порох) – что. Изобрести, найти, догадаться что-н. сделать.

сажать – что. Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания.

зажгутся появиться, показаться, излучая блеск, свет.

Обратив внимание на выделенные слова, можно сделать вывод, что в определении каждого из приведенных слов есть ключевое, связывающее его с основным определением слова «созидать». Интересно то, что слова со значением созидания в поэзии В. Цоя, в полевой структуре семантических значений находятся не в ядре и не в непосредственной близи от него, а имеют значения только самого процесса созидания, а некоторые (зажгутся, превратится) имеют значение созидания только в контексте конкретной песни. Это говорит о том, что В.Цой изображает не какое-то действие и готовый результат, а процесс, вследствие которого будет достигнута цель: «Стань птицей .. я стану словами». Если рассматривать эти глаголы в приведенной выше классификации, то можно отнести их к «созданию нового, ранее не существовавшего».

Глаголы, которые употреблены в тексте несколько раз составляют центр (ядро) семантического поля. Например, глаголы «начинать» и «стать» в 79-и песнях употреблены четыре раза, глаголы «превратилась» и «зажгутся» – два раза. Остальные 7 глаголов созидания употреблены 1 раз. Стоит отметить глагол «(зерно)упало», который, имеет значение «созидания через разрушение».

Приведем некоторые глаголы разрушения и их значение в словаре И.С. Ожегова [6]:

(колом) колет (вены) – ранить или убивать чем-н. острым.

рассеет – устранить, уничтожить (что-н. неблагоприятное)

растворюсь – стать незаметным, потеряться среди кого-, чего-л., исчезнуть.

(магнитофон) сломался – привести в негодность, испортить что-л., разбив на части.

Мы видим, что в каждом определении есть слово, связывающее его с основным значением (они выделены курсивом). В отличие от глаголов со значением созидания, большинство слов относятся к ядру семантического поля «разрушения». Даже без контекста и зависимого слова глаголы имеют только значение разрушения. Не исключены слова, имеющие значение разрушения в конкретном контексте. Такие, как «роняют», «погасли» и «выключить». В песнях присутствуют слова с переносным значением (растворюсь, колет), книжные слова (угробить) и разговорные слова (вышиби). По классификации ЛСГ, есть глаголы со значением: разрушение при помощи нанесения удара (разрушит, вышибу, колоть), разрушение под воздействием природных или физических процессов (тухнуть, завял), разрушение при помощи силы (ломать, резать) и тотальное уничтожение (убить, погибнуть). 

В центре (ядре) семантического поля, как отмечалось выше, находятся глаголы, которые в 79-и песнях были выявлены наиболее часто используемыми. Глагол «умрет» можно встретить 6 раз. Далее, по убыванию, на периферии находятся глаголы «умрет», «колет», «растворяюсь», «упала», которые употреблены более 3 раз. Дальше от ядра расположены глаголы «сожжет», «погасли», «гореть», «сгорает», которые употреблены более 2 раз. Остальные глаголы разрушения встречаются по одному разу.

Обобщая вышесказанное, мы можем сказать, что в рок-поэзии и в поэзии Виктора Цоя, в частности, есть глаголы со значением созидания и разрушения. Глаголов разрушения больше, и при раскрытии основной проблемы и идеи они играют более важную роль. Важно отметить, что в текстах присутствуют отглагольные части речи. Например, причастия: разрушенный, разломанный. Их роль в песнях следующая: они придают тексту смысловую точность, сжатость и лаконичность. Причастия вносят в текст элементы книжности: «разломанный надвое хлеб», «разрушенный мир».  При изучении их с учетом семантической периферии к глаголу «разрушать», они имеют прямые значения разрушения. Можно обнаружить также деепричастия: «разбив окна», «звезды, упав, останутся здесь», «сломав» и «разрушив». Глаголы передают значение действия, а деепричастия – весь процесс. Они придают тексту яркость, образность и выразительность. Деепричастия служат для уточнения, сжатости и конкретизации. Кроме того, деепричастия глубже раскрывают нужную идею, т.к. они в одно слово вбирают всю динамику процесса совершения какого-либо действия.

Из приведенных примеров стало очевидно, что глаголов со значением разрушения больше, чем глаголов со значением созидания. Это объясняется тем, что текстам рок-поэзии свойственна тема разрушения, и, следовательно, чаще употребляются части речи, передающие именно это значение [7, с. 212]. Цель работы – провести комплексный анализ глаголов созидания и разрушения и распределить глаголы в семантическом поле (ядро-периферия) была достигнута.


Список литературы

1. Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове) / Под. ред. Г.А. Золотовой. – 4-е изд. / В.В. Виноградов. – М.: Русский язык, 2001. – С. 720.
2. Умбетова Н. Ж. Глагольная лексика: классификация, лексико-семантические группы (на материале поэзии О.О. Сулейменова) / Н. Ж. Умбетова // Наука и мир. – 2020. – Т. 1. – № 5(81). – С. 57-60.
3. Бурганова Э.И. Особенности употребления некоторых глаголов с семантикой "разрушение" (на материале английского и русского языков) / Э.И. Бурганова // Наука и образование: проблемы, идеи, инновации. – 2018. – № 2 (5) – С. 82-84.
4. Ахмерова А. В. Особенности реализации функционально-семантических свойств глаголов с семантикой "делать" / А. В. Ахмерова // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. – 2010. – № 3. – С. 11-16.
5. Пилюте Ю. Э. Статус автора в рок-поэзии: постановка проблемы и пути решения / Ю. Э. Пилюте // Русская рок-поэзия: текст и контекст. – 2017. – № 17. – С. 7-11.
6. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. − 4-е изд., доп. − Москва : Азбуковник, 2000. – С. 940.
7. Приходько В. В. Романтизм в русской рок-поэзии / В. В. Приходько // XLV итоговая студенческая научная конференция УдГУ, Ижевск, 10–16 апреля 2017 года / ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет». – Ижевск: Издательский дом "Удмуртский университет", 2017. – С. 210-213.

Расскажите о нас своим друзьям: