Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры | Мир педагогики и психологии №08 (49) Август 2020

УДК 379

Дата публикации 31.08.2020

Закаливание - как средство повышения иммунитета обучающихся

Рютина Лариса Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, кафедра физической культуры и спорта, Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск, Российская Федерация
Горячева Алёна Николаевна
студент 4 курса, факультет менеджмента, логистики и таможенного дела, кафедра менеджмента, Иркутский государственный университет путей сообщения, г. Иркутск, Российская Федерация

Аннотация: В статье рассматривается закаливание организма и его подробная характеристика, как необходимое условие для укрепления иммунитета. Закаливающие процедуры немаловажны при занятиях физической подготовкой обучающихся. Поэтому преподавательский состав кафедры обязан приобщить студентов к теоретическому и практическому пониманию традиционных и нетрадиционных методов закаливания. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности, а также функциональное состояния обучающихся. Несоблюдение принципов закаливания приводит к серьезным изменениям показателей здоровья обучающегося, снижению физической подготовленности и в результате к неполноценному выполнению заданий.
Ключевые слова: закаливание, виды закаливающих процедур, здоровье, факторы закаливания, обучающийся.

Empering as a means of increasing immunity of students

Rjutina Larisa Nikolaevna
candidate of pedagogical Sciences, associate Professor, Department of physical culture and sports, Irkutsk state University of railway transport, Irkutsk, Russian Federation
Gorjacheva Aljona Nikolaevna
4th year student, Faculty of Management, Logistics and Customs, Department of management, Irkutsk state University of railway transport, Irkutsk, Russian Federation

Abstract: The article considers the hardening of the body and its detailed characteristics as a necessary condition for strengthening the immune system. Tempering procedures are important for physical training of students. Therefore, the teaching staff of the Department is obliged to introduce students to the theoretical and practical understanding of traditional and non-traditional methods of hardening. In addition, it is necessary to take into account individual characteristics, as well as the functional state of students. Failure to follow the principles of hardening leads to serious changes in the student's health indicators, a decrease in physical fitness, and as a result, incomplete performance of tasks.
Keywords: hardening, types of tempering procedures, health, factors of hardening, student

Правильная ссылка на статью
Горячева А.Н., Рютина Л.Н. Закаливание - как средство повышения иммунитета обучающихся // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2020. № 08 (49). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/zakalivanie-kak-sredstvo-povysheniya-immuniteta-obuchayushhikhsya.html (Дата обращения: 31.08.2020)

Всемирная Организация Здравоохранения особо выделяет факторы риска, ведущие к опасному ослаблению здоровья. Для отличного самочувствия и прекрасного здоровья следует с самого раннего возраста придерживаться здорового образа жизни: заниматься физической культурой и спортом, отказаться от потребления алкоголя, сигарет и наркотических веществ, а также не забывать о закаливающих процедурах. Все вышеперечисленные факторы входят в сферу ответственности каждого человека, как так он является «кузнецом» собственного здоровья. Проблема сохранения, укрепления и восстановления здоровья является актуальной   для обучающихся. Цель данной работы – теоретический анализ аспектов закаливания.   Одной из задач считается положительное воздействие закаливания на здоровье обучающегося на занятиях по физической культуре. Различные публикации о здоровьесберегающих технологиях, посвящены главным образом организации целенаправленного взаимодействия всех структур учебного заведения. Но при этом отсутствуют какие-либо рекомендации преподавателям физического воспитания, находящимся на переднем рубеже борьбы за здоровье обучающихся. Если преподаватели физической культуры и спорта будут активно формировать у себя здоровьеориентированную среду, то можно рассчитывать на достаточно быстрое оздоровление обучающихся. Нужно стремиться к тому, чтобы студенты, посещая академические занятия, прониклись заботой о своем здоровье, стали пропагандистами здорового образа жизни в быту и на производстве. В качестве фундамента для формирования здоровьеориентированной среды в учебном заведении авторы рекомендуют использовать закаливающие процедуры.

Закаливание представляет собой постоянное научно-обоснованное использование натуральных составляющих природы с целью повышения стойкости человеческого организма к неблагоприятным действиям со стороны окружающей среды. Обычно об этой оздоровительной процедуре человек вспоминает, когда начинаются частые простуды, болезни затягиваться и протекают с осложнениями. В таких случаях говорят, что иммунитет низкий — и надо закаляться. Теоретический анализ аспектов закаливания — это тренировка всего организма и прежде всего — терморегуляционного аппарата [1].

К основным принципам закаливания относятся:

- систематичность;                        

- постепенность;

- учёт индивидуальных особенностей;

- самоконтроль;

Одним из условий закаливающих процедур является систематичность, т.к.  после длительных перерывов защитные реакции, приобретенные организмом, могут ослабнуть или вообще полностью утратиться. Ещё одно, обязательное условие правильного закаливания — постепенное увеличение времени для процедуры. При закаливании важно учитывать индивидуальные особенности человеческого организма. И лишь из собственных наблюдений человек сможет понять, какие способы закаливания для него более приемлемы. Следует помнить, что эффективность закаливания сильно увеличивается, если его сочетать с физическими упражнениями, особенно на свежем воздухе.

Положительное действие закаливающих процедур проявляется в улучшении сна, аппетита, функциональных и физиологических показателей организма, повышение общей и специальной работоспособности. Из этого можно сделать вывод, что если у человека появляется бессонница, раздражительность, снижается аппетит и появляется упадок работоспособности, то это всё указывает на то, что человек должен изменить программу закаливающих процедур и обратиться в специализированные медицинские центры.

При этом закаливающие процедуры благоприятно влияют на обучающихся спортсменов, т.к. они могут достичь более высокие результаты в своем виде спорта в учебной деятельности.

Дело в том, что физиологические процессы организма, активирующиеся при тренировке обучающихся спортсменов и студентов учебных групп, подобны тем, которые происходят при закаливании организма [2]. Во время занятий физической культурой и спортом происходит адаптация организма, активируются сердечно-сосудистая, дыхательная и другие системы, ускоряется процесс обмена веществ, отмечается активный рост мышечной ткани, но следует понимать, что если студент при этом не закален, то у него повышается риск развития простудных заболеваний. Причиной этого может служить переохлаждение слизистых оболочек дыхательных путей, которые возникают на фоне учащенного дыхания во время выполнения физических нагрузок. Либо причиной может стать переохлаждение кожных покровов, вызванное выраженным расширением кожных сосудов и усиленным потоотделением во время самой тренировки. У закаленного студента оба эти механизма развиты гораздо лучше, поэтому риск переохлаждения и простуды снижается. На рисунке 1 изображены виды закаливания.


Рисунок 1. Основные виды закаливания

 

1. Закаливание холодом/водой.

Данный вид закаливание является одним из самых эффективных и популярных способов подготовки организма к холодному воздействию. Все дело в том, что вода проводит тепло лучше, чем воздух. В связи с этим воздействие на человеческое тело даже теплой водой будет способствовать активации приспособительных реакций организма. В то же время, не стоит забывать о ряде правил и рекомендаций, которые позволят сделать водные закаливающие процедуры максимально эффективными и безопасными для здоровья человека [3].

Закаливающие процедуры рекомендуется выполнять в первой половине дня. Лучше всего делать это сразу после пробуждения, так как вдобавок к закаливающему эффекту это придаст человеку яркий заряд бодрости на целый день. Выполнять упражнения перед сном не рекомендуется, т.к. в результате воздействия стрессового фактора у человека может появиться бессонница.

Также, рекомендуется перед началом водных закаливающих процедур сделать легкую разминку в течение 10-15 минут. Это улучшит кровообращение в организме и подготовит его к закаливанию. Ещё одно важное правило – нужно дать коже высохнуть самостоятельно. Если после воздействия воды насухо вытереть кожу, то это значительно сократит длительность стимулирующего воздействия холода, тем самым, уменьшится эффективность самой процедуры. Рекомендуется давать коже высохнуть самостоятельно, но в то же время, стоит избегать сквозняков, чтобы не простудиться.

Через 10-15 минут после окончания выполнения водных процедур обязательно следует согреть организм, то есть перейти в теплое помещение или надеть теплые вещи (если в помещении прохладно). Это нужно для того, чтобы кожные сосуды расширились, а приток крови к ним увеличился, это позволит предотвратить развитие простуды у человека.

Увеличивать время и интенсивность водных процедур. Вначале пути следует использовать воду комнатной температуры, а время самих водных процедур не должно превышать нескольких секунд. С каждым днем температуру воды следует понижать, а продолжительность упражнений соответственно увеличивать, что и обеспечит закаливание организма. К закаливающим процедурам водой (рисунок 2) относятся:

Рисунок 2. Виды закаливания водой

2.Закаливание солнцем.

Во время солнечной ванны человек находится под прямыми солнечными лучами, а воздействие таких лучей на кожу человека стимулирует активацию приспособительных реакций - уменьшение теплопродукции, расширение кожных сосудов, переполняет их кровью и увеличивает теплоотдачу.

Это всё помогает улучшить микроциркуляцию в коже. Под действием ультрафиолетовых лучей происходит образование меланина. Накапливаясь в слоях кожи, он защищает ее от повреждений от действия солнечной радиации. Также под действием солнечного света в коже образуется витамин Д, который необходим человеку для нормального развития костной ткани, а также для здорового функционирования многих других органов и всех систем в организме [4].

Принимать солнечные ванны рекомендуется в безветренную погоду. Наиболее лучшее время – с 10 до 12 утра и с 4 до 6 дня. Солнечное излучение при этом достаточно интенсивно, для того чтобы вызвать необходимые изменения в коже. В то же время, не рекомендуется находиться на солнце с 12 до 4 часов дня, так как повреждающее действие солнечной радиации при этом максимально сильное. Важно, чтобы длительность солнечной ванны в начале закаливания не превышала 3 минут. Для этого следует раздеться и лечь на спину или на живот. Чтобы не получить солнечный удар во время всей процедуры голова человека должна оставаться в тени или быть закрыта головным убором. После окончания процедуры следует погрузить тело в прохладную воду на 2-3 минуты (искупаться в водоеме, принять душ и так далее). Это приводит к сужению сосудов кожи, что также будет способствовать активному закаливанию организма.

3. Закаливание воздухом.

Принцип действия воздуха, как закаливающего фактора также сводится к стимуляции терморегулирующих систем, что повышать устойчивость организма к охлаждению.

Существует два вида воздушного закаливания:

- воздушные ванны;

- дыхательные упражнения.

Суть воздушной ванны заключается в воздействии на обнаженное тело человека движущимся воздухом. Все дело в том, что в нормальных условиях слой воздуха, располагающийся между кожей человека и его одеждой, имеет постоянную температуру (примерно 27 градусов). Терморегулирующие системы организма при этом находятся в состоянии относительного покоя. Как только тело человека обнажается, то температура воздуха вокруг тела снижается, и оно начинает терять тепло. Все это активирует терморегулирующие и приспособительные системы, что и способствует закаливанию организма (рисунок 3).

Рисунок 3. Виды воздушных ванн

 

На начальном этапе закаливания следует принимать воздушные ванны в летнее время. На практике это выглядит так: нужно проветрить комнату в утренние часы, раздеться (полностью или частично) – все это поможет обеспечить охлаждение кожи и активацию реакций приспособления [5].

В таком положении нужно оставаться около 7 – 12 минут, затем, соответственно, следует одеться. На следующих этапах время процедуры нужно увеличивать примерно на 6 - 7 минут каждые 2 – 3 дня.

Еще одной формой закаливания воздухом являются дыхательные упражнения, они улучшает микроциркуляцию в легких, способствует улучшению пищеварительной системы и увеличивают эффект закаливающих процедур. Выполнять дыхательную гимнастику рекомендуют до начала закаливающих процедур. Это позволяет подготовить организм к предстоящему стрессу. А также, выполнение дыхательных упражнений (во время учебного процесса, физкультурной минутки) после закаливания позволяет нормализовать работу сердца студента, частоту дыхания и артериальное давление, что оказывает весьма положительное влияние на весь организм человека.

4. Нетрадиционные методы закаливания.

Помимо традиционных методов (воды, воздуха и солнца), существует множество нетрадиционных, которые позволяют укрепить физиологические показатели организма человека и повысить его устойчивость от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. К нетрадиционным методам закаливания (рисунок 4) относятся:

Рисунок 4. Нетрадиционные методы закаливания

В заключении следует отметить, что по мнению ученых из области медицины физической культуры и спорта, приемников здорового стиля жизни – обязательно рекомендуются закаливающие процедуры для всех возрастов. В целях обеспечения качества образования, совмещая занятия по физической культуре с повседневным активным закаливанием, преподаватели обязаны заложить прочные знания по закаливанию организма. Для студента немаловажным является работоспособность функциональных и физиологических систем.


Список литературы

1. Морозова Е.В. Физическая культура как компонент здорового образа жизни современного студенчества: социологический аспект / Вестник Удмуртского университета. Серия 3. Философия. Социология. Психология. Педагогика, Вып. 1. — 2010. — 71-74 с.
2. Муллер, А. Б. Физическая культура студента [Электронный ресурс]: учеб.пособие / А. Б. Муллер, Н. С. Дядичкина, Ю. А. Богащенко, А. Ю. Близневский. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. - 177 с.
3. Агаджанян Н.А. Здоровье студентов / Н.А. Агаджанян. – М.: Россия, 1997. – 265 с.
4. Красноперова Н.А. Физическая культура как средство здоровье сохраняющего образования студентов специальной медицинской группы вуза: монография / Н.А.
5. Красноперова, О.А. Шушерина, Л.А.Бартновская. – Красноярск: СибГТУ, 2013. – 166 с.
6. Мелешкова Н.А., Григорьева С.А., Мусохранов А.Ю. Ценности физической культуры как фактор формирования общекультурных компетенций // Перспективы науки. — 2014. — № 11. — С. 67-69.

Расскажите о нас своим друзьям: