Социальная психология | Мир педагогики и психологии №12 (65) Декабрь 2021

УДК 159. 92

Дата публикации 30.12.2021

Взаимосвязь особенностей генеративности и социальных взаимодействий

Полякова Мария Константиновна
аспирант кафедры психологии развития и дифференциальной психологии, факультет психологии, Санкт-Петербургский государственный университет PolyakovaMK@mail.ru

Аннотация: В данной статье проводится эмпирическое исследование, направленное на выявление взаимосвязей особенностей генеративности в зависимости от направленности человека на социальное взаимодействие. В исследовании приняло участие 220 студентов 17-23 лет. Методики: Лойольская шкала генеративности, Список генеративных действий, открытые вопросы, анкета. По результату контент-анализа открытых вопросов были выделены категории предпочитаемых видов свободного времяпрепровождения в настоящем времени, а также проанализировали желаемое распределение времени в будущем для следующих сфер: работа, семья, друзья (общение), творчество. По результатам исследования было сделано предположение о том, что для людей, высоко ценящих социальные контакты, важную роль в становлении генеративности играет вера в то, что в будущем они смогут сохранить отношения с близкими людьми.
Ключевые слова: генеративность, социальные факторы, генеративная направленность, генеративные действия, социальные взаимодействия, коммуникация, социальная активность, вхождение во взрослость, студенчество.

Interrelation of generativity features and social interactions

Polyakova Maria K.,
Postgraduate, Developmental and Differential Psychology Department, Faculty of Psychology, St. Petersburg State University

Abstract: In this article, an empirical study is conducted aimed at identifying the interrelationships of generativity features depending on the orientation of a person to social interaction. 220 students aged 17-23 took part in the study. Methods: Loyola generativity scale, General behavior checklist, open questions, questionnaire. Based on the results of the content analysis of open questions, categories of preferred types of free time in the present were identified, and the desired distribution of time in the future was analyzed for the following areas: work, family, friends (communication), creativity. According to the results of the study, it was assumed that for people who highly value social contacts, an important role in the formation of generativity is played by the belief that in the future they will be able to maintain relationships with loved ones.
Keywords: generativity, social factors, generative actions, social interactions, communication, social activity, entering adulthood, students.

Правильная ссылка на статью
Полякова М.К. Взаимосвязь особенностей генеративности и социальных взаимодействий // Мир педагогики и психологии: международный научно-практический журнал. 2021. № 12 (65). Режим доступа: https://scipress.ru/pedagogy/articles/vzaimosvyaz-osobennostej-generativnosti-i-sotsialnykh-vzaimodejstvij.html (Дата обращения: 30.12.2021)

Исследование выполняется при финансовой поддержке РФФИ, проект 19-013-00812 А

 

Изучение полезных для общества способов самореализации зачастую охватывает среднюю и позднюю взрослость, при этом в зарубежной психологии в фокусе внимания находится концепция генеративности Э.Эриксона [10, 12]. Генеративность определялась автором как задача возрастного этапа взрослости, а именно как направленность на помощь и заботу о следующих поколениях [10]. Однако помимо изучения уже сформированной генеративности внимание исследователей привлекают более ранние возрастные стадии в качестве предпосылок и характера формирование этого феномена [5, 6, 8]. В зарубежной психологии тематика генеративности широко изучаема, однако в России генеративность почти не изучена эмпирически.

В качестве основы для становления генеративности рассматриваются социальные взаимодействия человека [1, 4]. Так, по результатам зарубежных исследований генеративность целесообразно рассматривать как в рамках просоциальных сфер [3, 6], так и в любых других социальных сферах [11].

Мы провели исследование с целью выявить особенности становления генеративности в период вхождения во взрослость в зависимости от различных особенностей социальной сферы. Мы исследовали особенности времяпрепровождения в настоящем времени и желаемое распределение времени в будущем. Особое внимание в данной статье уделено характеристикам, связанным с социальной сферой, которые мы соотнесли с особенностями генеративности (генеративной направленностью и частотой совершения генеративных действий). Для того, чтобы изучить особенности становления ориентации на помощь и заботу о следующем поколении, мы опросили студентов. Для того, чтобы избежать искажения результатов спецификой выборки, мы исключили из исследования студентов психологических специальностей. В исследовании приняло участие 220 студентов высших учебных заведений в возрасте 17-23 года (16,8% мужчин, 83,2% женщин). Респонденты проживали в крупных городах России (преимущественно в Санкт-Петербурге).

В ходе эмпирического исследовании нами использовались следующие методики:

1. «Лойольская шкала генеративности» (LGS) [2];

2. «Список генеративных действий» (GBC) [9];

3. Анкета:

  a. Демографические данные;

  b. Был задан вопрос «Чем Вы любите заниматься в свободное время (перечислите хобби)». Ответы на него были распределены по шести  категориям:

     i.Физическая активность – спорт, прогулки, йога, путешествия, активный отдых и др.;

     ii.Развитие – изучение чего-либо (языков, игре на музыкальном инструменте, посещение выставок и др.);

     iii.Творчество (интровертивное) – деятельность, которая может не предполагать включения других людей, либо результаты её важны для узкого круга (кулинария, рукоделие и др.);

     iv.Творчество (экстравертивное) – пение, рисование, написание книги, ведение блога и др.;

     v. Гедонизм – смотреть сериалы, отдых, сон, играть в компьютерные игры и др.;

     vi. Общение – встречи с друзьями;

  c. Студентов просили в процентном соотношении определить, как много времени они хотели бы распределить между работой, семьёй, друзьями и творчеством (сумма должна была составлять 100%).

 

Для того, чтобы проанализировать сферы, которым респонденты хотели бы посвятить себя в настоящее время, мы задали им вопрос о предпочитаемых хобби. Ответы были распределены на шесть категорий (табл. 1). Наиболее часто респонденты предпочитали саморазвитие в качестве хобби; редко – интровертивные виды творчества (кулинария, рукоделие и т.д.).

Таблица 1. Описательная статистика ответов на вопрос «Чем Вы любите заниматься в свободное время (перечислите хобби)».

 

Метка

 значения

N

Физическая активность

Нет

135

Да

85

Развитие

Нет

86

Да

134

Творчество (интровертивное)

Нет

183

Да

37

Творчество (экстравертивное)

Нет

171

Да

49

Гедонизм

Нет

89

Да

131

Общение

Нет

157

Да

63

Для исследования особенностей генеративности в зависимости от желаемого распределения времени между работой, семьёй, друзьями и творческой деятельностью мы попросили респондентов распределить 100%. В среднем респонденты больше всего времени планировали посвятить работе, меньше всего – творчеству (табл. 2). При этом пункт «Друзья» обладал наименьшей дисперсией, то есть ответы респондентов были схожи в этом пункте.

Таблица 2. Описательная статистика ответов на вопрос «Пожалуйста, оцените в процентном соотношении, сколько времени Вы хотели бы отдавать работе / семье / друзьям / творчеству, когда Вы закончите обучение»:

Описательные статистики

 

Минимум

Максимум

Среднее

Среднекв.

отклонение

Дисперсия

Работа

0%

82%

39%

0,159

0,025

Семья

0%

65%

30%

0,113

0,013

Друзья

0%

43%

16%

0,074

0,005

Творчество

0%

100%

14%

0,123

0,015

В результате исследования взаимосвязей генеративности и предпочтений распределения времени между четырьмя сферами были выявлены корреляции с такими сферами, как работа и семья. Генеративная направленность (LGS) и частота совершений генеративных действий (GBC) были выше у респондентов, которые предпочли в будущем меньше времени уделять работе и больше семье (табл. 3).

Таблица 3. Результаты корреляционного анализа связей генеративности и предпочитаемых сфер в будущем

 

LGS

GBS

Работа

Корреляция Пирсона

-,186**

-,162*

Знач. (двухсторонняя)

,006

,016

Семья

Корреляция Пирсона

,201**

,140*

Знач. (двухсторонняя)

,003

,038

Друзья

Корреляция Пирсона

,024

,093

Знач. (двухсторонняя)

,718

,168

Творчество

Корреляция Пирсона

,072

,085

Знач. (двухсторонняя)

,285

,212

Примечания. * — p < 0,05; ** — p < 0,01.

 

Вероятно, такие результаты были получены вследствие тесной связи генеративности с семейной сферой. Например, Дж.Котром был выделен тип генеративности «родительский» в ряду других типов (биологическая, техническая, культурная) на основе контент-анализа биографий респондентов [7].

Для более подробного рассмотрения взаимосвязей генеративности с четырьмя значимыми жизненными сферами мы выделили две группы на основе предпочитаемых хобби в настоящем. Мы полагаем, что люди, отдающие предпочтения физической и интеллектуальной активности будут иметь другие характеристики становления генеративности, чем люди, отдающие предпочтение социальной активности. Две группы не пересекались. В первой (1) группе, предпочитающей физическую и интеллектуальную активность, находилось 49 человек; во второй (2) группе, предпочитающей социальную – 27. При этом первая группа чаще совершала генеративные поступки (t = 2,86; p = 0,006) и на уровне тенденции обладала более высокой генеративной направленностью (t = 1,93; p = 0,058).

По результатам  корреляционного анализа можно увидеть следующие тенденции (табл. 4). Именно в группе, которая предпочитала свободное время проводить время с друзьями, были выявлены связи генеративности с предпочитаемыми сферами деятельности в будущем. У первой группы связей выявлено не было. Скорее всего, это свидетельствует о том, что для респондентов, нуждающихся в общении, важную роль в становление генеративности играет благоприятная временная перспектива: для них важно сохранить возможность частого неформального общения в будущем. Поскольку характеристики генеративности были ниже в этой группе, можно предположить, что негативные представления о будущей работе и уменьшении дружеских контактов снижали стремление оказывать помощь и поддержку людям, которым были бы полезны их опыт и навыки.

Таблица 4. Результаты корреляционного анализа связей генеративности и двух групп (предпочитающих физическую и интеллектуальную активность и предпочитающих социальную), выделенных на основе ответов на вопрос о предпочитаемых сферах в будущем

 

Предпочтение физической

и интеллектуальной

активности

Предпочтение

социальной

активности

LGS

GBS

LGS

GBS

Работа

Корреляция Пирсона

-0,105

0,167

-0,513**

-0,607**

Знач. (двухсторонняя)

0,472

0,252

0,006

0,001

Семья

Корреляция Пирсона

0,074

-0,107

0,041

0,180

Знач. (двухсторонняя)

0,614

0,466

0,839

0,369

Друзья

Корреляция Пирсона

-0,064

-0,040

0,623**

0,715**

Знач. (двухсторонняя)

0,661

0,786

0,001

0,000

Творчество

Корреляция Пирсона

0,100

-0,077

0,635**

0,691**

Знач. (двухсторонняя)

0,496

0,597

0,000

0,000

Примечания. * — p < 0,05; ** — p < 0,01.

 

 

Выводы. В исследовании были показаны особенности генеративности у людей, предпочитающих социальную активность физической и интеллектуальной активности. Было сделано предположение о значимости уверенности в том, что неформальные социальные контакты сохранят значимость в будущем, для становления генеративности у людей, которые ценят времяпровождение с друзьями и родными в настоящем. Однако исследование ставит вопрос о том, являются ли найденные взаимосвязи особенностями возрастного этапа или особенностями генеративности у россиян. Это требует дальнейших исследований в других возрастных группах. При этом исследование указывает на значимость социальных контактов для людей в ранней взрослости и на важность уверенности в их сохранении в будущем, что можно использовать в рамках практической работы психологов в области консультирования. Помимо этого, результаты исследования используются в качестве материалов для проведения семинарских занятий у студентов психологических специальностей.


Список литературы

1. Полякова М.К., Стрижицкая О.Ю. Генеративность и особенности социальной сферы взрослого // Психологические исследования. 2017. Т. 10, № 51. С. 5. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 30.12.2021).
2. Стрижицкая О.Ю., Полякова М.К. Лойольская шкала генеративности: русскоязычная адаптация // Психологический журнал, 2018. № 1. С.94-102
3. Azarow J., Manley M.J., Koopman C., Platt-Ross A., Butler L.D., Spiege D. American expressions of altruism and generativity in the aftermath of the September 11, 2001 terrorist attacks. Psicologia Politica, 2003, No. 27, 37–58.
4. Cox K.S., Wilt J., Olson B., McAdams D.P. Generativity, the big five, and psychosocial adaptation in midlife adults. Journal of Personality, 2010, 78(4), 1185–1208
5. Faßbender K, Wiebe A, Bates TC. Physical and Cultural Inheritance Enhance Agency, but What are the Origins of this Concern to Establish a Legacy? A Nationally-Representative Twin Study of Erikson’s Concept of Generativity. Behavior Genetics. 2019;49(2):244-257. doi:10.1007/s10519-018-9943-x
6. Hoppmann C.A., Blanchard-Fields F. Goals and everyday problem solving: Manipulating goal preferences in young and older adults. Developmental Psychology, 2010, 46(6), 1433–1443.
7. Kotre J. Outliving the self: Generativity and the interpretation of lives. Baltimore, Johns Hopkins University Press., 1984
8. Lawford HL, Doyle A, Markiewicz D, Doyle A-B. Associations of attachment orientation with early generative concern across adolescence. Journal of Personality. 2018;86(4):726-737. doi:10.1111/jopy.12353
9. McAdams D., de St. Aubin E. A theory of generativity and its assessment through self-report, behavioral acts, and narrative themes in autobiography. Journal of Personality and Social Psychology, 1992, vol. 62, no. 6, pp. 1003–1015.
10. Mendoza-Núñez VM, Vivaldo-Martínez M. Community Gerontology Model for Healthy Aging Developed in Mexico Framed in Resilience and Generativity. Journal of Cross-Cultural Gerontology. 2019;34(4):439-459. doi:10.1007/s10823-019-09385-5
11. Peterson B.E., Stewart A.J. Antecedents and contexts of generativity motivation at midlife. Psychology and Aging, 1996, 11(1), 21–33.
12. Serrat R, Villar F, Pratt MW, Stukas AA. On the quality of adjustment to retirement: The longitudinal role of personality traits and generativity. Journal of Personality. 2018;86(3):435-449. doi:10.1111/jopy.12326

Расскажите о нас своим друзьям: